24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение Sergey_A » 25 дек 2010, 11:11

24.12.2010 Little Barrier Island.

Состоялась наконец-то долгожданная охота на Кинг Фиш!!! Очередная.

Просто в Новой Зеландии 23 числа начались Новогодние каникулы до 10 Января, и никто не работает, у всех выходной. И, поехали на охоту. Тем - же составом: Майк, Вадим и я.

На этот раз выехали на час раньше от обычного времени - в 5 утра. И уже в 8.30 был первый нырок. Место Майк выбрал то, где в прошлый раз (это было без нас) он видел много рыбы, и взял пару. Это камни, на Юго-Восточной оконечности острова. Но в этот раз течение было очень сильным, и как-то… условно пусто… Почему условно, да потому что было много рыбы - на каждом нырке то Пароэ, этак кило на 3, то Кинг Фиш, но незачет - кило на 7-8…

Некоторая сложность есть в использовании слип-типа и трёх тяг - не будешь стрелять в каждую рыбу, которую хочется… Потом очень муторно заряжать ружьё. И к тому – же, по закону подлости, как только ты используешь свой выстрел на маленькую рыбку - обязательно выйдет большая, и будет (в точности как кефаль) вертеться вокруг, заглядывать в глаза с вопросом: «Ой, а что это вы тут делаете, а??? Как интересно!!!» И, когда ты будешь готов ответить на её немой вопрос, она уже решит что ничего тут ей не светит, и уйдёт за мгновение до того, как ты со сдавленным «Ы-э-хх!!!» натягиваешь на третий зацеп тягу, и …..

Слип-тип я купил новый, для моего штатного гарпуна, который шел с ружьём. С тремя Шарк Финнами. Сложность была в резьбе - была Империал - т.е. дюймовая. Нашел наконечник, родной, RIFFE Ice Pick, вот такой:

http://spearguns.spearfishing.com.au/im ... ip_tip.jpg

Общий вес получился меньше, чем у длинного гарпуна с 2 зацепами и наконечником Mini Ice Pick.

Вода прогрелась до 20 градусов, термоклина не было до 15 метров - глубже не нырял. Прозрачность просто великолепная - метров 12, только мелкие микроорганизмы активно размножались
Поменяли место - ушли за южный мыс, и встали метрах в 100 от его оконечности к востоку. Вода просто сказочная - почти как в тропиках - метров 17 прозрачности! Мне говорили, что летом будет лучше, но я был всё-таки приятно поражен увиденным! Плавали красивые точки ярко голубого цвета - какие-то микроорганизмы миллиметра 2 диаметром. Выглядело это как конфети. Настроение было праздничное.

Стали нырять на границе травы, над которой просто стаями резвились Butterfish в неимоверных количествах. «Надо будет под занавес поменять гарпун и снять одну тягу, и порезвиться :)»

Первая пара вышла на меня практически на третьем нырке - выстрел в бок, попадание за жабрами, и быстро наверх. Пара мощных рывков, и … сход… Не понял!!! Оказывается, почему-то заклинило скользящую трубку на наконечнике, и он не отделился… Видать переусердствовал при его фиксировании… Вот уж не ожидал такого подвоха… Пока заряжал ружьё, подошли 6 штук, наверное, кило по 20 каждая, и (ну, я уже эмоции описал выше) смотрели что я делаю… Быстро накинул 2 тяги, ныряю, целюсь в бок, и…. Блинннн!!!! Наконечник отделился - не зафиксировал его хорошо в спешке. Всплываю, заряжаю третью тягу, ставлю наконечник не место, и… конечно уже никого нет. Ножа нет тоже - видать выпал, когда после первого выстрела снимал линь с левой ноги… Мнда… Тут аккуратно кончиком гарпуна не добьешь рыбку под жаберную крышку… Косяк. А на катер идти за вторым не хочется - рыба то тут!

Подошли две - ныряю, целюсь, стреляю - в брюхо… Сойдёт, вопрос времени… Так и есть - после нескольких рывков Кинни сходит. Поспешил целясь...

На очередном нырке точное попадание в боковую линию посредине тела, лёгкое подергивание, наконечник отделился - после не очень продолжительной борьбы хватаю её под жабры, прижимаю к себе, т.к. добить нечем, и лечу на катер. Майк уже там - «О! А я хотел предложить сменить место, т.к. я ничего не видел». А просто я пошел выше по течению, а Майк с Вадимом остались ниже. И эти какие-то 40 метров и сыграли роль.

Кинни была кило на 18, наверное. Не взвешивал. Сразу спустил кровь - этому приёму меня научил Вадим. Это чтобы мясо было белое, а не красное, вдоль средней линии.

На том - же месте Вадим взял одну трофейную Кинг Фиш. Такого - же размера. После этого как-то и ничего не было.… И после 14 часов уже собрались домой.

Надеюсь, до Нового Года ещё раз выйдем в море - Майк уже запланировал на следующий раз новое для нас место. И надо будет выйти специально на Снеппера. Каникулы длинные :)


Вадим со своим трофеем:
DSC_0014 Small.JPG

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение эдиж » 25 дек 2010, 16:16

Sergey_A писал(а): ...... «Надо будет под занавес поменять гарпун и снять одну тягу, и порезвиться :)».......


Сергей, а порезвиться успели))) Молодцы классно, а у нас лед встает, навага поперла))) вкусная зараза))
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение SharkFin » 25 дек 2010, 16:49

Хорошая охота, молодцы! :)
Серег, местные часто используют слиптыпы для охоты на кингфиш или не заморачиваются?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение Sergey_A » 25 дек 2010, 22:27

SharkFin писал(а):Хорошая охота, молодцы! :)
Серег, местные часто используют слиптыпы для охоты на кингфиш или не заморачиваются?


Пока не могу сказать, т.к. с местными, по большому счету, не охотился- Майк не местного происхождения- с Англии... Может в выходные будет кто из Киви, тогда уже будет какое инфо для статистики...

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение Marinero » 26 дек 2010, 02:22

Серега, спасибо, как всегда положительные эмоции от твоих отчетов! :roll:
Расскажи как спускать кровь с Кинни?
In mare veritas!

Дмитрий Анашкин

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 26 дек 2010, 03:29

проще всего и практичней выдернуть жабры, кровь выйдет 8-)
Серега, ставь обычный гарпун с флажком, для таких размеров рыбы он нормально работает, только целься в загривок :)

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение Sergey_A » 26 дек 2010, 07:53

В верхней части брюшной полости, под позвоночником, есть полость с кровью. Её нужно оттуда удалить. Можно жабры выдрать. Я протыкаю этот мешочек с кровью с обоих сторон, под жаберной крышкой, и даю ей (крови) стечь.

По поводу гарпуна с флажком- конечно можно и его использовать. Но там может встретиться и за 25 кило рыба, и тогда далеко не факт что её можно будет взять простым гарпуном. И чем больше вес рыбы, тем меньше вероятность того что я её возьму, при этом не погнув гарпун. Один у меня уже погнули. Я принял решение использовать слип-тип, и не парюсь, и не гадаю когда стреляю- погнёт, или не погнёт? Конечно борьба тогда посложнее- но так это не то чтобы помеха на охоте :)

Это как на рыбалке. Можно ловить корюшку, и вытащить на например камбалу на полтора кило :) Но с леской потолще и крючками побольше это будет надежнее :):):)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение Trout » 27 дек 2010, 02:05

Серега, видимо, я не внимтельно читал, но что-то не могу найти, а какой линь ты используешь для такой охоты и как крепишь?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение Sergey_A » 27 дек 2010, 04:37

Trout писал(а):Серега, видимо, я не внимтельно читал, но что-то не могу найти, а какой линь ты используешь для такой охоты и как крепишь?


Я в прошлом по-моему отчете писал, что для нового гарпуна я покупал 1.8 Rob Allen. На этом гарпуне стоял штатный (на фото он-же), 1.7 наверное. Крепится через отверстие в Шарк Фине, вот так:

download/file.php?id=1665&mode=view

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение Trout » 27 дек 2010, 20:05

Спасибо.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
vamforce
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:03
ФИО: ВАМ
Откуда: MEL

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение vamforce » 28 дек 2010, 13:56

SharkFin писал(а):Хорошая охота, молодцы! :)
Серег, местные часто используют слиптыпы для охоты на кингфиш или не заморачиваются?


Местные обычно охотятся с одним типом ружья на любую рыбу: евро типа RA 110-120 см с 20 мм резинкой и 7 мм гарпуном с одним гавайским флажком. Если с таким гарпуном охотится на кингфиша, то стрелять в него нужно только в догонку, когда рыба начинает движения от тебя. Этим решаются 2 задачи. Во-первых, рыба уже подошла к тебе на максимально близкую дистанцию, а во вторых нарузка на гарпун будет вдоль длины гарпуна и благодаря этому вероятность его изгиба минимальна. Но это в теории :D
При мне один охотник засадил 30 кг кингфиша RA120 c обычным гарпуном и катушкой. Горпун погнулся сразу и хотя он его потом выгнул, весь день потом охотился с кривым гарпуном.

Как и в России, большинство охотников - это простые люди без большого достатка, хотя конечно есть кто за 5-6 тыс долл. летает в тропики на неделю. У тех конечно соответственные ружья и снаряжение для открытой воды.

cdrom

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение cdrom » 28 дек 2010, 22:01

Сергей хорошие отчеты !! продолжай,интересно.

хочется больше фоток и видео .

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение Sergey_A » 06 янв 2011, 23:12

Видео пока нет, а фото и новые отчеты выложу до 10 числа- уже 3 охоты было :) с момента этой...

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение oleg73 » 07 янв 2011, 00:05

Sergey_A писал(а):В верхней части брюшной полости, под позвоночником, есть полость с кровью. Её нужно оттуда удалить. Можно жабры выдрать. Я протыкаю этот мешочек с кровью с обоих сторон, под жаберной крышкой, и даю ей (крови) стечь. :):):)

Рыбообработчики эту полость с кровью называют- кровяная почка . Присутствует почти у всех рыб. При ее удалении повышаются вкусовые свойства рыбы , так как она дает мясу горечь.
Очень интересные отчеты сразу лето вспоминаешь, когда вода +20.

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: 24.12.2010 Little Barrier Island, New Zealand.

Сообщение V-ROSSI » 07 янв 2011, 00:56

Серёж!Давай пиши!У нас тут дубачина ужасная,за тебя хоть порадоваться :D .
С Уважением! Валентин.


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей