20.02.11. Little Barrier Island.

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

20.02.11. Little Barrier Island.

Сообщение Sergey_A » 26 фев 2011, 17:38

«Собрались как-то на охоту англичанин, турок, араб и русский…»

В общем, как вы уже поняли, в этот раз у нас была интернациональная команда :D

С Турком по имени Угур нас познакомил Вадим на прошлой охоте. А в это раз прислал вместо себя араба по имени Али.

В прошлый раз, это было 6 февраля, мы были на островах под названием Hen and chicken islands.
http://maps.google.com/maps?f=q&source= ... d&t=h&z=14

Место просто великолепное, но у меня в тот день вышел конфуз, который всё впечатление подпортил… Сейчас расскажу.

Я для одевания костюма, и снимания (т.к. покрытие Shark Skin) беру в бутылку раствор на основе шампуня Джонсонс Бэби. И для питья на день воду с мёдом. Накануне вечером я решил, что будет лучше, если я буду брать один литр раствора для костюма, и 0.7 для питья. И поменял бутылки. Обе прозрачные, из-под сока.

Следующим утром, когда мы приехали на берег, я открыл бутылку с водой и мёдом, и сделал глоток. И только уже когда этот глоток прошел язык, и попал в пищевод, я вспомнил о вчерашней замене…

Я не знаю, действительно - ли он не щиплет глазки, но блювал я от него «на три метра против ветра, не считая мелких брызг». И даже сейчас, описывая это, тянет… В общем, с этим привкусом во рту и прошел весь день…Мнда…

Но острова очень хорошие - гляньте на карту! Туда конечно ещё вернёмся ;)
В тот день взял только маленького Снеппера, чуть больше минимального размера (мин.27- я взял 34), и кальмара - думал это каракатица. Довольно большой и вкусный как обычно. И Снеппера и кальмара на гриле приготовили.

А шампунь я теперь наливаю в бутылку из-под шампуня, чтобы уже не перепутать.

Так 20 Февраля мы решили пойти на Little Barrier Island- место проверенное.

Погода была просто отличная. Шел прилив, и поэтому в западной части острова, нашем обычном месте, было мутно - прозрачность около 12 метров. Мы немного ошиблись с местом отдачи якоря, и встали на траве ближе к берегу, вдали от weed line. Я сразу пошел её искать, проныривая по дороге для разогрева. Буквально на втором нырке, уже приплыв на место, взял Кинни - она шла в паре с маленькой - кг на 10. Увидел её уже практически на всплытии - они вышли слева, и южной стороны. Проводил их ружьём, одновременно целясь – выстрел - отдача. В лицо ударило волной от резкого старта добычи. Пошел наверх, с натягом пропуская линь между пальцами. Здоровая, зараза - по сопротивлению не меньше 15 кг!!! Пришлось дать больше слабины, чтобы уже всплыть на поверхность, и там продолжить борьбу. Эта уже была научена опытом своих предшественниц, и убегала горизонтально, но не по прямой, а кругами. Поэтому я чуть не запутался в своём - же лине, Но главное что не в траву! Минуты три побарахтался на поверхности. С трубкой проблем не было - купил новую,  Потом начал подтягивать. Сначала выбрал линь, дошел до ружья. Сидит крепко - снова попал в самую середину тела, чуть выше позвоночника.
- Михалыч - ты каким номером стрелял?
- Четвертым!!!
- Кучно пошла, однако…

Просто мозг стреляет в центр мишени, когда она движется перпендикулярно и быстро.

До катера было около 50 метров. Хорошо, что течение было не очень сильное. Кинни взял под жабры, в левую руку, и опустил её вдоль бедра, чтобы сопротивление было минимальным.

Подплыв, увидел Угура. Показал ему трофей, чуть приподняв из воды и правильное направление. Он чуть кивнул головой, и пошел туда. Буквально через пять минут тоже взял, такую - же. Я его с удовольствием сфотографировал.

Теперь можно уже и лобстера для жены доставать. Тем более что был поставлен ультиматум. Если не будет лобстера - в следующий раз на охоту без ружья! Добрейшей души человек! Хоть отпустит! Я уже договорился, что возьму у Вадима его Rob Allen :D :D :D

Лобстеров нашел на 15 метрах. Парочку.
http://www.wildblue.co.nz/fish/molluscs ... /crayfish/

На обратном пути, валяясь на палубе и мурлыкая себе под нос What a Wonderful World, и думая как приготовить лобстеров, был оторван от этого приятного занятия Угуром.
- Будешь? – спросил он, протягивая нектарин
-О! Спасибо большое!

Боже мой!!! Какой вкус!!! Я как- будто до этого его ни разу не пробовал! «Жизнь удалась!»

DSC_0018.JPG

DSC_0019.JPG

DSC_0020.JPG

DSC_0021.JPG

DSC_0024.JPG




Как приготовить Crayfish.

Рецепт Алинка нашла тут же в интернете.

Разделываем лобстера, и мажем соусом. Состав:
- оливковое масло
- чеснок
- сок лимона
- соль
- паприка (что такое - не знаю, но на кухне было)
- перец

Помазал этим составом морепродукт. На момент мазания он только что перестал шевелиться. Ну и жарить на сковородке – гриль до готовности. Тут главное не пережарить - а то будет сухой.

Мне понравилось. В следующий раз надо будет пересмотреть список приоритетных целей охоты ;)

DSC_0028.JPG
Лобстер, разделанный и помазанный соусом.

DSC_0029.JPG

DSC_0033.JPG

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 20.02.11. Little Barrier Island.

Сообщение dimeziz » 26 фев 2011, 18:51

Какая красота!!!! Спасибо, Сергей! Очень красочный и интересный отчет!
Просто как сам там побывал! :) Спасибо!!!
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 20.02.11. Little Barrier Island.

Сообщение Trout » 27 фев 2011, 01:31

Sergey_A писал(а):Следующим утром, когда мы приехали на берег, я открыл бутылку с водой и мёдом, и сделал глоток. И только уже когда этот глоток прошел язык, и попал в пищевод, я вспомнил о вчерашней замене…

Я не знаю, действительно - ли он не щиплет глазки, но блювал я от него «на три метра против ветра, не считая мелких брызг». И даже сейчас, описывая это, тянет… В общем, с этим привкусом во рту и прошел весь день…Мнда…


Да уж, не зря один мудрый человек говорил, что нельзя нам с тобой в технодайвинг идти, никак нельзя! :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: 20.02.11. Little Barrier Island.

Сообщение Marinero » 27 фев 2011, 01:43

Серега, спасибо тебе большое за такие теплые рассказы! вижу теперь у тебя уже рука на кинни набита :)
а у нас снежок сегодня :) What a wonderful life! (C)
In mare veritas!

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: 20.02.11. Little Barrier Island.

Сообщение эдиж » 27 фев 2011, 23:26

Сергей молодцы!!! спасибо за теплые отчеты
шампунь больше не пей)))!
ах вот вы где ,гугуцы


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей