Нас назвали браконьерами!

Права и обязанности подводных охотников
Jora82
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:46
ФИО: АЕГ
Откуда: Хабаровск

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Jora82 » 17 ноя 2015, 23:24

В некоторых Хабаровских заповедниках вначале стреляют, а потом спрашивают что вы тут делаете.... Хотя пока судьба миловала, но всегда помним такую мелочь....

По законодательству "Заповедники" (Особо охраняемые природные территории) В праве "выходить" к местному законодателю для утверждения ТАКС на добытые ВБР которые в разы разнятся с принятыми в органах рыбоохраны. Поэтому удивляться не надо, что за три хвоста в уголовники записывают.

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Миха » 18 ноя 2015, 01:12

Если количество трепанга на уголовку не тянет, то Вы заплатите ущерб+штраф! Ущерб рассчитывается по таксам кол-во трепанга в штуках умножить на стоимость из такс (83руб), штраф определяется из кол-во в килограммах трепанга умноженного на стоимость (1кг трепанга на день совершения АП) полученную из Торгово-промышленной палаты. Скорее всего дело будет рассматривать суд.

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 515)
(в ред. постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 724)
трепанг -83руб/1шт;

Если трепанга выпускаете в море в живом виде, то ущерб делится на 2.
За каждую самку с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы.
В заповедниках, нац.парках и охранных зонах ущерб исчисляется в 3-кратном размере, а на др. особо охраняемых территориях в 2-кратном.
С Уважением!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение EXTR » 18 ноя 2015, 02:32

Какое количество трепанга на уголовку тянет ?
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
morda
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 04:41
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение morda » 18 ноя 2015, 11:22

За каждую самку с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы.

Не понял! самка трепанга? а чем она отличается от самца ? как выглядит икра трепанга?
Последний раз редактировалось morda 18 ноя 2015, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Миха » 18 ноя 2015, 11:27

вообще, есть определённое постановление правительства номер 625 от 18.09.2008 Г. В котором указано, что крупный ущерб от 50кг трепанга, но суд принимает во внимание данные из тинро-центра, который решает крупный или не крупный ущерб. Так и по всем остальным биоресурсам: гребешок, краснуха или... На Барабашевке 3 хвоста красной - уголовка
С Уважением!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение EXTR » 18 ноя 2015, 13:01

Размазаная статья,без конкретики :(
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Jora82
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:46
ФИО: АЕГ
Откуда: Хабаровск

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Jora82 » 18 ноя 2015, 16:05

Миха писал(а):вообще, есть определённое постановление правительства номер 625 от 18.09.2008 Г. В котором указано, что крупный ущерб от 50кг трепанга, но суд принимает во внимание данные из тинро-центра, который решает крупный или не крупный ущерб. Так и по всем остальным биоресурсам: гребешок, краснуха или... На Барабашевке 3 хвоста красной - уголовка


Данное Постановление более подходит для промышленного рыболовства. Желательно посмотреть практику применения этого документа.

В Хабаровске, Росрыболовство применяет в работе Постановление пленума верховного суда "о понятии крупного ущерба".(а там 10 т.р.).

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Миха » 19 ноя 2015, 00:19

А в Приморье - ответ на запрос из Тинро-центра решает судьбу!
С Уважением!

Klobynj
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:17
ФИО: Руслан Юрьевич

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Klobynj » 30 мар 2016, 23:55

Всем подвохам привет , не думал что придется снова вернуться на эту ветку . Сегодня перед тем как нырнуть на лучегорском водохранилище . Подъехал инспектор и вновь указал что мы нарушаем правило рыбаловства . Что с фонарем охотится нельзя. Так и не понятно прав инспектор или нет.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 31 мар 2016, 00:21

Klobynj писал(а):Всем подвохам привет , не думал что придется снова вернуться на эту ветку . Сегодня перед тем как нырнуть на лучегорском водохранилище . Подъехал инспектор и вновь указал что мы нарушаем правило рыбаловства . Что с фонарем охотится нельзя. Так и не понятно прав инспектор или нет.


71. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

применение аханов (сетей с размером (шагом) ячеи 90 мм и более), самоловов, донных и пелагических тралов, "фонарей", капканов, острог;

трактовка однозначная

Klobynj
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:17
ФИО: Руслан Юрьевич

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Klobynj » 31 мар 2016, 00:51

"фонарей" Тоесть он получается прав. ? :(

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение EXTR » 31 мар 2016, 01:00

Фонари в кавычках,это раз....рас кавычки то не фонарь конкретно. Фанфар ты пользуешь для безопасность плаванья в ночное время,а не для рыбной ловли..это два. И прочти ветку с самого начала,там именно про эту проблему,это три.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 мар 2016, 01:16

Сети охранять начали... или наоборот? Можно посветлу поговорить с этой инспекцией, расставить, так сказать, точки...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 31 мар 2016, 01:53

Фонари в кавычках,это раз....
--------------и как бы что ?
рас кавычки то не фонарь конкретно.
----------где это написано? а фонарь написано...
Фанфар ты пользуешь для безопасность плаванья в ночное время,а не для рыбной ловли..это два.
-----------фонарь используется ПРИ спортивном и любительском рыболовстве, а для чего и зачем это неважно(не расписано)
И прочти ветку с самого начала,там именно про эту проблему,это три.
-----------почитать полезно, но закон есть закон.....

другими словами инспектор, который руководствуется только правилами, видит что подвох занимается спортивным и любительским рыболовством и ПРИ этом использует фонарь , светит например себе на буй.
подходит(подплывает) , открывает правила, показывает статью, выписывает протокол.

мне как бы тоже не все нравится но на месте крыть нечем... только может быть потом гдето обжаловать ... права какие нибудь из конституции приплести

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 31 мар 2016, 02:01

Дмитрий Анашкин писал(а):Сети охранять начали... или наоборот? Можно посветлу поговорить с этой инспекцией, расставить, так сказать, точки...

это про что именно ?

engineer
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 16:14
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение engineer » 31 мар 2016, 02:50

Klobynj писал(а):Всем подвохам привет , не думал что придется снова вернуться на эту ветку . Сегодня перед тем как нырнуть на лучегорском водохранилище . Подъехал инспектор и вновь указал что мы нарушаем правило рыбаловства . Что с фонарем охотится нельзя. Так и не понятно прав инспектор или нет.

Обсуждали уже эту тему.Справочник по русскому языку думаю поможет.Там есть применение кавычек.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 31 мар 2016, 03:10

engineer писал(а):Обсуждали уже эту тему.Справочник по русскому языку думаю поможет.Там есть применение кавычек.

обсуждали обсуждали и к чему пришли?
какой именно справочник может помочь(автор редакция)
кому и чем может помочь справочник , инспектору или охотнику?
что именно в том справочнике про кавычки?

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение EXTR » 31 мар 2016, 03:51

Инспектор визуально видит что человек чем-то занимается,или предполагает??? Ведь если у меня в руках нож ,то это может значить что я могу кого нибудь порешить и это плохо,но это также может значить что я решил нашинковать капустку для борща и это хорошо... Бумага должна выписываться не при предположении ,а при доказательстве того, что я что-то поймал ночью с "фонарём"(могу трактовать как фонарь под глазом,ибо кавычки дают мне это право) и битым в морду у водоёма тоже нельзя находится в ночное время суток с рыбой....А что если я поймал вечером и положил на берег и поплыл дальше,а вот когда стемнело подсвечивая фонарём (без кавычек) пошёл в костюме и с ружьем к машине собирая трофеи. А тут на встречу,какая не задача,инспектор ,которому всё выше описанное действо похрен,ему нужна :благодарность руководства,премия за бдительность,повышение по службе ...(нужное подчеркнуть).И он волен представить вас как человека приступившего закон и он станет вам инкриминировать статьи...А что если я вообще решил просто поплавать с фонарём ночью,а ружье беру в целях безопасности...мало ли ..кикимора там,водяной..ну боюсь я их очень,напуган с детства. Вот и борюсь со страховом купаясь ночью..и опять в мои личные комплексы, борьбу с ними вмешается инспектор...
Закон должен быть прописан без кавычек и с перечислениями чёткими и не двояким,что и кому можно, а что нельзя. А подписывать протокол с согласием или без и потом оспаривать право каждого,тем более размытость поваляет оспаривать доводы инспектора.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

_125RUS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:32
ФИО: ФИО

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение _125RUS » 31 мар 2016, 10:13

EXTR писал(а):...И прочти ветку с самого начала...

Я тоже решил воспользоваться эти советом.
Прочитав всю ветку, я понял одно, ничего инспектору не докажешь.
Почти ровно 5 лет прошло с первого сообщения в той ветке :D Официальных разъяснений которыми можно апеллировать не получено не говоря уже о внесении изменений в закон.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Santer » 31 мар 2016, 10:50

Бритвой по горлу и в колодец.(с)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Klobynj
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:17
ФИО: Руслан Юрьевич

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Klobynj » 31 мар 2016, 11:00

Вот именно что ничего не докажешь. Только одного понять не могу, пять лет ныряли не трогали и тут снова за старое.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Trout » 31 мар 2016, 11:31

Klobynj писал(а):Вот именно что ничего не докажешь. Только одного понять не могу, пять лет ныряли не трогали и тут снова за старое.


Пользуются правовой неграмотностью. Если фонарь в кавычках, то это не источник света, а некая браконьерская снасть. Если они считают иначе, пусть доказывают в суде. Я как-то раз общалсяпо этому поводу с руководством приморского территориального управления росрыболовства. Те еще хитрожопые, говорю им, если фонарь, как источник света, нельзя, то почему не запрещаете ночную рыбалку на кальмара? Те такие, ну типа, одно дело рыбалка в море, а другое - подводная охота на пресняке. Но на вопрос, в каком законе или подзаконном это написано, ответить не смогли.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Klobynj
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:17
ФИО: Руслан Юрьевич

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Klobynj » 31 мар 2016, 13:00

Да вот именно что доказывать в суде придется мне что фонарь не является орудием лова. Они то что протокол напишут и все свое дело сделали.

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение indruha » 31 мар 2016, 13:00

Проясни ситуацию,ты вышел с воды ,а он тебе указал что нырять с фонарем нельзя и выписал или просто отпустил по доброму.Или он тебя на подступах к воде предупредил ,а ты сказал понял и пошел нырять? Или тебя задержали ,протокол выписали?По моему официально был в том году запрет на югах(Ростов,Краснодар) и Липецк.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Klobynj
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:17
ФИО: Руслан Юрьевич

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Klobynj » 31 мар 2016, 13:14

Увидел нас когда мы переодевались . Подплыл на лодке , ну и начал нам рассказывать что мы с фонарем нарушаем. Ну мы не стали идти на конфликт сказали что будем просто нырять без ружей. Он уехал мы его не видели. А вообще все началось неделю назад, мы подъехали к берегу там уже стоял лагерь из трех машин . Мы сказали что подводные охотники и поинтересовались где у них стоят сети, чтобы не влезть в них а то придется порезать дабы спасти свою жизнь. Они нам указали места , и мы туда не плавали. А вот когда мы вышли из воды у нас было по три хвоста рыбы, Ну вот тут видать и пошёл слушок по поселку. Потому что инспектор сказал нам что ему начали говорить что вот ты нас сеточников гоняеш а типо этих охотников Нет.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Santer » 31 мар 2016, 13:19

В кавычки они загнали "фонарь",что бы проще было под это дело, подвести всё: фальшфейер,лампы,свето-накопители и т.д
Тут не запрещать нужно,а ставить ограничения.
Может они там на ЮГе и впрямь,заготовкой занимаются по ночам,но мы то тут причем.
Что у нас за страна,все запретить и незя.
Но сделайте три сазана на одного человека или штраф 50.000.
Мы никогда не будем жить как в Новой Зеландии у нас всё через ж@пу...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Klobynj
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:17
ФИО: Руслан Юрьевич

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Klobynj » 31 мар 2016, 13:21

А еще сам прикол был когда мы общались с этими ребятами которые поставили сетки , один из них говорит типо сейчас к нам рыбинспектор подъедет, не боитесь ? Я ему в ответ что мы закон не нарушаем и нам боятся нечего. Только получается что они сами с добра сетки ставят и не боятсЯ.

Klobynj
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:17
ФИО: Руслан Юрьевич

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Klobynj » 31 мар 2016, 13:27

Да если вспомнить 2011 год тоже все из за сетей началось. Тогда один подвох в них попал и начал из них выпутоваться произошел конфликт с хозяином сетки . На следующий день или чуть позже нас уже пасли инспектора.

Дмитрий Анашкин

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 мар 2016, 13:34

Перегар2 писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Сети охранять начали... или наоборот? Можно посветлу поговорить с этой инспекцией, расставить, так сказать, точки...

это про что именно ?

Про законные и неофициальные запреты и разрешения на подводную охоту в данном водоеме

Дмитрий Анашкин

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 мар 2016, 13:37

Руслан, какой прозрак в канале?


Вернуться в «Закон и подводная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя