Большая рыба любит синюю воду...

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение SharkFin » 22 фев 2015, 23:50

Очередная суббота и очередная серия фильма “Подводная охота в Новой Зеландии”.
Не простая выдалась серия. Буквально за день до выхода в море пришлось менять планы. В итоге вместо Большого барьерного острова пошли на Коромандел.
Довольно интересное место, с течениями и сложным рельефом, вполне можно было ожидать как приятных так и не очень приятных сюрпризов.

Начну по порядку. На воде мы должны были оказаться в 8 утра. Вышли с небольшой задержкой. Море было спокойное и было принято решение идти на дальний кордон.
Я и Баян (капитан нашего флагмана под названием Black Friday) переоделись в костюмы еще на берегу, тк было принято решение проверять котлы (work up) которые попадаются по ходу катера. Серега и Дима (dimeziz) решили переодеваться уже на месте охоты, в конечной точке.

По пути наше внимание привлекли дельфины. Проследовав за стаей мы обнаружили первый котел. Не очень явный но тем не менее. Я прыгнул в воду. Прозрачности не было вообще. Удалось разглядеть всполохи стаи мелкой рыбы, не совсем понятно толи это анчоус толи мелкая сельдь. Пока наблюдал за стаей, мимо пронеслась пара кингфиш. Размер явно не большой и рыба двигалась очень быстро. Решили не связываться и идти дальше. На второй котел опять навели дельфины, но кроме стены мелкой рыбы, я ничего так и не увидел. Решили идти до конечной точки без остановок.

Вода оказалась чуть больше 20 градусов, прозрачность не очень так, метров около 8, на глубинах больше 16, в 3 мм штанах уже прохладно.

Пришли на точку, скинулись в воду. Довольно сильное течение огибало остров с двух сторон. Были различимы полосы синей и бурой воды. Практически на втором нырке стрельнул хорошего размера блюмоки (bluemoki). Попал надежно, но рыба оказала некоторое сопротивление. Попытки выждать кингфиш (лакедру) успеха не принесли. Рыбы не было. Решил обойти остров со стороны, омываемой течением, поискать жуков.
По дороге стрельнул еще одну блюмоки (bluemoki). На этот раз сделал килшот и рыба после попадания просто опустилась на дно как падающий лист. Пройдя не большой участок сальника нашел 2 хорошего размера жуков. При этом видел всего трех, двое из которых отправились ужинать со мной а один остался подрастать. Честно говоря надеялся найти больше, но не судьба. Подошел к ребятам, оказалось кингфиш видел только Баян и на выстрел она не подпустила. Решаем перейти на другое место. В итоге наша первая точка принесла нам 4 блюмоки (bluemoki) и два крайфиша.
sharkfin_new_zealand_4.jpg

При этом Дима стрельнул блюмоки очень приличного размера. По ощущениям она не уступала той рыбе что мне удалось добыть на севере, во время наших рождественских каникул. Очень за него порадовались - первая рыба в Новой зеландии и при этом очень даже не плохая!
sharkfin_new_zealand_1.jpg

Подошли к следующему месту охоты. Маленький остров расположен таким образом что фактически разделяет два очень сильных течения. Одно со стороны океана, с синей и очень прозрачной водой и второе, мутное, идущее от побережья коромандела. В том месте где течения сталкиваются, образуется струя с крутыми волнами, один в один как в канале между Нуса Пенида и Бату Аба на Бали (кто был тот поймет). На деле все оказалось чуть проще чем на бали, тк глубины на этом участке однородные, напрочь отсутствуют нисходящие течения и перепады максимальные от 8 до 25 метров плюс минус.

Серега и Баян остались в лодке на обеспечении, а мы с Димой пошли в воду. Жаль, что эту точку оставили на вторую половину дня, тк уже изрядно подустали ныряя на первом месте. В общем рассказывать буду только за себя, надеюсь Дима дополнит историю своим рассказом.

Первый заход был разведывательным. Хоть направление течения и было очевидным, нужно было убедиться, куда будет нести. С поверхности все выглядело довольно пустынно, но прыгнув в воду я попал в рыбный суп, состоящий из мелкой тревалли и хорошего размера кахаваи (kahawai). Вода была слоями, верх прозрачный, затем шел слой мутной воды, затем опять синяя вода, поэтому с поверхности не было видно дна на 10 метрах. Начал нырять, рыба ходила кругами, но кигнфиш показываться не спешила. На втором нырке увидел в стае кахаваи группу из небольших кингфиш - это был хороший знак, ни в коем случае нельзя поддаваться искушению стрельнуть кахаваи, терпеливо ждем того, ради кого пришли. После второго нырка течение начало проносить меня мимо острова. С уменьшением глубины скорость увеличилась и пролетая над плато я просто не поверил глазам. Все неровности на этом участке скального дна были забиты рыбой. Прекрасного размера кахаваи просто лежали на дне укрывшись от течения и отдыхали. Первый раз вижу такую картину - как жаль что без камеры…

Поднимаю руку, чтобы катер меня перевез на второй заход. Идем в сторону Димы и видим что он стрельнул рыбу и пытается ее удержать. Подошли ближе. Рыба большая, попал плохо - это все, что я услышал прежде чем прыгнул на помощь. Перед нырком Дима сказал что рыба глубоко. Поднимай плавно - говорю ему и ныряю. Рыбу разглядел только погрузившись за 10 метров, она как раз попала в мутную струю течения. Пройдя еще около 5 метров понял, что стрелять нужно не раздумывая. Рыба еле еле держится на гарпуне и готова сойти в любой момент, а рядом с ней кружат еще два кинга очень хорошего размера, как же я не люблю вторые выстрелы, но нужно добирать подранка. Стреляю с хвоста к голове и фактически нанизываю рыбу на гарпун по всей длине. В момент моего попадания рыба дернулась и сошла с гарпуна Димы. Фиксирую буйреп и иду наверх. Дима меня встречает бурными эмоциями - сошла! сошла! слышу :)))) Успокаиваю его, говорю, взяли, не переживай, подзываем катер. Серега оперативно принимает буйреп и прекрасная рыба отправляется в чиллибин. Поздравляем Диму с первой кингфиш в Новой зеландии и переходим на очередной заход.
sharkfin_new_zealand_5.jpg

После увиденного, делаю поправку в тактике. Как только понимаю что подошел на плато, ныряю практически ко дну под темную воду. Общая глубина около 20, я дрейфую на 15-16 метрах. Вокруг хоровод из мелкой рыбы, и вот появляется пара прекрасных рыбин. Подходить не спешат и я демонстративно отворачиваюсь от них и начинаю опускаться чуть ниже. В ответ на мой маневр они подошли ближе и я выстрелил. Попал практически в середину рыбы, в толстое место в районе позвоночника под спинным плавником. 7 мм гарпун таитянского типа прекрасно отработал. Всплываю, подзываю катер. Кричу Сереге, что попал хорошо и с рыбой можно без особых нежностей. Серега поднимает рыбину на борт. Тем временем Дима поднимает тревогу и бросив мне гарпун катер уносится к нему на помощь. Я зарядился и пошел по течению. На этом проходе рыба больше не вышла.
sharkfin_new_zealand_2.jpg

Поднимаю еще раз руку и ребята поднимают меня на борт. Выясняю, что Дима взял еще одну хорошую рыбу. В итоге у нас уже три кинга на борту. Принимаем решение зайти еще раз и попытаться взять еще одного, чтобы на 4 человек было 4 рыбы. Прыгаем в воду. Я опять ныряю над плато на глубине около 15 метров. Ситуация повторяется, выходят три рыбы и я стреляю ближней в то же место что и предыдущей. Гарпун прошел надежно. Всплыл, подозвал катер, подняли рыбу на борт. Сил просто не осталось, рыбы более чем достаточно, я решил для себя что хватит на сегодня. Тем временем Дима опять просигналил что рыба на гарпуне. Подошли к нему, Серега перехватил линь а я кинул Диме свое ружье, чтобы можно было добрать рыбу. К сожалению после нескольких секунд борьбы рыба сошла. Подняли Диму на борт и решили идти домой. Счастье переполняло.

На четверых в этот день мы взяли 4 кингфиш и 4 блюмоки, по одному виду рыбы на каждого. Очень было круто нырять зная что капитан и Серега знают свое дело, страхуют и обеспечивают безопасность на все 100%. Как мне не хватало этого чувства во время охоты на Бали…

Фотосессия и чистка рыбы отняли у нас последние силы, домой добрались уже скорее на автопилоте…

Очень рад, что нам удалось показать Диме на деле, что такое подводная охота в Новой Зеландии. Надеюсь ему понравилось, а еще хотел бы сказать спасибо Сереге и Баяну (Bayan, thank you very much for this great day! Black Friday brought us luck!) за блестящее обеспечение. Командная работа принесла прекрасный результат.
sharkfin_new_zealand_3.jpg

P.s. И еще один важный для меня момент. Кажется я подобрал для себя идеальный на данный момент сетап для охоты на кингфиш: Rob Allen Tuna 130 см, 2 тяжи по 16 мм, гарпун таитянского типа 7.1 мм, 170 см, прямая привязка гарпуна к ружью, ружья к буйрепу (20 метров) и далее несжимаемый буй. От гарпун-ниня к ружью короткий амортизатор, без лишних карабинов и вертлюгов. Получается уверенный выстрел на один оборот линя, что достаточно далеко (около 5 метров), если учесть длину ружья и гарпуна. При этом гарпун уверенно пробивает рыбу хоть вдоль хоть поперёк.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение охотник » 23 фев 2015, 00:35

Супер!
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение Santer » 23 фев 2015, 00:43

Молодцы :!: Нам зимой,такие рассказы как бальзам на душу.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение Marinero » 23 фев 2015, 00:45

Как всегда замечательный отчет, большое спасибо! Результативный выход, трофеи какие достойные! Очень рад за вас ребята!
In mare veritas!

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение Alexes » 23 фев 2015, 00:57

Захватывающе!!!
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение salexx » 23 фев 2015, 02:42

Поздравляю! молодцы. :)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение SharkFin » 23 фев 2015, 12:26

Спасибо, друзья! Всегда рад поделиться позитивом! :D
P.s.
Для статистики, у всех кингфиг перед началом спинного плавника было по 5 шипов.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение dimeziz » 23 фев 2015, 22:29

Выход получился очень насыщенный.
До места шли час с лишним, мимо таких красот, что захватывало дух.
Первая точка была с очень интересным рельефом. Скалы около острова омываемого течением с двух сторон. Прозрачность водички была рабочая, я думаю метров до семи, местами до десяти. Температура воды около 20С. Над рельефом крутилась мелочевка. Посмотрев белее менее перспективные места я начал делать залежки на разных глубинах на краю рельефа. В надежде на выход пелагика. Океан в НЗ очень красивый, есть и желтые губки, и какие-то кораллы, и конечно келпа. За полтора часа моих залежек я ни чего стоящего внимания не увидел. Были несколько вариантов странных рыб, однако допустимых размеров я на них не знал и поэтому даже не пытался что-то сделать. Когда уже стало не в моготу полез обшаривать рельеф в поисках стоящего снепера, этих-то товарищей мы знаем в лицо, или чего-нить большого. В одном месте вышел на скалу у которой крутилась пара на мой взгляд зачетных раб. т.к. по длине они были примерно как кулер для рыбы на катере. Я помнил, что самый большой зачетный размер это у кингфиша и он меньше кулера. Ну, думаю надо брать. ) Первый выстрел в НЗ и Блю Моки (как потом выяснил) очень хорошего размера. Стрелял где-то на девяти метрах, скрадывая в келпе. Попал удачно — с одной стороны за голову, с другой чз жаберную крышку. Рыбу контузило и она не сопротивлялась и не билась. Даже когда я ее транспортировал к катеру. Потом в залежках встречал еще несколько штук таких рыб поменьше, но брать не стал. т. к. на попробовать уже было. Пока делал залежки на меня вышел большущй хвостокол и прям начал на меня наезжать, пытаясь вытеснить меня с территории, посмотрев на колючку решил с ним не спорить и уступил место. Потом на одной из залежек видел не большую бронзовую акулу, может метра полтора, примерно как рифовая, только посолиднее, вышла со спины и прошла метрах трех от меня. Посмотрели друг на друга и разошлись. Взгляд у нее такой... неприятный, глаз какой-то желто зеленый, запомнился. Точно прикидвала сможет сожрать или подавится.) Через минуту после этого наш капитан Баян стреляет БлюМоки рядом со мной. Я ему сказал про акулу, он быстро успокоил рыбу, засунул в буй и мы погребли к катеру. Сергей уже ждал нас на месте. Подобрали Алексея, подкрепились чуток и решили проверить еще одну точку.

Вот на втором поинте я офигел если честно. Условия не простые: текуха, рядом скалы и остров, хорошая волна от рифа и течения, в воде туча пузырей, но там где их нет видимость просто прекрасная. Вода прямо голубая. Я еще подумал, что для пелагика самое оно. Ныряю и попадаю прямо в рыбный суп! Огромная стая кахаваев неторопливо обтекает меня. Красивые, прогонистые рыбины кило на пять-семь, красота. Под ними еще слой какой-то мелкоты. Пока осматривался, на глубине метров трех выходит, что-то поразительно красивое и отличающееся от общего фона. Узнаю кингфиш, хотя видел только по картинкам. Немного подныриваю и выхожу на выстрел, волна немного сбивает прицел и попадание за голову, но в загривок не плотно.( Начинаю аккуратно вываживать, понимаю, что шансов сохранить рыбу мало. Отпускаю на всю длину буйрепа и ружья. Подаю знак ребятам они подходят на боте и Алексей ныряет на контрольный выстрел. Как у него получилось не знаю, рыба была явно за пятнашкой, а он даже не продышался толком. Чувствую, что рыба сходит, я весь в растерянности, жалко такую красавицу. Алексей говорит, что дострелил ее как раз в тот момент когда она практически ушла. Получилась отличная командная работа.)
Заходим на котел еще раз, ныряю прямо в котел, кахаваи принимают меня спокойно, не боятся. Под стаей, где-то на десяти метрах облако мути, а я погружаюсь через стаю и думаю, вот кто-нить большой с другой стороны облака счас как решит покушать и пойдет снизу вверх, вот будет встреча... ну слава богу обошлось. Проваливаюсь ниже мути и вижу неторопливо подходящую кингфиш еще больше, чем я стрелял в первый раз. Она меня не боится. Я понимаю, что это пастух стаи кахаваев. Как гепард ходит вокруг стая антилоп, так и кингфиш ходит во круг стаи более мелкой рыбы. Правда мелкая она с натяжкой.) Очень красиво. Теперь не спешу, жду когда подойдет познакомиться поближе. Вижу заинтересованный рыбий глаз. Стреляю. На этот раз удачно. Уверенно прошиваю рыбу на сквозь прямо за головой, чуть ниже хребта. Всплываю и зову ребят. Оперативно подходят Сергей с Баяном, я говорю, что попадание хорошее. Быстро вытягиваем рыбу на верх. Поднимаем в катер и Сергей самоотверженно бросается на нее и добивает ножем, рыба очень хорошая. Потом мы ее взвесили, она потянула на 17 кг с небольшим, потрошеная и без жабр! Я сразу прошу меня забросить по новой. Десантируюсь, иду над плато, на метрах десяти лежат в трещинах кахаваи и отдыхают от течения. Смотрю внимательнее, кингов пока нет. Перезабрасываюсь несколько раз, вижу только небольшого кини, соразмерного со стаей кахаваев в которой он затесался. Вряд ли он легального размера, поэтому оставляю его расти и набираться сил. Снова нахожу место с мутью на глубине и начинаю проныривать его. Через несколько попыток выпадываю из облака, иду ниже, где-то за пятнашку и вижу под собой хорошего кини еще метрах в пяти, медленно падаю на него и понимаю, что воздуха мало и на один горизонт я с ним не опущусь. Стреляю сверху и наискось. Гарпун входит с левой стороны за головой и выходит из под жаберной крышки. Бросаю ружье и поднимаюсь на поверхность. Рыба сразу срывается и ставит буй вертикально, пытается меня покатать на нем. Машу ребятам на катере, они оперативно подходят и Сергей начинает подтягивать рыбу, она не дается. Беру ружье Алексея для дострела и плыву над ней, готовлюсь к нырку. В это время ребята мне кричат, что рыба сошла... Гадство, очень обидно. Видимо как-то выдрала сквозь жабры и спину, или от борьбы флажек сложился, я так и не понял. Попал вроде удачно по моему мнению. Видимо недооценил на сколько рыба мягкая. Азарт еще есть, решаю сделать еще пару нырков с ружьем Алексея. Это не приносит результата, просто ныряю и любуюсь картиной под водой, потому что парить по течению в такой стае рыбы просто прекрасно. Наслаждаюсь моментом. Кинги больше не показались, да и понимаю, что нам в общем-то хватит всем и с лихвой.) Счастливый возвращаюсь на катер. Понимаю, что Океан очистил меня и забрал мои печали. В теле приятная усталость. В душе умиротворение.

Могу сказать одно, этот выход на охоту был просто отличным, одним из самых насыщенных для меня. Спасибо огромное ребятам: Сергею, Алексею и Баяну. Отдельно хочу поблагодарить Сергея, за самоотверженную работу на борту катера. Серега позволил нам с Алексеем ВСЕ!!! Он настроил капитана и так оперативно помогал нам с рыбой. Я такой координации в команде еще не видел ни где. Даже говорить ни чего не нужно было ни разу. Я считаю, это был реально высший уровень пилотажа!
Друзья, реально, большущее спасибо!!!
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение dimeziz » 23 фев 2015, 22:32

Еще хочу добавить, что моего скромного по местным меркам двухтягового 120 Андреича, ИМХО вполне хватает для такой мягкой рыбы, шьет очень достойно. Ни каких неудобств я не испытывал. Сетап использую проверенный неоднократно. Прямая привязка ружья к бую, амортизатор на ружье и обычный таитянский гарпун на 6,75мм.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение SharkFin » 23 фев 2015, 22:57

dimeziz писал(а):Видимо как-то выдрала сквозь жабры и спину, или от борьбы флажек сложился, я так и не понял. Попал вроде удачно по моему мнению. Видимо недооценил на сколько рыба мягкая.

Нам только в радость, Дим :D
А по поводу потери рыбы, я тут думал, мы ведь удивились, что на месте не увидели акул, а они 100% должны были быть ведь шуму мы там наделали прилично.
Как один из вариантов, твою рыбу могла снять с гарпуна акула, как бы зловеще это не звучало :) Это вполне может объяснить, почему рыба, которую хорошо посадили на гарпун, вдруг с него исчезает...
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение dimeziz » 24 фев 2015, 10:22

С акулой вариант может быть конечно. Однако думаю не наш случай, на гарпуне ни каких отметок нет. Думаю просто стечение обстоятельств.)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение Desperado » 24 фев 2015, 14:46

Отличный рассказ! Надо паковать чемоданы в НЗ))

Дмитрий Анашкин

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 фев 2015, 17:07

Что сказать - профи - одним словом!
Если бы не знал ваши физиономии, глядя на фотки, подумал бы, что буржуйские чемпионы развлекаются :D
Очень радует разумный подход к делу - все удовольствия в высшем пилотаже подводной охоты. :)
да и трофеи начинают соответствовать :)
Супер-отчет, все очень доходчиво рассказано и показано! Спасибо, что поделились радостью! :D

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение Sergey_A » 24 фев 2015, 18:32

Я не думаю что это была акула- рывков не было, просто тянущая равномерная нагрузка, как обычно Kingfish- просто уплывает и тянет за собой линь. Я точно помню что Дима сказал когда отдавал линь, что попаданине не очень, поэтому и не удивился что она сошла:)

По поводу работы на обеспечении на ботру- так же практика была хорошая аж три сезона :) А Баян - просто ещё новичок в подводной охоте, и порывался на адреналине бросить руль и нырнуть тоже:) - такое бывает :)

Вам тоже агромное спасибо :)- мне нравится что у нас подбирается команда не стыдного уровня и охоты тоже переходят на этот уровень:)

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение охотник » 24 фев 2015, 19:22

dimeziz писал(а):Еще хочу добавить, что моего скромного по местным меркам двухтягового 120 Андреича, ИМХО вполне хватает для такой мягкой рыбы, шьет очень достойно. Ни каких неудобств я не испытывал. Сетап использую проверенный неоднократно. Прямая привязка ружья к бую, амортизатор на ружье и обычный таитянский гарпун на 6,75мм.


Дима. А какой длинны и какого типа амортизатор?
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение охотник » 24 фев 2015, 19:28

SharkFin писал(а):P.s. И еще один важный для меня момент. Кажется я подобрал для себя идеальный на данный момент сетап для охоты на кингфиш: Rob Allen Tuna 130 см, 2 тяжи по 16 мм, гарпун таитянского типа 7.1 мм, 170 см, прямая привязка гарпуна к ружью, ружья к буйрепу (20 метров) и далее несжимаемый буй. От гарпун-ниня к ружью короткий амортизатор, без лишних карабинов и вертлюгов. Получается уверенный выстрел на один оборот линя, что достаточно далеко (около 5 метров), если учесть длину ружья и гарпуна. При этом гарпун уверенно пробивает рыбу хоть вдоль хоть поперёк.


Лёша. А что значит короткий амортизатор. Можно фотку?
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение dimeziz » 24 фев 2015, 21:14

Sergey_A писал(а):Я не думаю что это была акула- рывков не было, просто тянущая равномерная нагрузка, как обычно Kingfish- просто уплывает и тянет за собой линь. Я точно помню что Дима сказал когда отдавал линь, что попаданине не очень, поэтому и не удивился что она сошла:)

Серега, я так сказал, потому что сверху стрелять пришлось и гарпун вышел как раз под жаберной крышкой, просто отодвинул ее, к сожалению не пробил. Для меня в тот момент было непонятно надежно это или нет. Картина как сейчас перед глазами, понимаю, что в принципе, теоретически, должно было быть ок.) Однако жисть расставила все по своему)))
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение Sergey_A » 25 фев 2015, 15:03

Димено ружьё у меня. Простой амортизатор, прочный, для рыбы 25+ кг.
image.jpg

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение охотник » 25 фев 2015, 19:39

Понял. Спасибо!
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение dimeziz » 25 фев 2015, 22:03

Дмитрий Анашкин писал(а):Что сказать - профи - одним словом!
Если бы не знал ваши физиономии, глядя на фотки, подумал бы, что буржуйские чемпионы развлекаются :D
Очень радует разумный подход к делу - все удовольствия в высшем пилотаже подводной охоты. :)
да и трофеи начинают соответствовать :)
Супер-отчет, все очень доходчиво рассказано и показано! Спасибо, что поделились радостью! :D


Дима, приятно конечно, что ты меня в один уровень с ребятами поставил.)) Думаю, что до уровня Сергея и Алексея мне еще нужно подтянуться и я отчетливо это понимаю.) Вот они реальные профи до мелочей. Мне же просто повезло оказаться в нужном месте и в такой классной компании.)
За что ребятам опять же спасибо.)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Большая рыба любит синюю воду...

Сообщение dimeziz » 25 фев 2015, 22:09

Desperado писал(а):Отличный рассказ! Надо паковать чемоданы в НЗ))

Денис, место действительно изумительное. Однозначно рекомендую для ознакомления.

ЗЫ: Ну и местная популяция акул ждет, когда ты внесешь вклад в ограничение их рождаемости. ;)
"Понимание приводит к простоте"


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей