Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение SharkFin » 04 янв 2015, 14:47

Уже из заголовка становится понятно что места нашей охоты расположены где-то на крайнем севере, но в виду относительности этого понятия, уточню, что охотиться мы будем на крайнем севере Новой Зеландии.
Путешествие было запланировано на 20.12.2014 - 02.01.2015. Место базирования - одна из самых северных точек Новой Зеландии. Погода обещала быть теплой, но ветреной.
Приехали мы достаточно поздно, поставили лагерь и подготовили снарягу к утренней охоте.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_28.jpg

21 декабря
sharkfin_spearfishing_new_zealand_29.jpg

Серегин день рождения! Ура!!! Проснулись, поздравили, выпили кофе и неспеша начали собираться на подводную охоту. Решили обследовать дальнюю от нас левую часть бухты. Я ружье не беру, тк не успел укомплектовать его до отъезда, а сейчас время тратить не хочется. Основная цель сегодня найти лобстеров на праздничный стол. В общем погрузили снарягу в мой плот, Серегин арбалет в руках и пошли. Дорога до места охоты заняла около 30 минут.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_27.jpg

Волнение в этот день было не очень сильное для океана но скалы и волны пусть даже и не очень сильные - это опасное сочетание. В итоге нашли условно безопасное место для схода в воду. Выходить из воды решили уже на пляже тк на скалы выйти просто не реально. Серега идет первым, я передаю ему всю снарягу и прыгаю следом. Расходимся в разные стороны. Серега ищет рыбу, я обследую скальник в поисках крайфиш (Crayfish). Прозрачность очень не плохая. Вода +17. Первого крайфиша нахожу почти на верхушке нагромождения камней, поросших водорослями. Он явно не дотягивает до легального размера, но всё равно это верный знак что я ищу в правильном месте. Пока ныряю, замечаю хорошего размера тревалли (Trevally), но ружья нет. Позже еще два раза вижу ее с поверхности. Обныриваю гряду с мористой стороны и у самого дна нахожу гнездо, из которого на меня смотрят 4 отличных экземпляра. Всплыл, отдышался, ныряю и довольно легко беру одного из больших. Кладу его в буй. Делаю еще нырок, лобстеры все еще на месте. На всплытие в толще вижу силуэт крупной рыбы. Сразу подумал что это кингфиш (Kingfish) но потом разглядел хвост - бронзовая акула (Bronze whaler). Не очень крупная но всё равно не приятно. Тем более когда ружье на берегу.
Лежу на поверхности, думаю об этом как вдруг вижу под собой хорошего размера пори. Поднимаю голову кричу Серегу, пори не спешит уходить и Серега, поднырнув, стреляет ее. Быстро убираем рыбу в буй опасаясь привлекать внимание акул. Перед тем как под плыть ко мне Серега стрельнул еще одну пори. Снимаем ее с кукана и перекладываем в буй.
Продолжаем нырять за крайфиш (Crayfish). Поднимаем еще 4 хороших экземпляра. В процессе поднимаем три пауа (Paua). Больше не берем тк не уверены как правильно их готовить. Серега стреляет батерфиш (Butterfish). И тут на одном из нырков я нахожу разлом, просто набитый хорошего размера лобстерами. Показываю его Сереге, говорю вот тебе подарок на день рождения. Оставляю Серегу с лобстерами, беру его ружье и отхожу чуть в сторону. На втором нырке мимо проходит еще одна пори - не стреляю. Уже было собирался всплывать и вижу в мою сторону из травы выплывает джон дори (John dory). Я никогда еще не стрелял их. Рыба очень смешно выглядит но отличается высокими вкусовыми качествами. Двигаюсь в ее сторону. Джон медленно отворачивает, скатывается на песок и меняет окрас. При этом он развернулся ко мне хвостом и не дает зайти с боку. Воздуха уже совсем нет и я стреляю по диагонали. Рыба на гарпуне, я рад - мой первый джон дори (John dory).
sharkfin_spearfishing_new_zealand_25.jpg

Решаем плыть домой. По дороги Серега поднимает еще одного лобстера. Буй значительно прибавил в весе и очень тяжело идет в волнах. Выходим на пляже. Волны в пору серфить а мы тут в снарягу и с перегруженным буем. Кое как выбрались, борьба с накатом отняла последние силы. Но мы счастливы, сегодняшний улов: две пори (Porae), батерфиш (Butterfish), джон дори (John dory), шесть крайфиш.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_26.jpg

Все что нужно для того, чтобы отметить день рождения в гавайском стиле:D
sharkfin_spearfishing_new_zealand_22.jpg

Какой был день!

22 декабря
Доев на завтрак оставшихся после гавайской пати лобстеров, неспеша собираемся в море. Я собрал свое ружье.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_21.jpg

На этот раз решаем пойти в правую часть бухты. До места сброса идти ровно 15 минут. Заходим в воду, волнение не такое сильное как было вчера. Прозрачность рабочая. Решаем сначала найти лобстеров а потом пойти за рыбой. На первом нырке нахожу малыша - хороший знак. Начинаю искать его взрослых товарищей. Обныриваю скальник - тишина. Примерно полтора часа ищем, ни одного лобстера. Попадается много хорошего размера пауы (Paua) но не обращаем на нее внимание. Решаем менять место. Плывем в сторону дома. Серега ушел чуть вперед. Вдруг слышу его крик. Поднимаю голову он машет. Думаю нашел точку с лобстерами, плыву к нему, ружье на буе. Подхожу ближе и сердце замирает, Почти у дна на гарпуне бьется хорошего размера кингфиш (Kingfish). Гарпун попал почти под самый спинной плавник и рыба может уйти в любой момент. Быстро подтягиваю к себе буй, снимаю ружье и ныряю. Рыба заволновалась, я подхожу ближе, целюсь в район жаберной крышки и.... мажу! Как такое может быть?!?! А все просто, первый выстрел с новыми укороченными тяжами, появился не большой подброс и увеличилась отдача. Всплываю, стараясь сохранять спокойствие, перезаряжаться и делаю второй нырок. Так быстро я никогда не перезаряжал ружье. Подхожу как можно ближе к рыбе и делаю килшот. Поднимаем ее, докалываем, пускаем кровь и прячем в буй. На удивление акулы так и не появились:)))

Решаем плыть домой. Сашими - тоже не плохо. Серега идет впереди, я чуть сзади. Решаю сделать еще одну залежку. Упал на песок на 12 метрах у подполз к пятаку травы. Вокруг крутится мелочь. Начал чуть приподниматься над травой и камнями и вот они две кингфиш (Kingfish) появились с левой стороны. Стремительные силуэты не снижая скорости делают полукруг и начинают уходить. Стреляю в ближнюю и понимаю что опять не попал куда хотел. Как-будто охочусь с чужим ружьем. Гарпун попал под самое основание спинного плавника. Рыба разматывает катушку и уходит а я скорее на поверхность даже не пытаюсь ее сдерживать. Только всплыл, кричу Серегу. Рыба тем временем скрылась из вида и перестала тянуть. Плыву по линю в ее сторону. Вижу, она застряла в кельпах и вяло бьется. Гарпун не видно, Линь запутан в траве. Кричу еще раз Серегу, он уже рядом. Показываю рыбу. Он ныряет и спокойно достреливает ее. Начинаем операцию по подъему. Медлить нельзя, в любой момент могут появиться акулы. Подняли, выпустили кровь и тоже в буй. Буй при этом заметно присел в воде. Распутываем лини и идем домой. Больше рыбы нам не нужно, да и буй не выдержит, тк возвращаться придется через зону прибоя. Тянуть его с двумя рыбинами внутри не простая задача.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_20.jpg

Только когда прошел зону прибоя и с Серегиной помощью вытянул буй на пляж понял что сил совсем не осталось.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_19.jpg

Остаток дня разбирали снарягу и перерабатывали рыбу. Одна из кингфиш (Kingfish) оказалась около 12 кг, вторая ровно 15 кг. И в очередной раз мы убедились что самая вкусная кингфиш (Kingfish) - сырая, жареная и копченая не идет с ней ни в какое сравнение.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_17.jpg

На следующий день решили сделать перерыв в охоте.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_18.jpg


23 декабря
Весь день бездельничает на пляже. Вечером в отлив решил пойти поймать снеппера. В качестве приманки взял все что осталось после переработки кингфиш (Kingfish). Мелкие рыбы особо не интересовали поэтому крюк и поводок были соответствующие. С наживкой тоже не стеснялся. Первая поклевка выглядела странно. Когда вытянули спиннинг поняли в чем дело. Наживку отказывался отпускать малыш осьминог. Провели сним не большую фотосессию и отпустили домой.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_1.jpg

Сменил место, перенаживил. Через какое то время опять слабые поклевки. Дай думаю попробую засечь. Подсеваю и понимаю что что-то не большое на крючке. Плавно начинаю вытягивать рыбу как вдруг леска почти у самого утеса остановилась и начала с бушаной скоростью разматываться. Фрикцион был подтянут но для рыбы как- будто его не существовало. 6000 катушка гудит, род в дугу, рыба сначала пошла влево затем развернулась и пошла вправо. Я зачем-то прикоснулся к плетенке и тут же получил глубокий порез на указательном пальце. Еще 20 секунд борьбы и рыба сходит. Не может быть, отказываюсь верить. Вытягиваю спиннинг и вижу что миллиметровый лес очный поводок весь в задирах от зубов. Рыба попросту его перекусили. Кто это был - загадка. Но судя по характеру поклёвки скорее всего на мясо кингфиш (Kingfish) клюнула не большая рыба и когда я ее почти подтянул к скале, кто-то более серьезный перехватил ее, не оставив мне ни малейшего шанса. Постояв еще пол часа на скале решил идти домой, тк прилив был почти в верхней точке и не хотелось сильно мокнуть переходя реку. По пути в зоне прилива обнаружил вот таких вот голожаберников.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_2.jpg

Ни разу не видел чтобы они вырастали до такого размера...
sharkfin_spearfishing_new_zealand_3.jpg


24 декабря
День начался с сильного ветра. Хотели выйти в море утром, но пришлось ждать улучшения погоды на берегу. Я установил на ружье камеру. Хочу снять моменты охоты, прозрачность вроде бы позволяет. После обеда все-таки решились нырнуть. Ветер разогнал очень сильный накат. Плюс ко всему подошло время отлива. Серега взял ружье в надежде стрельнуть хоть что нибудь в таких условиях, я нацелился на лобстеров.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_16.jpg

Дошли до места сброса - море как стиральная машина. Вода белая от пены, океанический накат рушится о рифы с грохотом. Аккуратно сползаем в воду с подходящими волнами и расходимся. Я достаточно быстро нахожу риф, ныряю. Лобстеров практически нет. Вижу четырех из прежней группы. Накат пробивает до 10 метров, все вокруг летит зацепиться в камнях просто не возможно. Из трех попыток беру только одного лобстера. Закидываю его в буй. Поплыл Серега вижу на гарпуне довольно приличную блю моки (Blue moki). Оценив ситуацию решаем возвращаться, тк программа минимум выполнена.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_34.jpg

Начинаем плыть в сторону пляжа и понимаем что отжимное течение ну слишком сильное. Серега педлагает выйти в том же месте где и заходили. Решаем рискнуть. Вышли на скалы, отдышались и решили что в такую погоду в море больше ни ногой. На обратном пути стало ясно что выбираться через накат на скалы было правильным решением, тк прибой на пляже точно не выпустил бы нас без потерь.

25 декабря
Весь день дует ветер. Море все также не спокойно и мы вынуждены взять еще один выходной день. В обет поехали разведать соседний кэмпграунд. Бухта оказалась значительно шире нашей, но ветра в ней практически нет. Море вполне пригодно для охоты. Решили приехать сюда на охоту если в нашей бухте погода не успокоится в ближайший день два. По дороге заехали на песчаные дюны. Невероятный контраст.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_5.jpg

Кусок настоящей пустыни в зеленом раю:)
sharkfin_spearfishing_new_zealand_6.jpg

Вернулись в лагерь, пообедали и обнаружили что по соседству с нами разбивает лагерь компания из России. Подошел, поздоровался, поздравил с Рождеством. И все было ничего до тех пор пока наши соотечественники не полезли на дерево, разделяющее наш и их лагерь и не стали вешать на него российский флаг с гербом. Это был тревожный сигнал. Затем последовал русский рэп который ночью превратился во владимирский централ и тд. Эх культура...

26 декабря
В нашей бухте по прежнему ветер и очень сильный прибой. Соседняя бухта в 40 минутах езды. Вчера условия там выглядели очень даже ничего поэтому решаю ехать туда чтобы не терять еще один день. В воду зашел в пик прилива. Море спокойное, прозрачность рабочая, вода +18. Сразу попадаются стайки не крупной кахаваи. На дне то там то здесь отдыхают скаты-орляки (Eagle ray). Обхожу островок проныривая рельеф. Основная цель - лобстеры. На каждом нырке меня окружают хороводы не крупной рифовой рыбы. Мелкие тревалли, кахаваи, рифовые батерфиш (Butterfish) и драммеры (Parore), кого только нет. Делая очередную залежку решил таки хоть кого-нибудь взять. Лежу, выбираю и тут сбоку выплывает он.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_15.jpg

Пожалуй самый крупный блю моки (Blue moki) из всех что я когда-либо видел. Стреляю за жаберную крышку.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_14.jpg

Рыба забилась, но попадание надежное. Чуть завозился с ней и понял что отошел от острова и попал в сильное течение. Около 10 минут боролся с ним порой не двигаясь с места работая ластами в полную силу. Кое как догреб до острова и спрятался в его тень. Отдышался, закинул рыбу в буй и решил больше от него не отходить. Буквально на первом же после перерыва нырке замечаю мелкого лобстера. Начинаю проныривать камни вокруг в поисках его родни. Нахожу одну самку хорошего размера. Закидываю в буй. Пока возился снизу ко мне поднялись две кингфиш (Kingfish). Размер явно не дотягивает до легального. Проводил их взглядом. Постепенно обхожу островок по кругу. Выхожу на ту часть, которую омывает пресная вода выходящая из реки. Видимость падает. Решаю отойти от острова к скалистому берегу. Глубина в бухточке максимум 11 метров. Много мелкой рыбы. Доплыл до скал, нырнул на границу песка и водорослей. Глубина около 8 метров. Передо мной посуться две пори и ред моки. Наблюдаю за ними, не стреляю. И тут сверху ко мне подходят три кингфиш (Kingfish). Размер не очень большой но скорее всего легальный. Решил не стрелять. Как трофей они не представляют интереса а на еду в буе уже есть монстр блю моки (Blue moki). Места вдоль скал очень подходящие для лобстеров но найти мне удалось только одного взрослого. При это достать его из широкой и глубокой норы было не просто. Пришлось применить хитрость. Нарвал охапку водорослей и напихал ему в нору тем самым ограничив место для маневра. К сожалению лобстер оказался самкой. Был бы самцом поехал бы с нами обедать а самку такого размера пришлось отпустить.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_30.jpg

Последней и пожалуй самой яркой встречей этого дня была черепаха. Я слышал что иногда охотники видят их но сам увидел ее здесь впервые. Очень интересное создание. Практически не проявляло беспокойства из-за моего присутствия.

27 декабря
Продолжается накат.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_8.jpg

На пляж с приливом вынесло много ядовитых медуз - блю ботл джелейфиш (Blue bottle jellyfish).
sharkfin_spearfishing_new_zealand_4.jpg

Охотиться не идем. Отдыхаем, ловим на удочку кефаль в реке.

28 декабря
Не смотря на накат решили проверить еще раз левую часть бухты. Прошли до того места где сбрасывались первый раз. Волна бьет такая что сходить там сродни самоубийству. Чуть отошли в сторону и сходим с галечного мини пляжа. Волна там хоть и сильная но зато предсказуемая. Зашли и сразу пошли на глубину. Вся рифовая рыба ушла в глубину. Даже батерфиш (Butterfish) не встретишь мельче чем на 10 метрах. Ныряем на 15-16 ждем кингфиш (Kingfish). В залежку вижу не большую пори, не стреляю. На следующем нырке на меня выскакивают тревалли (Trevally), решаю взять одну.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_7.jpg

Серега видит стаю мелкой кингфиш (Kingfish), крутимся вокруг песка и выходов скальника, поросших кельпами. Глубина около 15. Накат не радует, рыба так и не появляется. Решаем плыть на берег. Кое как прорвались сквозь прибой. Слава богу без потерь. Завтра поедем в спиритс бэй, ну его к чёрту такой экстрим.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение SharkFin » 04 янв 2015, 15:03

29 декабря
Утром вода в нашей бухте выглядела достаточно спокойно, но мы всё равно решили поехать в спиритс бэй. Честно сказать я не особо надеялся найти там лобстеров, поэтому основной целью для нас был кингфиш (Kingfish) и что-нибудь из рифовой рыбы. Зашли в воду практически в полный прилив и сразу пошли вокруг острова. Вода +18. Серега ушел вперед, я чуть отстал, по дороге стрельнул две батерфиш (Butterfish) и одну блю мао мао (Blue mao mao) на пробу. Обошел остров, вижу в сторону океана от острова идет выход породы. Начинаю проныривать делая залежки. Надеюсь увидеть кингфиш (Kingfish), но рыба не спешит. Течения практически нет. На одном из нырков вижу не большого пори, не стреляю. Проныривая скальник догнал Серегу. У него тишина. Решили вернуться ближе к острову, набить хотя бы рифовой рыбы. Решаю сделать еще один нырок на этот риф но уже в поисках лобстера. Дошел до границы песка и скалы и под навесов вижу монстра. Аж растерялся. Положил ружье на дно, медленно двигаюсь к крайфишу под навес. Оценил ситуацию, лобстер оказался путешественником и я застал его в очень не надежном временном убежище. Не долго думая хватаю его двумя руками, выползаю из под навеса, цепляю мимо ходом ружье и лечу на верх. Крайфиш просто огромен, я никогда не видел еще таких гигантов. Кричу Серегу, передаю ему ружье и схватив поудобнее лобстера засовываю его в буй. Это оказалось не просто.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_11.jpg

Решаем проработать этот участок. Серега идет вдоль границы рифа и песка а я ныряю сверху на риф сверху, глубины около 12 метров. На одном из нырков вижу Серега всплывает без ружья. Хороший знак, нашел точку. Говорит что нашел разлом с монстрами. Я отдышался, иду в место у которого лежит ружье. Сразу у входа вижу огромного лобстера. Визуально такого же размера что и тот, что уже отдыхает у нас в буе. Оценив ситуацию решаю хватать. Схватить получилось не сразу тк большие лобстеры очень сильные и сопротивляются дай Бог. В итоге хватаю его двумя руками, вижу что в пещере еще 2 или 3 лобстера и скорее наверх. Воздуха практически не осталось. На верху понимаю что лобстер очень большой и еще понимаю что это не крайфиш а его собрат пэкхорс. Кое как засовываю его в буй. Собираюсь идти за следующим но понимаю что пока возился с этим меня сильно отнесло и я потерял точку.трачу 4 нырка чтобы найти пещеру. На пятый захожу внутрь и хватаю за основание усов ближнего ко мне лобстера. Тот невероятно сильно упирается. Но его подводит песчаное дно и я фактически выкапываю его. Понимаю что лобстер еще больше предыдущих. Он просто монстр и удержать его большая проблема.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_9.jpg

И тут я допускаю большую ошибку. В попытке захватить его поудобнее безымянный палец моей левой руки попадает монстру прямиком в рот. Адская боль моментально сменяет чувство радости. Выдергиваю руку из пасти монстра. Палец на месте крови вроде нет но абсолютно не чувствую подушечку пальца а в перчатке появился какой-то инородный предмет. Судорожно запихиваю третьего монстра в буй и снимаю перчатку... Палец синий и ноготь аккуратно откушен прямо посередине. Вытряхиваю из перчатки откушенный ноготь и мысленно прощаюсь с ним отправляя в последнее плавание.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_33.jpg

Чуть отдышался, еще раз заглянул в пещеру. Оставшийся там лобстер забился в нору так что не вытащить. Ну и ладно пойду ка я лучше домой руку починю. Всплыл и двинулись с Серегой в сторону берега. По пути встретили охотника который пожаловался что кто-то стянул его батерфиш (Butterfish) с буя. Наверное бронзи хулиганит решили мы а я поджал раненую руку поближе к себе. Вышли на берег, сделали пару снимков и поехали в лагерь готовить деликатесы. Самый большой пэкхорс потянул на 3.750 кг.
sharkfin_spearfishing_new_zealand_31.jpg

Это мой личный рекорд. Крайфиш тоже для меня был рекордным. Отличный день на воде завершился просто сказочным ужином. Жаль только палец болит:)))))
sharkfin_spearfishing_new_zealand_10.jpg

30 декабря
Не смотря на волны решили выйти в море. Начали с левой стороны бухты.
Накат чуть слабее но в прибое нырять очень не приятно. Довольно быстро находим двух лобстеров и переходим на большие глубины в надежде найти кингфиш (Kingfish). Отходя все дальше от берега понимаем что перспективных для кингфиш (Kingfish) мест с этой стороны бухты нет. Решаем двигаться домой и выходить в центре пляжа через прибой. Но практически преодолев бухту понимаем, что условия вполне позволяют проверить и правую сторону. Решаем плыть туда. С правой стороны качает не так сильно но все равно не приятно. Вся рифовая рыба ушла на глубину. Находим подходящее место для залежек на кингфиш (Kingfish). На втором нырке буквально через 30 секунд на меня выходит пара рыб. Очень хороший размер, но и дистанция великовата. Стреляю, гарпун не долетает до рыбы размотав два оборота линя. Серега тем временем берет не большую пори (Porae). Продолжаем нырять. Сместился в район 16 метров, только лег, как почти сразу подошли несколько снепперов (Snapper) но на выстрел подходить не спешат, затем подошли тревалли (Trevally), не очень крупные, но тем не менее. Выцелил одну и уже почти выстрелил, как вдруг появилась приличного размера Бронзовая акула (Bronze whaler). Понятно, что в ее присутствии стрелять рыбу не самая лучшая идея. Момент испорчен, всплываю. Предупреждаю Серегу о госте в сером костюме. Спустя какое-то время на Серегу выходит стая не крупных кингфиш (Kingfish), Серега стреляет, но рыба сходит с гарпуна. Порядком измотанные выходим на берег сквозь усилившийся прибой. Крайфиш с шампанским - отличное украшение новогоднего стола :)

Т.к. отъезд был запланирован на утро 2 января, 1 января решили не охотиться. Провели день в отдыхе на пляже, а вечер в неспешных сборах.
С уверенностью могу сказать, что это был лучший отпуск в моей жизни. А самое приятное в том, что его всегда можно повторить. До рая всего 6 часов на машине…
sharkfin_spearfishing_new_zealand_23.jpg
Обратная сторона воды...

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение Omen » 04 янв 2015, 17:20

Отличный отдых, отличная охота!) С удовольствием прочитал, когда-нибудь доберусь до НЗ.)

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение Sergey_A » 04 янв 2015, 18:41

Добавить практически нечего :)
Пожалуй, только это: место событий.

Topotupotu Bay sm.jpg


Сама бухта- Topotupotu Bay, где был наш лагерь. Левая часть бухты на переднем плане. Полоса песка на дальнем плане в верхней части фото- Spirits Bay.
Интересный опыт – охота вблизи скал в океане с большой накат. Первый раз был 24 числа- всего полтора часа вымотало очень сильно- в хлам. Потом уже адаптировались, и последний заплыв от 30 числа, когда начали с левой стороны и закончили на правой, при бОльшем накате, хоть и прошел на фоне «вот вот шшша стошнит!!!» и длился наверное 4 часа, в итоге, перенесся полегче.

В общем, конечно, это у меня тоже получился самый лучший отпуск. За две недели полного релакса в кругу близких по духу друзей с непрерывной ленивой медитацией на прибой под шум океана и чтением любимой книги- даже захотелось домой и (о ужас!!!) на работу!

Но а главное- это непередаваемое ощущение комфорта, надежности, взаимопонимания без слов и уверенности в партнере по охоте, которое я уже не испытывал больше четырех лет :D

Алексей- спасибо Вам с Женей :)

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение ned » 04 янв 2015, 22:10

Парни , так рады за вас!! У нас здесь снежно, настроение только на коньки и лыжи.
Только на днях очередного "хоббита" посмотрели, и очень-но нам захотелось в гости к маори.
Скажите, плз, а вы 2-ём были или еще с кем-то? Остальные что делали? Какая температура воды (может пропустил я)? Купаться простым отдыхающим можно было?

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение indruha » 04 янв 2015, 23:23

Классно молодцы,а тут стреляешь то что увидишь,и не выбираешь блю,мю ,зю.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение Desperado » 05 янв 2015, 00:00

Алексей, просто супер!!! Спасибо за отчет, добавил позитива!))

Дмитрий Анашкин

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 янв 2015, 01:08

Леха, Серега, отличный выезд на крайний север! Вот это настоящее удовольствие для подводного охотника: соль, спички, снаряга, море и отличная компания :)
Леха, отчет суперский!!! Спасибо за рассказ и картинки, очень познавательно и интересно!
Лобстер огромный!!! да и остальные очень даже заслуживают внимания :) И лакедру взяли! красавцы!!!
Буй оправдывает себя, охотиться с берега - самое то!

Открытый океан, течения, суровое побережье - это сильно :shock: Сколько кг скинул за эту поездку? :)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение SharkFin » 05 янв 2015, 09:17

ned писал(а):Скажите, плз, а вы 2-ём были или еще с кем-то? Остальные что делали? Какая температура воды (может пропустил я)? Купаться простым отдыхающим можно было?

:))))
Вода была +18, вторые половинки с радостью купались. Место просто замечательное для серфинга и просто игр в волнах. Было много семей с детьми.
Но это только начало лета, вода должна прогреться до + 21 как минимум.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение SharkFin » 05 янв 2015, 09:27

Дмитрий Анашкин писал(а):Леха, Серега, отличный выезд на крайний север! Вот это настоящее удовольствие для подводного охотника: соль, спички, снаряга, море и отличная компания :)
Леха, отчет суперский!!! Спасибо за рассказ и картинки, очень познавательно и интересно!
Лобстер огромный!!! да и остальные очень даже заслуживают внимания :) И лакедру взяли! красавцы!!!
Буй оправдывает себя, охотиться с берега - самое то!

Открытый океан, течения, суровое побережье - это сильно :shock: Сколько кг скинул за эту поездку? :)

Буй оправдывает на все 100%, учитывая количество акул. По приезду узнали что в черте города рыбаки подержали на спиннинге большую белую, чего уж говорить о севере, там вообще что угодно можно встретить. Сейчас вот думаю что зря тогда поперлись через бухту вплавь, нужно было по берегу идти, это не патрокл, сильно рисковали.
Лакедру взяли, да, но не сказать что ее было прям много. Условия погодные подкачали конечно. Всего было два выхода крупной рыбы, один реализовал, второй был на предельной дистанции, рыба ушла.
Ну а по здоровью, форма набирается - это радует. Задержка вышла на средний уровень, рабочие глубины 16-19, постепенно прихожу в себя после московского анабиоза ;)
Посмотрим, как дальше пойдет 8-)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение SharkFin » 05 янв 2015, 09:30

Sergey_A писал(а):Алексей- спасибо Вам с Женей :)

Вам с Алиной тоже большое спасибо, было круто :D
Обратная сторона воды...

RomanT
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:02
ФИО: RomanT

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение RomanT » 06 янв 2015, 00:33

природа красивая!! фото класс! особенно с лобстером (самым большим), я вначале подумал - макет что ли!!?? :o :o :o , никогда таких не видел ОГРОМНЫХ, отчет, позитивный! СПС

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение SharkFin » 06 янв 2015, 07:34

RomanT писал(а):природа красивая!! фото класс! особенно с лобстером (самым большим), я вначале подумал - макет что ли!!?? :o :o :o , никогда таких не видел ОГРОМНЫХ, отчет, позитивный! СПС

Спасибо Роман :)
Если честно мы сами долго не верили своим глазам, но то, как он ловко чуть не откусил мне пол пальца все-таки говорило в пользу реальносьт происходящего :D
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение Zver' » 06 янв 2015, 20:11

Отличные каникулы :!: Прочитал, как будто сам там побывал ;)
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение dimeziz » 12 янв 2015, 23:09

Алексей, Сергей! Просто нет слов! Рад за вас, ребята!
Такая красота! Первобытная какая-то прямо. Завораживает. Прекрасные каникулы!
Лобстеры нереальные монстры какие-то. Такой того и гляди сам утащит в пещеру.
Кто за кем охотится непонятно.:)
Спасибо за рассказ!
"Понимание приводит к простоте"

astronotus
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:28
ФИО: Колганов Юрий

Re: Рождественские каникулы на крайнем севере. 2014-2015.

Сообщение astronotus » 15 янв 2015, 23:13

Да видел разных лобстеров, но здесь мне кажется нужно было приглашать представителей Книги рекордов Гинесса :(


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей