Море 2016

Места охоты, снаряжение, трофеи
COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Море 2016

Сообщение COOL » 24 окт 2016, 00:04

Simonchik писал(а):
Galich05 писал(а):Может кто поделился, как бросал курить? (извините, что не в тему)

Игорь, а у тебя какая задержка и на сколько ныряешь , если не секрет . Просто интересно на сколько ныряет курящий человек.

Я курящего знаю пару лет назад нырял на 2 с копейками в динамике...сейчас меньше:)))

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Море 2016

Сообщение Перегар2 » 24 окт 2016, 00:30

Galich05 писал(а):Может кто поделился, как бросал курить? (извините, что не в тему)

это и просто и сложно, в общем берешь и ведешь нормальный образ жизни.
захотел покурить - пошел помечтал и все прошло.
что есть привычка курить - способ проживать отрезок времени определенным образом. суть отказа от курения сводится к осознанию вреда, расстановки приоритетов и как следствие к изменению способа жить.
не курю более 10 лет и не тянет, запах курева раздражает.
Последний раз редактировалось Перегар2 24 окт 2016, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Море 2016

Сообщение Trout » 24 окт 2016, 00:31

COOL писал(а):Я кукан загоняю рыбе через нижнюю челюсть вверх через мозг наружу и он выходит прямехонько в очень твердом месте черепа...по мне удобно,не надо доставать нож ,кукан входит легко очень,рыба сидит надежно и быстро умирает,не портится фотогеничность рыбы:))..

+1
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Море 2016

Сообщение Перегар2 » 24 окт 2016, 00:35

если колоть снизу , то бывает кукакн уходит мимо мозга, рыба сразу же не погибает, если колоть сверху то почти точно попадаешь куда нужно.

Аватара пользователя
Galich05
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:42
ФИО: Егор Новороссийский

Re: Море 2016

Сообщение Galich05 » 24 окт 2016, 00:57

Simonchik писал(а):
Galich05 писал(а):Может кто поделился, как бросал курить? (извините, что не в тему)

Игорь, а у тебя какая задержка и на сколько ныряешь , если не секрет . Просто интересно на сколько ныряет курящий человек.

Задержка до минуты, а нырял я не глубже 10-ки. Вот думаю, если брошу, то больше будет наверное.
Кстати, мужики, назрело несколько вопросов:
1. Как кто сушит гидрокастюм (просто снимают жильё и здесь немного не располагают условия: балкон маленький) Просто нужно что то вроде вешалки. Повесил мокрым и он стек и ввсох как внутри так и снаружи.
2. Здесь я смотрю больше арбалеты используют? Почему?

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Море 2016

Сообщение indruha » 24 окт 2016, 01:02

не отчеты а хеллоуин какой-то.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Море 2016

Сообщение EXTR » 24 окт 2016, 01:12

Дмитрий Анашкин писал(а): А может, просто лениво стало отчеты писать? По началу надо было заявить о себе, а потом, когда многое узнал, уже и незачем каждый раз распинаться. Оправдание можно любое подтянуть, втч нравоучения. Твои нравоучения тоже не всем нравятся, на форуме есть и пацифисты.

А может померимся "писками"? И глянем кто больше отчётов из нас двоих написал ? И про какие нравоучения идёт речь,можно меня ткнуть в них мордой .Хочу убедиться в наличии фактов...
А это изначально не пацифик ресурс . Клуб подводной охоты шаркфин уже словом "охота" подразумевает что пацифистам тут ловить нечего,да и шаркфин переводится не как белый голубь мира..
Дмитрий Анашкин писал(а):При чем тут правила форума? По некоторым мелочам на фотке мне лично "режет глаз" отношение к добыче.

Если тебе режет,так не отвечай за всех.. Всавлю цитату по факту,чтоб не голословить :
Дмитрий Анашкин писал(а): Наши охотники так не издеваются над добычей :( и не курят...
Игорь, подумай, надо ли тебе в наши ряды?
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Море 2016

Сообщение EXTR » 24 окт 2016, 01:28

А теперь из лени, но по сути.
Был а РО прозрак как обычно, вода 11+
Взял 4 тёмных и почию разнорыбицу, правда не всё влезло в кадр, угощал родителей и знакомых. ;)
IMG-20161023-WA0009.jpg

Камбалка 600 гр.
Кто замечал разницу цвета роговицы глаза тёмных,от чего это...вопрос.
Последний раз редактировалось EXTR 24 окт 2016, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
k_johnny
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 03:20
ФИО: Козицкий Евгений

Re: Море 2016

Сообщение k_johnny » 24 окт 2016, 01:31

Поохотился сегодня на Русском. Прозрак как всегда не радует, метра 2-3. Вода +11 - +12. Клина нет, мутно одинаково, что на 8 м, что на 15 м. Терпуг единичный, окуни на месте, все по норам, не гуляют. В 5-ке 2 часа, через 1,5 стал подмерзать.
Вложения
20161023_162153.jpg
20161023_160929.jpg
20161023_173533.jpg
20161023_173234.jpg

Аватара пользователя
k_johnny
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 03:20
ФИО: Козицкий Евгений

Re: Море 2016

Сообщение k_johnny » 24 окт 2016, 01:40

EXTR писал(а): Кто замечал разницу цвета роговицы глаза тёмных,от чего это...вопрос.


Хм, интересный вопрос. Тоже на это сегодня обратился внимание. Может самец - самка, что-то связано с этим? Еще интересно, что осенью окунь не пахнет при разделке, думаю из-за изменения его рациона осенью или из-за чего-то другого? По осени окуни худые да тощие такие, по сравнению с летом, аж жалко их бедолаг! :lol:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Море 2016

Сообщение Viator » 24 окт 2016, 01:59

Сегодня отдыхал на берегу Уссурийского залива и заметил следующее: с утра было течение на вынос, и прозрак был очень хороший, а после обеда течение пошло внутрь, и прозрак испортился. Посмотрел по графику приливов: с утра был прилив, а с обеда - отлив. Вот и попробуй тут наперёд угадать прозрак...

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Море 2016

Сообщение Михалыч » 24 окт 2016, 02:34

Дмитрий Анашкин писал(а):
Galich05 писал(а):Интересненько, а как вы на кукан рыбу сажаете?

через жабры

Дима, не в обиду будет сказано, но через (только) жабры куканить рыбу может только лошара-первогодник))) По крайней мере это очень актуально для пресной охоты, где кукан на буйке не приемлемы. Да и для моря как то совершенно не надежно, даже если ты очень брезгливо)) обездвижешь рыбу ударом ножа в лоб...

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Море 2016

Сообщение COOL » 24 окт 2016, 08:46

[quote="Перегар2"]если колоть снизу , то бывает кукакн уходит мимо мозга, рыба сразу же не погибает, если колоть сверху то почти точно попадаешь куда нужно.[/quote
Я так тоже делал раньше...но перестал...1.лоб у лобана например, под 2 кг который, очень бронированый,я когда стрелял на просвет в том году взял такого хорошего...на плаву куканом пробить ему башку оказалось очень тяжело,с помощью ножа получилось потом...но чуть не пробил большой палец руки соскальзнувшим с черепа куканом, потом чуть нож не посеял...короче много манипуляций слишком...а в мозг не попасть снизу рыбине что за кг...надо умудрится:)))

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Море 2016

Сообщение COOL » 24 окт 2016, 08:51

k_johnny писал(а):Поохотился сегодня на Русском. Прозрак как всегда не радует, метра 2-3. Вода +11 - +12. Клина нет, мутно одинаково, что на 8 м, что на 15 м. Терпуг единичный, окуни на месте, все по норам, не гуляют. В 5-ке 2 часа, через 1,5 стал подмерзать.

Женя тебе такими трофеями на КТО надо :D

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Море 2016

Сообщение Илья » 24 окт 2016, 09:54

Galich05 писал(а):Может кто поделился, как бросал курить? (извините, что не в тему)

Табекс купи и будет тебе счастье)

Аватара пользователя
k_johnny
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 03:20
ФИО: Козицкий Евгений

Re: Море 2016

Сообщение k_johnny » 24 окт 2016, 12:04

COOL писал(а):
k_johnny писал(а):Поохотился сегодня на Русском. Прозрак как всегда не радует, метра 2-3. Вода +11 - +12. Клина нет, мутно одинаково, что на 8 м, что на 15 м. Терпуг единичный, окуни на месте, все по норам, не гуляют. В 5-ке 2 часа, через 1,5 стал подмерзать.

Женя тебе такими трофеями на КТО надо :D


Хотел в этом году, да как назло хворь в сентябре скосила, видим в следующем! ;)

Аватара пользователя
Galich05
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:42
ФИО: Егор Новороссийский

Re: Море 2016

Сообщение Galich05 » 24 окт 2016, 12:53

Илья писал(а):
Galich05 писал(а):Может кто поделился, как бросал курить? (извините, что не в тему)

Табекс купи и будет тебе счастье)

Помогло?

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Море 2016

Сообщение Alexes » 24 окт 2016, 13:41

Galich05 писал(а):
Илья писал(а):Табекс купи и будет тебе счастье)

Помогло?

Книжка Алена Карра " Легкий способ бросить курить!" причем в аудио версии, прослушал буквально пару глав и мне хватило, бросил сразу. Не курю с осени 2009г. и все Ок. Не таблеток, ни заговоров, ни приворотов и т.п. все натурально! :D :D :D
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Море 2016

Сообщение EXTR » 24 окт 2016, 14:11

Galich05 писал(а):
Илья писал(а):Табекс купи и будет тебе счастье)

Помогло?

На себя надо уповать, а не на таблетки ,они не панацея.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Galich05
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:42
ФИО: Егор Новороссийский

Re: Море 2016

Сообщение Galich05 » 24 окт 2016, 14:24

Alexes писал(а):
Galich05 писал(а):Помогло?

Книжка Алена Карра " Легкий способ бросить курить!" причем в аудио версии, прослушал буквально пару глав и мне хватило, бросил сразу. Не курю с осени 2009г. и все Ок. Не таблеток, ни заговоров, ни приворотов и т.п. все натурально! :D :D :D

Киньте ссылочку где послушать или если есть диск, дайте послушать!
Все, ненадо, нашёл!!!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Море 2016

Сообщение Trout » 24 окт 2016, 17:45

EXTR писал(а):Я не пойму..идёт методичное вытеснение фотографий с ресурса? Тут уже практически мало пишут отчётов, а от того это ,что никто не хочет выслушивать нравоучения. Бравады нарушения Закона Р.Ф. не обнаружено и хорошо,а этическая сторона ...,ну простите мы далеко не пацифисты...
И шкафных скелетов предостаточно у любого. :oops:


Олег, ну, таких фотографий я на форуме не очень хочу видеть... Хотя, конечно, личное дело каждого, как куканить рыбу, главное, чтобы надежно было, но для эстетики, в том числе и на фото, которые выкладываются на публичный доступ, кукан через глаза не есть хорошо. Не добавляют такие фото симпатий подводным охотникам. Это мое личное мнение.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Galich05
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:42
ФИО: Егор Новороссийский

Re: Море 2016

Сообщение Galich05 » 24 окт 2016, 21:24

Trout писал(а):
EXTR писал(а):Я не пойму..идёт методичное вытеснение фотографий с ресурса? Тут уже практически мало пишут отчётов, а от того это ,что никто не хочет выслушивать нравоучения. Бравады нарушения Закона Р.Ф. не обнаружено и хорошо,а этическая сторона ...,ну простите мы далеко не пацифисты...
И шкафных скелетов предостаточно у любого. :oops:


Олег, ну, таких фотографий я на форуме не очень хочу видеть... Хотя, конечно, личное дело каждого, как куканить рыбу, главное, чтобы надежно было, но для эстетики, в том числе и на фото, которые выкладываются на публичный доступ, кукан через глаза не есть хорошо. Не добавляют такие фото симпатий подводным охотникам. Это мое личное мнение.

Да понял, я понял! Больше не буду травмировать ранимую психику подводной братства такого рода отчетами! А то упаси господь.... Все, теперь буду руками её ловить и целовать в засос, чтоб задохнулась и не было кровоужасающих ран. Простите меня, неопытного черноморского Подвоха! :cry:

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Море 2016

Сообщение Перегар2 » 24 окт 2016, 21:44

Galich05 писал(а):Да понял, я понял! Больше не буду травмировать ранимую психику подводной братства такого рода отчетами! А то упаси господь.... Все, теперь буду руками её ловить и целовать в засос, чтоб задохнулась и не было кровоужасающих ран. Простите меня, неопытного черноморского Подвоха! :cry:

а у тебя пневма ? с тройником ? или пятизубом ?

Аватара пользователя
Galich05
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:42
ФИО: Егор Новороссийский

Re: Море 2016

Сообщение Galich05 » 24 окт 2016, 21:59

Перегар2 писал(а):
Galich05 писал(а):Да понял, я понял! Больше не буду травмировать ранимую психику подводной братства такого рода отчетами! А то упаси господь.... Все, теперь буду руками её ловить и целовать в засос, чтоб задохнулась и не было кровоужасающих ран. Простите меня, неопытного черноморского Подвоха! :cry:

а у тебя пневма ? с тройником ? или пятизубом ?

Пневмат Креська 70-ка и тройник планирующий.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Море 2016

Сообщение Viator » 24 окт 2016, 22:11

COOL писал(а):
Перегар2 писал(а):если колоть снизу , то бывает кукакн уходит мимо мозга, рыба сразу же не погибает, если колоть сверху то почти точно попадаешь куда нужно.[/quote
Я так тоже делал раньше...но перестал...1.лоб у лобана например, под 2 кг который, очень бронированый,я когда стрелял на просвет в том году взял такого хорошего...на плаву куканом пробить ему башку оказалось очень тяжело,с помощью ножа получилось потом...но чуть не пробил большой палец руки соскальзнувшим с черепа куканом, потом чуть нож не посеял...короче много манипуляций слишком...а в мозг не попасть снизу рыбине что за кг...надо умудрится:)))

Как добивать рыбу - дело, скорее привычки и религии. Я добиваю только ножом. Снизу, или сверху - это как получится ухватить. Мелкую рыбу бью не в мозг, а в основание черепа, чтобы перебить спинной мозг. Но даже лобан за 2 кг стилетом сверху пробивается, хотя чаще бывает, что ухватив такого хомячка удобнее бить снизу под жабры в мозг. Этот манёвр имеет дополнительный бонус: повреждаются жабры и кровь стекает быстрее и полнее, что положительно сказывается на вкусе мяса. Но не раз было поначалу, что с пробитым снизу мозгом рыба через некоторое время оцепенения снова начинает двигаться. Поэтому если первично бил в мозг, то потом сверху пробиваю в основание черепа, чтобы перебить спинной мозг.
Да, а на кукан вешаю под жабры... :lol:
Правильно, или не правильно, - мне всё равно... мне так удобно. Но в глаза протыкать не хочу - не нравится мне вид безглазый... :lol:

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Море 2016

Сообщение Alexes » 24 окт 2016, 22:20

Viator писал(а):
COOL писал(а):

Как добивать рыбу - дело, скорее привычки и религии. Я добиваю только ножом. Снизу, или сверху - это как получится ухватить. Мелкую рыбу бью не в мозг, а в основание черепа, чтобы перебить спинной мозг. Но даже лобан за 2 кг стилетом сверху пробивается, хотя чаще бывает, что ухватив такого хомячка удобнее бить снизу под жабры в мозг. Этот манёвр имеет дополнительный бонус: повреждаются жабры и кровь стекает быстрее и полнее, что положительно сказывается на вкусе мяса. Но не раз было поначалу, что с пробитым снизу мозгом рыба через некоторое время оцепенения снова начинает двигаться. Поэтому если первично бил в мозг, то потом сверху пробиваю в основание черепа, чтобы перебить спинной мозг.
Да, а на кукан вешаю под жабры... :lol:
Правильно, или не правильно, - мне всё равно... мне так удобно. Но в глаза протыкать не хочу - не нравится мне вид безглазый... :lol:

Про глаза, да мне тож не нравится, но другие способы попробую! :)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Море 2016

Сообщение Перегар2 » 24 окт 2016, 22:26

Viator писал(а):Как добивать рыбу - дело, скорее привычки и религии. Я добиваю только ножом. Снизу, или сверху - это как получится ухватить. Мелкую рыбу бью не в мозг, а в основание черепа, чтобы перебить спинной мозг. Но даже лобан за 2 кг стилетом сверху пробивается, хотя чаще бывает, что ухватив такого хомячка удобнее бить снизу под жабры в мозг. Этот манёвр имеет дополнительный бонус: повреждаются жабры и кровь стекает быстрее и полнее, что положительно сказывается на вкусе мяса. Но не раз было поначалу, что с пробитым снизу мозгом рыба через некоторое время оцепенения снова начинает двигаться. Поэтому если первично бил в мозг, то потом сверху пробиваю в основание черепа, чтобы перебить спинной мозг.
Да, а на кукан вешаю под жабры... :lol:
Правильно, или не правильно, - мне всё равно... мне так удобно. Но в глаза протыкать не хочу - не нравится мне вид безглазый... :lol:

не покушаюсь ни на чью религию,но давайте всеже подумаем, для правши проще всего держать рыбу левой рукой за жабры, соответственно колоть снизу под жабры неудобно, логично колоть хорошоо наточенным куканом прямо сверху в мозг, проколол, и прям так и оставил, разве можно это делать как то проще ?
Последний раз редактировалось Перегар2 24 окт 2016, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Море 2016

Сообщение Перегар2 » 24 окт 2016, 22:28

Перегар2 писал(а):
Viator писал(а):Как добивать рыбу - дело, скорее привычки и религии. Я добиваю только ножом. Снизу, или сверху - это как получится ухватить. Мелкую рыбу бью не в мозг, а в основание черепа, чтобы перебить спинной мозг. Но даже лобан за 2 кг стилетом сверху пробивается, хотя чаще бывает, что ухватив такого хомячка удобнее бить снизу под жабры в мозг. Этот манёвр имеет дополнительный бонус: повреждаются жабры и кровь стекает быстрее и полнее, что положительно сказывается на вкусе мяса. Но не раз было поначалу, что с пробитым снизу мозгом рыба через некоторое время оцепенения снова начинает двигаться. Поэтому если первично бил в мозг, то потом сверху пробиваю в основание черепа, чтобы перебить спинной мозг.
Да, а на кукан вешаю под жабры... :lol:
Правильно, или не правильно, - мне всё равно... мне так удобно. Но в глаза протыкать не хочу - не нравится мне вид безглазый... :lol:

не покушаюсь ни на чью религию,но давайте всеже подумаем, для правши проще всего держать рыбу левой рукой за жабры, соответственно колоть снузу под жабры неудобно, лгично колоть хорошоо наточенным куканом прямо сверху в мозг, проколол, и прям так и оставил, разве можно это делать как то проще ?

пс
это как ктото пустил моду заряжать арбалет хватом ладонями вниз и большими пальцами к себе, назвал это правильным , некоторые поверили и теперь мучаться.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Море 2016

Сообщение Перегар2 » 24 окт 2016, 22:30

Galich05 писал(а):
Перегар2 писал(а):а у тебя пневма ? с тройником ? или пятизубом ?

Пневмат Креська 70-ка и тройник планирующий.


вот на всякий случай фото с тройником тоже не выкладывай :lol:
у нас тут сплошь эстэты и тройники у некоторых не в почете... :lol:
(шутка)

Аватара пользователя
Galich05
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:42
ФИО: Егор Новороссийский

Re: Море 2016

Сообщение Galich05 » 24 окт 2016, 22:33

Перегар2 писал(а):
Galich05 писал(а):Пневмат Креська 70-ка и тройник планирующий.


вот на всякий случай фото с тройником тоже не выкладывай :lol:
у нас тут сплошь эстэты и тройники у некоторых не в почете... :lol:
(шутка)

:o :o


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей