Лакедра - знаем как!

Места охоты, снаряжение, трофеи
Дмитрий Анашкин

Лакедра - знаем как!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 авг 2013, 20:10

Вспоминая рассказы о банке Бойсмана мы с Юрой решили посетить остров Стенина, и заодно поискать там акул и гипероглифа, благо время нынче подходящее. Погода на эти выходные оказалась летная, и вечером в пятницу мы втроем, с его женой Юлей выдвинулись в дальний поход на катере. Перед первой ночевкой поймали немного кальмара и поужинали им, остановившись на ночь на берегу в проливе Старка. Утром пошли южной стороной вдоль островов, выглядывая и проверяя все плавуны на предмет гипера. С ним не повезло, те редкие бревна по пути были пустые, и вот мы на первой банке около Желтухина. Цвет воды в районе этого острова напоминал цвет чая с молоком, и прозрак на поверхности составлял около 1-2 метров. Ниже 7 метров чисто, прозрак не меньше 12 метров, вода прохладная. Течение очень сильное, поэтому, поныряв там около часа, и ничего не увидев, мы пошли к цели – острову Стенина, который был надежно скрыт дымкой.
Подошли туда около полудня, и направились к перспективным скалам с северной стороны. Переоделись, и упали в воду. Течение моментально сдуло нас от катера на якоре, на котором, кстати, всегда рулила Юля, пока мы с Юрой охотились. С трудом поборов течение, мы поджались к берегу, где нас сразу встретили тюлени, и сообщили нам, что тут рыбы нет. Поплыли искать рыбу. Отличные свалы, и Юра взял двух темных окуней на ужин, не догадываясь о том, что нас ждет впереди. А впереди были чайки. Много чаек! Котлы возникали в разных местах, и мы, гоняясь за ними, попадали на уже законченное пиршество с кучей чешуи в воде. Лакедра!!! Она тут! Осталось только увидеть эту мифическую рыбу. Так нам казалось тогда, и, забегая вперед, скажу, что увидеть лакедру и добыть ее – две абсолютно разные вещи.
Течение в открытом море, далеко от берега, немного слабей, чем у берега, глубина под нами – 50-60 метров. После часовой гонки от котла к котлу мы тупо дрейфуем, и тут рыба стала выходить на нас! Появляется на пределе выстрела, и уверенно уходит дальше, видя, что мы не анчоусы, которых можно слопать. Успеваем сделать по паре выстрелов, но неудачно. Юля периодически нас собирает, когда нас с Юрой разносит на километр, и какое-то время мы с ним плаваем вместе. Первых ласточек мы видели небольших, по 2-3 кг, а потом началось! Стаи по 20-30 штук, каждая лакедра по 5-6 кг, и понаглей. Можно уверенно стрелять! И мы стреляли… но только этот пелагик с легкостью рвет себя, и сходит. У меня таким образом сошло 2, у Юры 1 рыба. Все-таки попасть в убойное место сложно, почти всегда гарпун ложится в брюхо, или в хвост. Время летит незаметно, и вот уже 8 вечера. В воде становится темней, солнце уже не пробивает лучи в глубину. Но лакедра рядом, я это ощущаю очень отчетливо.
Новая стая. Идет быстро, довольно крупная, не меньше 6 кг каждая. Стреляю почти в упор, не больше 3 метров от кончика гарпуна. Попадаю в середину, и рыба останавливается. Остальные, ускорившись, растворились в глубине. Через 3 секунды шок прошел, и, загарпуненная лакедра рванула вниз, выбрав весь 20-метровый линь. Зову Юру, надо делать второй выстрел, и потом поднимать ее на поверхность. Юра ныряет, добивает ее там, и поднимается вместе с ней!!!
Вот это успех! Адреналин зашкаливает, и я испускаю победный вопль, держа раненую 10-кг добычу. Юра, мне показалось, спокойно поддерживал меня, чтобы я не захлебнулся от радости. Юля уже рядом, фотает и принимает нас на катер. Взвешиваем – 10 кг! Ахренеть!!! Вот это трофей!
Вложения
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Lakedra13.jpg
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Lakedra8.jpg
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Lakedra3.jpg
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Kalganov_Yuriy_Lakedra11.jpg
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Kalganov_Yuriy_Lakedra1.jpg

Дмитрий Анашкин

Re: Лакедра

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 авг 2013, 20:12

Ершики :)
Вложения
Sharkfin_Kalganov_Yuriy_Lakedra7.jpg

Дмитрий Анашкин

Re: Лакедра

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 авг 2013, 20:14

Время, однако, пол-десятого… надо думать о ночлеге. Поэтому идем на берег. На ужин – сашими из лакедры.
Кстати, взяв трофей в свои руки, я понял, почему мы мазали. Рыба в воде кажется меньше и ближе, чем есть на самом деле.
Ужин был праздничный, сон отличный. С утра – на работу. Но рыбы нет! С нами тусуется куча чаек, ожидая новое пиршество, но лакедра сыта и довольна, отдыхает на дальнем кордоне. Мы ее не видим час, другой, третий… Под поверхностью ходит анчоус, прозрак как и вчера, около 6 метров. Около часа дня на нас выходит огромная стая 10кг особей, и я стреляю на предельной дистанции. Есть попадание! Через минуту рыба сходит. Юра рядом, чтобы сделать второй выстрел, и тут эта стая возвращается, Юра стреляет, и кажется, мимо. Пока мы заряжаем ружья, 3-метровая стена рыбы демонстрирует себя во всей красе – незабываемое зрелище! Около сотни сытых голов вальяжно кружит перед нами на расстоянии 4 метров. Эмоции переполняют, Юра при зарядке перерезает линь на гарпун зацепом, мы начинаем дергаться, и рыба уходит. Больше мы такого не видели.
Прошло еще 3 часа. Мы подустали, но продолжали охотиться. Поднялся ветер и волна с барашками. Нас снова растащило, Юля заботливо подбирает меня в очередной раз, и идем за Юрой. А тот уже нас ждет с добычей – есть лакедра! Небольшая, но настоящая! Ура! Радуемся, и это помогает преодолеть усталость и продолжить охоту.
Вложения
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Kalganov_Yuriy_Lakedra9.jpg
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Kalganov_Yuriy_Lakedra14.jpg

Дмитрий Анашкин

Re: Лакедра

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 авг 2013, 20:16

Мне тоже удалось перед уходом с далекого острова взять еще 1 рыбку. Мерная, 10 кг. :)
Вложения
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Lakedra10.jpg
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Lakedra4.jpg

Дмитрий Анашкин

Re: Лакедра

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 авг 2013, 20:17

Тронулись оттуда около 6 вечера. Засветло дошли, усталые но довольные, ветер был в спину.
Вложения
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Kalganov_Yuriy_Lakedra2.jpg

Дмитрий Анашкин

Re: Лакедра

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 авг 2013, 20:18

Впереди куча дел – разобрать сумки, снарягу, разделать рыбу, но это уже не интересно.
Интересно еще лакедру пострелять!
Вложения
Sharkfin_Anashkin_Dmitriy_Lakedra5.jpg

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Лакедра

Сообщение EXTR » 12 авг 2013, 20:36

Дима и Юра молодцы !!!
А ко(т)(шка ) охеревает от размера рыбы и в глазах застыл немой вопрос с чаяние надежды-"Это всё мне?
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Лакедра

Сообщение Антон Корягин » 12 авг 2013, 20:55

Огонь ребята !! Вот это трофеи ...японское море живет )) погнал крейсер заправлять, а тож хрен усну.....
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Лакедра

Сообщение Trout » 12 авг 2013, 21:34

Дмитрий Анашкин писал(а): Эмоции переполняют, Юра при зарядке перерезает линь на гарпун зацепом,

А еще некоторые говорят, мол, нафиг нужны эти ваши веревочки?))) А вообще поздравляю, конечно, размочили лакедру после долгого перерыва.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Лакедра

Сообщение Santer » 12 авг 2013, 21:37

Ну вы даете :!: :shock: :shock: :shock:
Дима ваш опыт бесценен :!:
Антон, чтож ты нас по свалам возишь :!: :?: :arrow: Скинул в открытую воду и все... Только потом забрать не забудь. :D
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Лакедра

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 12 авг 2013, 21:48

:D ДАуж словов нету,круто парни.Димас,про акул не шутил,Варяг уже второй год бредит ;)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Лакедра

Сообщение SharkFin » 13 авг 2013, 01:32

Я знал, что это случится! 8-)
Дима, Юра - принимайте мои поздравления!
Да, Дим, опыт тропической охоты очень полезен и в наших водах ;) :D
Обратная сторона воды...

astronotus
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:28
ФИО: Колганов Юрий

Re: Лакедра

Сообщение astronotus » 13 авг 2013, 01:55

Да коллеги я принимал участие и все именно так и было как Дима описал, большое ему спасибо за наставления при охоте и за компанию, впечатлений море, нужно мне конечно произвести работу над ошибками, в первую очередь по усовершенствованию снаряги в плане вооружения, а в общем условия для ТРАФЕЙНОЙ охоты в море в Приморском крае есть правда сроками мы ограничены Август-Сентябрь, но тем и трепетней это, когда ты ждёшь момента подхода заветной рыбы, нужно пробовать и обязательно повезет.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Лакедра

Сообщение SharkFin » 13 авг 2013, 02:16

astronotus писал(а):нужно мне конечно произвести работу над ошибками, в первую очередь по усовершенствованию снаряги в плане вооружения...

Абсолютно согласен! Но подбор снаряжения здесь - это самое простое, на мой взгляд. Все давно уже изобретено и придумано. Только бери и пользуйся.
Система: буй - амортизатор - буйреп - ружье/гарпун, стара как мир. Плюс длинное ружье и гарпун со слиптипом (только не отечественного производства!!!).

Мы с Димой все это в очередной раз обсудили, когда по скайпу общались. Единственное, я бы все-таки ввел в эксплуатацию длинный амортизатор, что-то все наши его усиленно игнорируют. Я понимаю, что на Бали его быстро уработаешь об кораллы, но в Японском море, при охоте в толще он прослужит долго... :geek:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Лакедра

Сообщение эдиж » 13 авг 2013, 04:53

Парни молодцы! Димас размочил лакедру, раскусил её. Теперь, после увиденного количества, это уже не мифическая добыча ;) . а картинки подводные делали?
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Лакедра

Сообщение эдиж » 13 авг 2013, 05:15

Дима, расскажи про снарягу пару слов: ружье, размеры , длины.
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Лакедра

Сообщение Турист » 13 авг 2013, 06:28

Ай молодцы! Вот это настоящая трофейная-спортивная охота получилась! Мои поздравления !!!
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Volodaz
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 май 2009, 14:35
ФИО: Владимир
Откуда: Владивосток

Re: Лакедра

Сообщение Volodaz » 13 авг 2013, 10:05

Дима, Юра, поздравляю! После прочитанного отчета и увиденных фотографиях я молча встал и аплодировал монитору. Коллеги покрутили у виска и сослались на невыносимую жару. Думаю что на вашем месте хотел бы оказаться каждый из нас! МА ЛА ДЦЫ!!! :)
8-951-029-1566

Аватара пользователя
PavelMel
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 май 2010, 17:16
ФИО: МПП
Откуда: г.Находка
Контактная информация:

Re: Лакедра

Сообщение PavelMel » 13 авг 2013, 10:37

Мужики поздравляю! Наколбасили трофейной лакедры, сейчас все охотники слюной обливаются :D Дима, каким ружьем брал рыбу?

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Лакедра

Сообщение oleg73 » 13 авг 2013, 11:40

Дима,Юра поздравляю,размочили трофейную ! Рыбу стреляли с подныром или с поверхности ?

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Лакедра

Сообщение Человек » 13 авг 2013, 11:43

Эх, видось бы ещё посмотреть! Дима, ты когда на гоупрошку будешь фиксировать экшн?))

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Лакедра

Сообщение Deepman » 13 авг 2013, 12:00

Не сомневался, что лакедрячих возьмут!!! Юра, Дима, отличная работа, принимайте поздравления с Сахалина!!!! :D
Чуть подробнее по снаряжению расскажите...
Безопасность-превыше всего!

Дмитрий Анашкин

Re: Лакедра

Сообщение Дмитрий Анашкин » 13 авг 2013, 13:30

Спасибо, парни! Очень приятно! Я счастлив, действительно, у нас во Владивостоке есть престижные трофеи!
Я использовал снаряжение от ANDRE, которое привез с Бали, для трофейной охоты. Про него очень много и подробно расписано тут http://www.sharkfin.ru/forum/viewforum.php?f=19. Там можно прочитать описание многих охот с использованием этого снаряжения.
Подныривать - сначала пробовали, но безрезультатно, потом всю рыбу видели и стреляли с поверхности.

Дмитрий Анашкин

Re: Лакедра

Сообщение Дмитрий Анашкин » 13 авг 2013, 21:20

подойдет любой длинный арбалет, не меньше 105, с 2 тягами :)

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Лакедра - знаем как!

Сообщение dimeziz » 15 авг 2013, 08:12

Дима, поздравляю! Просто молодцы!
Первая настоящая трофейная охота в Японском море. 10 кг - это пять с плюсом!!!
Балийская практика дала о себе знать. ;) Сейчас и в тропики можно не ездить. ;)
"Понимание приводит к простоте"

Alexander

Re: Лакедра - знаем как!

Сообщение Alexander » 15 авг 2013, 09:53

Ребята молодцы! Размочили 4 летнее молчание по хвостам лакедры. А что у нас уже можно охотиться в заповедниках?! Если мне не изменяет память О. Стенина входит в состав морского заповедника. Гимс и рыбоохрана не будет по рукам за это бить?!

oleg!!!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:16
ФИО: Власенко О.Н .
Откуда: Г.УССУРИЙСК.

Re: Лакедра - знаем как!

Сообщение oleg!!! » 15 авг 2013, 12:05

Реально КРУТО!!!!!!!!!! :shock:

Дмитрий Анашкин

Re: Лакедра - знаем как!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 авг 2013, 13:41

Alexander писал(а):Ребята молодцы! Размочили 4 летнее молчание по хвостам лакедры. А что у нас уже можно охотиться в заповедниках?! Если мне не изменяет память О. Стенина входит в состав морского заповедника. Гимс и рыбоохрана не будет по рукам за это бить?!

Мы не нарушали границу заповедника. Если идти в заповедник, будут проблемы :ugeek:

СПОРТМАРКЕТ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:27
ФИО: Олег Боровский
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Лакедра - знаем как!

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 15 авг 2013, 16:42

Новости. Сегодня, сейчас, в тех же местах. Поймали четыре хвоста, продвинутые рыбаки, на лакедровые снасти. По 10 кг.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Лакедра - знаем как!

Сообщение Santer » 15 авг 2013, 20:46

Ну вот... Наших лакедр Ловят :!: :evil:
Мы их можно сказать, нашли, отмыли, а они нам фигвамы рисуют. 8-)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя