Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон Пам

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон Пам

Сообщение SharkFin » 15 мар 2015, 15:54

Вся Новая Зеландия сейчас находится в ожидании большого циклона Pam, который движется к нам со стороны океании. По прогнозу прошлой недели ураган должен был прийти уже к вечеру субботы, но похоже он не особо торопился и погода в субботу выдалась просто сказочная.

Мы не были уверены по поводу погоды но всем очень хотели оказаться в воде, тем более, что прошлые выходные мы пропустили.

В общем в 9 утра мы были уже в катере и двигались в сторону намеченного заранее места. Погода радовала, отойдя подальше было принято решение проскочить на самый верх коромандела, к тому месту, где мы два предыдущих раза брали великолепных рыб.

По всей дороге нам попадались котлы кормящейся кахаваи. Вода закипала от рыбы - захватывающее зрелище. В проливе между полуостровом и островом океан уже подавал признаки надвигающегося шторма. Нас на борту пятеро. Решили, что сразу в воду идет первая группа из трех человек, двое остаются в лодке на обеспечении. Кто стреляет рыбу, выходит на лодку, заменяя кого-то из обеспечения.

Я оказался в первой группе. Прыгнули в воду. Прозрачность не радовала. Рыбы сразу не было видно вообще. Течение тоже практически отсутствовало. Я начал обныривать горизонты от 15 до 19 метров. На одном из нырков ко мне подошла стая не больших тревали - уже хороший знак. Стая проследовала по направлению от меня, к противоположной стороне острова. Я поплыл за ними. Чем дальше продвигался тем сильнее ощущалось встречное течение и в итоге впереди показалась стая кахаваи и большинство из них были с явными отметинами чьих-то зубов на спинах. Мне показалось, что это был хвост стаи, состоящий из слабых рыб, стоящих в более укрытом от течении месте, а значит боевики находятся где-то впереди и мне нужно именно туда. Подзываю лодку. Ребята говорят, что двое других охотников стрельнули маленькую кингфиш, но рыба оказалась меньше легального размера… пришлось отпустить.

Прошу перевезти меня в то место, где как мне показалось должно быть интересно. В этот раз в воду со мной пошел Дима. Прыгаем, лини на буях спутаны. Дима возится со своим ружьем, я со своим. Распутывая линь опускаю ружье в свободное падение на дно, чтобы потом попробовать поднять то, что ходит под нами. Освободив около 18 метров линя начинаю медленно без рывков поднимать ружье и вслед на ним поднимается стая тревали и кахаваи, ага, все идет по плану… вижу в стае малышей кингфиши - вообще хорошо. Продышался, плавно иду в глубину. Вышел на горизонт около 10 метров чтобы оглядеться. От мелкой рыбы пестрит в глазах, пытаюсь разглядеть того, за кем пришел. Поворачиваю голову и вижу как не плохого размера одиночка проталкивается сквозь стену мелочи и плывет ко мне. На мой поворот головы рыба отреагировала и приостановилась. Я замер и отвел взгляд одновременно плавно перевожу ружье в сторону выстрела. После секунды раздумья рыба продолжила движение ко мне и я понял, что она сегодня поедет домой со мной. Плавно перевел ружье в направление головы рыбы и выстрелил. Гарпун пришелся прямиком в жаберную крышку, уверенно пройдя насквозь. Рыба рванулась а я спокойно пошел на поверхность. На поверхности перехватил линь и начал подтягивать. На удивление рыба не спешила уходить в глубину или в какую-либо сторона, а делала короткие рывки и замирала на месте и позже я понял почему. Я подозвал лодку и передал им линь. В таких условиях нельзя долго держать рыбу в воде и бороться с ней самому. Практически в этом месте я видел мако в прошлый раз и повторять этот опыт не очень хотелось. Ребята начали подтягивать рыбу в лодку и когда они подняли ее на глубину около 10 метров я увидел, что вместо того, чтобы убегать, рыба стояла на месте и трясла головой из стороны в сторону в попытках избавиться от гарпуна, словно собака, играющаяся с костью. Рыбу подняли довольно быстро, гарпун держал ее надежно. Как договаривались, я выбрался в лодку чтобы уступить очередь, тк свою рыбу уже взял. Почти сразу после этого Дима поднял руку. Мы подошли к нему и Дима сказал, что только что акула мако преследовала его на всплытии и он хочет вернуться в лодку.
sharkfin_new_zealand_1.jpg

Больше никто из команды нырять в этом месте не решился и мы пошли ко второй точке нашей охоты.
sharkfin_new_zealand_2.jpg

По дороге прошли вдоль ферм для выращивания мидий.
sharkfin_new_zealand_4.jpg

Прекрасное место для рыбалки, но просто ужасное для подводной охоты. Прозрачность как в реке.
sharkfin_new_zealand_5.jpg

На втором месте я решил не брать с собой ружье и попробовать поискать лобстеров. И по закону подлости на третьем нырке на глубине 15 метров на границе водорослей и песка на меня вышло 6-7 кингфиш размером около 15-17 кг. Рыба подошла очень близко, чтобы разглядеть меня. Что поделать, не судьба.

Перешли на третье место, обещавшее быть богатым на гребешка.
sharkfin_new_zealand_6.jpg

Очень красивое место.
sharkfin_new_zealand_7.jpg

Слава богу для гребешка прозрачность не нужна.
sharkfin_new_zealand_3.jpg

Мы довольно быстро набрали по дневной норме на каждого охотника (по 20 штук в руки).
sharkfin_new_zealand_8.jpg

И опять таки, я пожалел, что оставил ружье на борту. На 9 метрах, на ровном песчаном дне… Поднял два хороших гребешка и отвлекся на не большого снеппера. Лежу смотрю на него, как слышу треск, три раза один и тот же звук, сложно описать его словами, поднимаю голову и вижу прямо перед собой хорошего размера кингфиш… Ну это уже точно перебор.

В общем день удался. Обратно дошли довольно быстро. На берегу нас ждала проверка от рыбной полиции. Как всегда спокойно и дружелюбно инспектор посмотрел что мы добыли, порадовался за нас и пожелал хорошего вечера.

Кингфиш я разделил на всех участников экспедиции. Все остались довольны замечательным днем на воде, а завтра хоть потоп, хоть циклон:)

Вот такая она, подводная охота в Новой Зеландии.

P.s.
Дима (dimeziz), пиши, если есть что добавить.
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 мар 2015, 19:05

удачно прошел день, парни! места - супер!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение EXTR » 15 мар 2015, 20:38

...казалось бы.... Лёша а жаберная крышка толстая? Попади и под другим углом и рикошет был бы неминуем.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение SharkFin » 15 мар 2015, 20:49

EXTR писал(а):...казалось бы.... Лёша а жаберная крышка толстая? Попади и под другим углом и рикошет был бы неминуем.

Угол важен, согласен. Крышки толстые. Я редко стреляю рыбу сверху, этот выстрел был перпендикулярно рыбе, я был с ней на одном уровне. Ну и понадеялся на предыдущий опыт, полученный когда достреливал рыбу, добытую Серегой. Тогда я пробил обе жаберные крышки рыбе выстрелом одной 16мм тягой, заряженой на промежуточный зацеп (практически посередине гарпуна).
130 см Rob Allen с тяжами 2x16 и гарпуном 170x7 мм обаладает очень большой пробивной силой. Гарпун таитянского типа, заточенный на три острые грани.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение Viator » 15 мар 2015, 22:39

В существенной степени проблему угла атаки в броню решает гранёный наконечник.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение Trout » 16 мар 2015, 12:48

Алексей, какие ружья твои знакомые используют для такой охоты? С какими сетапами? Все такие же "боевые топоры", или есть поменьше?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение SharkFin » 16 мар 2015, 16:06

Trout писал(а):Алексей, какие ружья твои знакомые используют для такой охоты? С какими сетапами? Все такие же "боевые топоры", или есть поменьше?

Практически все используют ружья 120 см с прямой привязкой гарпуна к ружью и бую. Этот сетап считается универсальным и его рекомендуют всем охотникам местные продавцы.
Но я больше за дифференциацию и разные ружья под разные задачи. Опытным путем в очередной раз убедился что универсальность - зло.
Планирую в ближайшем будущем взять еще два ружья - 120 с катушкой и 140.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение Trout » 16 мар 2015, 16:16

Спасибо. Под какие задачи планируешь их заточить?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение SharkFin » 16 мар 2015, 16:53

Trout писал(а):Спасибо. Под какие задачи планируешь их заточить?

120 с катушкой - рифовая охота, 140 blue water с хорошим прозраком. 130 так же на крупную рыбу но возможно с прозраком похуже.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение Trout » 16 мар 2015, 17:05

Хороший прозрак и похуже - это скока в метрах?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение dimeziz » 16 мар 2015, 19:32

Да, добавить есть чего.))) Вышли с Алексеем и Баяном, плюс еще двумя НЗ ребятами. На завтра обещали тайфун, а сегодня была отличная погода и море только начало раскачивать от усиливавшегося восточного ветра. Пришли на любимый островок. Сразу стало ясно, что из-за погоды у нас есть максимум пара часов пока не раскачает окончательно и обратно станет очень трудно идти из-за свела. Море бушует очень красиво. До сьемки, если честно, дело в такие моменты даже не доходит.) В первой партии пошли два НЗ товарища и Алексей. Проплавали пол — часа безрезультатно. Я уже начал подумывать, что на кормежку перед штормом мы не успели. НЗ-цы поплавав еще минут двадцать попутавшись буями, по-подзывав бот по десять раз и подстрелив мелкую кингфиш вылезли на лодку, для них условия оказались трудные. Я начал собираться к выходу и сказал Баяну, чтобы закинул меня и Алексея в самую качку, Алексею точно не привыкать, ну и мне тоже нормально, не в первый раз в такой обстановке. Тут и Алекс попросил доставить его повыше по течению. Отлично! Только спрыгнули у меня перепутался буйреп. Пришлось в этой качке его приводить в порядок. Время уходит( Первый нырок, вода чистенькая и тревали рядом, метрах на 7 наверное. Класс! В это время Алексей берет рыбу, ребята вытаскивая ее опять цепляют мой буй реп и мне приходится ждать. Наконец-то свободен подумал я и вторым нырком ухожу под стаю тревалей и осматриваю обстановку. Подождал, вроде никого нет, начинаю всплывать и тут вижу, что за мной всплывает что-то очень большое. Офигеваю, снизу заинтересованно идет здоровая Мако думаю метра два с половиной. Эту акулу не спутаешь ни с чем, черные глаза, бело-серое брюхо, массивное тело и жаберные щели как у ренджровер-спорт. Смотрю на нее с поверхности. Траекторию зараза не меняет. Выставляю ружье, замедляется, останавливается на какой-то миг, а потом уходит. Видимо она уже знакома с этим колющем предметом. Ну и слава богу!) Машу ребятам и залажу на лодку. Больше нырять сегодня в этом месте желания нет совершенно.) Понимаю, что место оч правильное, рыбка на меня вышла... тока через чур большая.
Дальше поехали за крайфишами. Поближе к дому, чтобы непогода, если разыграется окончательно не застала нас в открытом море. Что сказать, видимости не было вообще. Я думаю все перемутило свелом и ветром. Я с трудом различал даже конец своего ружья. Говорить о продуктивной охоте не приходилось. Хотя на Алексея опять вышли кингфиши. Целых семь штук. Не знаю как он не испугался в такой мути, потому что, даже резко вылетавшие драмеры меня заставляли вздрагивать. Крайфишей не нашли, видимо там уже все зачищено товарищами с баллонами. Решили идти за гребешком, там точно не нужна видимость. Первый раз собирал гребешка в таких промышленных количествах. На человека можно 20 шт, и размером не меньше 10см. После дальневосточного мелковат конечно. Мы с Алексеем набрали в его буй порядка 50 шт и решили, что хватит, однако ребята втроем набрали всего около 20ти. Пришлось еще понырять, чтобы добрать норму. По гребешкам место было классное, можно сказать эльдорадо. Глубина комфортная от девяти до 15 метров и небольшое течение. Попадались еще рыбки типа барабулек, только размером с полтора кг) Однако, я решил не путать собирательство и охоту. Не получается у меня и то и другое одновременно) Время пролетело совершенно не заметно.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение SharkFin » 17 мар 2015, 12:55

Trout писал(а):Хороший прозрак и похуже - это скока в метрах?

У нас хороший прозрак это около 20, похуже это около 10. При 10 метрах я спокойно 130 ружьем работаю. А короткое с катушкой под рифы или под условия когда вообще прозрака нет но есть шанс встретить хорошую рыбу.
Но опять таки это все примерно...
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Подводная охота перед бурей. Ищем кингфиш, ждем циклон П

Сообщение Trout » 17 мар 2015, 15:46

Спасибо, ты подтвердил мои выводы. Если у нас 10 метров - хороший прозрак, а у вас - "похуже", то ружья длиннее 115-125 для нас особого смысла не имеют.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя