Охота в других регионах.

Подводная охота за пределами Дальнего востока
Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 24 июн 2010, 02:35

Спасибо, познавательно. Фонарь на такой охоте нужен, или так видно нормально?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 июн 2010, 04:21

Женя, а тебе не показали какой-нибудь карьер с щуками и сомами, как Сереге?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 24 июн 2010, 06:13

Рассказали, но я еще туда не добрался :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Турист » 24 июн 2010, 07:16

Trout писал(а):Спасибо, познавательно. Фонарь на такой охоте нужен, или так видно нормально?


Я думаю для подсветки в карьере фонарь нужен всегда, подсвечивать в ниши или гроты отвесного берега, даже под нависшими деревьями днем нихрена не видать или на большой (8-10) м глубине светить, но я этим не увлекаюсь. Ну а про ночь это уже отдельный раговор... .
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Турист » 24 июн 2010, 07:20

А вот кстати, какие тут ротаны водятся, говорят и крупнее бывают 600-700 гр., таких и стрелять уже можно, темболее, что они вкусные и без костей. А на безрыбье и ротан - добыча :)))))))
Вложения
DSC03933.jpg
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Sitnikov » 24 июн 2010, 13:06

Турист писал(а):А вот кстати, какие тут ротаны водятся, говорят и крупнее бывают 600-700 гр., таких и стрелять уже можно, темболее, что они вкусные и без костей. А на безрыбье и ротан - добыча :)))))))

Эти динозавры в последнее время сильно расплодились в средней полосе....самого крупного стрелял на 800 грамм, обычно в водоёмах с ротанами другой рыбы крайне мало, караси да всякая др хрень...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение SharkFin » 24 июн 2010, 17:30

Турист писал(а):А вот кстати, какие тут ротаны водятся, говорят и крупнее бывают 600-700 гр., таких и стрелять уже можно, темболее, что они вкусные и без костей. А на безрыбье и ротан - добыча :)))))))

У нас их тоже не мало. Довольно вкусная рыба кстати. А Миха правильно сказал что где много бычков, там другой рыбе тяжело - ведь это прожорливый хищьник. Ест все и мальков и икру.
Обратная сторона воды...

О_о ШАША !!!!

Re: Охота в других регионах.

Сообщение О_о ШАША !!!! » 26 июн 2010, 11:48

Уважаемые коллеги :!:
Собираемся с детворой в отпуск в Воронеж с 1 июля.
Кто подскажет какую снарягу надо брать, чтобы понырять на реках (Воронеж, Битюг и т.п.).и водохранилище.
Особенно интересует толщина гидрокостюма.
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Sitnikov » 28 июн 2010, 00:06

О_о ШАША !!!! писал(а):Уважаемые коллеги :!:
Собираемся с детворой в отпуск в Воронеж с 1 июля.
Кто подскажет какую снарягу надо брать...

Воронеж, этож юх...по костюму - максимум 5 мм. В Яр обл, вчера чуть не помракал плавая в 7 мм, товарищь в 4мм костюме кайфовал

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 29 июн 2010, 00:44

Юрий, здравствуйте. Заходите и Вы к нам почаще, да оставляйте свои фоты. ;)

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение dimeziz » 14 июл 2010, 20:45

На прошлой недельке неплохо поохотился в Челябинской области, на небольшом озерке около Увильдов. Причем, озерко дикое, без дурацких путевок и зарыблений. :) Прозрак был 2.5-3 м, давно такого у нас не видел, тока на карьерах. :)
Удалось взять отличного карпенского на 3.2кг, ну и щурят немного.
Вкусный, зараза, совсем не такой как выращенный в питомнике. ;)
Вложения
DSC05882m.jpg
DSC05885m.jpg
DSC05888m.jpg
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 14 июл 2010, 21:41

На днях наконец-то состоялась моя давно планируемая поездка на Черное море. Были в районе Криницы, это курортный поселок типа нашей Андреевки, расположенный между Геленджиком и Туапсе.
Общие впечатления – Черное море подтвердило свою репутацию не очень прозрачного, не очень рыбного и очень трудового в плане подводной охоты.
Первый день результата не принес. Сначала обследовал неглубокий рельеф в районе мыса на предмет рифовой рыбы (глубина 6-8 метров, прозрак метра 3-4, над песком мутняк). Зачетной рыбы не видел, только зеленухи и зубарики с ладошку. Затем попробовал поискать кефаль на меляке, тоже безрезультатно. Однако, сюрпризом стал небольшой, на полкило примерно, горбыль, который вышел на меня глубине метра три, когда я лежал в засаде на кефаль. Пока я раздумывал, стоит ли его стрелять (а точнее, удерживал себя от желания выстрелить), горбыленок благоразумно слинял, спасибо, не довел до греха.
То есть рыба там присутствовала, оставалось только ее найти.
На следующий день местные лодочники вывезли меня на участок акватории с глубоководным рельефом в нескольких километрах к югу. Первый же нырок показал – место перспективное, скальник со щелями до глубины 16-17 метров (правда, метрах на 12-13 термоклин, под которым мутняк и безрыбье), прозрачность над участками, где нет песка, до 5 метров. Вскоре состоялся первый контакт с зачетной рыбой – пара килограммовых горбылей висела под большой каменной ступенькой на глубине метров около десяти.
Кстати, поскольку мой компьютер все еще в сервисе, глубину определял по ощущениям, так что, не исключено, что на метр-другой ошибаюсь. В условиях не очень хорошей прозрачности определять глубину на глаз не просто.
Поскольку позиция у меня была не удобная, выстрелить не удалось, а пока пытался сблизиться, рыба попряталась в щели. Я забуил это место в надежде, что через время рыба снова выйдет погулять, и стал исследовать окрестности. Да, совсем забыл сказать, что вдоль берега шло ощутимое течение в северном направлении, так что мне приходилось после трех-четырех нырков метров сто плыть против этого течения по поверхности в район буя. А после полудня еще и волну раздуло. В общем, охота вышла весьма спортивной, если не сказать утомительной.
За три с половиной часа я видел еще пару мелких горбылей и один зачетный, увы, сошел с гарпуна. Видимо, сказался мой длительный перерыв в стрельбе.
Но в конце охоты все-таки удача мне улыбнулась. На очередном нырке на границу термоклина я замечаю какое-то движение в щели под скалой. Отщелкиваю с пояса «Минимикру», луч света выхватывает характерные брюшные плавники с белой каймой в глубине щели. У меня арбалет 90 см, заряженный на первый зацеп. Не самый оптимальный вариант для щелей, но я решаю стрелять, потому что второго шанса на сегодня, скорее всего, уже не будет.
Щель оказалось глубокой, гарпун ушел в нее полностью, без звука удара о камни. Потянул гарпун назад – он задергался, значит, я попал. Аккуратно вытаскиваю гарпун, рыба оказалась крупнее, чем мне показалось на первый взгляд, килограмма на полтора. Вот такая получилась у меня первая черноморская охота.

Изображение

PS Пока пересаживал добычу на кукан и заряжал арбалет, потерял из виду буй. Оказалось, что на волнении его с поверхности не видно. Причем я понимаю, что он где-то рядом, но все равно ощущения не приятные, учитывая, что на буе у меня висит второе ружье. Увидеть буй я смог только с лодки. Так что флаг на буйке в свежую погоду не роскошь, а очень полезная штука, но у меня его в тот раз с собой не было.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение dimeziz » 14 июл 2010, 22:43

Trout писал(а): Вот такая получилась у меня первая черноморская охота.

Женя, поздравляю!!!
На ЧМ с первого раза взять такого зачетного рыба - это Мастерство!!!
Бывал там в разное время неоднократно, в разных районах, начиная от Алупки и заканчивая Севастополем с Туапсе. В этом году был неделю на ЧМ в Болгарии район Бургаса, заплывал с берега, рельеф был неглубокий.
В результате из съедобного видел тока быканов да зеленушек. :(
Вот поближе к Сентябрю на месяцок опять в те края собираюсь, займусь обследованием акватории более обстоятельно.
Там уже и лодка будет! :)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Турист » 14 июл 2010, 23:24

Отлично Евгений! Срау видно, мастерство не пропьешь :D
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Турист » 14 июл 2010, 23:30

А я тут на днях в Тамбов ездил, девчонок своих к родителям на недельку отвез, ну и снарягу с собой конечно брал. Сгоняли с братом на р.Ворону. Вода в ней сейчас чистая 3-4 метра, но крупной рыбы нет, может просто не повезло, так, на жареху настреляли немного, каждой "твари" по штучке: щучка, окунь, подлещик, яь, линь. Самой крупной рыбой был язь около 1 кг (не меньше). Короче отдохнули душой и телом, как говориться... . :)
Вложения
DSCN0092.jpg
... а если сразу приготовить, то еще и очень вкусно !
DSCN0062.jpg
Мелочь, а приятно...
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Дмитрий Анашкин

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 июл 2010, 03:34

Женя, молодец, взял свое на охоте!
а как эта рыба называется?
а с балонами что интересного можно увидеть в ЧМ?

Серега, у тебя все восстанавливается традиция "активных выходных"?

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Турист » 15 июл 2010, 06:56

Да Дима, стараюсь как могу... :D
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 15 июл 2010, 19:43

Дмитрий Анашкин писал(а):а с балонами что интересного можно увидеть в ЧМ?


Природных достопримечательностей в ЧМ, конечно, гораздо меньше, чем на ДВ, зато много рэков после войн и революций осталось, они в основном и привлекают дайверов. И есть шансы найти новый рэк (кораблик или самолетик) самостоятельно.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
pescar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:55
ФИО: Решетняк Александр
Откуда: Краснодарский край

Re: Охота в других регионах.

Сообщение pescar » 16 июл 2010, 01:40

Место которое ты описываешь мы называем "Сосны" туда можно доехать на машине если не смущает довольно крутой спуск,
Горбыль там есть и зубарь встречается часто причем очень характерно что домики горбылевые не являются местами постоянного места жительства . т.е можно сегодня увидеть рыбу, а завтра нет, не знаю может от погоды или от течения зависит там еще есть самолет времен ВОВ бомбардировщик американский Бостон. В хорошую погоду его с поверхности увидеть можно, если что интересно спрашивай я там бываю

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 16 июл 2010, 20:25

pescar писал(а):Место которое ты описываешь мы называем "Сосны" туда можно доехать на машине если не смущает довольно крутой спуск,
Горбыль там есть и зубарь встречается часто причем очень характерно что домики горбылевые не являются местами постоянного места жительства . т.е можно сегодня увидеть рыбу, а завтра нет, не знаю может от погоды или от течения зависит там еще есть самолет времен ВОВ бомбардировщик американский Бостон. В хорошую погоду его с поверхности увидеть можно, если что интересно спрашивай я там бываю


Про самолет интересно очень. Где конкретно и на какой глубине он лежит? Мы точно про одно и то же место говорим? Я нырял километрах в трех южнее Криницы немного не доходя до Бетты. Сосны на берегу там есть :)
Я кстати туда еду на выходные.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
pescar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:55
ФИО: Решетняк Александр
Откуда: Краснодарский край

Re: Охота в других регионах.

Сообщение pescar » 19 июл 2010, 22:59

Весь участок от Криницы до Бетты называется "Сосны" там еще на берегу два или три кемпинга имеется въезд платный но не очень дорогой про самолет спроси у местных его уже сильно разграбили но хорошо виден двигатель с винтом стоящий в воде глубина около 6-7 метров.

Аватара пользователя
pescar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:55
ФИО: Решетняк Александр
Откуда: Краснодарский край

Re: Охота в других регионах.

Сообщение pescar » 19 июл 2010, 23:10

Сейчас посмотрел по карте именно это место 3 км южнее Криницы сли по берегу то от последнего дома Криницы около 2-3 км по спидометру первый кемпинг.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 20 июл 2010, 00:16

pescar писал(а):Сейчас посмотрел по карте именно это место 3 км южнее Криницы сли по берегу то от последнего дома Криницы около 2-3 км по спидометру первый кемпинг.


Привет! Я там уже побывал и на двигатель нырнул. Я вывозил на открытую воду пару начинающих дайверов, но в субботу в тот район приперлась президетская яхта с большим канальством на борту и тремя ПСКРами в охранении, и всем маломерщикам запретили выход в море. Так что пришлось нырять с берега, и этот кемпинг оказался самым приемлемым вариантом. Только снарягу на себе пришлось поносить к воде и обратно :) В том месте я еще встретил местного охотника, перекинулсь парой слов, он мне сказал, что лобан и пеленг встречаются. Вечером пробовал охотиться на мысу слева от пляжа Криницы в расчете на кефалевых, но ни одного хвоста не видел, такое впечатление, что нет в ЧМ такой рыбы :) Уже в сумерках на мысу метрах на двух максимум прощелкал горбыля вполне зачетного размера, но стрелять его сверху вниз в камни означало однозначно похерить гарпун, а занять позицию для стрельбы сбоку рыб мне не дал.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
pescar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:55
ФИО: Решетняк Александр
Откуда: Краснодарский край

Re: Охота в других регионах.

Сообщение pescar » 20 июл 2010, 18:04

Евгений Ты сам из Приморья?
я собираюсь с 20 сентября на месяц к Вам в отпуск
по кефали как бы сейчас мертвый сезон хотя не факт прямо на пляже Криницы вполне успешно можно лежать на сингиля по утрам но не на проходного, а кормящегося. до какого ты будешь в Кринице? Горбыля сверху можно взять с арбалета только надо приловчится, при стрельбе сверху вниз линия прицеливания проходит выше точки попадания гарпуна надо целится под брюхо рыбе и стрелять наперед немного. в Анапе в октябре я такой способ применяю. Нырять к нему бесполезно на меляке он очень хитрый и осторожный

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 20 июл 2010, 18:27

Меня кефаль интересует, так сказать, по остаточному принципу. Просто в тот день я нырял с баллонами и после этого лезть на глубину на задержке дыхания не хотелось.
Кстати, скажи пожалуйста, какой размер черноморского зубаря считается зачетным? А то на меня вышла пара грамм на 400-500, но пока я думал, стрелять или не стоит, рыба ушла из зоны поражения.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
pescar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:55
ФИО: Решетняк Александр
Откуда: Краснодарский край

Re: Охота в других регионах.

Сообщение pescar » 21 июл 2010, 23:33

500 граммов стрелять уже можно на соревнованиях с этого веса засчитывают, лично я стрелял самого большого 1400гр видел и побольше

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Турист » 03 авг 2010, 23:13

Вот, поохотился вчера немного на одной из речек Владимирской области. Голавли и щучка. Речка называется Судогда, она лесная в основном и не очень большая 7-10 м шириной, глубины 2-3 м, ямы до 5 м, прозрак 2-3 метра.
Вложения
DSC04273.JPG
DSC04274.JPG
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Santer » 05 авг 2010, 00:24

С права на ласте? 8-) зачет? :D
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Viator » 05 авг 2010, 00:29

sasha писал(а):С права на ласте? 8-) зачет? :D

Это Серёга меткость отрабатывал! :lol:

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 05 авг 2010, 01:17

Viator писал(а):
sasha писал(а):С права на ласте? 8-) зачет? :D

Это Серёга меткость отрабатывал! :lol:

Неее, тот под струю попал....... :lol: :lol:


Вернуться в «Подводная охота в других регионах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей