линесброс

Снаряжение и оборудование для подводной охоты
turkenich

линесброс

Сообщение turkenich » 14 сен 2012, 10:34

Ребята, доброго времени суток, подскажите что можно сделать с линесбросом, фото во вложении. За ранее благодарен за мысли и советы.
Вложения
IMG_3675.jpg
IMG_3674.jpg
IMG_3673.jpg

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: линесброс

Сообщение Антон Корягин » 14 сен 2012, 11:55

Линь укороти до одного-двух оборотов, вставляй в "прищепку" перед рукояткой.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линесброс

Сообщение Viator » 14 сен 2012, 11:58

Собственно, прищепка - это и есть линесброс в данной модели.
Если не обсуждать саму модель, а говорить, как выйти из положения с тем, что уже куплено, то я бы добавил катушку, которую бы установил сантиметров на 10 впереди прищепки.
Схема проводки линя (с заряженным гарпуном) у меня бы была такая: линь выходит из головы, идет на прищепку (поверх катушки), зажимается в прищепке (без фанатизма), идет к голове (параллельно встречному), огибает зацеп на голове (я у себя сделал пропил на несколько мм, чтобы линь с зацепа не слетал при слабом натяжении линя) и идет на катушку через амортизатор. Такая схема у меня работает давно, за исключением того, что у меня не прищепка в том месте а нормальный линесброс. Но и с прищепкой работать будет.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: линесброс

Сообщение SharkFin » 14 сен 2012, 16:14

Поддерживаю, укороти линь(максимум два оборота), можно использовать веревочный, возможно станет удобней, тк он немного тянется и проще будет его загонять под прищепку.
Можно поставить катушку, как написал Виталя.
Главное, сильно не загонять линь под прищепку, тк в момент выстрела возникнет лишнее сопротивление.
Обратная сторона воды...

turkenich

Re: линесброс

Сообщение turkenich » 15 сен 2012, 18:38

спасибо за советы новичку,буду пробовать.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: линесброс

Сообщение Trout » 15 сен 2012, 19:47

SharkFin писал(а):Поддерживаю, укороти линь(максимум два оборота), можно использовать веревочный, возможно станет удобней, тк он немного тянется и проще будет его загонять под прищепку.


Один оборот лесочного линя, один. Два оборота линя на таком ружье - это из разряда "не льсти себе, подойди ближе к писсуару". Плюс амортизатор ИЛИ катушка (для удобства укладки).
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линесброс

Сообщение Viator » 15 сен 2012, 20:11

А я по-прежнему за позицию, что без катушки в море делать нехрен. Вот например, в последний раз нырял, так первый же выстрел на 9 м прошел сквозь терпуга и закончился залётом гарпуна в щель... всплывал на катушке. Сверху дно не просматривается, и течение присутствует. Понятно, что 9м - это не такая уж и большая глубина, но сколько бы нервов и сил потратил на поиски брошенного ружья?

sharkoff
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:10
ФИО: Иван
Откуда: Владивосток

Re: линесброс

Сообщение sharkoff » 15 сен 2012, 22:26

Вот например, в последний раз нырял, так первый же выстрел на 9 м прошел сквозь терпуга и закончился залётом гарпуна в щель... всплывал на катушке. Сверху дно не просматривается, и течение присутствует.


После сегодняшней нырялки точно поставлю катушку - половина времени ушла на поиск ружья как раз в таких ситуациях :x

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: линесброс

Сообщение Trout » 16 сен 2012, 00:04

Viator писал(а):А я по-прежнему за позицию, что без катушки в море делать нехрен.


Витяль, ты меня не правильно понял - я хотел сказать, что если катушка имеется - амортизатор излишен, а если по каким-то причинам катушки еще нет, то амортизатор желателен.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линесброс

Сообщение Viator » 16 сен 2012, 00:24

Женя, а я и амортизатор (для себя) считаю обязательным. Опять же случай недавний: стреляю лобана (зачетного!), но неудачно - низ живота, и сразу осознаю свой косяк... Он от меня - я за ним - машу ластами, как на 100- метровке. Вот так пару кругов метров по 30 с ним махнули. Вот так буквально на шкурке его утомил... Потом еще Oleg73 помог - срукнул его, прилегшего на дно, гарпуном по голове (тоже ружье было разряжено - пилена взял в тот же самый момент).
Если бы не амортизатор (а он у меня мягкий, с большим ходом), то порвался бы лобан...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: линесброс

Сообщение Santer » 16 сен 2012, 01:28

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):Поддерживаю, укороти линь(максимум два оборота), можно использовать веревочный, возможно станет удобней, тк он немного тянется и проще будет его загонять под прищепку.


Один оборот лесочного линя, один. Два оборота линя на таком ружье - это из разряда "не льсти себе, подойди ближе к писсуару". Плюс амортизатор ИЛИ катушка (для удобства укладки).

:lol: за-то можно увидеть как гарпун падает,не долетая до рыбы пять сантиметров :idea: помню, свою первую шестидесятку с двумя витками и без амортизатора :roll: :D то гарпун не долетел,то сквозь рыбу улетел :arrow: без линя. :)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: линесброс

Сообщение Trout » 16 сен 2012, 10:27

sasha писал(а): :lol: за-то можно увидеть как гарпун падает,не долетая до рыбы пять сантиметров :idea: помню, свою первую шестидесятку с двумя витками и без амортизатора :roll: :D то гарпун не долетел,то сквозь рыбу улетел :arrow: без линя. :)


Максимальная эффективная дальность выстрела евроарбалета (~3 длины гарпуна, считая от кончика заряженного в арбалет гарпуна) практически всегда укладывается в один оборот линя на линесбросе. Точно стрелять на два оборота невозможно, а геморроя с укладкой больше.
Есть очень хороший принцип: хочешь стрелять дальше, возьми ружье длиннее. Шестидесятка для наших (морских) условий коротковата. Никакие дополнительные тяги, два оборота линя и прочие пляски с бубном из шестидесятки семдесятпятку не сделают...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: линесброс

Сообщение Сергей81 » 16 сен 2012, 22:02

Если постораться то можно и с 60 охотиться
Вложения
DSC02841_1.JPG
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: линесброс

Сообщение Сергей81 » 16 сен 2012, 22:03

Хотя с 85 ловчее :D
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: линесброс

Сообщение Кубинец » 26 ноя 2012, 17:14

а еще можно поменять рукоятку, на ту у которой есть линесброс.
Нас много, а планета одна. Берегите её.


Вернуться в «Технический отдел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость