Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Места охоты, снаряжение, трофеи
Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Trout » 06 фев 2012, 12:11

Сразу говорю, мопэд не мой, нашел на тытрубе:



Мне показалось, или действительно на временной отсечке 0:48-0:56 в центре кадра две лакедры?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение EXTR » 06 фев 2012, 17:27

чёт не хотит показувать
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 06 фев 2012, 17:33

EXTR писал(а):чёт не хотит показувать

:D мля,думал только у меня не кажет,дети что-то качают,комп тупит

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 06 фев 2012, 17:36

:D видимо выложили охотники за акуламия.прошлолетние,где-то там большая белая ходила...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Trout » 06 фев 2012, 17:39

EXTR писал(а):чёт не хотит показувать


Если видео не открывается с форума, надо перейти на страницу ютюба (двойной клик по встроенному проигрывателю), там выставить качество 1080 (шестеренка на нижней панели) и перезапустить. Видео в формате HD, а на встроенном проигрывателе по умолчанию стоит качество 360, вот он и тупит.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Trout » 06 фев 2012, 17:59

Вдогонку себе - можно сделать проще: запустить видео со страницы форума, в нижнем левом углу появится текущая настройка какчества (360) поменять его на 720 или 1080 и все должно заработать.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
JEFF
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:47
ФИО: Евгений
Откуда: Владивосток 2940159
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение JEFF » 06 фев 2012, 18:45

Trout писал(а):Мне показалось, или действительно на временной отсечке 0:48-0:56 в центре кадра две лакедры?

Да, похоже так оно и есть, морды у них не такие тупые как у гипера. Ну и глаз у тебя Евгений, настоящего охотника, я бы точно не обратил внимание :lol:

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение dimeziz » 06 фев 2012, 19:30

Ребят, вот у меня такой вопрос созрел уже давненько... Почему нет ни одного отчета по скажем так блювотер-охоте в Японском море. Вот точно знаю, что рыб товарный есть и лакедра и гипероглиф и треска. Все вполне зачетного размера. Рыбаки и дайверы знают банки в море. При этом, ни кто не охотиться на этих местах. Вопрос - почему?
Трудности сбора группы заинтересованных? Не верю - сколько раз уже тут описывали совместные вылазки с дайверами и водномоторниками. Одним словом, у меня возникло некоторое непонимание. Разъясните пожалуйста, если не трудно. :)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Trout » 06 фев 2012, 20:15

Разъясняю :)
Во-первых, факт наличия рыбы в принципе, вовсе не означает ее наличие в конкретной ситуации.
К примеру, в прошлом сентябре мы с Алексеем Кривенко (Sharkfin), Димой Анашкиным и Женей Карпусем три дня выходили на охоту на лодке в район мыса Гамова, причем парни изначально были нацелены на блювотер, ну а я забил, сосредоточившись на окунях (и оказался прав ;)) . Видели "котлы" неоднократно, но ни одного пелагика не взяли, Карпусь видел одну лакедру, стрелять в той ситуации было невозможно.
Во-вторых, совместный выход на катере организовать не так уж и просто, часто не походишь. А организовав, можно обломаться по погоде. Однажды мы с товарищем вышли на его катере на банку Зубр, а там такой расколбас, что не то, что нырять - просто рыбачить с лодки ссыкотно было.
Опыта опять же нет почти ни у кого (а откуда ему взяться?). Лакедру реально стреляли только Анашкин, Олег73, кто-то из находкинцев (извиняюсь, забыл ник), Олег Тополь из Питера, ну и я. Это в 2008-2010 годах. В прошлом сезоне, насколько мне известно, не стрельнул никто.
Гипера стреляли Леха Кривенко и Анатолий Кирьянов (Водяной), может еще кто-то, но совсем не много таких.
Вот и весь наш местный опыт по "блювоте" :roll:
Честно скажу, после этого видео мне очень захотелось залезть под тот буй поохотиться, но хотеть не вредно.... Думаю, у находкинцев шансы в этом смысле более реальные.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение OlegN » 07 фев 2012, 03:34

dimeziz писал(а):Ребят, вот у меня такой вопрос созрел уже давненько... Почему нет ни одного отчета по скажем так блювотер-охоте в Японском море. Вот точно знаю, что рыб товарный есть и лакедра и гипероглиф и треска. Все вполне зачетного размера. Рыбаки и дайверы знают банки в море. При этом, ни кто не охотиться на этих местах. Вопрос - почему?
Трудности сбора группы заинтересованных? Не верю - сколько раз уже тут описывали совместные вылазки с дайверами и водномоторниками. Одним словом, у меня возникло некоторое непонимание. Разъясните пожалуйста, если не трудно. :)


Именно по тому что рыбаки и дайверы знают :lol: И тралят эти места не только прибрежный флот, но и все у кого есть хоть мало мальский мотор на лодке.

Trout писал(а): ...Честно скажу, после этого видео мне очень захотелось залезть под тот буй поохотиться, но хотеть не вредно.... Думаю, у находкинцев шансы в этом смысле более реальные.


Зона разделения , движение как на прошпекте... и там не только водномоторники снуют , переедут и даже не заметят .
Во Владивостоке что то на форватере не слышал чтоб кто нибудь охотился. :roll:
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Trout » 07 фев 2012, 15:14

OlegN писал(а):Зона разделения , движение как на прошпекте... и там не только водномоторники снуют , переедут и даже не заметят .
Во Владивостоке что то на форватере не слышал чтоб кто нибудь охотился. :roll:


...автор ролика нырнул же как-то? Что мешает зашвартоваться к бую, поднять "альфу" и всплывать как можно ближе к бую или юорту катера? Тем более, что рыб крутится непосредственно под буем? Единственная проблема - конкуренты с удочками развоняются :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение SharkFin » 07 фев 2012, 17:50

Trout писал(а):...автор ролика нырнул же как-то? Что мешает зашвартоваться к бую, поднять "альфу" и всплывать как можно ближе к бую или юорту катера? Тем более, что рыб крутится непосредственно под буем? Единственная проблема - конкуренты с удочками развоняются :lol:

Женя, рыбаки не дадут тебе там охотиться. Раньше было 3 места, где можно было ловить гиппера, сейчас одно и прессинг рыбаловов на него в три раза больше. Залезть конечно можно, когда твоя очередь подойдет к бую вязаться, но кровь тебе свернут и комфортно охотиться точно не дадут, поверь мне.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Trout » 07 фев 2012, 18:07

SharkFin писал(а):Женя, рыбаки не дадут тебе там охотиться. Раньше было 3 места, где можно было ловить гиппера, сейчас одно и прессинг рыбаловов на него в три раза больше. Залезть конечно можно, когда твоя очередь подойдет к бую вязаться, но кровь тебе свернут и комфортно охотиться точно не дадут, поверь мне.


Получается, что гипер - добыча скорее случайная, чем плановая? Вот и ответ на вопрос Дмитрия.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение dimeziz » 07 фев 2012, 19:25

Женя, Олег, Алексей, спасибо за разъяснения. Не простую, типично "русскую" ситуацию понял.
Жалко, что рыбаки у нас так относятся к охотникам. Море оно общее.:(
Во многих местах был, везде все достаточно культурно, ну если уж совсем им грустно, поворчат маленько... и все.
Думаю все равно, это направление интересное и раз попытки есть - мысль эта вас не оставляет. Значит остается только одно: постепенно приучать рыбаков, что это нормально.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Viator » 07 фев 2012, 20:27

Trout писал(а):
OlegN писал(а):Зона разделения , движение как на прошпекте... и там не только водномоторники снуют , переедут и даже не заметят .
Во Владивостоке что то на форватере не слышал чтоб кто нибудь охотился. :roll:


...автор ролика нырнул же как-то? Что мешает зашвартоваться к бую, поднять "альфу" и всплывать как можно ближе к бую или юорту катера? Тем более, что рыб крутится непосредственно под буем? Единственная проблема - конкуренты с удочками развоняются :lol:

Правила МППСС-72 в общем случае рекомендуют судам, не использующим зону разделения движения (а буи именно для организации этой зоны и предназначены), держаться в стороне от этой зоны и не создавать препятствий судам, использующим зону... т.е. спустить водолаза и поднять флаг "альфа" (а он требует от других судов "держаться в стороне") можно только в очень обоснованных случаях.
В принципе, привязаться к бую можно, но если власти захотят хвост прищемить, то обоснование будет.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение OlegN » 07 фев 2012, 23:51

Trout писал(а):...автор ролика нырнул же как-то? Что мешает зашвартоваться к бую, поднять "альфу" и всплывать как можно ближе к бую или юорту катера? Тем более, что рыб крутится непосредственно под буем? Единственная проблема - конкуренты с удочками развоняются :lol:


Евгений, а судоводительский билет у вас имеется? Собственно к самому бую вязаться низззя :!:
Да и находиться рядом с ним я б поостерёгся, т.к. не уверен относительно радиоактивной безопасности источника питания данного девайса :?
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение OlegN » 07 фев 2012, 23:52

Виталий, опередил :lol:
Изображение
914-699-O321

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение EvgenyKarpus » 08 фев 2012, 01:40

Парни а почему именно на буях эта рыба "крутится"? Течения или сам буй привлекает её?

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Миха » 08 фев 2012, 02:01

не обязательно под буями, природа такова... создай свой искусственный буй и наслаждайся))

Японские гипероглифы образуют косяки в придонных слоях над материковым шельфом и в пелагиали открытого моря на глубинах более 100 м. Молодь ведёт пелагический образ жизни и держится чаще всего под дрейфующими водорослями и другими плавающими предметами. Питаются мелкими рыбами, головоногими моллюсками, гребневиками, оболочниками и ракообразными.
С Уважением!

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение oleg73 » 08 фев 2012, 10:14

Миха писал(а):не обязательно под буями, природа такова... создай свой искусственный буй и наслаждайся))

Японские гипероглифы образуют косяки в придонных слоях над материковым шельфом и в пелагиали открытого моря на глубинах более 100 м. Молодь ведёт пелагический образ жизни и держится чаще всего под дрейфующими водорослями и другими плавающими предметами. Питаются мелкими рыбами, головоногими моллюсками, гребневиками, оболочниками и ракообразными.

Да, с Виталей(Viator) как-то обсуждали создание искуственной крыши для гипера. Примерно должно выглядеть так ; приходишь на точку , разворачиваешь что-то типа полителена или брезента по концам которого ,для плавучести прицеплены подгруженные буйки. Выжидаешь какое-то время .Вот тут и возникает вопрос.А сколько надо ждать ?

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение эдиж » 08 фев 2012, 10:38

oleg73 писал(а):
Миха писал(а):не обязательно под буями, природа такова... создай свой искусственный буй и наслаждайся))

Японские гипероглифы образуют косяки в придонных слоях над материковым шельфом и в пелагиали открытого моря на глубинах более 100 м. Молодь ведёт пелагический образ жизни и держится чаще всего под дрейфующими водорослями и другими плавающими предметами. Питаются мелкими рыбами, головоногими моллюсками, гребневиками, оболочниками и ракообразными.

Да, с Виталей(Viator) как-то обсуждали создание искуственной крыши для гипера. Примерно должно выглядеть так ; приходишь на точку , разворачиваешь что-то типа полителена или брезента по концам которого ,для плавучести прицеплены подгруженные буйки. Выжидаешь какое-то время .Вот тут и возникает вопрос.А сколько надо ждать ?

Искусственный плавучий остров, причем притопленный(чтоб не мешало судоходству)..... кто-то уже делал..специально для привлечения гипера. а может это мне приснилось :roll:
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Trout » 08 фев 2012, 12:14

oleg73 писал(а): Да, с Виталей(Viator) как-то обсуждали создание искуственной крыши для гипера. Примерно должно выглядеть так ; приходишь на точку , разворачиваешь что-то типа полителена или брезента по концам которого ,для плавучести прицеплены подгруженные буйки. Выжидаешь какое-то время .Вот тут и возникает вопрос.А сколько надо ждать ?


Пробовали как-то подобную конструкцию, за три часа никто не подошел :?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Viator » 08 фев 2012, 13:07

Trout писал(а):
oleg73 писал(а): Да, с Виталей(Viator) как-то обсуждали создание искуственной крыши для гипера. Примерно должно выглядеть так ; приходишь на точку , разворачиваешь что-то типа полителена или брезента по концам которого ,для плавучести прицеплены подгруженные буйки. Выжидаешь какое-то время .Вот тут и возникает вопрос.А сколько надо ждать ?


Пробовали как-то подобную конструкцию, за три часа никто не подошел :?

Я думаю, что гипер собирается под подобными объектами не любопытства ради и не для того, чтобы спрятаться от солнца... :lol: Видимо, его привлекает туда кормовая база, для сформирования которой нужно некоторое время. Было бы у меня плавсредство, я бы обязательно поставил парочку таких плавучих объектов, ибо сложностей не вижу ни каких.

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение эдиж » 08 фев 2012, 14:46

Viator писал(а):... Видимо, его привлекает туда кормовая база, для сформирования которой нужно некоторое время. Было бы у меня плавсредство, я бы обязательно поставил парочку таких плавучих объектов, ибо сложностей не вижу ни каких.


Каких -таких?
Нужно, чтоб этот остров не причинил никому вреда, чтоб его не спиз..ли, чтоб он никуда не уплыл..... и чтоб рыб с удовольствием там гасился... Каким тогда должен быть этот обьект?
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение EXTR » 08 фев 2012, 14:55

эдиж писал(а):
Viator писал(а):... Видимо, его привлекает туда кормовая база, для сформирования которой нужно некоторое время. Было бы у меня плавсредство, я бы обязательно поставил парочку таких плавучих объектов, ибо сложностей не вижу ни каких.


Каких -таких?
Нужно, чтоб этот остров не причинил никому вреда, чтоб его не спиз..ли, чтоб он никуда не уплыл..... и чтоб рыб с удовольствием там гасился... Каким тогда должен быть этот обьект?


..надо застолбить место,внести коррективы в местную лоцию ,внести правку в карты (квадрат такой-то судохождение временно запрешено) :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение эдиж » 08 фев 2012, 14:57

EXTR писал(а):
..надо застолбить место,внести коррективы в местную лоцию ,внести правку в карты (квадрат такой-то судохождение временно запрешено) :D
и выставить охрану :)
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Trout » 08 фев 2012, 15:07

EXTR писал(а): ..надо застолбить место,внести коррективы в местную лоцию ,внести правку в карты (квадрат такой-то судохождение временно запрешено) :D


... и в один прекрасный день обнаружить там рыбаков, которые радостно поприветствуют вас криками"идитенахермысюдапервыепришли!" :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Viator » 08 фев 2012, 15:09

EXTR писал(а):
..надо застолбить место,внести коррективы в местную лоцию ,внести правку в карты (квадрат такой-то судохождение временно запрешено) :D

Вот так если сделать, то спи*т наверняка... :lol:
А если всё потихоньку... в стороне от наезженной колеи больших судов... да притопить чутка... ;)

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение EXTR » 08 фев 2012, 15:30

можно ёщо написать :район бомбоменания..., хотя это только привлелёт рыбака (знать там нет никого,тока я один и рыб весь мой(рассуждение рыбака)) .Да только топить и засекать точку по джипиэске, опять же топить так чтоб не намотали на винт....
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Стая гипероглифа + 2 лакедры?

Сообщение Vladimirov » 08 фев 2012, 16:37

эдиж писал(а):Искусственный плавучий остров, причем притопленный(чтоб не мешало судоходству)..... кто-то уже делал..специально для привлечения гипера. а может это мне приснилось :roll:

Молодец, Эдуард, вспомнил! ;)
Сергей "Кадет" с форума "Лефу" или сделал, или нашёл такой искусственный плавучий затопленный объект, там что-то типа бочек на якорях, с сетями и травою между ними, и
организует рыбалку на Гипера за плату!
И практически всегда-с гарантией, исключение- не сезон и по погоде. ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя