Кефаль 2015

Места охоты, снаряжение, трофеи
Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 08 авг 2014, 21:04

SharkFin писал(а): Я первые два своих года охотился с 60 см. И еще тогда говорил, что короткое ружье дисциплинирует :)
Но тем не менее, сейчас самое короткое ружье у меня 110 см.


Я начал понимать смысл длинного ружья. :oops: ;) Ту рыбу, которую вижу вдалеке из 75ки уже не могу взять. Возможно поможет дополнительная тяга..?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Viator » 08 авг 2014, 22:50

Дополнительная тяга только ухудшит точность, но поможет в ближнем бою с броненосной рыбой (например, бить сазана с полуметра). А для убойности 75-ки на 4-5м хватит и одной тяги... а дальше просто не попадешь.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 09 авг 2014, 00:13

:D Привет.Забавный багорчик,лишняя вещь имхо,но как практик,скажу дерзай,он сам останется дома или на берегу,отделяющийся наконечник скорее на трофейную рыбу,походу на жёлтеньких собрался:)

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 09 авг 2014, 00:15

:D К новому сезону открой для себя 90 или 110,не разочаруешься...75 будешь с собой для гротов таскать или травы ;)

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 14 авг 2014, 23:04

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а):Забавный багорчик,лишняя вещь имхо,но как практик,скажу дерзай,он сам останется дома или на берегу

Багорчик испытания провалил. :( Крючок даже при сильном ударе чешую не пробивает настолько, чтобы полноценно зацепиться. Для кефали не подходит. Буду им дома огурцы соленые из 3х литровой банки вылавливать! :lol:

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 14 авг 2014, 23:09

Viator писал(а):Дополнительная тяга только ухудшит точность, но поможет в ближнем бою с броненосной рыбой (например, бить сазана с полуметра). А для убойности 75-ки на 4-5м хватит и одной тяги... а дальше просто не попадешь.

Поставил дополнительную тягу и очень доволен. Не сказал бы, что точность ухудшилась, но убойность и скорость выстрела возросла весьма заметно. Сегодня из 75ки взял кефаль с ~5 метров, на пределе видимости, по отсвету белых плавников. Сам не ожидал, что выстрел будет удачным, а попал точнехонько как надо! :)

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 14 авг 2014, 23:25

Сегодня нырял на маяке опять. Погода шептала!!! Практически полный штиль, прекрасная для маяка видимость около 5-6 метров. Практически все время подсвечивало солнце. В общем все условия, чтобы улучшить показатели отстрела кефалей! :D НО, я ооочень долго привыкал к новой охотничьей маске, купленной в 3х измерениях. Через час мучений и экспериментов пришлось переставить ремешки в креплениях наизнанку, а то получалось, что крепления оттягивали края обтюрации в сторону и в маску вода лилась рекой. Когда переставил - все изменилось. Теперь крепления придавливают боковинки обтюрации к голове, правда регулировать ремешки можно только сняв маску. Удивляюсь, почему производитель SEAC до этого не додумался... :x :evil: В общем настроение было испорчено сразу. Три сошедшие кефали только усугубили ситуацию. Багорчик, как я уже написал выше, не помог :( . На исходе третьего часа взял двух кефалей, одну длиной 54 см! Жизнь снова наладилась. Сижу улыбаюсь. ;)
Вложения
IMG_20140814_173535.jpg

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Viator » 14 авг 2014, 23:36

Термит писал(а):
Viator писал(а):Дополнительная тяга только ухудшит точность, но поможет в ближнем бою с броненосной рыбой (например, бить сазана с полуметра). А для убойности 75-ки на 4-5м хватит и одной тяги... а дальше просто не попадешь.

Поставил дополнительную тягу и очень доволен. Не сказал бы, что точность ухудшилась, но убойность и скорость выстрела возросла весьма заметно. Сегодня из 75ки взял кефаль с ~5 метров, на пределе видимости, по отсвету белых плавников. Сам не ожидал, что выстрел будет удачным, а попал точнехонько как надо! :)

Ну, я про ухудшение написал с точки зрения теории: сильнее выстрел -> больше отдача -> больше подброс -> точность хуже... Может, ты раньше стрелял и мазал поверх цели, а теперь стало хвост гарпуна подбрасывать, и всё само собой наладилось... :lol:

Дмитрий Анашкин

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 авг 2014, 23:44

Когда ремешок маски слишком туго затянут, обтюратор выворачивается, и вода попадает внутрь. Надо ослабить ремешок, возможно, все встанет как надо. :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Viator » 15 авг 2014, 00:03

Дмитрий Анашкин писал(а):Когда ремешок маски слишком туго затянут, обтюратор выворачивается, и вода попадает внутрь. Надо ослабить ремешок, возможно, все встанет как надо. :)

Вот-вот... тоже хотел про это сказать. Ремешок хвостами наружу - это правильное положение, позволяющее по необходимости регулировать натяжение. Правильная натяжка, на мой взгляд, это отсутствие натяжения вообще... ну, почти отсутствие... Т.е. маска ремешком только удерживается от потери, а к лицу прилипает сама собой за счет герметичности мягкой части обтюратора. Если дожать маску ремешком до более жесткой части, то мягкая часть уже начнет топорщиться, а твердая не ляжет точно по рельефу лица... вот и вода рекой...

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 16 авг 2014, 10:33

Viator писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Когда ремешок маски слишком туго затянут, обтюратор выворачивается, и вода попадает внутрь. Надо ослабить ремешок, возможно, все встанет как надо. :)

Вот-вот... тоже хотел про это сказать. Ремешок хвостами наружу - это правильное положение, позволяющее по необходимости регулировать натяжение. Правильная натяжка, на мой взгляд, это отсутствие натяжения вообще... ну, почти отсутствие... Т.е. маска ремешком только удерживается от потери, а к лицу прилипает сама собой за счет герметичности мягкой части обтюратора. Если дожать маску ремешком до более жесткой части, то мягкая часть уже начнет топорщиться, а твердая не ляжет точно по рельефу лица... вот и вода рекой...

Поверьте, за 1,5 часа экспериментов, я пробовал и так и эдак... "Рельефы" не совпадают ну никак. :D Главное, что все теперь наладилось. :!:

plotnikov

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение plotnikov » 17 авг 2014, 21:22

А где там на Маяке? Обозначьте место поточнее. Тоже хочу потренироваться. Опыта в этом деле совсем нет.

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 17 авг 2014, 22:25

plotnikov писал(а):А где там на Маяке? Обозначьте место поточнее. Тоже хочу потренироваться. Опыта в этом деле совсем нет.

Собственно везде.. Я охочусь или у больших камней напротив деревянных столов на платном пляже. Или же в самом конце платного пляжа.

plotnikov

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение plotnikov » 19 авг 2014, 16:03

Термит писал(а):
plotnikov писал(а):А где там на Маяке? Обозначьте место поточнее. Тоже хочу потренироваться. Опыта в этом деле совсем нет.

Собственно везде.. Я охочусь или у больших камней напротив деревянных столов на платном пляже. Или же в самом конце платного пляжа.

Спасибо за подсказку. Вчера плавал от этих камней, до конца пляжа. Туда плыл, подстрелил одного пеленгаса не далеко от этих камней. Первая моя рыба! От счастья конечно же потерял заряжалку. Но азарт разыгрался, поэтому ехать домой не вариант. Зарядил об дно и поплыл дальше. Дошёл до конца пляжа, ничего нет. Думаю ну и ладно, хоть одного подбил, по крайней мере счёт размочил. Поплыл обратно к машине и на том же месте увидел ещё одного =)) Итог: 2 пеленгаса. :mrgreen:

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 19 авг 2014, 17:32

[/quote]
Спасибо за подсказку. Вчера плавал от этих камней, до конца пляжа. Туда плыл, подстрелил одного пеленгаса не далеко от этих камней. Первая моя рыба! От счастья конечно же потерял заряжалку. Но азарт разыгрался, поэтому ехать домой не вариант. Зарядил об дно и поплыл дальше. Дошёл до конца пляжа, ничего нет. Думаю ну и ладно, хоть одного подбил, по крайней мере счёт размочил. Поплыл обратно к машине и на том же месте увидел ещё одного =)) Итог: 2 пеленгаса. :mrgreen:[/quote]
Поздравляю с удачным началом. Мне ребята спасатели сегодня рассказывали, что видели подвОха вчера с пеленгасом. :)

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 19 авг 2014, 17:37

А вот у меня сегодня вообще не удачная охота на маяке... Не то что не подстрелил, даже не увидел ни одной кефали за 4 часа в воде! :cry: :o :evil: ! Вода стала заметно холоднее, да и солнца не было вовсе. Видимость была хорошая, ветра не было. Походу сезон проходит?! Есть тут грамотные ихтиологи? Куда кефаль делась :?:

EugeneG

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение EugeneG » 19 авг 2014, 18:36

Да рыба есть .. просто не твой день :).. я вчера охотился .. 2 рыбы сошли .. по 2 промазал .. 2 раза не успел выстрелить .. но и в мелких не стрелял .. несколько раз видны были тоесть были бы у меня прямые руки .. минимум 3-4 рыбы были бы :)

plotnikov

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение plotnikov » 20 авг 2014, 01:44

Термит писал(а):

Поздравляю с удачным началом. Мне ребята спасатели сегодня рассказывали, что видели подвОха вчера с пеленгасом. :)[/quote]

Спасибо! Удачи на охоте :)

plotnikov

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение plotnikov » 26 авг 2014, 14:39

Подскажите, добрые охотники, где кефаль пострелять? А то на маяке чего то не особо её много. Вчера плавал, вообще ничего :x

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение ned » 26 авг 2014, 22:30

ну попробуй на Кунгасе, он здесь всегда был.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение SharkFin » 27 авг 2014, 00:19

plotnikov писал(а):Подскажите, добрые охотники, где кефаль пострелять? А то на маяке чего то не особо её много. Вчера плавал, вообще ничего :x

Рыбалка есть рыбалка, как говорят. Сегодня рыба есть, завтра нет. Я бы не терял надежд после первой неудачи.
Вон лакедру 6 лет учились добывать, в итоге тема пошла.

А на кунгасе я бы не стал охотиться, даже при условии что рыбы там больше )))
Обратная сторона воды...

plotnikov

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение plotnikov » 27 авг 2014, 01:39

Спасибо! Я не то что бы опустил руки, просто хочется для разнообразия другие места посмотреть, а для азарта, что б там ещё и рыба была.
Ну сознайтесь, где ловите =)) Или все давно ушли на глубину за лакедрой?

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Сергей81 » 28 авг 2014, 13:31

99% что в Находке в б. Спокойная в это время встретишь терпуга в больших колличествах. Я первые два сезона балдел от его добычи, жаль что сейчас почему то ослабли эмоции от охоты на него.
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Viator » 28 авг 2014, 14:12

Сергей81 писал(а):99% что в Находке в б. Спокойная в это время встретишь терпуга в больших колличествах. Я первые два сезона балдел от его добычи, жаль что сейчас почему то ослабли эмоции от охоты на него.

Дык, я ж писал неделю назад, что я там был, что рыб там есть. Видно его сверху - выбирай и ныряй... а дальше нужны хитрость и меткость. :D

baikal
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:21
ФИО: Алексей

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение baikal » 28 авг 2014, 21:03

Рыбаки в среду видели играющую лакедру на тунгусе и в б.попова .а на Рицце уже стрелял терпуга, на левом мысе.глубина метров 5-7.

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Kras » 18 ноя 2014, 23:08

ПО занялся относительно недавно (один сезон), может кто подскажет, когда можно начинать охоту на лобана. Я слышал на зиму он уходит в реки.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение EXTR » 19 ноя 2014, 13:24

Май
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Snake » 19 ноя 2014, 21:09

Сегодня друг взял лобана голыми руками стрелять даже не пришлось, еле двигался глаза заплывшие жиром, вода три градуса, видать окаченел от холода!
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Kras » 20 ноя 2014, 00:59

Snake писал(а):Сегодня друг взял лобана голыми руками стрелять даже не пришлось, еле двигался глаза заплывшие жиром, вода три градуса, видать окаченел от холода!

Понятно, то есть лобан еще в заливах стоит?

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Kras » 20 ноя 2014, 01:00

EXTR писал(а):Май

Ясно, значит с майских праздников можно начать.


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя