Море 2014

Места охоты, снаряжение, трофеи
Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Море 2014

Сообщение Alexes » 07 янв 2015, 05:41

Видео класс! Каким образом крепил камеру? :?:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 07 янв 2015, 12:58

на голове
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Море 2014

Сообщение Alexes » 07 янв 2015, 17:12

benito писал(а):на голове

С помошью каких то спец креплений или на маске еще бывавет, не слетает? и как ты определяешь включена камера или нет? :?:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 07 янв 2015, 20:08

Обычное крепление на голову, слетает периодически и чтобы его не оставить в море страхую шнурком к ремешку маски. Камера включена постоянно, когда садиться батарейка подает сигнал. Поменял - и снимай дальше.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Море 2014

Сообщение Alexes » 08 янв 2015, 18:04

benito писал(а):Обычное крепление на голову, слетает периодически и чтобы его не оставить в море страхую шнурком к ремешку маски. Камера включена постоянно, когда садиться батарейка подает сигнал. Поменял - и снимай дальше.

Хочу определиться с оптимальным креплением камеры во время ПО, на голову, на ружье, на руку на запястье. Прошу поделится опытом. :roll:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 08 янв 2015, 18:38

Крепление на голову не совсем удачно само по себе, кадры получаются дерганые и в итоге много непригодного материала для монтажа. Зато расположение практически не доставляет неудобств. Лучшую стабильность даст наверное крепление к арбалету, но там очень много нюансов которые надо учитывать. В общем пробовать по всякому или еще лучше снимать сразу с нескольких камер )).
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Море 2014

Сообщение Viator » 09 янв 2015, 01:47

Я, к сожалению, не являюсь счастливым обладателем экшн-камеры, поэтому выскажусь не из опыта, а с точки зрения гидродинамики. Сопротивление воды очень большое для такого плохообтекаемого тела, как камера. Поэтому нужно жесткое крепление к массивному телу, чтобы избежать вибрации. Крепление на ружье дает достаточную устойчивость, но можно придумать такое крепление и на лоб над маской. В любом случае это должны быть не сопливые резинки, а жесткий каркас.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Море 2014

Сообщение Alexes » 09 янв 2015, 02:35

Если с креплением камеры на ружье и на голову ситуация боле менее ясная, есть еще крепление на руку на запястье, если закрепить на руку держащюю ружье то не будет помех с заряжанием ну и можно маниторить камеру, хочу попробовать. :idea:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 09 янв 2015, 02:40

"крепление к массивному телу" - это главное. Резинки или жесткий каркас на голове это без разницы. Вибрации никакой нет. Все дело в голове - она постоянно вертится из стороны в сторону, а это не очень хорошо для "синиматографа". Крепление к ружью обеспечит более плавные повороты камеры, но добавит немного неудобств.
Думаю надо пробовать крепить по всякому и выбирать для себя золотую середину.

..... да кстати... камера, которую крепили к ружью, отстегнулось от него и лежит на глубине порядка 10-12 метров напротив мыса Тобизина.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 09 янв 2015, 03:49

Оправились как то в сторону острова Аскольд. Погода в тот день была солнечной, но дул неприятный северный ветер, разгоняя приличные волны. По пути заглянули под поворотный буй, там к сожалению пусто. При подходе к острову на расстоянии нескольких километров заметили достаточно хороший котел. Пора в воду!
Глубина под катером больше 60-ти метров, поэтому ни залежек, ни подкрадывания нет. Тупо ходом как можно ближе к суете и прыгаешь с борта, в воде двигаешься в сторону чаек и смотришь по сторонам в ожидании выхода стаи лакедры.
Болтало в воде не слабо, что мешало вести прицельную стрельбу, а промахи очень расстраивают. Выстрел – мимо! Через зажатую во рту трубку сплошным ревом вырываются потоком матерные слова. Рыба, привлеченная прекрасной русской речью, возвращается посмотреть в глаза и посмеяться над охотником. Подошла очень близко, надо быстрее заряжать. Адреналин зашкаливает, руки спешат и косячат… спокойно зарядить – вот что сейчас надо. Одна тяга, вторая - ложатся на зацепы. Лакедра еще рядом. Прицел, выстрел. Рыба устремляется вниз, пытаясь утопить кранец, который привязан вместо буя. Далее, чтобы избежать обидного схода, остается добить вторым ружьем.
К тексту приложу небольшую видеозарисовчку, в которой, кстати, можно четко увидеть один из минусов крепления камеры к голове. Так как она находится выше маски, бывают моменты когда смотришь под водой а камера в это время снимает на поверхности, и все это сопровождается хлюпаньем с брызгами.

Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Дмитрий Анашкин

Re: Море 2014

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 янв 2015, 17:23

Да, снимать подводное кино - целая наука :) Правильней всего снимать камерой в руках отдельному оператору. Охотник думает только об охоте, и ему ничего не мешает. :)

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: Море 2014

Сообщение denizzz » 10 янв 2015, 15:09

benito писал(а):Оправились как то в сторону острова Аскольд. Погода в тот день была солнечной, но дул неприятный северный ветер, разгоняя приличные волны. По пути заглянули под поворотный буй, там к сожалению пусто. При подходе к острову на расстоянии нескольких километров заметили достаточно хороший котел. Пора в воду!
Глубина под катером больше 60-ти метров, поэтому ни залежек, ни подкрадывания нет. Тупо ходом как можно ближе к суете и прыгаешь с борта, в воде двигаешься в сторону чаек и смотришь по сторонам в ожидании выхода стаи лакедры.
Болтало в воде не слабо, что мешало вести прицельную стрельбу, а промахи очень расстраивают. Выстрел – мимо! Через зажатую во рту трубку сплошным ревом вырываются потоком матерные слова. Рыба, привлеченная прекрасной русской речью, возвращается посмотреть в глаза и посмеяться над охотником. Подошла очень близко, надо быстрее заряжать. Адреналин зашкаливает, руки спешат и косячат… спокойно зарядить – вот что сейчас надо. Одна тяга, вторая - ложатся на зацепы. Лакедра еще рядом. Прицел, выстрел. Рыба устремляется вниз, пытаясь утопить кранец, который привязан вместо буя. Далее, чтобы избежать обидного схода, остается добить вторым ружьем.
К тексту приложу небольшую видеозарисовчку, в которой, кстати, можно четко увидеть один из минусов крепления камеры к голове. Так как она находится выше маски, бывают моменты когда смотришь под водой а камера в это время снимает на поверхности, и все это сопровождается хлюпаньем с брызгами.


огонь. я прям эмоции прочувствовал.
а какой длины арбалет и какой на нем сетап?

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 10 янв 2015, 20:27

105 бушат. Две тяги 16 и 18мм. Гарпун РА 7.5 мм со слипом.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 31 янв 2015, 15:13

В один из теплых августовских дней, гонялись за котлами в районе острова Желтухина.
Процедура стандартная. Нашел,догнал, нырнул, стрельнул ну и далее.. Ничего необычного.
Однако этот некрупный трофей запомнился, верней не сам трофей, а попадание в него.
Целиться я старался немного с опережением - примерно в голову. Получилось так, что при выстреле лакедра стала отворачивать в противоположную сторону.
Гарпун, при этом влетел ей в открытую левую жаберную щель и пробил крышку изнутри. В общем выстрелом я ее "накуканил".
Так как повреждений мышечной массе не было нанесено, трепыхалась рыбка прилично, утаскивая при этом под воду самодельный буй из кранца. На видео видно как стенки кранца сжимаются от небольшого давления воды.

PS. Ничего так не будоражит мозг, как стоящий вертикально буй. ))))

Последний раз редактировалось Антон Корягин 14 фев 2015, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение SharkFin » 31 янв 2015, 16:06

benito писал(а):PS. Ничего так не будоражит мозг, как стоящий вертикально буй. ))))

Да, есть в этом что-то! Для меня каждый раз как будто какое-то воспоминание из детства, когда сердце вздрагивает при каждом погружении попловка на удочке.
Антон, спасибо за видео! :D
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Sergey_A » 01 фев 2015, 12:46

Супер!!!

Дмитрий Анашкин

Re: Море 2014

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 фев 2015, 23:08

Да уж, адреналин... :) лето... :roll:

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Море 2014

Сообщение эдиж » 02 фев 2015, 10:36

benito писал(а):....этот некрупный трофей ...... трепыхалась рыбка прилично, утаскивая при этом под воду самодельный буй из кранца. На видео видно как стенки кранца сжимаются от небольшого давления воды.
PS. Ничего так не будоражит мозг, как стоящий вертикально буй. ))))


Антоха, а еслибы трофей был покрупнее, кранец отработал бы?
Спасибо за кино ;)
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 02 фев 2015, 14:54

Я думал над этим. Утащить вниз может легко,
Но стенки кранца плотные и даже если их на глубине до конца сожмет от давления, лопнуть не должен. Рыба потаскает его там, устанет и всплывет когда нибудь .
Единственное, что я решил в этом случае исправить, так это забить его воздухом до 2-х атмосфер, как разрешено производителем.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 02 фев 2015, 16:12

Рыба эта действительно очень сильная.
Как то уже под вечер на морских границах с Дальневосточным заповедником стала закипать вода. У лакедры начался ужин. Анчоус, бедняга не знал куда щимиться, дай ему волю запрыгивал бы в катер.
Но суть не в этом.
На арбалете у меня стояла катушка, привязок к буям и резинкам никаких не было. Попадание получилось практически на излете гарпуна в район хвоста. Буквально за день до этого загарпуненая лакедра размотала линь моей катушки в считанные секунды. Поэтому эту я решил подтащить сразу и попытаться удержать руками.
Работала она хвостом как настоящий спринтер, разбрасывая вокруг себя, наполовину переваренного, анчоуса. Мне пришлось подгребать ластами чтобы не утонуть и это при том, что на мне не было ремня со свинцовым грузом.
Уже обхватил ее левой рукой как получил по лицу хвостом с такой силой, что чуть не потерялся. Челюсть болела потом несколько дней.
Рыба практически в руках дорвала себя окончательно и ускакала в бездну. Очень жалко. Особь была хороших размеров.
После этого я стал использовать амортизаторы и привязку гарпуна к бую.
Однако это не аксиома.
Система эта конечно очень повышает шанс сохранить трофей. Но даже после этого случая стрелялась рыба с 75-ки без каких либо наворотов. А один мой товарищ проохотился на нее все лето со стандартным арбалетом длинною не более 90 см без катушки и достаточно успешно.
Тут уж как повезет...
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Море 2014

Сообщение salexx » 02 фев 2015, 16:15

Классное видео! хотел спросить про слип-тип (хочу тоже с ним попробовать поохотится): не пострадала ли точность по сравнению с обычным "тяхинским"? наконечник часто "отваливается"? каким образом фиксируешь тросик(и) (у тебя их получается как бы два)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 02 фев 2015, 16:37

Слип РА. Слетающая трубка. Для плотности я мотнул немного скотча на гарпун, чтобы не слетал самопроизвольно.
Точность и дальность полета с обычным флажковым я не сравнивал, но думаю за счет тросика он теряет и там и там.
Вложения
ра слип.jpg
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Море 2014

Сообщение Zver' » 02 фев 2015, 19:34

benito писал(а):Я думал над этим. Утащить вниз может легко,
Но стенки кранца плотные и даже если их на глубине до конца сожмет от давления, лопнуть не должен. Рыба потаскает его там, устанет и всплывет когда нибудь .
Единственное, что я решил в этом случае исправить, так это забить его воздухом до 2-х атмосфер, как разрешено производителем.

Где можно купить кранец?
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 02 фев 2015, 20:09

Магазины снаряжения катеров. Я покупал по 500 руб за штуку. Сейчас наверное подороже будут.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Море 2014

Сообщение Zver' » 02 фев 2015, 20:16

benito писал(а):Магазины снаряжения катеров. Я покупал по 500 руб за штуку. Сейчас наверное подороже будут.

Как называется магазин и где находится?
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 02 фев 2015, 20:24

1000 размеров можно посмотреть. Или б/у поискать.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение EXTR » 02 фев 2015, 20:40

Денис Кандратьев писал(а):
benito писал(а):Магазины снаряжения катеров. Я покупал по 500 руб за штуку. Сейчас наверное подороже будут.

Как называется магазин и где находится?

"Чайка" . Магазин "Форватер" Кранцы различные 1,8 бар .(2Атм)
Также есть в "ДАЗЭЛ" на втором этаже.
По цене не подскажу,ну если надо, то на "Чайке ",могу завтра глянуть...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 02 фев 2015, 20:45

вот на верняк. точно не утянет. :D
Вложения
1302085211833_bulletin.jpg
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Море 2014

Сообщение Антон Корягин » 02 фев 2015, 20:53

А можно подойти креативней, как это сделали наши тайские коллеги
IMG_9341.JPG


Такой всплывет при любом раскладе.
Единственное, я бы буйреп привязал с другой стороны. При "поклевке" вертикальность конструкции будет больше похожа на действительность и ощущения охотника в этот момент. :D
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Море 2014

Сообщение Zver' » 02 фев 2015, 21:39

EXTR писал(а):
Денис Кандратьев писал(а):
benito писал(а):Магазины снаряжения катеров. Я покупал по 500 руб за штуку. Сейчас наверное подороже будут.

Как называется магазин и где находится?

"Чайка" . Магазин "Форватер" Кранцы различные 1,8 бар .(2Атм)
Также есть в "ДАЗЭЛ" на втором этаже.
По цене не подскажу,ну если надо, то на "Чайке ",могу завтра глянуть...

Узнай по чем в "Форватер" , я гляну в "ДАЗЭЛ"
Глубина погружения равняется глубине всплытия


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей