30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение Sergey_A » 08 янв 2011, 16:28

30.12.10 Little Barrier Island

А завтра Новый Год!!! А не верится (так как просто лето в разгаре) что где-то холодно и снег - ну не верю совсем! Зимы в привычном понимании у меня не было уже 2 года, и это свойство человеческой памяти, которая наслаивает воспоминания, одно на другое и хоронит более позднее под слоями нового и более яркого, говорит мне, что в жизни только сплошное лето и солнце, и тёплая вода, и из одежды самое нужное это шорты, сандалии и футболки.

Прогноз погоды был не совсем прогулочный. Ветер до 10 метров в секунду СВ направлений. После 15 часов стихнет. Волна по ветру. Майк предложил выйти на привычное (и главное проверенное) место ближе ко второй половине дня, поэтому нас с Вадимом забрал от моего дома на 3 часа позже обычного. В 9 часов утра.

Прибыли на место, и проверили погоду на месте - вышли из машины и прошли на пляж Omaha Bay. Ну прямо настоящий шторм- с волнами «больше сельсовета» ((с) Валерий Даркин)) и ветром прямо в харю. Т.е. предстояло пройти весь путь до острова против ветра и волны… Но на месте мы должны были быть прикрыты от ветра и волны, и на обратном пути всё уже и стихнет. Бензина достаточно, радио работает, телефоны тоже. Решили всё-таки идти…

Это заняло у нас чуть больше полутора часов вместо обычных 40 минут.

Пока собирались и готовили катер, на маленькой парусной одноместной яхте лихо подрулили к берегу парень. Он только что вернулся с моря. Спрыгнул в воду, положил парус с мачтой на воду, для чего завалил транспортное средство на борт, подогнал тележку в воду, загнал яхту на неё, прицепил к машине. Всё это было без суеты, отработано, и я поймал себя на мысли, что глядя на него, мне передаётся его радость и удовлетворение от только что полученного общения с морем. Всё-таки люди, которые смотрели в глаза морю, ветру, глубине, горам - они действительно другие!
-Привет, ребят. Далеко собрались?
-На Little Barrier Island.
-Bumpy trip. Good Luck!

Трип получился действительно ухабистый! Но прикольный, потому как в голове где-то зажалась кнопка Play, и на изображение моря ну очень в тему наложилась Sandra Nasic



Прикрытый от непогоды был только кусок побережья на ЮЗ оконечности, длиной метров ну может 500. Там и охотились. Тактики привычная - нырок над границей травы, падение на дно, залежка, всплытие.

Таким образом взял 2 Кинг Фиш. Обе дались с трудом…

Первая сразу ушла в траву на дне, и там успешно запуталась на 14 метрах, уже на свале. Стрелял со дна, лёжа на песке когда она проходила слева от меня над травой. Попал хорошо в середину тела, но чуть выше позвоночника. И как я не старался быстро выбрать слабину линя руками, но слишком низко она шла над Келпами - тщетно… Успела рвануть вниз, и нарисовать знаки на полях своим телом. Так как сидела она на лине хорошо (в очередной раз спасибо слип-типу!) я решил не суетиться, и всплыл на поверхность, отдышаться, и решить как действовать дальше. Сердце просто вырывалось!

До начала охоты мы договорились, что для бОльшей безопасности, в подобных ситуациях будем звать напарников. Я позвал. Первым подошел Вадим. Я решил действовать уже по другому, не как в первый раз. Нырял, и перерезал стебли травы, чтобы освободить Кинни. Добивать под водой не стал - хлопотно очень. Подошел Майк на катере. Я попросил подать мне кончик, чтобы привязать его к хвосту. Майк кинул мне линь от своего буя, и я быстро завязал затягивающуюся петлю, нырнул, накинул на хвост, и затянул. И уже с поверхности поднял улов. Поднял без проблем, т.к. подрезал все стебли.

Вторую Кинг Фиш взял уже на другом месте. Первый - же нырок принёс вторую GIANT BOARFISH (http://www.wildblue.co.nz/fish/weedlinessand/boarfish/). А… я про первую не рассказал…

Первая была пред первой Кинни. Взял на залежке, на 17-18 метрах. Дошел до «0», спланировал на дно, и медленно крутил головой, сканируя толщу воды. Они вышли справа, из травы. Потом, уже читая описание техники охоты на них, вспомнил, что действительно на песке были воронки, диаметром около полуметра. И я ещё тогда думал от чего они? Так это Boarfish кормились. Это была пара, ближняя была больше, в неё и выстрелил. Наверное на 4 кг.

А вторую взял в падении, стрелял с 14 метров вниз, в висящую над травой. Оказалась самка, чуть меньше первого самца. Кстати - очень вкусные оказались! Жирнее Кинг Фиш. Мы на следующий день закоптили кусочек - горячего копчения.

Так вот. Возвращаемся ко второй. Кинни. Это тоже был свал, поросший травой. Катер поставили на якорь, на траву, на верхней границе свала, метрах на 6. Течение было сильное. Как обычно в таких случаях, Майк выпустил с кормы страховочный конец с поплавком на конце. Но он шел ближе к берегу, поэтому отдыхать, держась за него, было неудобно, и я отдыхал между нырками на течении, медленно работая ластами, чтобы оставаться не месте. Перед очередным нырком, уже набрав в лёгкие воздуха, и выплюнул трубку, ко мне подошли 4 особи, и начали крутиться. Я нырнул на 8 метров, прицелился, выстрелил. Как и в первый раз - попадание в центр тела, чуть выше позвоночника, и сразу наверх. Рыба, конечно, вниз. Опять перетягивания. Тройку раз макнула с головой метра на полтора. Каждый раз рывки были слабее. В этой ситуации самое удобное положение - вертикальное - так удобнее ластами работать и удерживать рыбу на определенной глубине - не давать уйти в траву. Когда она устала, начал выбирать линь, дошел до ружья, потом выбрал линь, схватил за хвост (конечно - же, она билась всё это время, но с каждым разом всё слабее… уставала…). Добил ножом, и посмотрел на часы. 7 минут с момента последнего нырка. Устал…

Пока боролся, снесло по течению от катера метров на 150. Против течения, с тушкой в 20 кг не вернуться. Погреб к берегу, отдохнул немного, и под берегом вернулся на катер.

На фотографировании не смог поднять обе тушки - тяжелы, да и эти пара лакедр отняли, конечно, много сил. Но хотелось уже чего-то большего…

Очень хвалят Снеппера местного. Надо будет почитать первоисточники, и подготовиться к охоте на него:
http://www.wildblue.co.nz/fish/reefish/snapper/

DSC_0003.JPG

DSC_0009.JPG


Фото Вадима Мишина:
IMG_3516.jpg

IMG_3549_1.jpg

IMG_3550_12.jpg

IMG_3537.jpg

IMG_3519.jpg

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение Viator » 08 янв 2011, 16:46

Класс!!! :D

Дмитрий Анашкин

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 янв 2011, 23:18

Серега, отличный выход на охоту!
все есть, и экстрим, и адреналин, и кайф, и добыча, и усталость... что еще нужно охотнику?

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение EvgenyKarpus » 08 янв 2011, 23:21

спасибо, порадовал :) в холоднуюзимнюю стужу у нас ночью под 36* обешают

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение dimeziz » 09 янв 2011, 00:03

КЛАССС!!! Просто на пять с плюсом охота!
Спасибо, Сергей, от твоего рассказа прям Морем повеяло... эх!
ЗЫ: Боарфиш - странный рыб и по описанию и по внешнему виду. :)
"Понимание приводит к простоте"

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение V-ROSSI » 09 янв 2011, 00:11

Сергей!Супер!Спасибо!Хорошая охота! :D
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение SharkFin » 09 янв 2011, 00:45

Только что по Рыбалке охоте был сюжет про подводную охоту в НЗ.
Кивос стрельнул желтохвоста на двадцать и пытался марлина застрелить, в итоге получил погнутый гарпун, на что надеялся - не понятно! :D
Серега, отличная охота, очень понравилось фото с лакедрой! Носатые рыбы - прикольные. Ты говорил что они вкуснее лакедры. Сырыми их съели или готовили?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение МОНАХ » 09 янв 2011, 00:54

SharkFin писал(а):Только что по Рыбалке охоте был сюжет про подводную охоту в НЗ.
Кивос стрельнул желтохвоста на двадцать и пытался марлина застрелить, в итоге получил погнутый гарпун, на что надеялся - не понятно! :D
Серега, отличная охота, очень понравилось фото с лакедрой! Носатые рыбы - прикольные. Ты говорил что они вкуснее лакедры. Сырыми их съели или готовили?

Тоже смотрел. Гарпун погнут, флажок в обратку вывернуло - наверняка догадывался о последствиях. зачем стрелял? азарт? ........
Хотя..... я бы наверное тоже выстрелил бы , на удачу..... Марлина жалко, сдохнет .............

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение Sergey_A » 09 янв 2011, 01:06

У нас в семье новая игрушка -коптилка. Закоптили. Опилки - Манука- очень хороший медонос. Мёд Манука Хани- самый дорогой в Новой Зеландии. Сырыми мы Лакедры едим.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение Sergey_A » 09 янв 2011, 16:57

Вадим прислал фото с этого дня, обновил первый пост.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 09 янв 2011, 20:48

:D Серёга,привет.
Классные рыбищи,фотки порадовали...у нас дубак,сегодня перед кино,был на берегу(Тихая)-тоскливо,с воды веет холодом :evil:

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 09 янв 2011, 20:51

:D Про марлина А.Лагутин писал,что мясо не очень,таких рыбов не стреляли,а ловили тролингом,рыбу отпускали

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение Sergey_A » 09 янв 2011, 21:01

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а)::D Про марлина А.Лагутин писал,что мясо не очень,таких рыбов не стреляли,а ловили тролингом,рыбу отпускали

М... Надо будет попробовать обязательно- пока ничего сказать не могу по этому поводу. Не пробовал :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение Trout » 10 янв 2011, 23:19

Серега, а у местных охотников как успехи по сравнению с твоими? А то складывается впечатление, что ты там всех зарулил ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение SharkFin » 11 янв 2011, 00:57

На подводных фотках прозрак не очень. Практически такой же как у нас :)
Пейзаж подводный тоже похож, эх, чтож рыба то у нас по сравнению с зеландией маломерная вся? :x
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение Tickler » 12 янв 2011, 13:29

Мдя... вот бы где поохотиться! :D

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: 30.12.10 Little Barrier Island, New Zealand

Сообщение Миха » 15 янв 2011, 01:22

Серёга, спасибо за интервью на водолаз радио, есть о чем задуматься... Понравилось про пенсионеров...
С Уважением!


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей