Ищу напарника

Места охоты, снаряжение, трофеи
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Ищу напарника

Сообщение Искатель » 10 мар 2013, 00:37

Как говорил великий Карлсон: "спокойствие... главное - спокойствие".
Не истерируйте господа раньше времени и дождитесь сезона. Напарник - не пассажир, которого можно подобрать на остановке. Иногда его нет годами... Если конечно речь о Напарнике, а не о нАПАРНИКЕ. Болтавней его не найдешь, а делом можно, только рано еще.

Аватара пользователя
Piatnisa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:41
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток 2913041

Re: Ищу напарника

Сообщение Piatnisa » 10 мар 2013, 02:09

Всё правильно, просто нервы уже здают. ;) Все хотят уже в воду... А про напарника в точку.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Ищу напарника

Сообщение EXTR » 10 мар 2013, 02:51

Хотят, пусть лезут... :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

ЗЛОЙ

Re: Ищу напарника

Сообщение ЗЛОЙ » 10 мар 2013, 03:23

Вот потому что поиск напарника - дело долгое. Я и начал поиск заблаговременно.
А в бассейне он ой как нужен.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 10 мар 2013, 14:23

Да ничего мистического в этом процессе нет. Это же не на лодке вокруг света вдвоем. На день-два можно ужиться с любым человеком (если, конечно, сам уживчивый ;) ). По мере общения с разными напарниками появятся предпочтения с кем комфортнее, а с кем больше не хочется выходить в море. Но всё это можно обрести только опытным путем... а его время еще не пришло... :)

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Ищу напарника

Сообщение Santer » 10 мар 2013, 22:00

+100. У меня напарник есть,дай бог ему здоровья :!: 8-)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 11 мар 2013, 02:05

Я со многими был в море... с кем-то только раз, с кем-то много раз. И всё время мне везло на партнеров :)
Поскольку я ныряю не на пределе, то для меня напарник - это, скорее, попутчик, чем страхующий. Да и вообще я не видел, чтобы кто-то у нас охотился со страхующим. Как правило, приезжают вместе, но охотятся каждый сам по себе. А в таком случае охотиться на пределе все равно нельзя.

nik0976

Re: Ищу напарника

Сообщение nik0976 » 11 мар 2013, 13:19

Виталий абсолютно прав. Заходишь/выходишь в вводу одновременно, ныряешь как правило в отдалении от напарника, никто никого не страхует.
Напарник в основном нужен:
- для компании чтоб не скучно было
- чтобы не гнать две-три машины вместо одной. Это особенно актуально в дальних поездках, либо когда машины нет/сломалась/не хватает проходимости
- чтоб было с кем померяться письками :D
- для разрешения разных возможных конфликтных ситуаций на берегу/в море. Этот пункт особенно важен

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Ищу напарника

Сообщение sharapov711 » 11 мар 2013, 17:18

Без попутчика напарника сложно подобрать в наших условиях имхо.
С кем бы не ездил всегда начинаю дёргаться если из виду теряю того с кем в воду заходил...
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ищу напарника

Сообщение Trout » 11 мар 2013, 17:35

sharapov711 писал(а):всегда начинаю дёргаться если из виду теряю того с кем в воду заходил...


Тоже раньше дергался, когда терял напарника по охоте. Один раз практически запаниковал - пришлось на берег вылазить и со скалы смотреть, где он. Потом пришел к выводу, что только четкое планирование и проговаривание плана с напарником снимает эту проблему.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 11 мар 2013, 18:23

Если напарник не помог сразу в течение первых нескольких минут при утоплении, то потом его помощь его помощь сводится к вызову МЧС/полиции и поднятию рюмки "за упокой"...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ищу напарника

Сообщение Trout » 11 мар 2013, 20:12

Viator писал(а):Если напарник не помог сразу в течение первых нескольких минут при утоплении, то потом его помощь его помощь сводится к вызову МЧС/полиции и поднятию рюмки "за упокой"...


Совершенно верно. Именно это я и имел в виду, говоря о четком планировании совместной охоты - либо напарники плотно смотрят друг за другом, либо "встречаемся на берегу через три часа". Но это все должно быть проговорено заранее.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Ищу напарника

Сообщение sharapov711 » 11 мар 2013, 20:15

Это всё понятно головой, но многие вещи происходят на безсознательном уровне и углядев на горизонте взмах ласт успокаивает и то что Там всё в порядке и то что ты вроде как не один. А если на кого то надеиться кроме себя, беды не миновать. Входить в воду с мыслью что вот Он жеш рядом и ели чё поможет спасёт и тут же плыть в разные стороны...
Между прочим пользую с собой свисток...
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Ищу напарника

Сообщение Deepman » 11 мар 2013, 20:23

Хороший напарник дорогого стоит! Особенно в мутной воде и вдалеке от берега.
-Все остальное еще терпимо, можно и в одного понырять.
Безопасность-превыше всего!

ЗЛОЙ

Re: Ищу напарника

Сообщение ЗЛОЙ » 12 мар 2013, 00:37

Посмотрел как охотятся многие профи и любители за рубежом по 2-3 чел.
Один - два ныряют, второй - третий отдыхает от нырка, страхует, расправляет линь буя, помогает смотать линь на катушку ружья или вытащить рыбу. Напарник может сделать прикольные фото и видео снимки. Не нужно тащить в воду кучу буев(плотов). Все вешают рыбу и т.п. на один. И если вдруг появятся акулы, то страхующий с поверхности быстрее заметит агрессивную особь. Вдвоем отбиться в случае чего легче и не так страшно будет нырять в известных местах их появления.
И в поездке на машине на тот же Витязь не скучно. Есть общие темы для разговоров. Лучше попутчика чем охотник для охотника не придумаешь.
Если это не соревнования, то в напарнике вижу только плюсы.
Да и не исключаю, что слаженная команда из двух человек набьет больше рыбы чем оба по отдельности.
Просто нужно уметь грамотно это делать.
Я для фана и удовольствия погружаюсь.
А кто хочет крутость в индивидуальном зачете показать тому и флаг в руки.
Фрадайвинг, как и подводная охота считаются вторым по опасности видом спорта.
Идет сразу после бейсджампинга.
Если в бейсджампинге тебя уже ничто не спасет в случае чего непредвиденного, то мы можем помочь друг другу.
Те у кого случались блэкауты в один голос твердят: никогда не погружайтесь в одиночку. От блэкаута никто не застрахован.
Каждый решает для себя.
Мне напарник нужен однозначно.
Хотя бы для спокойствия.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Ищу напарника

Сообщение Человек » 12 мар 2013, 10:54

на средиземке, где групперов гоняют за 25 напарник необходим, согласен.

В приморье наличие двоих напарников при нырках на 10-20 метров будет лишним. Хотя если найдутся такие, то Машу кашей не испортишь.
Следует руководствоваться правилами, естестно, нырять не в переутомленном состоянии, качественно отдыхать между нырками и ни в коем случае НЕ ПЕРЕСИЖИВАТЬ. Тогда радость от погружений обеспечена при таких глубинах и без напарника.

ЗЛОЙ

Re: Ищу напарника

Сообщение ЗЛОЙ » 12 мар 2013, 15:33

Человек писал(а):на средиземке, где групперов гоняют за 25 напарник необходим, согласен.

В приморье наличие двоих напарников при нырках на 10-20 метров будет лишним. Хотя если найдутся такие, то Машу кашей не испортишь.
Следует руководствоваться правилами, естестно, нырять не в переутомленном состоянии, качественно отдыхать между нырками и ни в коем случае НЕ ПЕРЕСИЖИВАТЬ. Тогда радость от погружений обеспечена при таких глубинах и без напарника.

В пылу охоты не заметишь как засидишься. А на глубине недостаток кислороде слабо ощущается.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Ищу напарника

Сообщение Искатель » 12 мар 2013, 17:50

ЗЛОЙ писал(а):В пылу охоты не заметишь как засидишься. А на глубине недостаток кислороде слабо ощущается.

ЗЛОЙ, если вопрос ставится так, то это уже игры с огнем. Не должно быть таких допущений как "незаметил", "забыл" и т.д. А должно быть так:
Я в гостях, в чужом мире, и должен продумывать мое пребывание здесь на несколько шагов вперед, относиться при этом с уважением к этой стихии(которая может в любой момент забрать мою жизнь), а так-же не подвергать опасности мою жизнь, и жизнь моего напарника/попутчика.
Другими словами, даже если ты ныряешь с напарником - то обязан размышлять и действовать так, как если бы ты был один и помощи ждать неоткуда. Иначе ложное чувство безопасности может сыграть с тобой очень недобрую шутку. Лучше сразу приучить себя к этому. А когда освоишься, прочувствуешь - будешь приходить в гости с удовольствием, комфортом и относительно безопасно(хоть с напарником, хоть один).

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ищу напарника

Сообщение Trout » 12 мар 2013, 18:13

Вот и открылась межсезонная флудильня)))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
chesnok1976
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:38
ФИО: petrov vlad
Откуда: Владивосток, 89025551644 или 2-55-16-44

Re: Ищу напарника

Сообщение chesnok1976 » 12 мар 2013, 19:17

Trout писал(а):Вот и открылась межсезонная флудильня)))


Ни чего. Нормально. :D Повторенье/обсужденье- мать ученья.. ;) Даже, казалось бы, обычных и понятных (на первый взгляд) истин/правил. В нашем случае это лишним уж точно не будет. :!: Глядишь, кто-то для себя чего полезного подчерпнёт в такой "флудильне". :) Пардон- дискуссии.
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Ищу напарника

Сообщение EXTR » 12 мар 2013, 20:27

Вспомнился бородатый анекдот :
Шёл ёжик,забыл как дышать ,упал в яму и умер.
Я к чему ..ну если глубина так на вас влияет....а попробуйте в барокамере эабыть дышать,там хоть спасут,надо ощутить свои возможности,не надо забывчевым в воду лезть...это опасно!!!
Никого н еимею в виду...я про ёжика..... :D
Слово "забыть" использовалост в метафорическом образе,для придания оттенков моей мысли.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

nik0976

Re: Ищу напарника

Сообщение nik0976 » 12 мар 2013, 22:59

А я собираюсь сыну (9 лет) заказать гидрокостюм 5-ку... будем с ним летом-осенью нырять, он у меня воду очччччень любит :D

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 13 мар 2013, 00:17

ЗЛОЙ писал(а):В пылу охоты не заметишь как засидишься...

Нырять нужно с холодной головой и не засиживаться... а то и напарник не поможет. Представь, видимость 3 м, нырнул на 15 при отгрузке для 10... засиделся в пылу охоты... Как долго напарник тело искать будет?!

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Ищу напарника

Сообщение Santer » 13 мар 2013, 00:28

Deepman писал(а):Хороший напарник дорогого стоит! Особенно в мутной воде и вдалеке от берега.
-Все остальное еще терпимо, можно и в одного понырять.

Точно, меня Леха приучал следить за его буем и сам следит :shock: хотя раньше,с кем охотился, был каждый по себе... Щас страхуем и все просто отлично. Пример :arrow: ныряю вижу ската, сам не беру, всплываю и советуюсь с Лехой,брать или нет. Леша ныряет, а я уже с верху вижу темного в толще воды и что щас будет добыча, надо помочь достать и подстраховать. А сколько раз он мне рыбу добивал, которая была на грани схода.... И когда перепонка лопнула, тоже рядом был и тд и тп. Напарник нужен :!: а сам по себе,это на кефаль. 8-)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Ищу напарника

Сообщение Loka » 13 мар 2013, 00:29

Яркий буй для обозначения себя обязателен, тогда всем будет проще.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

ЗЛОЙ

Re: Ищу напарника

Сообщение ЗЛОЙ » 13 мар 2013, 15:27

Viator писал(а):
ЗЛОЙ писал(а):В пылу охоты не заметишь как засидишься...

Нырять нужно с холодной головой и не засиживаться... а то и напарник не поможет. Представь, видимость 3 м, нырнул на 15 при отгрузке для 10... засиделся в пылу охоты... Как долго напарник тело искать будет?!

Перед нырком надеваешь на себя быстросъемник с линем от буя и пошел.
И напарник тебя с легкостью найдет в любой воде.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Ищу напарника

Сообщение Искатель » 13 мар 2013, 15:40

ЗЛОЙ писал(а):И напарник тебя с легкостью найдет в любой воде.


Флудить - так флудить:
А кому от этого станет легче?

ЗЛОЙ

Re: Ищу напарника

Сообщение ЗЛОЙ » 13 мар 2013, 16:05

Искатель писал(а):
ЗЛОЙ писал(а):И напарник тебя с легкостью найдет в любой воде.


Флудить - так флудить:
А кому от этого станет легче?

Ну тому кого ищут естественно.
Если тебя нет 3 мин.
Понятно что пора искать.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Ищу напарника

Сообщение Сергей81 » 13 мар 2013, 16:51

Наврядтли кто то сможет в воде сделать нормальное искусственное дыхание не говоря уже о массаже сердца, а до берега обычно далеко :?
Так лучше не пересиживать :!:
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 13 мар 2013, 16:58

Принцип охоты с напарником - попеременные нырки в одном месте (вплоть до использования одного ружья на двоих... во избежания соблазнов :) ). Все остальные способы пригляда со стороны - это просто более быстрый поиск тушки...


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей