Море 2015

Места охоты, снаряжение, трофеи
слава
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:13
ФИО: Титов Станислав Влад
Откуда: Уссурийск

Re: Море 2015

Сообщение слава » 24 сен 2015, 15:52

:( дааа море берёт свою дань самыми опытными.
Соболезнования всем родным и близким

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Море 2015

Сообщение SharkFin » 24 сен 2015, 19:03

Валера писал(а):Коллеги с ФБ "бухта "Веселкина":
Друзья! Трагическая новость!18 сентября, в бухте Весёлкина, трагически погиб от потери сознания при всплытии с 12 метровой глубины наш бессменный капитан, гид, рыбачок, Виталик @vitalik_oz ...

Будьте осторожны...

Вот ветка, посвященная несчастью.
Обратная сторона воды...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Море 2015

Сообщение Перегар2 » 24 сен 2015, 20:35

есть одна хреновая штука, чем данный вид спорта и отдыха становится более популярным, тем как мне кажется увеличивается число несчастных случаев, как бы помягче сказать, некоторый процент ..

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Море 2015

Сообщение ned » 28 сен 2015, 00:23

Выдалось сегодня понырять на Филипповке.
Вода +20, термоклин до 4м. Прозрак по горизонту 4м, по вертикали 5.
С рыбой очень тихо все, только стаи анчоуса и редкая камбала попадется. Изредка встречается Pecten yessoensis Jay, еще реже Chlamys swiftii .
На 5 м встретился якорь с большой привязкой, брать не стали - очень тяжелый и некрасивый. Если кому-то нужен - маякуйте.
Самое интересное встретилось на обратном пути (дошли вдоль берега до траверза Матвеева камня).
На ~6м - 18 темных!!
Сначала увидел мордушку с какими-то рыбками, рядом была еще одна сломанная мордушка и уходящая вдаль веревка.
Начал подниматься с веревкой и звать Олега. Когда Олег подтянул тяжелое с другого конца веревки - на нём оказалась большая диаметром мордушка,
в которой плавало 14 малышей темных. Это было очень трогательное зрелище, чем-то напомнило мультик "Немо", когда рыбки застряли в неводе.
Самое главное , что все были "на ходу"! Они сбились в стаю и подплывали к стенке питомзы. Удалось рассмотреть почти каждого, полюбоваться рыбой.
Решили их буксировать на базу, чтобы там отфотосесситься и выпустить на волю.
Плыть против течения с двумя мордушками было энергозатратно, из чего сделал вывод, что перед марафоном неплохая тренировка плавать с буем и привязаным
к нему питомзой с грузом.

Итог: все 18 незачетов на свободе, в нашей коллекции добавилось еще 2 питомзы. Краба и бычка тоже выпустили за хорошее поведение.
Итог2: на берегу встретил возрастного подвоха, вышедшего на берег с заряженным 65м ружьем с 3-вилкой на острие, на мой окрик - "разрядите ружье", в ответ услышал - "оно у меня на предохранителе". "А это что за хер такой командует?" - к админам базы. Но разрядил. Вот такие дяди...попадаются. Бдим!
Вложения
Темные и краб.jpg
дети помогают
темный3.jpg
краба на волю
темный2.jpg
мазаи
темный1.jpg
мордушка

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: Море 2015

Сообщение denizzz » 28 сен 2015, 11:46

Вот и я распечатал лакедру. Встретил одиночную с поверхности около верховских островов. Небольшая, но зато первая 8-)
Вложения
kingfish.jpg

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Море 2015

Сообщение Перегар2 » 28 сен 2015, 12:21

С почином!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Море 2015

Сообщение EXTR » 28 сен 2015, 12:38

За лакедру уже не интересно,что за лобаном сходить ... :lol: :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Navigator
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:28
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: Море 2015

Сообщение Navigator » 28 сен 2015, 13:30

Ключи к этой рыбке подбирают все больше охотников. Поздравляю :!:

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: Море 2015

Сообщение denizzz » 29 сен 2015, 03:33

EXTR писал(а):За лакедру уже не интересно,что за лобаном сходить ... :lol: :lol:

Не, ну тупорыла подбить, это другое дело )

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Море 2015

Сообщение Перегар2 » 29 сен 2015, 04:17

по мне так не все так однозначно, если сравнивать эти два вида, с точки зрения гастрономии для меня предпочтительней всетаки лобан. как охотничий трофей лакедра пока безусловно интресней , но каких то выдающихся гастрономических свойств пожалуй не имеет и пожалуста ненадо про кулинарные способности, тут дело вкуса каждого. на котлеты в самый раз!

Аватара пользователя
k_johnny
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 03:20
ФИО: Козицкий Евгений

Re: Море 2015

Сообщение k_johnny » 29 сен 2015, 12:49

Перегар2 писал(а):по мне так не все так однозначно, если сравнивать эти два вида, с точки зрения гастрономии для меня предпочтительней всетаки лобан. как охотничий трофей лакедра пока безусловно интресней , но каких то выдающихся гастрономических свойств пожалуй не имеет и пожалуста ненадо про кулинарные способности, тут дело вкуса каждого. на котлеты в самый раз!


Хм, на вкус и цвет фломастеры как говориться... :) На мой вкус кефаль пресновата, хотя несомненно хорошо приготовленная вызывает желание облизывать пальцы. :D Лакедра, первый раз попробованная в этом году, показалась весьма вкусной, попробовал ради интереса в жаренной виде - понял, что лучше не переводить продукт на жарку, вкусно, но не то, а вот запеченная в духовочке с картошечкой под сметанкой и сырком - выше всяких похвал, очень вкусная! :P При этом окунь на мой взгляд самый вкусный, особенно жаренный.
Интересно было бы сделать опрос: 1. Окунь. 2. Терпуг. 3. Лакедра. 4. Камбала. 5. Кефаль. 6. Красноперка. Кто лидер?! :D
Последний раз редактировалось k_johnny 29 сен 2015, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
emperior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 11:57
ФИО: Попов Александр

Re: Море 2015

Сообщение emperior » 29 сен 2015, 13:36

k_johnny писал(а):
Перегар2 писал(а):по мне так не все так однозначно, если сравнивать эти два вида, с точки зрения гастрономии для меня предпочтительней всетаки лобан. как охотничий трофей лакедра пока безусловно интресней , но каких то выдающихся гастрономических свойств пожалуй не имеет и пожалуста ненадо про кулинарные способности, тут дело вкуса каждого. на котлеты в самый раз!


Хм, на вкус и цвет фломастеры как говориться... :) На мой вкус кефаль пресновата, хотя несомненно хорошо приготовленная вызывает желание облизывать пальцы. :D Лакедра, первый раз попробованная в этом году, показалась весьма вкусной, попробовал ради интереса в жаренной виде - понял, что лучше не переводить продукт на жарку, вкусно, но не то, а вот запеченная в духовочке с картошечкой под сметанкой и сырком - выше всяких похвал, очень вкусная! :P При этом окунь на мой взгляд самый вкусный, особенно жаренный.
Интересно было бы сделать опрос: 1. Камбала. 2. Кефаль. 3. Окунь. 4. Терпуг. 5. Красноперка. 6. Лакедра. Кто лидер?! :D

Красноперку предлагаю исключить из опроса! ))) А вообще гастрономические свойства разных видов рыб, это дело сугубо индивидуальное для любого человека! Так же как и способ приготовления. Как ты говоришь - "На вкус и цвет все фломастеры разные"! ))) Лакедру мне конечно в этом году встретить не посчастливилось, но из всего перечисленного лично для меня явный лидер - терпуг! Затем темный, камбала, лобан ну и красноперка пусть будет! ))

Razor260978
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:34
ФИО: Максим Александрович
Откуда: Находка

Re: Море 2015

Сообщение Razor260978 » 29 сен 2015, 16:15

1.терпуг 2.окунь 3.камбала
остальных не люблю,лакедру не ел)

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Море 2015

Сообщение Santer » 29 сен 2015, 22:04

Если из жареных:
1) Восточный
2) Камбала
3) Темный
4) Гипер
5) Лобан
6) Лакедра

Если из сашими или соленой:
1) Красная
2) Лакедра
3) Гипер
4) Лобан

Пеленгас (только икра)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Море 2015

Сообщение Viator » 29 сен 2015, 22:30

Кроме разных изначально вкусовых свойств фломастеров нужно всегда говорить о способе приготовления. Я лично не знаю невкусной свежей рыбы... Но если говорить, например, о копчении, то для меня на первом месте терпуг, хотя других рыбов в копченом виде тоже уважаю. Если же кто балует себя пресервами селёдки под разными заливками, то в этом жанре я считаю свежего лобана на голову выше (ну, типа "хё" из лобана).

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Море 2015

Сообщение Человек » 30 сен 2015, 09:51

После удачно охоты наконец-то удалось запробовать на вкус желтохвостую, классически жаренную. Не скажу, что был впечатлила. Пяток окуней, добытых в ту же охоту показались вкусней, впрочем, как обычно.
Возможно, лакедру стоит пробовать в другом виде.

С другой стороны поддержу Виталия - на вкус и цвет...

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Море 2015

Сообщение oleg73 » 30 сен 2015, 13:39

Камбала песчанка- вкуснее всех. Из мяса говорят, что китовое( сам не пробовал). Наверное, что его уже никто не попробует, кроме японцев :D

Луноход-1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 22:07
ФИО: КАВ

Re: Море 2015

Сообщение Луноход-1 » 30 сен 2015, 15:01

в моем активе как "сильно начинающего" в подводной охоте, пока только пара красноперок, несколько окуней и 1 средняя камбала, поэтому из этого ограниченного списка для себя выделил бы:

1. Копченый окунь
2. Камбала (жареная или копченая) особенно когда остывшая :P
Лакедру пока только на фото вижу :lol: и во сне

Аватара пользователя
Саха
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:52
ФИО: Рожков Александр
Откуда: Владивосток

Re: Море 2015

Сообщение Саха » 30 сен 2015, 15:32

Кто нибудь на Вятлина был наэтой неделе? Чего там сейчас с прозраком?
Всегда готов!
+79841939971

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Море 2015

Сообщение EXTR » 30 сен 2015, 15:43

denizzz писал(а):
EXTR писал(а):За лакедру уже не интересно,что за лобаном сходить ... :lol: :lol:

Не, ну тупорыла подбить, это другое дело )

Полурыл так-то ;)
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Море 2015

Сообщение EXTR » 30 сен 2015, 15:46

Весёлка -холодно-вода 17-18- волна- десяток терпугов -тёмный-восточный...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: Море 2015

Сообщение denizzz » 30 сен 2015, 16:45

Я лакедру гриль сделал пока горячая выше всяких похвал, на второй день уже суховатая стала. Балык заготовил брусочками под суши роллы, уже пробовал сырую, супер. Я вообще сторонник того, что почти в любом рыбном блюде главное не испортить и не перебить вкус самой рыбы. Поэтому чаще всего готовлю в европейском стиле минимум специй, оливковое малсло, зелень, любимая розмарин. Каждая рыба вкусная, просто нужно найти оптимальный способ приготовления.

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: Море 2015

Сообщение denizzz » 30 сен 2015, 16:51

Человек писал(а):После удачно охоты наконец-то удалось запробовать на вкус желтохвостую, классически жаренную. Не скажу, что был впечатлила. Пяток окуней, добытых в ту же охоту показались вкусней, впрочем, как обычно.
Возможно, лакедру стоит пробовать в другом виде.

С другой стороны поддержу Виталия - на вкус и цвет...

В основном мякоть пелагической рыбы суховата и маложирна. Классическая жарка не лучший выбор. Обжаривать надо быстро на большом огне в оливковом масле первого холодного отжима, чтобы запечатать сок, внутри она должна остаться сыровата. Само собой перед этим лучше подготовленное филе или рыбу в целом проморозить. Можно при такой обжарке обвалять в кунжуте, тогда внешние стороны не подгорят.

Луноход-1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 22:07
ФИО: КАВ

Re: Море 2015

Сообщение Луноход-1 » 30 сен 2015, 17:49

Саха писал(а):Кто нибудь на Вятлина был наэтой неделе? Чего там сейчас с прозраком?

Неделю назад прозрак был отвратный, вряд ли существенно что-то изменилось сейчас

Аватара пользователя
Саха
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:52
ФИО: Рожков Александр
Откуда: Владивосток

Re: Море 2015

Сообщение Саха » 30 сен 2015, 18:05

denizzz писал(а):В основном мякоть пелагической рыбы суховата и маложирна. Классическая жарка не лучший выбор. Обжаривать надо быстро на большом огне в оливковом масле первого холодного отжима, чтобы запечатать сок, внутри она должна остаться сыровата. Само собой перед этим лучше подготовленное филе или рыбу в целом проморозить. Можно при такой обжарке обвалять в кунжуте, тогда внешние стороны не подгорят.


Согласен полностью, делал так тунца, правда на растительном масле, так что он внутри розовым остался - очень здорово получилось.
Всегда готов!
+79841939971

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Море 2015

Сообщение SharkFin » 30 сен 2015, 19:46

Саха писал(а):
denizzz писал(а):В основном мякоть пелагической рыбы суховата и маложирна. Классическая жарка не лучший выбор. Обжаривать надо быстро на большом огне в оливковом масле первого холодного отжима, чтобы запечатать сок, внутри она должна остаться сыровата. Само собой перед этим лучше подготовленное филе или рыбу в целом проморозить. Можно при такой обжарке обвалять в кунжуте, тогда внешние стороны не подгорят.

Согласен полностью, делал так тунца, правда на растительном масле, так что он внутри розовым остался - очень здорово получилось.

Этот разговор уже больше подходит к теме кулинарии, но все таки тоже скажу.
Мы готовим лакедру/кингфиш вообще без масла, но как правильно сказано выше, сковорода должна быть очень горячей.
И лучше всего это делать на сковороде-гриль:
979c4a_28_b_enl.jpg

Таким же способом пожно готовить и лосось.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
AndrVR
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:05
ФИО: андрей вл. р.
Откуда: уссурийск

Re: Море 2015

Сообщение AndrVR » 30 сен 2015, 20:11

oleg73 писал(а):Камбала песчанка- вкуснее всех. Из мяса говорят, что китовое( сам не пробовал). Наверное, что его уже никто не попробует, кроме японцев :D

китовое мясо фигня! раньше его в магазинах за копейки продавали, копеек 50 за кг кажется, может и больше, но точно меньше того рубля какое-то сухое, что с ним не выдумывай, поэтому и покупали его для себя очень редко. тем мясом я знаю точно раньше разного зверя кормили. в магазинах его лежало не много, так как спросом совершенно не пользовалось. а вот свежая камбала, это да !
*Люди были изобретены водой для переноса ее из одного места в другое.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Море 2015

Сообщение ned » 01 окт 2015, 02:29

В этом году кто-нибудь камбалу вообще "наблюдал" на сковородках?

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: Море 2015

Сообщение Snake » 01 окт 2015, 10:49

да я вчера как раз наблюдал. y нас начала появлятся метрах на 6. сделал филе соль перец лимон и на сковородкy.
ловись рыбка большая и маленькая

Lapi4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 00:16
ФИО: Александров Михаил

Re: Море 2015

Сообщение Lapi4 » 01 окт 2015, 23:00

Тоже вчера видел.. 12 м. о.Рейнеке.
камб 2.jpg

камб1.jpg


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей