Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Права и обязанности подводных охотников
Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Deepman » 05 мар 2016, 01:52

Trout писал(а): Вова, я эту петицию подписал, потому что считаю это предложение правильным. Не знаю, получится ли это все реализовать, но внимание к теме привлечь необходимо.
И за всех охотников не отвечай.


Евгений, за всех охотников я не отвечаю, но четко разделяю дайвинг (на посмотреть) и охоту (на добыть), поэтому в этой петиции прослеживается интерес не к защите природы, а к привлечению дайверов-туристов с последующим их "обезжириванием" в финансовом вопросе!
-А на счет защиты осьминога, так это все больше вопрос к промышленному вылову, ничего так не гробит НАШИ моря и животных в них, как промышленный лов!!!
-Всё остальное, это мизер по объемам и ущербу.
-И запрещать ВСЕ виды добычи, это не вариант!
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Alexes » 05 мар 2016, 10:23

Deepman писал(а):
Trout писал(а): Вова, я эту петицию подписал, потому что считаю это предложение правильным. Не знаю, получится ли это все реализовать, но внимание к теме привлечь необходимо.
И за всех охотников не отвечай.


Евгений, за всех охотников я не отвечаю, но четко разделяю дайвинг (на посмотреть) и охоту (на добыть), поэтому в этой петиции прослеживается интерес не к защите природы, а к привлечению дайверов-туристов с последующим их "обезжириванием" в финансовом вопросе!
-А на счет защиты осьминога, так это все больше вопрос к промышленному вылову, ничего так не гробит НАШИ моря и животных в них, как промышленный лов!!!
-Всё остальное, это мизер по объемам и ущербу.
-И запрещать ВСЕ виды добычи, это не вариант!

+++ ;)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Евгений133 » 05 мар 2016, 11:43

Добавить особо нечего, в целом соглашусь с высказываниями Олега. Первое впечатление от прочитанного - возможно заказ. Интересно узнать, как рождалась идея, коллектив её авторов. Может есть ссылка на масштабное научное исследование, обоснование (с выкладками и расчётами). В большинстве своём петиции - тёмные лошадки. Мало прозрачности, много недосказанного. Лично против петиции, против прибрежного лова, но за ограничения (объем, количество, размер или ещё чего), достойно оплачиваемый контроль, доступное для местных (например с регистрацией) масс лицензирование (со скидкой). Выразил сугубо субъективное мнение. ;)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Viator » 05 мар 2016, 16:48

Какие же они сволочи, эти люди, делающие бизнес на туризме!!!
Нет чтобы как все советские люди украсть всё, что плохо лежит, или сожрать всё, до чего руки дотягиваются, так они это людям за деньги хотят показывать, в то время как народ голодает...
Я возмущен!!!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение SharkFin » 05 мар 2016, 19:24

Viator писал(а):Какие же они сволочи, эти люди, делающие бизнес на туризме!!!
Нет чтобы как все советские люди украсть всё, что плохо лежит, или сожрать всё, до чего руки дотягиваются, так они это людям за деньги хотят показывать, в то время как народ голодает...
Я возмущен!!!

Виталя, ты как всегда в точку :lol:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 05 мар 2016, 19:55

Виталя,ты сам не слышишь,вернее слышишь ,но только то что хочешь...Причём тут спиз....(правильными форума нецензурная лексика запрещена ,или нет :?: ,а ты модератор...ай-ай-ай... :) ), сожрать,голодает. Я же писал выше про печь и балалайку ;) ..
Последний раз редактировалось EXTR 05 мар 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение SharkFin » 05 мар 2016, 20:15

Друзья, предлагаю все вопросы, которые касаются петиции, адресовывать ее автору.
Можно пройти по ссылке в первом посту этой ветки и там в комментариях написать свое мнение либо написать личное сообщение В.Б. Даркину, с просьбой разъяснить его инициативу.

Я к данной теме имею косвенное отношение, тк не живу в России и экологическая обстановка прибрежных вод приморья вряд ли отразится на жизни последующих поколений моей семьи.
Поэтому думайте сами, вам здесь жить.

ps Лексику подправил, спасибо Олег)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Santer » 05 мар 2016, 20:46

Лёша ,вы гребня с лангустами кушаете,у вас там цивилизация...
И у вас охота с аквалангом разрешина,там может у вас,главные враги с балонами,но не подвохи :?:
И вы так активно,защищаете права подвохов.
А у нас только: Запретить,запретить,запретить :!:
Я уверен на все 100%,что и КТО,очень сильно хотят запретить и это было понятно в 2015году.
Боритесь с прибрежным ловом,что вы до мужиков со спиннингами и подвох с рогаткой,докапались.
Нет,что бы дружить,совместные акции проводить и т.п
Дайверы и подвохи с каждым годом,все дальше и дальше отдаляются....
Одна МРСка за одну ночь,ловит больше восьминогов,чем все любители за сезон.
Уже 100500 раз про это писали,что вы боритесь с мельницами,а нужно с рыбодобывающими компаниями прибрежного лова.
Но это как сказал Вова,реально не реально. :roll:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Viator » 05 мар 2016, 20:58

EXTR писал(а):Виталя,ты сам не слышишь,вернее слышишь ,но только то что хочешь...Причём тут спиз....(правильными форума нецензурная лексика запрещена ,или нет :?: ,а ты модератор...ай-ай-ай... :) ), сожрать,голодает. Я же писал выше про печь и балалайку ;) ..

Олег, я двумя руками "за" за то, чтобы иметь возможность кормиться дарами моря. Я всегда говорил и говорю, что это великая несправедливость -жить у моря и не иметь право кормиться его дарами. Но вот аппетит-то у всех разный... да и все ли из нас берут от моря только себе на покушать? И поскольку нет механизма регулирования нашего аппетита, то вокруг нас может образоваться пустыня. Ведь все еще помнят время, когда и гребешок, и трепанга можно было собирать не ныряя. А что имеем сегодня? Нет, я не говорю, что популяция на грани исчезновения, но ведь этих организмов рядом с нами уже нет... Про осьминога я уже говорил: я наблюдал его в воде, и мне понравилось наблюдать. И того, с кем мне довелось поплавать, я бы с удовольствием еще раз встретил в море, но его наверняка уже съели, т.к. это было на Ахлёстышева на глубине по колено. И вот когда меня спрашивают, я за запрет вылова, или за то, чтобы всё оставалось как есть, то я голосую за запрет, потому что "как есть" мне нравится еще меньше.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 05 мар 2016, 21:21

Если намёк на меня,то разъясню всем, меня кормит в большинстве своём устрица,спизула и не сотнями тонн выловленная и работа с этим то ещё занятие,но не осьминог,трепанг и пр., уж слишком раздут миф обо мне как о истребители морской флоры и фауны :( , хотя ,не поверите ,я даже ем морскую капусту,но не от того что голодаю, а от того что мне хочется её есть. Я так же не гнушаюсь и ежами, и некоторыми видами крабоидов ,и креветкой...Но вот не ем рака богомола т.к. он в книге известной...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Viator » 05 мар 2016, 21:39

Олег, я без намеков на тебя... Тут и без тебя почти каждый выход к морю встречаю добытчиков чего-нибудь... или слышу от кого-нибудь об "удачных вылазках". А о том, насколько "зачищено" прибрежное дно от деликатесов, ты знаешь лучше меня. Тем более, что тоже помнишь былые времена и можешь сравнить...

Аватара пользователя
Piatnisa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:41
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток 2913041

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Piatnisa » 06 мар 2016, 03:24

Уважаю тех кто считает табу на осьминога. Но таких единицы. Не осуждаю тех кто берёт. Но осуждаю тех кто продаёт. И такие к сожалению есть, много слышал как бидоны забивают бедными животными. И сдают по 200р, за кг. Это я считаю кощунство.

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Евгений133 » 06 мар 2016, 10:52

+100 :evil:

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Deepman » 06 мар 2016, 13:56

Viator писал(а):Какие же они сволочи, эти люди, делающие бизнес на туризме!!!
Нет чтобы как все советские люди украсть всё, что плохо лежит, или сожрать всё, до чего руки дотягиваются, так они это людям за деньги хотят показывать, в то время как народ голодает...
Я возмущен!!!


Виталий, если автор петиции занимается турбизнесом, а значит получает с этого доход, то и думает он в первую очередь о своем собственном кармане!
А таким как Ты, "подкидывает" вот такие петиции, Вы мол подпишитесь под моими осьминогами, а я с дайверов-туристов "купоны стричь" буду!
Интересно, стал бы он это делать "За Спасибо", так сказать безвозмездно??? (я лично, сомневаюсь в этом).
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение ned » 06 мар 2016, 14:04

Deepman писал(а):Виталий, если автор петиции занимается турбизнесом, а значит получает с этого доход, то и думает он в первую очередь о своем собственном кармане! А таким как Ты, "подкидывает" вот такие петиции, Вы мол подпишитесь под моими осьминогами, а я с дайверов-туристов "купоны стричь" буду!
Интересно, стал бы он это делать "За Спасибо", так сказать безвозмездно??? (я лично, сомневаюсь в этом).


Мелко мыслишь, Владимир. Что-то подсказывает, что инициатору и без осьминогов на хлеб с маслом хватает, учитывая взрывной рост популярности к дайвингу.
Здесь глубже мотив. Я бы тоже хотел больше увидеть в петиции больше личного от такого известного специалиста, но может просто бегло прочёл её.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 06 мар 2016, 15:10

.....взрывной рост популярности к дайвингу....от куда эта информация? а именно слово "взрывной" :?:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Viator » 06 мар 2016, 17:32

Deepman писал(а):Виталий, если автор петиции занимается турбизнесом, а значит получает с этого доход, то и думает он в первую очередь о своем собственном кармане!
А таким как Ты, "подкидывает" вот такие петиции, Вы мол подпишитесь под моими осьминогами, а я с дайверов-туристов "купоны стричь" буду!
Интересно, стал бы он это делать "За Спасибо", так сказать безвозмездно??? (я лично, сомневаюсь в этом).

Не стоит представлять меня таким тупым и наивным, которого так легко поставить щитом впереди себя. В данном случае его корыстные интересы совпадают с моими с точки зрения получения конечного результата - сохранения разнообразия животного мира в доступном МНЕ пространстве.

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Deepman » 06 мар 2016, 18:52

Viator писал(а): Не стоит представлять меня таким тупым и наивным, которого так легко поставить щитом впереди себя. В данном случае его корыстные интересы совпадают с моими с точки зрения получения конечного результата - сохранения разнообразия животного мира в доступном МНЕ пространстве.


Виталий, а Ваши интересы, случайно не совпадают с интересами киллеров в получении конечного результата, а то как еще можно оправдать написанное?
Только наука должна заниматься осьминогами, и запретами вылова на него, это все должно быть доказано и обоснованно!!!
-А все остальное, это "прикрывашка" своих шкурных интересов!!!
Безопасность-превыше всего!

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Перегар2 » 06 мар 2016, 19:52

наука... наша наука... к ней к сожалению доверия в этом вопросе нет, продажные .. под науку дерут все подряд аж шум стоит...

пс
я почти на 100% уверен что подводные охотники не в состоянии при всем желании нанести даже мизерный ущерб популяции осьминогов в нашем регионе
ну а промысел - так это уже другая история, даже если и запретят, то один хрен браки будут драть и под науку тоже..
не такие петиции надо сочинять....

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Viator » 06 мар 2016, 20:24

Deepman писал(а):Виталий, а Ваши интересы, случайно не совпадают с интересами киллеров в получении конечного результата, а то как еще можно оправдать написанное?
Только наука должна заниматься осьминогами, и запретами вылова на него, это все должно быть доказано и обоснованно!!!
-А все остальное, это "прикрывашка" своих шкурных интересов!!!

Вова, ты порой такую пургу несешь, что даже и отвечать не хочется...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение ned » 06 мар 2016, 20:56

Друзья, вот есть хорошая нужная петиция - подписывайтесь.
Коллега организовала петицию! Из Волчанца на работу в Находку ездить невозможно: сделали "объезд" , который постоянно размывает, снег, лед, каша.
Просто поражает бездействие властей.

https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D ... m=copylink

зы. да простит меня модератор )

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение EXTR » 06 мар 2016, 21:34

ned писал(а):.... хорошая нужная петиция ...

Правильные слова...Подписал.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Deepman » 07 мар 2016, 03:15

Viator писал(а): Вова, ты порой такую пургу несешь, что даже и отвечать не хочется...


Виталий, Тебе просто ответить нечего, вот о пурге и вспомнил!
Интересы у Тебя совпали........... в политику не пробовал, там такие нужны.
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Alexes » 07 мар 2016, 14:34

ned писал(а):Друзья, вот есть хорошая нужная петиция - подписывайтесь.
Коллега организовала петицию! Из Волчанца на работу в Находку ездить невозможно: сделали "объезд" , который постоянно размывает, снег, лед, каша.
Просто поражает бездействие властей.

https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D ... m=copylink

зы. да простит меня модератор )

Подписал.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение ned » 07 мар 2016, 16:00

Спасибо.
Многие подписали! За что респект!

удобное сделано - оповещение приходит. не представляю правда, как те, у кого петиции по сотни тысяч собирают голосов , почту чистят.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Val » 10 мар 2016, 10:20

Подвохи, я водах Приморья с 1969 года ныряю. Первого осьминога добыл в 1971году в возрасте 15 лет. Поверьте, с его численностью не было больших изменений до 2000х годов, но потом в дело вступили промышленные браконьеры. Это и рыбаки и трепанговые водолазы. Рыбаки стали ставить порядки с ловушками прямо под берегом. Мы такие порядки ликвидировали не раз. Спрашиваешь рыбаков про разрешение на коммерческий лов осьминога, так у них его нет. А браконьеры трепанговые зачистили трепанга и гребешка и, поскольку лодки и снаряга имеется, взялись за всё остальное. На Витязе мы добились того, что осьминога перестали открыто носить и предлагать туристам. Для дайверов-туристов осьминог - первый по значимости объект для посмотреть и сфотать в Приморье. Нерпа- объект № 2. Для осьминогов подвохи - небольшая угроза. Немногие могут даже увидеть его при фридайвинге. Петиция направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблеме снижения его численности в прибрежных водах. Подписывать или не подписывать - личное дело каждого из нас. По трепангу и гребешку существует полный запрет на лов, и что? Помогло это сохранить численность? Но если бы не было запрета, то дело было бы ещё хуже. С осьминогами пока дело обстоит не катастрофически, но что будет через 10 лет? Через 10 лет многие противники защиты осьминога могут изменить свое мнение, но защищать уже будет некого. Для подвохов можно внести поправку: запретить любительский лов с аквалангом и применением технических средств. :) Чистый армрестлинг - ОК. :)

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Евгений133 » 11 мар 2016, 23:04

Ок, я за армреслинг. Осьминогу надо оставлять шанс, как и другим ВБР.

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Snake » 13 мар 2016, 08:55

А никто не задумывался, что запрет приведет к повышению цены на запретный деликатес, значит и приемная цена у браков возрастет, что послужит большему вниманию к добыче бедного беспозвоночного!
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение ned » 13 мар 2016, 13:31

Интересная ремарка. Но здесь больше кривые предложения / спроса будут работать.
После определенной цены за кг он никому не будет нужен, а ниже цена - не будет привлекательной для добычи.
Можешь сравнить для интереса с другими морепродуктами. Они под запретом, а цены - стабильны.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна

Сообщение Santer » 13 мар 2016, 13:54

Что же вы такое с ним делаете, что готовы платить большие деньги???
Я как не готовил,ну максимум на 3+.
Жена,так вообще не ест,говорит жесткий и всё тут...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...


Вернуться в «Закон и подводная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя