Пресноводная охота 2015

Места охоты, снаряжение, трофеи
Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Стас » 08 дек 2015, 10:51

Гоняться за рыбой бесполезно! Ну я ещё ни разу не догнал :oops:

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Стас » 08 дек 2015, 10:57

На малых реках, глубиной до метра, ласты действительно почти не нужны. Нужны боты и ласты с открытой пяткой.
Насчёт наконечника. После нескольких лет охоты с однозубом пришёл к тому что многозуб эффективней, пусть не спортивной, но промахов меньше. Это моё мнение.

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Стас » 08 дек 2015, 11:05

Однозуб только если охотишся на большой трофей, многозубом его не взять.

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Стас » 08 дек 2015, 11:22

Охотиться нужно и днём и ночью. Если прозрак больше 3 метров, то днём очень интересно по корягам поискать рыбу. Если прозрак плохой, то ночью лучше. И ещё, ночью сплавляться только после тщательной разведки места днём.

Виктор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:21
ФИО: Моисеев В.Г.
Откуда: Красноярск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Виктор » 08 дек 2015, 13:53

Всем доброго утра! ну чтож. Уже есть за что спасибо сказать. СПАСИБО! За хариусом я как раз и гоняюсь. Для меня это настоящая забава. И самая желанная рыбка. Я же охотник - НУ КАК БЫ ОХОТНИК. И мне это нравиться. Это выглядит примерно так. Учитывая Енисейскую глубину. Пусть средняя 2-3 м. Заныр. Вижу хариуса. Стрелять проплывающего мимо очень сложно. Я дозаныриваю до дна. Разворачиваюсь. Включаю 5-ю передачу на ластах и плюс руками оталкиваюсь от дна. Не скажу что я гигант. Ласты длинные. Креси гала модулар. Подбираюсь к хариусу. Он ко мне хвостом и меня не боится. Ну а дальше выстрел. Правда после этого - отдых большой и проплываю большое расстояние без нырков. А там могут быть перспективные места. Ну опять же если сил хватает подобраться. У меня кретерий по звуку. Если камешки на течении перекатываются (слышно) - значит не догоню хариуса. Если шума камешек нет - есть у меня шанс. У меня трезубец. Но он мне не нравиться. Из нержавейки. длина зуба 20 см. Гнется и тупится. Пробовал Докучаевский - полное г. не выдержал и 10-ти выстрелов. Был и пластиковый. После 5-ти охот остался 1 зуб. Однозубом пробовал. Но по хариусу трудно МНЕ попасть. Подскажите кто какими пользуется трезубами и однозубами по камням. Кому какие понравились. Про завалы и против течения подход к ним - отдельное спасибо. Уже представил в голове. Вроде все реально должно получаться. Да еще. У нас прозрачность воды сейчас 3 м. летом - 2м. На малых и средних реках, только осенью. там 2-3 м. А летом я не рискну на течении и видимость 1 м. Охочусь в основном ночью. Фонарь на левой руке надет с помощью широких резинок. Очень похож способ крепления как у Вас на сайте. Но я сделал так что бы был быстросъем. Вдруг зацеп за фонарь. Сорвал и все. Про малые реки и короткие ласты с открытой пяткой понятно. А вот непонятно - почему с открытой пяткой? Вроде как дайверские считаются. А охотникам рекомендуют только закрытую пятку. В чем прикол?

Виктор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:21
ФИО: Моисеев В.Г.
Откуда: Красноярск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Виктор » 08 дек 2015, 14:16

Еще!
Кто каким ружьем охоться? И каким удобнее. Бренд не интересует. Длина. пневмат-пневмовакуум-резинка. Рукоятка (сзади, посередине).
Да размер рыб не гигантский. Хариус до 1 кг. средний 300 гр. Налим 1-2-3 кг. Бывает 5-6-7 но не у меня. Ленок 1-2 Еще ни разу не бил, только на удочку. Таймень - ??? Не уверен что буду в него стрелять даже если увижу. ну может разок. И то потом наверно буду себя ругать. Щука - сильно не интересует. Да и в горных реках ее нет. Теперь из экзотики. пелядка - до 1 кг. Сам бил 600 гр. Рыба супер нежная. Трезубец на две части рубит. Сиг - только видел 2 кг. Но бывает и 3-4-5. Кто нибудь с собой берет и трезубец и однозуб. И потом по ходу перекручивает в зависимости от ожидаемой рыбы? Например на перекате с трезубом а в яме с однозубом. Про два ружья не спрашиваю. Я думаю это маразм. Ну только если сфотаться.

аандрей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:13
ФИО: Андрей 89143798039
Откуда: г. Буденновск-Хабаровск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение аандрей » 08 дек 2015, 14:47

По поводу завалов будь оккуратнее.... Я однажды на Кубани подошол к завалу против течения и в последний момент когда уже был в них, там под ними появилось очень сильное и в двараза мощнее обратное течение, благо было за что ухватиться, а так пришолбы кердык, во как.....
89143798039. Форекс для хобби.

аандрей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:13
ФИО: Андрей 89143798039
Откуда: г. Буденновск-Хабаровск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение аандрей » 08 дек 2015, 14:57

Морозы крепчают понемногу, у кого есть инфа по поводу прозрака на Лучегорске?
89143798039. Форекс для хобби.

Аватара пользователя
Одино4ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:57
ФИО: Зражевский Роман
Откуда: г. Спасск-Дальний, 9146601071
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Одино4ка » 08 дек 2015, 16:09

Виктор, с открытой пяткой всё просто: если ты сплавляешься от одного места до другого, где тебя ждут, и ты никуда в носках не двигаешься, то конечно с закрытой, а вот где нужны долгие переходы по камням, лесу и т.п, возвращаться после сплава к машине, - вот тут то без бот никуда, а в них влезешь только в ласты с открытой пяткой...
..."парня в воду возьми - рискни, не бросай одного его..."

Виктор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:21
ФИО: Моисеев В.Г.
Откуда: Красноярск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Виктор » 08 дек 2015, 16:48

По ботам понятно!
Обычно двумя машинами. В старте и финише. Ногами 5-6 км топать. жесть. 2 часа сплава как раз и есть эти 5-6 км.
И по завалам тоже понятно. наверно лучше повременю. Так - рядом буду проплывать. А вдруг кто на меня кинется из завала. Я его и подстрелю.

Виктор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:21
ФИО: Моисеев В.Г.
Откуда: Красноярск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Виктор » 08 дек 2015, 16:56

Кому интересно. Вот такой стандартный Енисейский хариус. И мой рекордный пока еще налим.
Но хочется на маленькие и средние Сибирские речки. Может они и не такие рыбные. Но зато более красивые - это точно.

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Стас » 09 дек 2015, 10:29

В Лучегорске прозрак 1 метр, рыб не замечен.

аандрей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:13
ФИО: Андрей 89143798039
Откуда: г. Буденновск-Хабаровск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение аандрей » 09 дек 2015, 12:02

Спасибо большое, метр это жестоко....
89143798039. Форекс для хобби.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение EXTR » 09 дек 2015, 12:50

Это как всегда,практически :D :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Santer » 09 дек 2015, 14:25

EXTR писал(а):Это как всегда,практически :D :!:

В 1962 было зафиксирован прозрак 1.30 см :!: :shock:
Инфа 100%.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Tail Gunner » 13 дек 2015, 04:52

Стас писал(а):На малых реках, глубиной до метра, ласты действительно почти не нужны. Нужны боты и ласты с открытой пяткой.
Насчёт наконечника. После нескольких лет охоты с однозубом пришёл к тому что многозуб эффективней, пусть не спортивной, но промахов меньше. Это моё мнение.

Категорически поддержу.Издалека вижу коллегу по сплаву.
Всё правильно написал.
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Tail Gunner » 13 дек 2015, 04:57

Виктор писал(а):Еще!
Кто каким ружьем охоться? И каким удобнее. Бренд не интересует. Длина. пневмат-пневмовакуум-резинка. Рукоятка (сзади, посередине).
Да размер рыб не гигантский. Хариус до 1 кг. средний 300 гр. Налим 1-2-3 кг. Бывает 5-6-7 но не у меня. Ленок 1-2 Еще ни разу не бил, только на удочку. Таймень - ??? Не уверен что буду в него стрелять даже если увижу. ну может разок. И то потом наверно буду себя ругать. Щука - сильно не интересует. Да и в горных реках ее нет. Теперь из экзотики. пелядка - до 1 кг. Сам бил 600 гр. Рыба супер нежная. Трезубец на две части рубит. Сиг - только видел 2 кг. Но бывает и 3-4-5. Кто нибудь с собой берет и трезубец и однозуб. И потом по ходу перекручивает в зависимости от ожидаемой рыбы? Например на перекате с трезубом а в яме с однозубом. Про два ружья не спрашиваю. Я думаю это маразм. Ну только если сфотаться.

Эспадон-Экскалибур-Арка и прочие резиноплюи.На передний зацеп.Наконечник-пластиковая четверка ОМЕР.Ну и тренировка нужна.Тема-резкий разворот и стрельба по силуэту.
Я в этом плане эксперт)))Ленок сразу сваливает,он ночью не спит,он ловит мышей на перекатах.Проносит мимо-разворачиваешься,стараясь не светить на рыбу,и стреляешь по тени.Пневматы-они,конечно,мощные,но короткие.Тяжело попасть в убегающую рыбу.У рогаток минус-парусящие тяги,но к ним привыкаешь.
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Виктор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:21
ФИО: Моисеев В.Г.
Откуда: Красноярск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Виктор » 13 дек 2015, 23:11

Tail Gunner писал(а):Ленок сразу сваливает,он ночью не спит,он ловит мышей на перекатах.Проносит мимо-разворачиваешься,стараясь не светить на рыбу,и стреляешь по тени.

Здравствуйте! А в этом месте можно поподробнее. То что проносишься понятно. У меня такая же беда. Но на глубине в 2-3 метра. Это одно а если 1 м. Может можно что то придумать? У меня все в голове крутиться вариант покатухи. Это перекаты сплавляться с подтормаживанием. На глубине в 1 метр при глухом зацепе наверно можно просто встать на дно и подойти и отцепить глухой зацеп. Когда на реке сплав в 5-10 км. Там все равно. сплавляйся и радуйся. А если очень ограниченное пространство. 200 метров и все. Надо возвращаться. Бывают и такие условия охоты

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Tail Gunner » 14 дек 2015, 00:34

На меляке просто сплавляюсь головой против течения,и подгребаю чуть.Рыбу пропускаю под собой,и стреляю в угон.Пара секунд добавляется,очень сильно помогает.Еще нюанс-после курьи обычно противотечение,выгребать-тяжело и бессмысленно.Просто даешь течению затащить тебя в курью,выползаешь на перекат,сплавляешься ниже,и гребешь к берегу.
А короткие ласты,Типа Марес -Челлендж-,или,там,как сейчас у меня,Коралл-Маритим это вообще сплавная тема.Пока в длинных встанешь на дно,да перезарядишь ружье,сколько рыб"проедет"мимо?
Конечно,есть и Миллениумы,и Эффесабы,но они для глубинных охот,на ямах..Щуки там,и прочие вонючки невкусные.
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Виктор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:21
ФИО: Моисеев В.Г.
Откуда: Красноярск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Виктор » 14 дек 2015, 02:22

Tail Gunner писал(а):Еще нюанс-после курьи обычно противотечение,выгребать-тяжело и бессмысленно.А короткие ласты,Типа Коралл-Маритим .и прочие вонючки невкусные.

Еще в эти зимние дни пораспрашиваю???
Курья - что это в вашем понимании на малой реке? Обратка? Область со слабым течением по сравнению с основным?
Ласты коралл-маритим с закрытой пяткой вроде. Тогда вопрос - Вы в носках тогда или с ботинках?
Про прочие вонючки - забавно? Я сам щуку сильно за рыбу не считаю. Сорная для меня рыба. А вот у нас только на глубинах и бывают вкусные рыбки - сиги, крупные хариусы. Это про большую реку. А вот к малым рекам это не относиться (поплавочный опыт). Чем труднее достать - там и крупняк.

Аватара пользователя
Одино4ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:57
ФИО: Зражевский Роман
Откуда: г. Спасск-Дальний, 9146601071
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Одино4ка » 14 дек 2015, 02:37

"На глубинах" - это сколько?
..."парня в воду возьми - рискни, не бросай одного его..."

Виктор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:21
ФИО: Моисеев В.Г.
Откуда: Красноярск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Виктор » 14 дек 2015, 13:18

Одино4ка писал(а):"На глубинах" - это сколько?

Енисей средняя глубина 3-4 м. Яма уже 6 м. Хорошая яма 7-8-9-10м. Это уже максимум. При течении 5-7 км.ч В яме обычно бревна после молевого сплава. Бревна страшные. Листвяк с тросами. Я туда еще боюсь нырять. Нырнул - испугался вынырнул. Не было бы течения - нормально. Но на течении как то жутко. Уж лучше по мелям на 2-3 м.

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Tail Gunner » 19 дек 2015, 03:02

Виктор писал(а):
Tail Gunner писал(а):Еще нюанс-после курьи обычно противотечение,выгребать-тяжело и бессмысленно.А короткие ласты,Типа Коралл-Маритим .и прочие вонючки невкусные.

Еще в эти зимние дни пораспрашиваю???
Курья - что это в вашем понимании на малой реке? Обратка? Область со слабым течением по сравнению с основным?
Ласты коралл-маритим с закрытой пяткой вроде. Тогда вопрос - Вы в носках тогда или с ботинках?
Про прочие вонючки - забавно? Я сам щуку сильно за рыбу не считаю. Сорная для меня рыба. А вот у нас только на глубинах и бывают вкусные рыбки - сиги, крупные хариусы. Это про большую реку. А вот к малым рекам это не относиться (поплавочный опыт). Чем труднее достать - там и крупняк.

В носках,конечно,ну да ласты разные,еще есть короткие Марес-Челлендж.У нас глубже 4-ки на сплаве делать нечего-пусто.Фонарь пробивает метров на 7-8,но там только налимчики маленькие..Вся рыба-на мелких плесах.Но это,конечно,осенью.Летом на ямах в протоках сиг бывает,но в основном хрень-щука-окунь,там снаряга другая ,и глубины.Этот сезон были длинные Эффесабы средней жесткости.Это так,оскомину сбить.Летом хорошей рыбы нет.Есть осетр,но он идет в паводок,когда мутняк.
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Tail Gunner » 19 дек 2015, 03:07

Одино4ка писал(а):Виктор, с открытой пяткой всё просто: если ты сплавляешься от одного места до другого, где тебя ждут, и ты никуда в носках не двигаешься, то конечно с закрытой, а вот где нужны долгие переходы по камням, лесу и т.п, возвращаться после сплава к машине, - вот тут то без бот никуда, а в них влезешь только в ласты с открытой пяткой...

Нафиг боты?Вешаешь на пояс обычные галоши,и в них по суше передвигаешься..
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Аватара пользователя
Одино4ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:57
ФИО: Зражевский Роман
Откуда: г. Спасск-Дальний, 9146601071
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Одино4ка » 20 дек 2015, 03:22

По началу так и передвигался...Но много минусов, по сравнению с ботами. С открытой - снял и пошёл, а с закрытой - пока развяжешь, потом завяжешь, нога в носке и в тапке гуляет, можно и подвернуть - не, по мне - не то пальто, и время теряешь...один раз тапок упустил, пришлось в одном топать, носок протёр...Да и зацепиться в корчах лишним грузом можно - да и раз так и вышло...
..."парня в воду возьми - рискни, не бросай одного его..."

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Tail Gunner » 22 дек 2015, 02:43

А что за носки?Я перед зимой Акватиксы 9-ки с плюшем юзаю,3 года подряд-вода не гуляет.
У нас на перекатах зацепиться не за что-дно ровное,булыжник,галечник и плитняк.Галоши вешаю на булавку на разгрузке,к Д-рингу.
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Аватара пользователя
Одино4ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:57
ФИО: Зражевский Роман
Откуда: г. Спасск-Дальний, 9146601071
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Одино4ка » 23 дек 2015, 02:53

Носки 7, но с голым неопреном внутри, Сарган... поэтому и скользко бывает...
..."парня в воду возьми - рискни, не бросай одного его..."

Виктор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:21
ФИО: Моисеев В.Г.
Откуда: Красноярск

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Виктор » 23 дек 2015, 18:32

Про галоши я уже думал. Но вот куда крепить? К поясу? Я когда на течении стою. Меня сносит. Упираюсь пятками. А если с рыбой. То вообще капец. А тут еще две калоши как парус. Ну это еще пол беды. Так как на малых реках если глубина по пояс - то это уже рабочая глубина. А вот маневренность. Вот как раз и описывалось Вами. Увидел-развернулся-бабах. А тут получается. Увидел-попытался развернуться(галоши то парусят)-мимо. Я уже думал про сланцы с дополнительными резинками от уплывания. Боты наверно хорошо. Но говорят что холодно в них. Вода у нас в горных реках 2-4 град осенью.

Аватара пользователя
Одино4ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:57
ФИО: Зражевский Роман
Откуда: г. Спасск-Дальний, 9146601071
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Одино4ка » 25 дек 2015, 19:00

Я взял боты 47 размера, одеваю на носок 7 мм (мой размер 45) - не замёрз
..."парня в воду возьми - рискни, не бросай одного его..."

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: Пресноводная охота 2015

Сообщение Tail Gunner » 26 дек 2015, 00:29

А ласты?)))
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей