Малый Барьерный остров 23.11.2014

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Малый Барьерный остров 23.11.2014

Сообщение SharkFin » 29 ноя 2014, 23:12

Малый Барьерный остров - достаточно популярное место среди рыбаков и подводных охотников. Есть шанс встретить практически все представленные в Новой Зеландии виды рыб. В день охоты погода выдалась просто чудесная. Солнечно и практически полный штиль.
sharkfin_little_barrier1.jpg

До места охоты добрались быстро. Переоделись и в воду. У меня как и прежде в качестве основной цели - кингфиш. Ныряли в нескольких местах. Видимость около 10 метров (по местным меркам очень не плохо), температура воды +17. Если в Приморье при такой температуре я еще 7 мм костюм одевал. Похоже здесь становлюсь более холодоустойчивым :)

Для охоты взял RA 140 с гарпуном таитянского типа с привязкой к бую. Скажу сразу, кингфиш в этот раз так и не появилась. Как потом выяснили, нам нужно было обойти остров с противоположной стороны, которая обращена к океану. Но ничего, не последний раз.

Еще с катера во время подхода заметили почти под берегом не большой котел.
Было понятно, что не кингфиш. Оставалось два варианта - кахаваи или тревали.
Нужно было проверить. Поболтавшись на траектории движения стаи, дождался. Как всегда неожиданно вышла стая достаточно крупных каваи. Камеру включить не успел. Выстрелил в первую ближнюю. Попал не очень хорошо, но это было еще пол дела.
sharkfin_little_barrier2.jpg

Рыба хоть и не крупная, но очень резкая. Рванула буйреп с гарпуном по направлению ко дну. Я ее слегка придержал и вижу боковым зрением как моя камера плавно так тонет в 5 метрах от меня. Буйреп перехлестнулся через крепление и рыба рванув, сдернула камеру крепления. Повезло, что прозрачность была около 10 метров и я с поверхности видел, что камера падает на песчаную поляну. Чтобы сэкономить время, пришлось нагло подтягивать рыбу к себе. Слиптип конечно упростил бы задачу. Рыба довольно сильно себя порвала. В общем ухватил ее за основание хвоста и сбросил гарпун на дно, чтобы заякорить предположительное место затопления камеры. После чего рыба оказалась в плоту а я начал нырять поисковую операцию. Камера нашлась с третьей попытки.
sharkfin_little_barrier3.jpg

После всего этого экшена перешел на каменистый участок, в надежде найти лобстеров. Глубина в том месте была от 16 до 19 метров. В итоге поднял двух крайфишей, которых пришлось отпустить. Были бы они мужского пола, их размер был бы легальным, но они оказались самками… в общем пусть живут. Практически на каждом нырке попадались скаты-орляки. Интересно было за ними наблюдать. Поснимал одного на мелководье.
sharkfin_little_barrier4.jpg

Обратно вернулись очень быстро. Погода радовала, не плохо так день прошел.
Обратная сторона воды...

Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей