Страница 1 из 1

Спизула

Добавлено: 19 май 2015, 01:11
EXTR

Re: Спизула

Добавлено: 19 май 2015, 02:54
Santer
Олег,спасибо :!:

Re: Спизула

Добавлено: 19 май 2015, 11:55
indruha
Ну рецепт от потомственного спизулокапателя ,надо обязательно попробовать,сто пудово вкусно будет. :)

Re: Спизула

Добавлено: 19 май 2015, 17:27
охотник
Олег Юрьевич, спасибо! ;)

Ты отвариваешь ракушки в пресной, подсолёной или в морской воде?

Re: Спизула

Добавлено: 19 май 2015, 20:04
Alexes
EXTR писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=tL3iXPpjaSI

класс, праям спизулы захотелось! :D

Re: Спизула

Добавлено: 19 май 2015, 21:00
EXTR
охотник писал(а):Олег Юрьевич, спасибо! ;)

Ты отвариваешь ракушки в пресной, подсолёной или в морской воде?

Без разницы,я солью не балуюсь :) .

Re: Спизула

Добавлено: 22 май 2015, 08:47
эдиж
Да, спасибо! А она не твердая получается¿

Re: Спизула

Добавлено: 23 май 2015, 01:15
EXTR
эдиж писал(а):Да, спасибо! А она не твердая получается¿

Мелкое твёрдым не бывает.

Re: Спизула

Добавлено: 23 май 2015, 01:37
охотник
Проверил. Она получается вкусная.

Re: Спизула

Добавлено: 11 июл 2015, 14:38
Серёж
Когда был маленьким, очень много ловил спизулы на м. Песчаном, так как там дача... С опытом разных приготовлений пришёл к мнению, что если предварительно отваривать- спизула становится резиновой как не крути... Но при этом её намного проще чистить! В итоге предварительно ее просто заливал морской водой, для того чтоб она прогнала песок из себя... а потом уже начинал чистить, без обваривания. мелко шинковал. И тушил с рисом... получалось типа ризотто. Главное чтоб бульон весь не выварился, до того как начал добавлять рис. ;)

Re: Спизула

Добавлено: 18 июл 2015, 20:17
denizzz
Можно отваривать. Просто нужно это правильно делать. Залить холодной водой спизулу, затем как только вода начала закипать, снять с огня и оставить на 10 минут. Затем слить воду. Можно шинковать или в салат.
Рецептик ризотто с спизулой.
1. Рис используем специальный: арборио или карнаролли, с другого риса ризотто не получится. Лучше карнаролли. Есть во фреш 25.
2. В прогретую сковородку добавляем сливочное масло грамм 50, растапливаем, добавляем рубленный лук( в идеале использовать лук шалот, есть в раут маркете. А так же целую дольку чеснока, обжариваем минуты три.
3. Я отдельно обжариваю спизулу в оливковом масле минуты 3 и убираю в отдельную посуду.
4. Удаляем чеснок и добавляем рис обжариваем все еще 2 минуты, добавляем пол стакана белого сухого вина, выпаривак алкоголь еще две минуты на сильном огне.
5. Далее я использую куриный бульон. Можно рыбный. Можно воду, но эффект не тот. Булон около литра уже кипит в ковшике на соседней плитке. Добавляем в рис половину бульона. Далее часто мешаем и как только жидкость уходит в рис добавляем еще половник. Так делаем минут 20-25.
6. Добавляем тертый пармезан и спизулу, томим еще две минуты, помешивая. Готовое блюдо посыпаем тертой цедрой лимона.
Приятного

Re: Спизула

Добавлено: 19 июн 2016, 22:44
Val
Фигнёй не занимайтесь. Много лет сырую спизулу едим. Ногу оттяпываешь, повдоль пополам разрезаешь и с соевым соусом и васаби. Некоторые любят с лимонным соком. Кто сырой морепродукт не ест, то залейте ноги спизулы кипятком, они покраснеют и станут приготовленными, и с соей и васаби :)

Re: Спизула

Добавлено: 20 июн 2016, 03:17
EXTR
Я бы не был столь критичный по поводу приготовлений продуктов и сыроедения.. У всех разные вкусы и говорить о том ,что что-то правильно, а что-то нет не в рамках данного поста. А пост про то как готовит данный продукт определённый человек ,но не в коем случае не навязывании своего мнения остальным.
Если бы скинутая мной рецептура была бы фигнёй,то я бы её и не скидывал ,либо бы скинул преследуя определённые цели. Знаю людей которые едят спизулу только в сыром виде в отличии от меня ,но от этого я не перестаю их угощать ракушой и считать, что они занимаются фигнёй.. ;)

Re: Спизула

Добавлено: 20 июн 2016, 08:04
Val
Ну хорошо, занимайтесь. :) Мы сами, когда спизулы много, котлетки из неё делаем. Мясо отвариваешь, чтобы воду лишнюю убрать, потом через мясорубку , яйца, для клейкости, лук. ченок, можно немного хлеба или картошки. Главное делать котлетки маленькими, иначе разваливаются. Так же из кальмара делают.