Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Сообщение SharkFin » 04 янв 2019, 13:42

Лето 2018 года выдалось очень теплым. Вода моментально прогрелась до 24 градусов и я почти все время нырял в 3мм костюме.
Каждый год в это время мы стараемся посетить какие-либо новые места, ну и снаряга всегда со мной. В этом году мы выбрали кэмпграунда на полуострове Коромандел. Очень интересное место известное большими и очень большими рыбами.
Дорога на Коромандел долгая, но очень живописная:
sharkfin-coromandel-2018-1.jpg

sharkfin-coromandel-2018-2.jpg

Кэмпграунд был почти пуст:
sharkfin-coromandel-2018-3.jpg

Но комфортно оборудован, как и все в Новой Зеландии.
sharkfin-coromandel-2018-4.jpg

На фото выше станция для разделки рыбы.
sharkfin-coromandel-2018-5.jpg

О чем и гласит эта табличка.
Бухта где мы остановились была закрыт от ветра и зыби, поэтому на фото условия для подводной охоты с каяка кажутся идеальными.
sharkfin-coromandel-2018-6.jpg

sharkfin-coromandel-2018-7.jpg

Однако при выходе из бухты условия резко менялись. Основным фактором, который нужно учитывать при выходе на каяке - это ветер. Особенно если он порывами. Легко можно оказаться перевернутым.

На охоту в этом месте у меня был выделен всего один день. Выйдя из бухты я быстро понял что накат и ветер не дадут комфортно охотиться и я решил найти эхолотом максимально рабочие свалы, чтобы подождать там кингфиш (лакедру).
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Сообщение SharkFin » 04 янв 2019, 14:14

Прозрачность оказалась вполне рабочей, хотя и не самой лучшей.
sharkfin-coromandel-2018-10.jpg

Макрель на фото - один из основных объектов в рационе местных хищников. Если в месте охоты вы не видите подобных картинок, то лучше смените его в пользу более перспективного.
sharkfin-coromandel-2018-11.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Сообщение SharkFin » 04 янв 2019, 14:24

В течении получаса на меня вышло 2 стайки не крупной рыбы. Возможно это даже была одна стая, т.к. для кингфиш свойственно патрулировать территорию с интервалом примерно пол часа. Во второй выход мне удалось выбить из стаи одну рыбу. По виду от 12 до 15 кг. Охотился я тогда со 140 см Rob Allen, 2 тяжи по 16мм и не стандартный для RA гарпун 170x7мм, гарпун с одним флажком и 3мя шаркфинами, привязка гарпуна прямая, непосредственно к бую. Ружье мощное и точное, выстрел пришелся в голову рыбе, гарпун прошел на вылет, а это значит что шансов сойти у нее уже точно нет. Я спокойно всплыл и начал подтягивать рыбу к себе. Рыба сначала поддавалась, а потом я ощутил сильную потяжку и оказался под водой. Первая мысль - Это не моя рыба! И буквально через секунду я вижу как хорошего размера бронзовая акула мечется вокруг раненой кингфиш пытаясь закончить начатое. Как назло гарпун плотно засел в голове кингфиш и акула, сожрав за секунды рыбину, вцепилась в голову и начала тягать меня из стороны в сторону. Я максимально отпустил буйреп и рванул в сторону каяка. Впрынгул в него во всей снаряке и продолжил отвоевывать мой новый райфовский буйреп уже из каяка. В итоге акула сдалась, я вытянул гарпун с остатками рыбы. Жаль, что камера в этот момент была в каяке и я не заснял весь экшн. Но вот вам фото, чтобы вы понимали как не уютно чувствует себя охотник на крошечной лодке, в окружении акулы, находящейся в состоянии пищевого бешенства:
sharkfin-coromandel-2018-12.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Сообщение SharkFin » 04 янв 2019, 14:39

Решив, что на этом пожалуй можно остановиться, я погреб обратно в лагерь. После охоты мне осталась голова кингфиш, с которой мне все равно удалось выкроить мяса на сашими, гарпун из пружинной стали со следами зубов голодной акулы и незабываемые впечатления и прекрасной охоты - чего и всем желаю.
sharkfin-coromandel-2018-8.jpg

sharkfin-coromandel-2018-9.jpg
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 янв 2019, 15:06

Весело :shock:
С Новым годом, Леха! Сезон открыл удачно :)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Сообщение SharkFin » 06 янв 2019, 18:24

Дмитрий Анашкин писал(а):Весело :shock:
С Новым годом, Леха! Сезон открыл удачно :)

Спасибо Дим, на самом деле это история прошлого года. Просто руки не дошли ее рассказать как следует.
В 2019 была пока одна только охота и не очень удачная. Вода резко прогрелась до 22, я в 5мм чуть не сварился. Плюс прозрак был плохой. Думаю поджало теплую и мутную воду - океан он всегда не предсказуем.
Но у меня еще есть пара отчетов с прошлого года, ждущих публикации :)
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 янв 2019, 18:18

История - это нужное дело. Надо тоже написать, давно уже не рассказывал про свои охоты :)

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Сообщение ned » 08 янв 2019, 23:52

"Дорога на Коромандел" - теперь понятно откуда Толкиен названия черпал ))

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Подводная охота в Новой Зеландии. Коромандел 2018. Акулы

Сообщение Trout » 09 янв 2019, 13:40

ned писал(а):"Дорога на Коромандел" - теперь понятно откуда Толкиен названия черпал ))

Это фильм в НЗ снимали, а Толкиен жил и работал в Великобритании.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей