Пресноводная охота 2018

Места охоты, снаряжение, трофеи
Александр
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:08
ФИО: Беломестнов Александ

Пресноводная охота 2018

Сообщение Александр » 06 янв 2018, 23:05

Всем привет! Свой сезон охоты 2018 года открыл успешно. 4 января в 16:15 рванул в п. Прогресс на водохранилище Райчихинской ГРЭС. Прозрак с фонарем составил около 1,5 м, вполне рабочий. Когда выезжал из Благовещенска, температура за бортом была минус 8 (почти Африка), на месте - минус 22. Температура воды - 12,5 гр. для костюма-семерки - в самый раз. Перчатки - пятерки "Скорпена". Сначала, как умная Маша взял пневмат 50, прозрак не велик, хватит и этого. Где-то через полчаса увидел первого сазана на 1,5-2 кг, бахнул в него, уверенный, что попал. Попасть-то попал - на наконечнике чешуя, только гад сумел каким то чудом свалить.
Наконечник сплющился, значит я его пробил, гарпун ударился в камень и вылетел обратно, флажки не успели раскрыться. Поругался малость про себя, плыву дальше, думаю, хорошо хоть рыба стала попадаться. Через полчаса встречаю еще одного, похожего, тоже около камня. Думаю, надо стрелять сверху, тогда гарпун воткнется в песок. Выстрел. Муть рассеивается, никого нет. Тут я уже психанул, пошел на берег, взял арбалет Омер кайман спорт 60. Плыву, никого. Отплавал уже 1,5 часа, собирался выходить, и тут ОН. Он не показался мне большим, но вижу, хороший. Стреляю, чувствую реальную тягу по кругу. Испугался, вдруг не пробил насквозь, уйдут золотые погоны! Прижал его к себе, как родного, решил - никаких куканов, пока будешь пересаживать, сбежит. Выбросился вместе с ним на берег. Пока возился, то да се, чуть коркой льда не покрылся. Весы показали 3,31 кг. Таким образом, был установлен личный рекорд по сазану - предыдущий был 3200 г.
Данный заплыв подтвердил, что руки у меня под пневмат не заточены. Арбалет - это да, 1 выстрел, 1 рыба. Эффективность - 100%! Кстати, 2 года назад мы с Игорем Маловым там были так же 4 января, взяли на двоих 7 штук, помельче, правда. И я тогда был с арбалетом!
Может дело не в ружье, а в наконечнике или кривых руках, но все, чем можно гордиться, я взял из арбалета. Ну, как то так!
Всем энтузиастам чистой воды и крупной рыбы!
Вложения
03.jpg
02.jpg
01.jpg
Врешь, не уйдешь!

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 07 янв 2018, 14:38

Хорош:)...а у нас на Уссури все во льду. Да и сазан по зимовальным ямам-нельзя )

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение EXTR » 07 янв 2018, 22:04

Ласты огонь =)
Где брал? :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Михалыч » 07 янв 2018, 23:17

Это совсем уж не уважать сазана если идти на него с полтинником... Да и что же за флажки на наконечнике были под такое ружье, что не раскрылись?? Ну и насчет ласт правильно выше было сказано: от них больше шума. Раритет... И.... тем не менее, сазанчика добыл! Поздравляю. Но выводы делать надь... Ни хвоста, ни чешуи!

Дмитрий Анашкин

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 янв 2018, 15:11

Саня, молодец! хорошо рассказал, переживаю вместе с тобой за неудачу и радуюсь за трофей! :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Trout » 11 янв 2018, 14:48

Михалыч писал(а):Да и что же за флажки на наконечнике были под такое ружье, что не раскрылись??


У меня однажды такое было, когда стрелял окуня, стоящего вплотную к скале. Гарпун пробил рыбу, и сразу отскочил от скалы, флажок был еще внутри рыбы в этот момент, и, соответственно, не раскрылся.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение EXTR » 11 янв 2018, 18:37

Trout писал(а):
Михалыч писал(а):Да и что же за флажки на наконечнике были под такое ружье, что не раскрылись??


У меня однажды такое было, когда стрелял окуня, стоящего вплотную к скале. Гарпун пробил рыбу, и сразу отскочил от скалы, флажок был еще внутри рыбы в этот момент, и, соответственно, не раскрылся.

Не далее как на КТО это было у меня с тёмным...и рыбы нет и гарпун погнут :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 02 май 2018, 16:53

Читаю "Пресноводную охоту 2011" и обалдеваю...на май месяц там 7 страниц исписано причем по делу!!!...грустно...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Trout » 03 май 2018, 13:03

COOL писал(а):Читаю "Пресноводную охоту 2011" и обалдеваю...на май месяц там 7 страниц исписано причем по делу!!!...грустно...

А и в других темах то же самое. Форум загибается потихой... :(
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 03 май 2018, 14:22

Ниче. Сейчас летом ватсап заблокируют в России и будет нам счастье:))

Аватара пользователя
Одино4ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:57
ФИО: Зражевский Роман
Откуда: г. Спасск-Дальний, 9146601071
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Одино4ка » 30 май 2018, 19:53

....Всем привет! Враг форума - вотсап, проще и быстрее и всегда под рукой....хотя меня в группе нет))) 26 мая съездил с корешом на разведку на "Приханкайку", вода отошла, как и во многих водоёмах, по крайней мере, в нашем Спасском районе. В местах с затопленными деревьями с глубиной от 10 до 90 см ходит сазан и змееголов. Я ходил пешим, кореш плавал пузом по дну. Прозрак около метра, хотя сверху меляки просматриваются. При ветерке хуже, чем в штиль. За 3 часа я 4 раза пулял арбалетом по сазану, опустив его в воду (не удержался, не созерцать же) - 1 взял, кореш видел больше, но из-за маленького обзора не успевал стрелять и реагировать....
..."парня в воду возьми - рискни, не бросай одного его..."

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Viator » 30 май 2018, 22:24

Вотсап - зло! После него ничего не останется ни для себя, ни для других... :(

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 31 май 2018, 01:13

Одино4ка писал(а):....Всем привет! Враг форума - вотсап, проще и быстрее и всегда под рукой....хотя меня в группе нет))) 26 мая съездил с корешом на разведку на "Приханкайку", вода отошла, как и во многих водоёмах, по крайней мере, в нашем Спасском районе. В местах с затопленными деревьями с глубиной от 10 до 90 см ходит сазан и змееголов. Я ходил пешим, кореш плавал пузом по дну. Прозрак около метра, хотя сверху меляки просматриваются. При ветерке хуже, чем в штиль. За 3 часа я 4 раза пулял арбалетом по сазану, опустив его в воду (не удержался, не созерцать же) - 1 взял, кореш видел больше, но из-за маленького обзора не успевал стрелять и реагировать....

Так ты че пешком ходил стрелял?)))

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 31 май 2018, 01:15

По Уссури бы инфу...я туда через 2 недели еду...на 3 недели)) жабры просят оторваться по щучке и сазану:)))

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 02 июн 2018, 17:58

Кому интересно на Арсеньевке вполне приличный прозрак...спинингисты- алкоголики разведку проводили...говорят по пояс в воде дно просматриваеться)

MOPKOBKA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 22:39
ФИО: Владимир
Откуда: Кировский

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение MOPKOBKA » 06 июн 2018, 17:03

COOL писал(а):По Уссури бы инфу...я туда через 2 недели еду...на 3 недели)) жабры просят оторваться по щучке и сазану:)))

Был сегодня на Уссури, не более 70см прозрак, а ты в куда планируешь поехать?

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 07 июн 2018, 14:28

в третьей декаде июня планирую...настрой такой на охоту что прозрак обязан быть просто...других вариантов у него нету)))

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 07 июн 2018, 14:31

MOPKOBKA писал(а):
COOL писал(а):По Уссури
Был сегодня на Уссури, не более 70см прозрак, а ты в куда планируешь поехать?

Где был? В каком районе? Пусто вообще?

MOPKOBKA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 22:39
ФИО: Владимир
Откуда: Кировский

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение MOPKOBKA » 07 июн 2018, 17:15

COOL писал(а):
MOPKOBKA писал(а):

Где был? В каком районе? Пусто вообще?
В Кировке, живу тут , до осени прозрака нормального наверное небудет.

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 08 июн 2018, 11:00

Напишу в личку. А то раздуем тут))

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение indruha » 14 июн 2018, 01:15

На реке Комаровка кто нить охотился? Это возле Уссурийска,есть там какая живность.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Trout » 14 июн 2018, 12:53

indruha писал(а):На реке Комаровка кто нить охотился? Это возле Уссурийска,есть там какая живность.

Там есть Уссурийский заповедник)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение indruha » 15 июн 2018, 01:01

опа на а на карту и не посмотрел,значит там полюбому чегото есть надо в режиме фридайва там погонзать. :shock: :shock:
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Александр
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:08
ФИО: Беломестнов Александ

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Александр » 19 авг 2018, 22:20

Всем привет! В пятницу совершил одиночный набег на водохранилище Райчихинской ГРЭС, п. Прогресс, примерно 180 км от Благовещенска.
6.jpg
В 18:15 уже проехал пост ГАИ. Летний сезон близится к завершению, а похвастаться нечем. Сначала заехал на "аквариум" (место слива теплой воды с ГРЭС). Прозрак меньше метра и, непонятно по какой причине, уровень воды меньше на полметра, чем был месяц назад. Все береговые камни наружу. Поехал искать место захода на плотину Кивдинского водохранилища. Оказалось, пешком вход свободный. В 21:20 уже был в воде. Температура воды 23-24 градуса, думал, будет прохладнее, одел костюм пятерку с открытой порой, было жарковато, но не критично. Пошел по западной стороне с юга на север, вдоль насосной станции до старой насосной станции, сначала по мели 1-1,5 м, потом, там, где глубже. На мели был приличный прозрак - до 2-ух метров, росла трава, были камни, надо было проверить, может там кто гуляет... Видел много мелкой щуки, сомика на грани зачета, здоровенных чебаков, размером с хорошую селедку, креветок и ни одного сазана, ни маленького, ни большого. Так прошел час. Далее, я решил переместиться на дальний кордон - восточный край плотины, мы там с Юрой ныряли последний раз. Идея оказалась слишком смелой - плыл полчаса и оказался где-то на полдороги. Надо будет по карте посмотреть длину плотины. Перевалив за середину плотины произошла первая встреча с сазаном, он стоял в камнях между мной и берегом и был явно зачетного размера - 2-3 кг. Когда нажимал на спусковой крючок, был уверен в попадании, после выстрела смотрю, никого нет, а гарпун не там, где ему надо было быть, если бы промазал. Я так понял, что я попал, но не пробил его и он отвалил. перед выездом я проверил закачку ружья Cressi SL Star 50. Показало 22-24 кг, посчитал, что этого вполне достаточно. Наконечник граненый, похож на копье, должен был пробивать. В общем, я озадачился сим фактом. Метров через 200 почувствовал, что сводит левую икру - мало плаваем в ластах. Подумал, доплыву до места, а обратно пешком по плотине пойду - там дорога. В итоге, не доплыл, наверное, метров 200-250. Смотрю, медленно плывет под углом градусов в 45 к моему курсу (подрезает!) приличный сазан (сразу размеры не осознал), стреляю уверенный в себе, а где рывок, облако мути и т.п., все что положено? Достаю стрелу, никого нет, только пробитая до флажка чешуя. Я был в шоке. Как так? По инерции плыву вперед и вдруг вижу, мой сазан стоит в полводы на хвосте вертикально! Думаю, я его оглушил, перезарядить не успею, очухается и свалит, попробую схватить руками, хотя шансов удержать никаких. Хватаю, прижимаю к себе и понимаю 2 вещи: 1. даже если бы это был бы 100-килограммовый мужик, он бы не вырвался, 2. если меня сейчас пристрелить, я руки все равно не разожму! Доплыл до берега на спине, как кит выбросился на камни, но вылезти не могу, мешает ружье, линь, ласты, фонарь. Думаю, у меня же нож есть, хотел проткнуть ему башку, но не тут то было - броня. Убрал нож, перехватил его за жабры и кое-как вылез на берег. Интересен момент, что когда я его схватил и поплыл к берегу, у меня свело правую икру, пришлось грести левой. Потом пеший заход по дороге около километра в носках, 12 кг грузов, сазан 8, плюс ружье, ласты, фонарь. Но, настроения это не испортило. Надо было видеть лицо охранника, когда я вернулся к шлагбауму! Вот как-то так получилось. Кстати, вскрытие показало, что гарпун полностью перебил ему позвоночник на горбушке, поэтому сопротивление было вялым и я смог его забрать.
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение SharkFin » 19 авг 2018, 22:38

Александр, приветствую! Отличная история, спасибо что поделились. Помню как-то тоже выползал на спине на берег с сазаном в обнимку. Только было это зимой, в Лучегорске. Снега было по пояс :)

Сазан красавец - отличный размер. Я только не совсем понял, что было в итоге не так с ружьем? Недостаточно закачено?
Обратная сторона воды...

Александр
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:08
ФИО: Беломестнов Александ

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Александр » 19 авг 2018, 22:49

Возможно, ружье не на эту рыбу, может нужен пневмат сантиметров 70? Закачка, как писал - 22-24 кг, я подумал этого достаточно. Может наконечник надо было брать трехгранный. Я, просто, раньше сазанов такого размера живьем не видел. Аборигены сказали, что браконьеры ловили и по 20 кг. Так что надо быть готовым всегда. Прозрак в этом водохранилище обычно не сильно хорош, но в этот раз повезло.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение EXTR » 20 авг 2018, 11:53

Хороший экземпляр :)
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение salexx » 20 авг 2018, 14:20

Поздравляю с трофеем !
Хочешь что то сделать - сделай

Дмитрий Анашкин

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение Дмитрий Анашкин » 20 авг 2018, 19:54

Саня, молодец!

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2018

Сообщение COOL » 23 авг 2018, 15:58

Отличный расказ:) тоже вспомнил как на спине плыл с сазаном в руках :D


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя