Выбор GPS -ки.

Отчеты о поездках
Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Выбор GPS -ки.

Сообщение МОНАХ » 28 июн 2010, 22:40

Встала необходимость в жпске.
Нужна недорогая, карманная жпска. Пользовать буду как на суше так и в море.
Посоветуйте какие функции наиболее необходимы и на что обратить внимание при выборе.

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Igrb » 28 июн 2010, 22:46

Взял себе машинно-карманную Texet 507 с прогой навител. Залил свежие Приморские карты. Все устраивает. Но воды боится.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение МОНАХ » 28 июн 2010, 22:51

Не, эт автомобиловый и водички боится, буду на лодке выходить, а там всякое бывает.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение EvgenyKarpus » 29 июн 2010, 01:32

У меня Гармин легенд черно белый мне хватает.

но,есть товарищь Мультик, почитайте его посты на 27 регионе и на лове по этому вопросу.
если что пишите в личку ему и по картам тоже :)

это его пост http://www.27region.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=20
Человек достаточно компетентен в данном вопросе, так же есть на улове эта тема

Re: GPS навигатор на ДВ. Посоветуйте знатоки прогрессивных технологий!

Новое сообщение Multik » 12 янв 2010, 10:23
Позволю себе заметить что :
1.Брать старые приборы не следует в принципе. Если речь о черно-белых eTrex то вся линейка в летнем лесу практически не ловит спутники (слабый приемник и антенна не правильная). Им нужно чистое недо над головой чтобы определить координаты, а под кронами деревьев это на 90 процентов не соблюдается (говорю так как владел eTrex Vista, самой дорогой моделью в линейке). Если речь о Гармин 60, Гармин 60С, Гармин 60CS то качество приема в лесу у них чуть лучше но для полноценной навигации ИМХО не достаточно. Такчто брать надо новые модели : либо HC (у eTrex), GPSMap60CX (а также все иксовые модели 60-ток, содержащие новый чипсет SiRF III, который может использовать также отраженные волны и обеспечивает гарантированный прием даже под кронами деревьев), новые OREGON/COLORADO всех серий (тут уж на любителя).
2. Все КПК, а также GPSвстроеные в сотовые телефоны - для навигации в лесу не пригодны так как не обеспечивают ВЛАГОЗАЩИТУ и быстро садят акум. Эти приборы можно расценивать как автомобильные, не более да и то лишь потому что позволяют использовать сканированные и привязаные карты местности (единственый их плюс).

Считаю оптимальный выбор GPSMap60Cx (владею им года 4, устраивает во всем. Карты сделал сам, по военным километровкам)

MAXHO

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение MAXHO » 29 июн 2010, 11:49

содержащие новый чипсет SiRF III
Это ж от какого года цитата? Чипы Sirf III используются повсеместно уже несколько лет, причём даже в КПК и сотовых. На самом деле покупая Garmin вы приобретаете длинный геморрой с картами. Я бы рекомендовал всё-таки присмотреться к устройствам на базе WindowsCE 5. Туда, хотя бы, в отличии от гарминов, после недолгого правильного приложения рук можно поставить "правильное" навигационное ПО. С другой стороны я пока не видел не-гарминовских карманных навигаторов в ударопрочном исполнении.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Vladimirov » 29 июн 2010, 22:55

MAXHO писал(а): На самом деле покупая Garmin вы приобретаете длинный геморрой с картами. Я бы рекомендовал всё-таки присмотреться к устройствам на базе WindowsCE 5. Туда, хотя бы, в отличии от гарминов, после недолгого правильного приложения рук можно поставить "правильное" навигационное ПО. С другой стороны я пока не видел не-гарминовских карманных навигаторов в ударопрочном исполнении.

Больше 5 лет владею Гармин Легенда, брал ещё не русифицированный прибор, сам перепрошивал последней версией русифицированной прошивки, так вот- "после недолгого правильного приложения рук можно поставить "правильное" навигационное ПО"- вот это вот не нужно, просто закачиваешь свежие векторные карты, в Гарминовском формате, которые весьма распространены, никакого "длинного" геморроя с картами я не ощутил.
"правильное" навигационное ПО"- большей частью востребовано в крупных населённых пунктах и при движении по дорогам, по тайге и в море роутинг не предусмотрен ;)
Теперь совет, если нужен.
Макс,- любой Гарминовский портативный(ручной) прибор, поддерживающий картографию- удовлетворит твои потребности, даже чёрно-белые модели, но брать всё-же лучше более современные модели, при разумном соотношении "цена-качество", с предустановленными картами востребованного тобою региона.
Из современных-так-же склоняюсь к моделям "Орегон/Колорадо".
Но вот в этих-то моделях при обновлении картографии, как раз и возможен вышеупомянутый "геморрой", хотя - лечится обращением в компетентные фирмы.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение МОНАХ » 29 июн 2010, 23:24

Спасибо за советы.
Присмотрел такую модель http://dalcompass.ru/index.php?productID=679 , что скажите ?

MAXHO

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение MAXHO » 29 июн 2010, 23:36

Vladimirov, а как, например, в гармин можно залить любые крупномасштабные детальные гугловские снимки с привязкой по координатам? В "правильном навигационном ПО" как 2 пальца об асфальт. Вот вам и навигация по бездорожью. ;)

Аватара пользователя
Аралин Макс
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:54
Откуда: Владивосток 77-88-08

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Аралин Макс » 30 июн 2010, 00:25

МОНАХ писал(а):Спасибо за советы.
Присмотрел такую модель http://dalcompass.ru/index.php?productID=679 , что скажите ?

Макс я тебе очень советую не брать прибор в этом корпусе, вся линейка приборов именно в таком корпусе сделана по дурацки. Работают они нормально но проблема не в работе. Корпус состоит из двух пластиковых половинок которые склеены по шву резиновой лентой. Лента приклеена тупо на двусторонний скотч. Все это дело через год начинает отклеиваться. Мне легенду СХ поменяли по гарантии, но новый прибор тоже начал отклеиваться через полгода.
Я теперь купил 60-ку SX и горя не знаю. Работает в разы лучше и выполнена брутальнее.

MAXHO

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение MAXHO » 30 июн 2010, 17:47

На фарпосте в разделе охота рыбалка в данный момент продаётся 60-ка за 7000 руп. с торгом

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Vladimirov » 30 июн 2010, 21:26

MAXHO писал(а):Vladimirov, а как, например, в гармин можно залить любые крупномасштабные детальные гугловские снимки с привязкой по координатам? В "правильном навигационном ПО" как 2 пальца об асфальт. Вот вам и навигация по бездорожью. ;)

Михаил, а зачем их заливать? :(
У меня уже установлена свежая карта которая масштабируется так как мне нужно.
Если всё-же нужна самая свежая информация, или детальная проработка маршрута - то я работаю в навигационном ПО на компьютере, что гораздо удобнее, и изменения и сохранённый маршрут заливаю в прибор.
Всё! ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Стас » 23 ноя 2010, 11:45

После приобретения Д4, следующим прибором который хочу приобрести является навигатор. Брать скорее всего буду 60ку либо более новую модель из этой серии, тк на Улове читал много хороших отзывов. Вопрос такой где во Владивостоке можно приобрести данный навигатор, по нормальной цене? Может кто своей скидкой поделится? Через инет пока не хочу заказывать.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Vladimirov » 23 ноя 2010, 18:37

Стас писал(а):После приобретения Д4, следующим прибором который хочу приобрести является навигатор. Брать скорее всего буду 60ку либо более новую модель из этой серии, тк на Улове читал много хороших отзывов. Вопрос такой где во Владивостоке можно приобрести данный навигатор, по нормальной цене? Может кто своей скидкой поделится? Через инет пока не хочу заказывать.

Стас, Garmin GPSMAP 60CSx уже морально устарел, зато до сих пор стоит как Garmin Oregon 450, сравни эти две модели, разрешение экрана, функционал,прочти обзоры и результаты тестов, и поймёшь, что разница примерно, как между D3 и D4, при одинаковой стоимости. :D
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Стас » 23 ноя 2010, 19:39

Владимир спасибо за совет. Посмотрел, действительно интересный прибор. Сразу вопрос дилетанта, в интернете на данный прибор везде разные цены от 13 до 18 рублей, я так понял что цена еще зависит от карт которые уже установлены в навигаторе? И насколько точны такие карты?

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Vladimirov » 23 ноя 2010, 21:10

Стас писал(а):Владимир спасибо за совет. Посмотрел, действительно интересный прибор. Сразу вопрос дилетанта, в интернете на данный прибор везде разные цены от 13 до 18 рублей, я так понял что цена еще зависит от карт которые уже установлены в навигаторе? И насколько точны такие карты?

Нормальная точность, карты можно ещё самому установить, последняя модель ещё позволяет использовать спутниковые снимки высокого разрешения.
Счас ссылку скину на интересный магазин.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Marinero » 23 ноя 2010, 23:30

Володя, ссылка будет очень кстати! можно сюда?
In mare veritas!

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Vladimirov » 24 ноя 2010, 10:16

marinero писал(а):Володя, ссылка будет очень кстати! можно сюда?

Вот интернет-магазин:
http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=568
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение эдиж » 24 ноя 2010, 14:47

там на сайте есть плавучие навигашки http://www.geo-planet.ru/groop.php?gid=65

очень нам подходят такие)))
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Val » 25 ноя 2010, 20:56

Вопрос к знатокам: Взял Garmin nuvi 260w на Амазон.сом баксов за 100, так по Штатам ездить. могу ли в него чего надо по Приморью напихать SD картой? Прибор русифицирован.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Vladimirov » 25 ноя 2010, 22:02

Val писал(а):Вопрос к знатокам: Взял Garmin nuvi 260w на Амазон.сом баксов за 100, так по Штатам ездить. могу ли в него чего надо по Приморью напихать SD картой? Прибор русифицирован.

Да, можете.
Нужно будет загрузить карты "Дороги России 5.11" от Навиком, у нас в России ух продают с уже загруженными картами России.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Marinero » 21 дек 2010, 17:51

Все ломаю голову по поводу навигатора. О моделях пока думаю или 78S или Oregon 450.

Задача такая - нужен девайс, чтобы в лодку с мотором можно было взять, чтобы в машине - по общим и редко по лесным дорогам. Тут более-менее понятно с ТОПО картами.

А вот еще большое желание, чтобы как автомобильный навигатор можно было использовать - т.е. вдруг в европейской части России, или в Европе порулить придется. Желательно, чтобы подсказки типа "через 200 м поворот налево".
Возможно это в принципе или нет, при установке карты ДОРОГИ РОССИИ, например???
In mare veritas!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Viator » 21 дек 2010, 18:17

...А еще, чтобы при нырках подсказывал, типа, "вперед и вправо за камнем темный окунь на полтора кило"... :lol:

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Marinero » 21 дек 2010, 18:20

По существу, пожалуйста :)
Можно использовать 78 или Орегон как автомобильный навигатор или нет?
In mare veritas!

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение эдиж » 21 дек 2010, 23:06

marinero писал(а):По существу, пожалуйста :)
Можно использовать 78 или Орегон как автомобильный навигатор или нет?


я так думаю, что как автомобильный неудобно использовать , так как он изначально портативный.
Еще говорят , что сенсорный (орегон) не совсем удобен применительно к морю. 78 или 6Х практичней. а вообще надо пробовать))))
ах вот вы где ,гугуцы

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Стас » 22 дек 2010, 02:30

А чем Орегон плох для моря?

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение Val » 22 дек 2010, 03:41

У меня Standard Horizon c C-MAP катриджем по Японскому морю и Сахалину, цветной стационар на катере уже лет 6. Не нарадуюсь. Пытался найти что-либо посвежее, чтобы С-MAP катридж брало, не нашёл. Катридж в Штатах брал баксов за 200. Интересно с него скачать данные например в Garmin можно?

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение эдиж » 22 дек 2010, 09:06

Стас писал(а):А чем Орегон плох для моря?


например, экран от брызг протёр , а карта уехала))) сенсор ёпть. мелочь , но все равно неприятно.
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение OlegN » 22 дек 2010, 16:38

Пользую Garmin Colorado 300 как в лесу, так и в авто на море пока не довелось. Брал с eBay (год назад),обошелся в 8тыр, сейчас ещё дешевле. Есть режим морской, автомобильный, пеший и ещё какие то, есть режим 3D, просмот bmp, jpeg.
Подгрузил часть морских карт (только Юг Приморья) BlueChart g2 Vision из "VAE002R Yellow Sea", Приморский край, - пока всем очень доволен, сделал шнур для запитки в автомобиле.
Можно загрузить автомобильные дороги россии. Карты Приморья наверно без роутинга, поэтому не прокладывает кратчайшие пути по дорогам и не предупреждает о поворотах, сигналы те что слышал звуковые (бип) голосых сообщений как на китайких авто-GPS не слышал, а больше сравнить не с чем. ;)
Последний раз редактировалось OlegN 14 янв 2011, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение vik-buk » 14 янв 2011, 00:25

Случайно ни у кого не завалялось карты Амурской области для навитела. Нужно будет перегнать авто из Ванино. Приморский край и Хабаровск есть. А вот район Ванино что то не могу найти.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Выбор GPS -ки.

Сообщение OlegN » 14 янв 2011, 04:10

Vladimirov писал(а):...Из современных-так-же склоняюсь к моделям "Орегон/Колорадо".
Но вот в этих-то моделях при обновлении картографии, как раз и возможен вышеупомянутый "геморрой", хотя - лечится обращением в компетентные фирмы.

У меня "Colorado300", пока не заметил никакого "геморроя", своими руками всё делал, даже из "BlueChart g2 Vision" карт для Приморья нарезал дабы много места не занимало...Интернет рулит
Изображение
914-699-O321


Вернуться в «Рыбалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость