Южный остров. Первая летняя рыбка

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Южный остров. Первая летняя рыбка

Сообщение dimeziz » 17 дек 2019, 22:31

В этом году лето совершенно не спешит к нам на Южный остров. Уже больше месяца постоянно штормит и дуют сильные ветра. Я бы эту погоду назвал "радость кайтера и виндсерфера". Перефразируя известную поговорку: что виндсерферу хорошо - хреново для подводного охотника.) В общем, ни весна ни сменившее ее лето пока не радуют по настоящему теплыми деньками и возможностью понырять в удовольствие. Температура воды только-только поднялась до +16С. Вода в океане после таких штормов практически коричневого цвета, видимость - минус один.
IMG_9796.jpg

Так что без особой надежды, скорее от безысходности, решил прокатиться до одного из ближайших спотов на выходных. Приехал немного позже, чем собирался изначально, уже началось ощутимое волнение. Видимость, на удивление, была в для этого места очень даже рабочая: 2.5- 3 метра. Повезло, что ветер в был встречный волне и фактически ее гасил.
В центре фьорда стоял большой туристический лайнер, что добавляло антуража и... шума в воде.
IMG_9795.jpg

Прикинул, что до того как полностью расшатает и станет ничего не видно есть примерно час-полтора, что меня вполне устроило. Залез с наветренной стороны и отлично понырял в келпе у берега. Удивительно, не смотря на лоу-тайд море прямо было живым как суп, куча серебристой разнокалиберной мелочи шныряющей туда-сюда радовала глаз.
Баттерфиши взял в залежке на глубине не больше пяти метров, на просвет. В этот раз очень хорошие экземпляры для этого вида, прям ладненькие такие бревнышки.
IMG_9792.jpg

Еще попались пара приличных блю-моки, не гиганты, но и не мелочь, тоже порадовали.
Сэтап для охоты у меня выбран специально для таких условий, РА-80 с одной тягой и гарпуном 6.5мм. Шьет отлично, на всю местную видимость.)
Охота в келпе при волнении с буем это конечно то еще развлечение, постоянно приходится его освобождать, у меня это отнимает много сил, после нырялки прям чувствовалось, что отдохнул до дрожи в коленях.)
IMG_9803.jpg

В общей сложности, за 2 часа, удалось взять 12.5 кг. Что прямо таки очень не плохо для охоты с берега на южном острове.
"Понимание приводит к простоте"

Дмитрий Анашкин

Re: Южный остров. Первая летняя рыбка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 18 дек 2019, 15:58

Отличная охота, удачное открытие сезона, Дима! рыбка мерная, для готовки самое то!
Красивые места)

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный остров. Первая летняя рыбка

Сообщение dimeziz » 18 дек 2019, 21:13

Дмитрий Анашкин писал(а):Отличная охота, удачное открытие сезона, Дима! рыбка мерная, для готовки самое то!
Красивые места)

Спасибо, Дим.)
Надеюсь, что лето все-таки заглянет к нам в гости и сезон уже начнется по настоящему.
С красивыми местами тут и правда порядок.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Южный остров. Первая летняя рыбка

Сообщение SharkFin » 22 дек 2019, 20:47

Сегодня к нам вашего холода надуло, +11 градусов утром было, думал к каяку примерзну :lol:
Дима, отличная охота, баттерфиш мне очень нравится, ну и пауа конечно вне конкуренции 8-)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Южный остров. Первая летняя рыбка

Сообщение Trout » 23 дек 2019, 18:56

SharkFin писал(а):Сегодня к нам вашего холода надуло, +11 градусов утром было, думал к каяку примерзну :lol:
Дима, отличная охота, баттерфиш мне очень нравится, ну и пауа конечно вне конкуренции 8-)


Ты объясни, кто есть ху на фото))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный остров. Первая летняя рыбка

Сообщение dimeziz » 24 дек 2019, 19:49

SharkFin писал(а):Сегодня к нам вашего холода надуло, +11 градусов утром было, думал к каяку примерзну :lol:

Жду когда к нам вашего тепла надует.))
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный остров. Первая летняя рыбка

Сообщение dimeziz » 24 дек 2019, 20:16

Trout писал(а):Ты объясни, кто есть ху на фото))


Женя, привет.
Сине-зеленые и прогонистые - баттерфиш.
image2.png

У них еще кости как у саргана ярко-зеленые поэтому их еще называют Greenbone.
С чего их называют баттерфиш - для меня, если честно, загадка.
Мясо очень постное. Может потому что на масле если жарить очень вкусно? )
На северном острове популяция меньше и размер тоже поменьше,
а вот со снепером наоборот.

Те которые серебристые и на леща похожие - Блюмоки.
image1.png
"Понимание приводит к простоте"


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя