Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Права и обязанности подводных охотников
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение SharkFin » 03 мар 2016, 06:49

GxtpuqHNYSdBdam-800x450-noPad.jpg

Гигантский осьминог Дофлейна (enteroctopus dofleini), который обитает в северной части Тихого океана, является одной из «природных достопримечательностей», увидеть которую стремятся дайверы со всего мира. В российской части ареала обитания этого вида морские акватории Приморского края, в силу свих климатогеографических особенностей, можно назвать наиболее перспективным местом для наблюдения осьминогов Дофлейна в естественной среде обитания. Осьминог Дофлейна может и должен стать одним из «природных брендов» Приморья и российского Дальнего Востока, наряду с уссурийскими тиграми и амурскими леопардами.

Средний вес гигантского осьминога Дофлейна составляет от 3 до 15 кг, зарегистрированы особи весом более 60 кг и длиной до 3 метров. Помимо выдающихся размеров, осьминоги Дофлейна отличаются высоким интеллектом, и при правильном обращении они идут на контакт, взаимодействуют с дайверами. Общение с осьминогом Дофлейна в дикой природе обитания оставляет яркие воспоминания.

К сожалению, в последние годы такая возможность появляется все реже из-за возрастающего рыболовного пресса. Если еще десять лет назад обычным делом была встреча с несколькими осьминогами за одно погружение, то теперь увидеть одного-двух – большая удача. Резко сократилось количество крупных, более 10 килограммов, особей.

Добыча осьминогов Дофлейна ничем не ограничена, она ведется как профессиональными рыболовами, так и любителями. Причем под видом любительского лова процветает явное браконьерство, когда осьминоги в период сезонных скоплений на мелководье безжалостно уничтожаются, заготавливаются в буквальном смысле слова бочками. Блюда из осьминогов стали экзотической составляющей меню разного рода прибрежных кафе, которые во время туристического сезона работают на побережье Приморья. Это можно сравнить с тем, если бы посетителям национальных парков предлагали отведать мяса тигра и леопарда.

И если в отношении традиционных охраняемых животных подобное предложение («шашлык из тигрятины») воспринимается как дикость, то осьминог Дофлейна в этом смысле оказался обделен вниманием как общественности и природоохранных организаций, так и государства. Вместе с тем, давно назрело осознание того факта, что осьминоги Дофлейна представляют гораздо большую ценность, как уникальная природная достопримечательность Приморского края, чем как еда. Тем более, что в Японском море достаточно не менее интересных в кулинарном отношении, но гораздо более массовых видов водных биоресурсов.

Поэтому полный и постоянный запрет на все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна будет логичным шагом как в сохранении биологического разнообразия, так и развитии туристической привлекательности Приморского края. Еще более правильным решением будет внесение гигантского осьминога Дофлейна в Красную Книгу Приморского края.

Требуем запретить все виды промысла гигантского осьминога Дофлейна в Японском море и внести этот вид в региональную Красную Книгу.

Подписать петицию на change.org

Опубликовано по просьбе автора.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение ned » 03 мар 2016, 16:49

+1

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 03 мар 2016, 17:21

SharkFin писал(а):..... Тем более, что в Японском море достаточно не менее интересных в кулинарном отношении, но гораздо более массовых видов водных биоресурсов.


А тут про что речь или про кого ?
И про массовость тоже не ясно.. А лесные хищники ,упомянутые выше, в пищу не употребляются в связи с зараженным мясом как и медведи...считаю это крайне неудачным примером ,а просто давлением на чувства "неокрепших умов".
Тапки можете кидать или не кидать. Мне просто не понятно ..,я хочу разобраться, а так ли всё критично как описано :?:
Встречаю осьминога периодически. В один год больше в другой меньше,потом опять больше..Не думаю что их численность значительно меняется из-за подхода их к берегам. Потому как береговая черта ,даже залива Петра Великого ,очень велика и браконьер не способен покрыть эти территории. Да и стоимость , и спрос на данный продукт не стоит того чтоб этим занимались массово по отношению скажем к всем известной голотурии, которая в свою очередь тоже вылазит из щелей почти в тот же период.Ну скажем к примеру будет лежать много кусков золота и серебра ,то предпочтение для собирания будет лишь у одного металла.
Такое моё мнение.
Можно и дальше подискутировать ,а именно для чего это делается,есть догадки,но не буду,уважаю Ваш выбор и мнение.
Вообще я за ограничения,но не за запрет.А то как то смешно жить у моря и покупать перемороженную продукцию с химией в супермаркете по баснословным ценам..
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Trout » 03 мар 2016, 17:49

EXTR писал(а):
SharkFin писал(а):..... Тем более, что в Японском море достаточно не менее интересных в кулинарном отношении, но гораздо более массовых видов водных биоресурсов.

А тут про что речь или про кого ?
И про массовость тоже не ясно..


Например, кальмар. Его дохера, даже наука говорит о том, что промышленные квоты на кальмара в Японском море недоосваиваются. Как объект наблюдения он малоперспективен (хотя я несколько раз встречал мелочь под водой), а что касается кулинарных свойств, то осьминог кальмару явно проигрывает.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 03 мар 2016, 18:47

Так и краб не проигрывает,но глубина обитания не для добычи с берега..
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Trout » 03 мар 2016, 18:59

EXTR писал(а):Так и краб не проигрывает,но глубина обитания не для добычи с берега..


Ну некоторые таки ухитряются ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение dimeziz » 03 мар 2016, 20:49

+1
"Понимание приводит к простоте"

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Бродяга » 03 мар 2016, 21:28

А у нас другие осминоги водятся, или только этот дофлейна?
Авторемонт 200-71-31

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Бродяга » 03 мар 2016, 21:36

Я к тому что как их отличать, кого есть кого не есть.
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 03 мар 2016, 22:30

Бродяга писал(а):Я к тому что как их отличать, кого есть кого не есть.

Ядовитых нету :)
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Deepman » 03 мар 2016, 23:37

Запретить??? :lol:
Кто ж Вам разрешит, в Дальневосточном промысловом регионе это сделать?
Очень странная петиция, если не сказать большего....
Безопасность-превыше всего!

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение sharapov711 » 04 мар 2016, 00:06

Моё мнение таково, запретить проще всего. Не важно какие цели преследуются. Я вот клевер люблю созерцать, он красивый)) а какие то нелюди косой его косой...
Цивилизованней надо быть... ну типа квоты и ограничения на вес размер количество и запрет на дайверскую добычу охоту в целом. Браконьерство цветёт там.
Я против данной петиции в том виде в котором она изложена и прикрытая теми фактами, что я увидел.
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Santer » 04 мар 2016, 00:58

Deepman писал(а):Запретить??? :lol:
Кто ж Вам разрешит, в Дальневосточном промысловом регионе это сделать?
Очень странная петиция, если не сказать большего....

+100
Рыбные компании: Дальпико,Рыбный мир,Соленый ветер и т.п.
Те что продают,осьминога в магазинах города.
Платят налог с продаж и квоты,конечно что-то скрывают,но платят в казну и не мало.
Дайверы,платят в бюджет города,за каждое погружение с туристами :?: просто вопрос.
Мне восьминогов жалко, готовить их не умею и соглашусь с Женей,что кальмар в 100 раз вкуснее, но должны быть лицензии на вылов,а не полный запрет :!:
Я бы дайверов запретил,они на Витязе,напротив шхуны,скидывают трепанг,размером с гусиницу,а потом смотрят на тебя вот такими глазами :shock: :shock: :shock: а че,я не че.
Десперадо,не даст соврать.
Так вы лучше,смотрите,кто у вас в ДОМЕ,под носом,творит такое и позорит "честное" имя дайвера.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Миха » 04 мар 2016, 01:28

кальмар в Японском море русские не ловят не то что не доосваивается, хотя потенциал огромный, только по межпрвительственным соглашениям все корейцы и японцы. Тот кальмар, который из магазинов - добывается на Курилах.

Что касается осьминога - в нынешних правилах рыболовства про него ни слова. На севере края в р-не м.Олимпиады его пытаются ловить ловушками пара судов... И всё... У нас, в заливе Петра Великого его безбожно дерут мрски...

Предполагаю, что на фоне развития туризма запрет может и сработать... Для физ лиц под берегом, предприниматели так же его и будут драть в тер море РФ.
С Уважением!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Trout » 04 мар 2016, 11:21

Santer писал(а):Я бы дайверов запретил,они на Витязе,напротив шхуны,скидывают трепанг,размером с гусиницу,а потом смотрят на тебя вот такими глазами :shock: :shock: :shock: а че,я не че.
Десперадо,не даст соврать.
Так вы лучше,смотрите,кто у вас в ДОМЕ,под носом,творит такое и позорит "честное" имя дайвера.


Это не дайверы, а браконьеры, давай уж вещи своими именами называть. Периодически их береговая охрана щемит (я на Витязе несколько раз был свидетелем), но это настолько редко случается, что особого эффекта не имеет.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Trout » 04 мар 2016, 11:44

Santer писал(а):Те что продают,осьминога в магазинах города.
Платят налог с продаж и квоты,конечно что-то скрывают,но платят в казну и не мало.
Дайверы,платят в бюджет города,за каждое погружение с туристами :?: просто вопрос.


Туризм является мультипликатором. Это сейчас такой модный термин, не тем не менее. Приезд одного условного туриста это работа не только туроператора, но и авиаперевозчика, гостиницы, ресторанов, торговли и прочее. Если все правильно организовано, разумеется. И я не думаю, что с осьминогов в торговле больше налогов платиться, чем потенциально с туризма. Тем более что осьминогов в торговле можно легко заместить другими видами морепродуктов без потери оборота.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 04 мар 2016, 13:03

Trout писал(а):
Santer писал(а):Те что продают,осьминога в магазинах города.
Платят налог с продаж и квоты,конечно что-то скрывают,но платят в казну и не мало.
Дайверы,платят в бюджет города,за каждое погружение с туристами :?: просто вопрос.


Туризм является мультипликатором. Это сейчас такой модный термин, не тем не менее. Приезд одного условного туриста это работа не только туроператора, но и авиаперевозчика, гостиницы, ресторанов, торговли и прочее. Если все правильно организовано, разумеется. И я не думаю, что с осьминогов в торговле больше налогов платиться, чем потенциально с туризма. Тем более что осьминогов в торговле можно легко заместить другими видами морепродуктов без потери оборота.

Я не думаю что туристы едут со всех концов в Приморье,чтоб хоть глазком взглянуть на осьминога..Есть и другие прелести.Осьминог как составляющая и очень,очень малая часть чтоб говорить о туризме.И поэтому это плохой пример. А то так можно и развить тему, что осьминог не только даёт работу туроператору, авиаперевозчику, гостиницам, ресторам, но и авиастроению,нефтедобычи(топливо перевозчика),а это в свою очередь геологоразведке....
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 04 мар 2016, 13:42

Trout писал(а):Это не дайверы, а браконьеры, давай уж вещи своими именами называть....

Большая часть ныряющих является браконьерами...взял 1 гребешок... браконьер,убил желтоглазого...браконьер и и за-за глупых запретов их становиться больше и больше . Поэтому запрет в отличии от лимитирования добычи неприемлем.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Trout » 04 мар 2016, 13:50

EXTR писал(а):Я не думаю что туристы едут со всех концов в Приморье,чтоб хоть глазком взглянуть на осьминога..Есть и другие прелести.


Если говорить именно о дайвинг-туризме, то в наших водах из более-менее крупных биологических объектов кроме осьминогов и нерп и показать-то больше нечего. А крупный осьминог производит на дайверов впечатление, особенно на тех, кто раньше видел в каких-нибудь тропиках только мелочь размером с кулак. По моим наблюдениям очень многие едут, чтобы посмотреть именно на крупных осьминогов, потому что больше их увидеть практически негде. Да, есть еще Курилы, Камчатка, но там бюджеты совсем другие и вода холоднее. При тихоокеанское побережье Северной Америки даже говорить не буду))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Trout » 04 мар 2016, 13:51

EXTR писал(а):Большая часть ныряющих является браконьерами...взял 1 гребешок... браконьер,убил желтоглазого...браконьер и и за-за глупых запретов их становиться больше и больше . Поэтому запрет в отличии от лимитирования добычи неприемлем.


Что касаетеся гребешков и желтоглазых, то там как раз ограничения, а не запреты ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 04 мар 2016, 15:30

Большинство туристов едут сюда покушать морепродукты, а не созерцать. Вот если эта петиция лобби бизнеса, так и писать , а не прикрываться природолюбием. Да, -Жень, достань. мне лицензию на этот сезон на гребня, трепанга,краснуху...Буду благодарим...
Последний раз редактировалось EXTR 04 мар 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Trout » 04 мар 2016, 15:38

EXTR писал(а):Большинство туристов едут сюда покушать морепродукты, а не содержать. Вот если эта петиция лобби бизнеса, так и писать , а не прикрываться природолюбием. Да, -Жень, достань. мне лицензию на этот сезон на гребня, трепанга,краснуху...Буду благодарим...


На краснуху документы доступны, спроси у троллингуев, подтвердят. Ну, а что касается гребня и трепанга, то ситуация описана вот в этой статье: http://deita.ru/news/deyta-fish/03.03.2 ... -otlozhit/
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Trout » 04 мар 2016, 16:30

Deepman писал(а):Запретить??? :lol:
Кто ж Вам разрешит, в Дальневосточном промысловом регионе это сделать?
Очень странная петиция, если не сказать большего....


Вова, ты в своей любимой манере говоришь о том, о чем понятия не имеешь :roll: :lol:

В 2015 году промысел осьминога Дофлейна в Японском море был закрыт до конца года приказом Минсельхоза. http://ppt.ru/newstext.phtml?id=8189375 Судя по всему, с численностью этого вида действительно не все хорошо. Кроме того, я думаю, что в структуре промысла на Дальнем Востоке осьминог занимает доли процента, эта ж не минтай и не селедка, и запрет вообще никак не скажется на экономике отрасли.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Deepman » 04 мар 2016, 18:11

Евгений, есть автор петиции, есть ресурс, пусть самостоятельно выскажется........ тебе то чего, зад свой рвать в защиту???
Мне лично, эта петиция напоминает природоохранную "ширму", за которой, как обычно стоят сугубо личные финансовые интересы!
Да и проблемы дайверов, охотников не сильно "касаются"! ;)
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Trout » 04 мар 2016, 18:27

Deepman писал(а):Евгений, есть автор петиции, есть ресурс, пусть самостоятельно выскажется........ тебе то чего, зад свой рвать в защиту???
Мне лично, эта петиция напоминает природоохранную "ширму", за которой, как обычно стоят сугубо личные финансовые интересы!
Да и проблемы дайверов, охотников не сильно "касаются"! ;)


Вова, я эту петицию подписал, потому что считаю это предложение правильным. Не знаю, получится ли это все реализовать, но внимание к теме привлечь необходимо.
И за всех охотников не отвечай.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Viator » 04 мар 2016, 19:54

Вопрос вообще не про дайверов и охотников, а про людей и окружающую их среду обитания.
Я не думаю, что лов осьминога поставит популяцию на грань выживания: слишком много на ДВ пространства, сильно удаленного от мест обитания людей. Но проблема в том, что неконтролируемый вылов биоресурсов происходит непосредственно вокруг нас, а не где-то там за три-девять земель... Если вокруг меня вырубят весь лес, то мне глубоко похрен, что есть необъятная сибирская тайга и джунгли Амазонки: главное, что рядом со мной ничего нет! Так же и с морем...
Я понимаю доводы тех, кто "за регулируемый лов". Я тоже хочу доставать из моря что-нибудь вкусненькое законно... без страха быть прихваченным за браконьерство. Да, у нас такое государство, которое изначально всех делает нарушителями закона, а потом в любой момент может поиметь. Но мы же прекрасно знаем, что у нас механизм лицензирования не работает вообще ни по одному из объектов: 1) нет системы надзора; 2) народ вороватый... Кто-нибудь знает хоть одного рыбака, который бы купил лицензию на 1 симу, поймал 1 симу и этим ограничился? Под каждую лицензию ловится столько, сколько можется до момента, пока рыбнадзор не прихватит. И так по всем лицензируемым объектам. А осьминоги ловятся круглогодично всеми, кто только может. И несмотря на стоны о кризисе, людей с баллонами море становится всё больше и больше... Считаю, что лицензирование данного вида промысла вообще не изменит ситуацию, а запрет оставляет шанс, что часть добытчиков поостережется.
Выбирая сегодня между свободой бесконтрольно добывать и шансом сохранить животный мир рядом с домом я предпочитаю второе... а потому подписываю петицию.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 04 мар 2016, 21:00

Женя ты зачем скинул ссылку на пустмелье :?: ..слова-слова слова...

Я коренной житель и желаю кушать краба,гребешка,трепанга..как народы крайнего севера и прочие..не надо мне слов о их образе жизни и их укладе...,что если я русский то мне надо на печи сидеть и на балалайке дрынькать?? И не надо равнять промышленный лов с любительским, от первого ущерб в разы больше. А если разрешит вылов любителям и запретить промышленный лов,вот тогда и будет польза ,но этого не произойдёт это слишком "хлебно"..,а вот любителей можно и пощимить,да ещё и бабло смаить за лицензи :evil: :!:
Последний раз редактировалось EXTR 04 мар 2016, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение SharkFin » 04 мар 2016, 21:41

Друзья, я не совсем понимаю, к чему все споры. У каждого из нас есть свое мнение на тот или иной счет.
В данном случае группа людей объединилась, чтобы защитить свой интерес/точку зрения.
Если кто-то согласен с этим мнением - подписывает петицию, если не согласен, не подписывает.
Все остальное лирика.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение ned » 05 мар 2016, 00:31

SharkFin писал(а):Друзья, я не совсем понимаю, к чему все споры.


"В спорах рождается истина".

Интересно знать, что и как думают те, с кем общаешься, isn't it?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Viator » 05 мар 2016, 01:20

В спорах рождается драка! А истина рождается там, где её хотят родить...
Давайте оставим каждому право иметь своё мнение, но без воинственного отстаивания до последнего патрона. Давайте слышать друг друга...


Вернуться в «Закон и подводная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя