Этика подводной охоты

Права и обязанности подводных охотников
ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Re: Этика подводной охоты

Сообщение ЖЕКА » 28 июн 2015, 22:13

oleg73 писал(а):Ребята, давно не заходил на форум и вижу, что тут спор вокруг Варяговского лобана. Чес слово, развели полемику вместо того, чтобы поздравить человека с очень удачной охотой. Если бы я столько лобана настрелял, то тоже бы выложил фотку, рыба к промыслу не запрещенная и достойный объект для охоты, так как осторожная и хитрая. Такая результативная охоты на лобана бывает очень редко или никогда,поверьте.
Проблема не в Воряговском лобане,а в кукане с рыбой.Почему у одних полный кукан рыбы это хорошо,а у других плохо?Для кого то определённый вид рыбы лёгкая добыча,а кому то приходится попыхтеть,но более опытные сами решают кто хорош а кто варвор.

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Этика подводной охоты

Сообщение oleg73 » 28 июн 2015, 22:57

ЖЕКА писал(а):
oleg73 писал(а):Ребята, давно не заходил на форум и вижу, что тут спор вокруг Варяговского лобана. Чес слово, развели полемику вместо того, чтобы поздравить человека с очень удачной охотой. Если бы я столько лобана настрелял, то тоже бы выложил фотку, рыба к промыслу не запрещенная и достойный объект для охоты, так как осторожная и хитрая. Такая результативная охоты на лобана бывает очень редко или никогда,поверьте.
Проблема не в Воряговском лобане,а в кукане с рыбой.Почему у одних полный кукан рыбы это хорошо,а у других плохо?Для кого то определённый вид рыбы лёгкая добыча,а кому то приходится попыхтеть,но более опытные сами решают кто хорош а кто варвор.

Полный кукан лобана, это всегда хорошо :) не зависимо опытный ли охотник или начинающий. Даже, если рыба запрещена к промыслу, то новичкам просто говорят, чтобы фотки не выкладывали, так как форум стал очень известным и популярным. Если бы опытный выложил здесь полный кукан того же желтоглазика, ему бы за это так навтыкали другие опытные :) Но это не значит, что он его не ест ;)

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение EvgenyKarpus » 29 июн 2015, 00:01

oleg73 писал(а):
ЖЕКА писал(а):
oleg73 писал(а):Ребята, давно не заходил на форум и вижу, что тут спор вокруг Варяговского лобана. Чес слово, развели полемику вместо того, чтобы поздравить человека с очень удачной охотой. Если бы я столько лобана настрелял, то тоже бы выложил фотку, рыба к промыслу не запрещенная и достойный объект для охоты, так как осторожная и хитрая. Такая результативная охоты на лобана бывает очень редко или никогда,поверьте.
Проблема не в Воряговском лобане,а в кукане с рыбой.Почему у одних полный кукан рыбы это хорошо,а у других плохо?Для кого то определённый вид рыбы лёгкая добыча,а кому то приходится попыхтеть,но более опытные сами решают кто хорош а кто варвор.

Полный кукан лобана, это всегда хорошо :) не зависимо опытный ли охотник или начинающий. Даже, если рыба запрещена к промыслу, то новичкам просто говорят, чтобы фотки не выкладывали, так как форум стал очень известным и популярным. Если бы опытный выложил здесь полный кукан того же желтоглазика, ему бы за это так навтыкали другие опытные :) Но это не значит, что он его не ест ;)

Олег, отлично "все раскидал". +1

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение EXTR » 29 июн 2015, 00:21

oleg73 писал(а):.. Но это не значит, что он его не ест ;)

Олег,нифига себе ты слово "лицемерие" завуалировал... :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 июн 2015, 00:27

EXTR писал(а):
oleg73 писал(а):.. Но это не значит, что он его не ест ;)

Олег,нифига себе ты слово "лицемерие" завуалировал... :lol:

Зато слово "браконьерство" ты, Олег, вуалируешь лучше всех

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение EXTR » 29 июн 2015, 00:33

Дмитрий Анашкин писал(а):
EXTR писал(а):
oleg73 писал(а):.. Но это не значит, что он его не ест ;)

Олег,нифига себе ты слово "лицемерие" завуалировал... :lol:

Зато слово "браконьерство" ты, Олег, вуалируешь лучше всех

Нет же,вовсе нет...Дима..,когда человек порицает другого за действие которые он тоже совершает ,вот это и есть лицемерие..А я тут не лицемерю :) .. Я тут никого не порицал ещё,ну если только в шутку.. Если это не так то киньте в меня лобаном.. :lol:
И не могу понять где и что я вуалировал.. :shock: тут на форуме :?: :?:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение SharkFin » 29 июн 2015, 00:45

Я не понимаю, как подобного рода взаимные упреки помогут нам найти решение в сложившейся ситуации?
Напомню, что на кону как минимум репутация подводных охотников в нашем регионе.
Мы сами формируем общественное мнение и только от нас зависит то, как обыватель или человек в погонах будет реагировать на подводную охоту и человека, входящего в море с ружьем.
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 июн 2015, 00:48

Олег, твои рассказы про общение с инспекторами - это не лицемерие?

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение EXTR » 29 июн 2015, 00:49

Дмитрий Анашкин писал(а):Олег, твои рассказы про общение с инспекторами - это не лицемерие?

А что тут лицемерного?? Или я должен перед упасть перед ними на четыре кости и сознаваться в своих грехах?? Когда у меня ничего нет то значит нет ,а если и есть то я это не достану на пляже ;). И поверь мне, что инспекторам ГИБДД достаётся от меня гораздо больше..если меня трогают без причины, а с причиной если ,то я оплачиваю штрафы ...
А свой роду деятельности я никогда не вуалировал .
Я тут никого не упрекаю ,а высказываюсь.Такое подозрение ,что тема срача (который я не поддерживаю и не подогреваю) желает перейти в другой ключ. ..Ну админ ведь писал про личности,зачем теперь перекидываться на нейтральных и пассивных участников срача.?? ,т. е. меня :D .
Ну да ладно,..для чего я оправдываюсь, извините что высказался :?
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 июн 2015, 01:08

SharkFin писал(а):Я не понимаю, как подобного рода взаимные упреки помогут нам найти решение в сложившейся ситуации?
Напомню, что на кону как минимум репутация подводных охотников в нашем регионе.
Мы сами формируем общественное мнение и только от нас зависит то, как обыватель или человек в погонах будет реагировать на подводную охоту и человека, входящего в море с ружьем.

Леха, многим наплевать на "репутацию подводных охотников в нашем регионе.
Мы сами формируем общественное мнение и только от нас зависит то, как обыватель или человек в погонах будет реагировать на подводную охоту и человека, входящего в море с ружьем."
им гораздо важнее собственное "Я" сегодня и здесь. что будет потом - не интересно, или мозгов не хватает подумать наперед.
Такие, например, честно снимают свое баконьерство и потом гордятся своими подвигами, пихая свой компромат во все интернеты. Оправдание - "я не лицемер, я честный брэк".
После этого, с недавнего времени, под досмотры инспекторов попадают все подводные охотники.
Я уже предлагал "честным НЕлицемерам" напрямую ехать в отдел и там хвастаться своей добычей. с фото и видеофиксацией. Остальным нормальным охотникам проще жить будет.

Дмитрий Анашкин

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 июн 2015, 01:15

SharkFin писал(а):Я не понимаю, как подобного рода взаимные упреки помогут нам найти решение в сложившейся ситуации?

Говорим по теме, на реальных примерах. Осталось проанализировать и найти решение

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение EXTR » 29 июн 2015, 01:41

:lol: :lol: :lol: Инспекторы больше хотят проверить человека в костюме и поверь им всё равно есть у тебя ружьё или его нет,или акваланг или нет...,к "голому" ныряльщику у них интереса меньше..
ЗЫ:Я просто шуткой написал Олегу про то что можно было высказать одним словом "лицемерие" и всё....
А ты Дима,да простит меня админ,за то что я перехожу на личность ,похож в данной ситуации(не в обиду) на битую собаку ,которая кусает всех,даже тех не желающих ей навредить ..
Мне не ясна твоя позиция ..или ясна.
Я тебе лично за многое благодарен и не умоляю твоих организаторских способностей, но зачем ты вопреки просьбе Алексея всё равно переходишь на личности ,я понимаю что админ Алексей ближе тебе друг ,чем мне и потому тебе простительно :?: ..хм-м-м... . А только лишь потому ,что я неплохо отношусь ко Владу,Никите ,да и всем остальным..(у меня тут нет врагов) надо меня тыкать носом в мои грехи чтоб я молчал и что рыло у меня в пуху и я не имею права высказаться..ну это же смешно.
Но это же мой выбор и я ничью сторону в сраче не займу и поверь Владу я не раз высказывал про его не терпимость..
И о фотках.После замечаний я их перестал скидывать. Про какое хвастовство речь :?:
Ну давай навезём всех браконьерами,или тут есть люди которые не прикасались к ракушкам и голотуриям :?:
Если я мешаю кому нибудь жить,то можете удалить меня с ресурса,я пойму и не обижусь.Чистка есть чиста.
Последний раз редактировалось EXTR 29 июн 2015, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Varyag » 29 июн 2015, 03:11

EXTR писал(а):Если я мешаю кому нибудь жить,то можете удалить меня с ресурса,я пойму и не обижусь.Чистка есть чиста.

Э, Э ! Олег, не горячись, ты что... Ты нужен здесь. В сложившейся ситуации все в какой-то степени напряжены...

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Varyag » 29 июн 2015, 03:12

Друзья, мне очень жаль, что я спровоцировал такой резонанс. Не хотел это фото выкладывать, понятно почему. Выглядит это, с точки зрения этики, особенно на фоне предыдущих историй с минтаем и окунями, действительно некрасиво. Но есть разница. Пусть звучит как оправдание, ноя всё же выскажусь.
Человека, который настрелял кучу минтая, забанили вовсе не за это. А как уже было сказано выше за его подход к процессу. Херачил, или как там он выражался, точно не помню, мочил, долбил рыбу. А когда надоело стрелять из ружья, взял вилку и продолжил долбить. И вовсе не собирался её есть. Не взял себе ни одной рыбы. Просто всем раздал. Человек получал удовольствие от убийства при его лёгкости исполнения. Свою рыбу, которую как вы понимаете вилкой не «надолбишь» я использовал в СВОИХ целях. И взял столько, сколько мне нужно. В тот раз я мог взять гораздо больше, тем более, что кукан ещё позволял. Это мой ответ для тех, кто любит сравнивать мой кукан и тот «надолбленный» минтай.
Туда же можно отнести и надолбленных жёлтых окуней. И неправда, что там было 20 окуней на четверых, На фото было видно, что у каждого свой кукан. Про себя повторюсь, что я их теперь вообще никогда не стреляю, мне их просто жалко. Может это и покажется кому-то кощунством с моей стороны, на фоне фото с лобаном, но это так. Окуни слишком доступны и беззащитны , часто сами выходят навстречу гарпуну. Растут слишком долго. Ведут осёдлый образ жизни и в течение одного сезона на конкретной акватории их легко выбить подчистую. Конечно, в следующем сезоне придут новые, но в этом сезоне, там будет пусто. Рыбаки с катеров сильно научились их ловить на джиг.
Лобан распространён по всему миру и у нас он временный гость, сколько его гибнет при подходе в конце весны и осенью никто не знает, но меньше его не становится год от года. В отличии от окуней (из моих личных наблюдений). Он не ведёт осёдлый образ жизни. Лобан осторожная и быстрая рыба, которую вилкой не «надолбишь» . Не часто я видел на форуме отчёты хотя бы «с рекомендуемой нормой» в 10 лобанов. Исходя из всего этого я и решил похвастаться .
У каждого своя этика и норма и если регламентировать её с помощью законов не получается, пусть каждый сформирует её из знаний и понимания предмета. Лобан, окунь, лакедра, осминог, мохнатоголовая собачка и т.д. – у меня к ним ко всем отдельное отношение. Оно сформировалось в процессе наблюдения за поведением, изучением биологии этих животных, а также из опыта своих коллег по увлечению. Между разными видами рыб может быть огромная разница во всём, и отношение к ним не может быть одинаковым.
Это обсуждение абсолютно справедливо и необходимо (если мнения разделились) . надеюсь многим оно поможет сформировать правильное решение для себя. Много рыбы (какой и сколько? ) не всегда хорошо, порадуются за вас с восхищением или осудят с презрением на берегу, дома, на форуме – будет зависеть от вас.

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Snake » 29 июн 2015, 03:23

извините ,что влезаю,но уже назрело. я еще год назад говорил об этом, когда затрагивалась тема об минтае(НИКИТЕ). что есть люди которые считают себя выше всех нас обычнных смертных. на что меня убедили в обратном. но спустя год эта же тема появилась , только результат другой!!! и я не то что противник добычи и нормы, я всегда рад фоткам которые не запрещены на нашем форуме, и тем где нахерачили мити или побили чей то рекорд по лобанам. и у каждого свое мировозрение к охоте, и никого мы не сможем переубедить в этом, если не сам человек понять. и всякие нововведения по нормам не к чему хорошему не приведут. просто надо быть сдержаней и лояльно относится ко всем отчетам на форуме(которые конечно не привышают норм и правил форума)и уметь радоваться за других.
ловись рыбка большая и маленькая

ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Re: Этика подводной охоты

Сообщение ЖЕКА » 29 июн 2015, 09:02

+++

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Miff » 29 июн 2015, 10:19

Snake писал(а):извините ,что влезаю,но уже назрело. я еще год назад говорил об этом, когда затрагивалась тема об минтае(НИКИТЕ). что есть люди которые считают себя выше всех нас обычнных смертных. на что меня убедили в обратном. но спустя год эта же тема появилась , только результат другой!!! и я не то что противник добычи и нормы, я всегда рад фоткам которые не запрещены на нашем форуме, и тем где нахерачили мити или побили чей то рекорд по лобанам. и у каждого свое мировозрение к охоте, и никого мы не сможем переубедить в этом, если не сам человек понять. и всякие нововведения по нормам не к чему хорошему не приведут. просто надо быть сдержаней и лояльно относится ко всем отчетам на форуме(которые конечно не привышают норм и правил форума)и уметь радоваться за других.

Вообщем больше 10 лобанов, 1 лакедры, 10камбал, 10 минтая, 2 темных... не выкладывать) нормы и правила форума? Или кто их определит? Отчетов итак нет, фотка раз в месяц проскакивает, но надо еще ограничить количество....

Аватара пользователя
AndrVR
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:05
ФИО: андрей вл. р.
Откуда: уссурийск

Re: Этика подводной охоты

Сообщение AndrVR » 29 июн 2015, 10:43

лобан, лобан... мне так на фиг не нужен, обитать может в грязной воде, каждый год его вылавливают не мерено, а он что таракан все равно прет, и на вкус, по мне не отчень...., то ли дело кефаль, сия рыба мне кажется по сравнению с ним благородной по всем параметрам, потому я всегда к нему равнодушен, но впрочем речь не о том. Наш форум, по сути является элитой подводных охотников, и это без всякого сарказма, и как там где-то и чего-то не было, но я уверен, что его просматривают, скажем так, - не только форумчане, потому и 10 раз прав админ говоря об этике на нем, ведь в наше время прикрыть его, как два пальца об асфальт, потому просто не стоит, так сказать, плевать в колодец, с которого может придется напиться и не раз, тем более настроение неких "органов" может по отношению к нам совсем испортиться , они и нынче то к нам благостно не относятся. Но беда не только в этом, форумчане форумчанами, а сколько "дикарей"? Сколько мы занимаем прОцентов от общего количества дальневосточных подвохов? по-моему мизер. скажем я, пускай и считаю себя ,(впрочем так оно и есть), чисто подвох-любитель, но увлекаюсь энтим ну ой как давно, а на форуме только с прошлого года, и то нашел по совету друга, тожеть подвоха с западного региона ,(так уж вышло, почесать левое ухо правой ногой), просто раньше и не гадал про подобные форумы, хотя к инету подключен с 04 года, а многие до сих пор ныряют и ничем себе голову не забивают, берут все подряд не думая , что такое хорошо и что такое плохо, а некоторые , так вообще с аквалангом собирательство занимаются (цуки), хоть с ружьями их не встречал и то хорошо, но гребут , конечно конкретно, но про тех отдельная тема. Так вот, если прикроют форум тогда весело будет всем- и форумчанам, уже бывшим, и "дикарям", а оно нам надо?... может кто-то и не согласен с тем, но я в том уверен( подобное проходилось и не раз), потому просто не стоит раздражать, да провоцировать те самые "органы", работа у них "цука" такая, ну в самом деле, да на фиг оно кому-то нужно!?
*Люди были изобретены водой для переноса ее из одного места в другое.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение SharkFin » 29 июн 2015, 10:57

Напомню, что на кону как минимум репутация подводных охотников в нашем регионе.
Мы сами формируем общественное мнение и только от нас зависит то, как обыватель или человек в погонах будет реагировать на подводную охоту и человека, входящего в море с ружьем.


Друзья, я правильно понимаю, что переоцениваю значение, понятий сказанных мною выше?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Аlexzz
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:54
ФИО: Александр

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Аlexzz » 29 июн 2015, 12:16

Этика:
Одна из форм идеологии — учение о морали (нравственности), её развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
Совокупность норм поведения, мораль какой-н. общественной группы, профессии.

есть анекдот такой(не совсем дословно,но)-номер к исполнению в цирке-выкатывают на арену стол, на столе мешок,э-э с дерьмом(никто не знает),гаснет свет- под барабанную дробь поднимают к куполу-хлопок и всё разлетается-зажигается свет-и выхожу я, в белой рубашке(исполнитель номера)-директор цирка задает вопрос-а в чем прикол?- ну как! все в дерьме, а я в белой рубашке...

...когда то у меня не было даже понятия о подводной охоте.не было ружья.после увидел,купил костюм, часами плавал,нырял, смотрел на живность под водой,было очень интересно.
наверное все помнят восторг о впервые увиденном под водой немаленьком трепанге,гребешке,рыбе и т.д. не было ни опыта, ни знаний, как взять и добыть, о видах запрещённых к изьятию тоже ничего не было известно. в процессе эволюции подводного охотника методом проб и ошибок, что-то было добыто,пожарено, сьедено, когда-то была подстрелена первая небольшая рыбка,на которую сейчас даже и не взглянешь. Стали появляться излюбленные места для нырялок, к которым, безусловно начинаешь ревностно относится и раздражаешься от брошенного мусора под и над водой. Ныряешь и расслабляешься( как в спортзале, приходишь к коллегам,и не взирая на социальный статус всех присутствующих,спаррингуешься,бьешь,получаешь-но тем не менее в конце занятий пожимаешь с улыбкой коллегам руки,соблюдаешь нормы и традиции,не выходя за грань-ты отдыхаешь,отрицательные эмоции уходят,и в следующий раз и ты, и тебя там будут рады видеть.) также и здесь, убираешь после себя, знаешь,что придешь ещё не раз, и не хочется увидеть пустыню под водой.-Здесь ответственность перед собой, что ты берешь и сколько,никому неизвестно,кроме тебя (это так сказать,твоя зимовальная яма,где есть табу)
Далее, есть гостевой водоем или место,для нырялки-где ты побываешь раз или два.Здесь уже действует - норма поведения-(и опять же внутренняя мораль!)-ты уже знаешь,что можно, и что нельзя, и ты осознаешь, что ты при этом делаешь(тебя никто не ограничивает).-как себя воспитал на домашнем водоеме-так ведешь себя и в гостях.
Как участник форума и зарегистрированный участник клуба-ты обязан соблюдать-совокупность норм,правил общения и поведения,знать виды и подвиды запрещенные к изьятию,придерживаться общей тенденции развития подводной охоты и сохранении подводного мира.
Но! при знании всего этого-есть фотографии с запрещёнными видами,провокационные высказывания и немного прочего.
Кому то скучно жить-порицает других-плюс стадный инстинкт-мало кто может признать свою неправоту и порадоваться за других-сначала видим плохое(а когда качели раскачаются)тогда видим хорошее.После,знаем,делаем,потом оправдываемся,зачем?!
Я прихожу на этот форум, чтобы набраться опыта, посмотреть, поделиться, порадоваться за других, отдохнуть, пообщаться.
...Все знают о сбросе льяльных вод, практически о всех выходах канализации в море, о отсутствии нормальных очистных, о МРСках тралящих море,о нашем менталитете-список можно
продолжать.Но никто не ломает копья-ружья о ветряные мельницы.
Получается у каждого своя мораль и нравственность, а на форуме этика общения и правила поведения, на соревнованиях тоже не одну кучу рыбы взвесили-за пару дней надолбили немало,пусть и наморозили, и на покушать взяли и куда-то отправили(это другая история)-этика?
...и я не в белой рубашке...

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Deepman » 29 июн 2015, 12:18

Варяг писал(а):Друзья, мне очень жаль, что я спровоцировал такой резонанс. Не хотел это фото выкладывать, понятно почему. Выглядит это, с точки зрения этики, особенно на фоне предыдущих историй с минтаем и окунями, действительно некрасиво. Но есть разница. Пусть звучит как оправдание, ноя всё же выскажусь.
Человека, который настрелял кучу минтая, забанили вовсе не за это. А как уже было сказано выше за его подход к процессу. Херачил, или как там он выражался, точно не помню, мочил, долбил рыбу. А когда надоело стрелять из ружья, взял вилку и продолжил долбить. И вовсе не собирался её есть. Не взял себе ни одной рыбы. Просто всем раздал. Человек получал удовольствие от убийства при его лёгкости исполнения. Свою рыбу, которую как вы понимаете вилкой не «надолбишь» я использовал в СВОИХ целях. И взял столько, сколько мне нужно. В тот раз я мог взять гораздо больше, тем более, что кукан ещё позволял. Это мой ответ для тех, кто любит сравнивать мой кукан и тот «надолбленный» минтай.
Туда же можно отнести и надолбленных жёлтых окуней. И неправда, что там было 20 окуней на четверых, На фото было видно, что у каждого свой кукан. Про себя повторюсь, что я их теперь вообще никогда не стреляю, мне их просто жалко. Может это и покажется кому-то кощунством с моей стороны, на фоне фото с лобаном, но это так. Окуни слишком доступны и беззащитны , часто сами выходят навстречу гарпуну. Растут слишком долго. Ведут осёдлый образ жизни и в течение одного сезона на конкретной акватории их легко выбить подчистую. Конечно, в следующем сезоне придут новые, но в этом сезоне, там будет пусто. Рыбаки с катеров сильно научились их ловить на джиг.
Лобан распространён по всему миру и у нас он временный гость, сколько его гибнет при подходе в конце весны и осенью никто не знает, но меньше его не становится год от года. В отличии от окуней (из моих личных наблюдений). Он не ведёт осёдлый образ жизни. Лобан осторожная и быстрая рыба, которую вилкой не «надолбишь» . Не часто я видел на форуме отчёты хотя бы «с рекомендуемой нормой» в 10 лобанов. Исходя из всего этого я и решил похвастаться .
У каждого своя этика и норма и если регламентировать её с помощью законов не получается, пусть каждый сформирует её из знаний и понимания предмета. Лобан, окунь, лакедра, осминог, мохнатоголовая собачка и т.д. – у меня к ним ко всем отдельное отношение. Оно сформировалось в процессе наблюдения за поведением, изучением биологии этих животных, а также из опыта своих коллег по увлечению. Между разными видами рыб может быть огромная разница во всём, и отношение к ним не может быть одинаковым.
Это обсуждение абсолютно справедливо и необходимо (если мнения разделились) . надеюсь многим оно поможет сформировать правильное решение для себя. Много рыбы (какой и сколько? ) не всегда хорошо, порадуются за вас с восхищением или осудят с презрением на берегу, дома, на форуме – будет зависеть от вас.


Каждый охотник проходит через "СВОЮ КУЧУ" бесцельно набитой рыбы, но не каждого охотника за это "расстреливают" или устраивают ему публичную порку!!! (история с минтаем).
Да и какая то "ЗАПОЗДАЛАЯ эволюция" в сознании Варяга свершилась, если бы про это Алексей говорил в начале своей охотничьей карьеры, я бы понял, а сейчас это выглядит как околонаучный ГРИНПИС!!! (но лучше поздно, чем никогда).
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Snake » 29 июн 2015, 12:51

Miff писал(а):
Snake писал(а):извините ,что влезаю,но уже назрело. я еще год назад говорил об этом, когда затрагивалась тема об минтае(НИКИТЕ). что есть люди которые считают себя выше всех нас обычнных смертных. на что меня убедили в обратном. но спустя год эта же тема появилась , только результат другой!!! и я не то что противник добычи и нормы, я всегда рад фоткам которые не запрещены на нашем форуме, и тем где нахерачили мити или побили чей то рекорд по лобанам. и у каждого свое мировозрение к охоте, и никого мы не сможем переубедить в этом, если не сам человек понять. и всякие нововведения по нормам не к чему хорошему не приведут. просто надо быть сдержаней и лояльно относится ко всем отчетам на форуме(которые конечно не привышают норм и правил форума)и уметь радоваться за других.

Вообщем больше 10 лобанов, 1 лакедры, 10камбал, 10 минтая, 2 темных... не выкладывать) нормы и правила форума? Или кто их определит? Отчетов итак нет, фотка раз в месяц проскакивает, но надо еще ограничить количество....

да выкладывать все не запрещенное и побольше это нужно, и обмениваться информацией и опытом. а не завидовать или кого то упрекать в переборе.
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение SharkFin » 29 июн 2015, 13:39

Попробую перефразировать все вышесказанное как я это понял и выделить основные пункты:

1. Каждый сам решает сколько добывать и какие фотографии выкладывать.
2. Цензура редактирует лишь материал, не соответствующий действующим правилам форума и законам РФ.
3. Вопросы этики и мировоззрения каждый оставляет при себе и эта тема больше не поднимается.
4. Администрация форума снимает с себя любую ответственность за дальнейшее развитие подводной охоты в регионе а также формирования общественного мнения о подводной охоте в целом.
5. Охотники самостоятельно решают все проблемы связанные с занятием подводной охотой, как в ближайшей так и в отдаленной перспективе.

В дальнейших постах хотелось бы увидеть согласие или не согласие с конкретно перечисленными выше пунктами.
Обратная сторона воды...

ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Re: Этика подводной охоты

Сообщение ЖЕКА » 29 июн 2015, 15:07

SharkFin писал(а):Попробую перефразировать все вышесказанное как я это понял и выделить основные пункты:

1. Каждый сам решает сколько добывать и какие фотографии выкладывать.
2. Цензура редактирует лишь материал, не соответствующий действующим правилам форума и законам РФ.
3. Вопросы этики и мировоззрения каждый оставляет при себе и эта тема больше не поднимается.
4. Администрация форума снимает с себя любую ответственность за дальнейшее развитие подводной охоты в регионе а также формирования общественного мнения о подводной охоте в целом.
5. Охотники самостоятельно решают все проблемы связанные с занятием подводной охотой, как в ближайшей так и в отдаленной перспективе.

В дальнейших постах хотелось бы увидеть согласие или не согласие с конкретно перечисленными выше пунктами.

Правила должны действовать абсолютно для всех участников форума,не зависимо от опыта и вероисповеданий.А люди склонные к бизнесу,найдут путь заработать

Аватара пользователя
AndrVR
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:05
ФИО: андрей вл. р.
Откуда: уссурийск

Re: Этика подводной охоты

Сообщение AndrVR » 29 июн 2015, 15:26

SharkFin писал(а):Попробую перефразировать все вышесказанное как я это понял и выделить основные пункты:

1. Каждый сам решает сколько добывать и какие фотографии выкладывать.
2. Цензура редактирует лишь материал, не соответствующий действующим правилам форума и законам РФ.
3. Вопросы этики и мировоззрения каждый оставляет при себе и эта тема больше не поднимается.
4. Администрация форума снимает с себя любую ответственность за дальнейшее развитие подводной охоты в регионе а также формирования общественного мнения о подводной охоте в целом.
5. Охотники самостоятельно решают все проблемы связанные с занятием подводной охотой, как в ближайшей так и в отдаленной перспективе.

В дальнейших постах хотелось бы увидеть согласие или не согласие с конкретно перечисленными выше пунктами.

4, 5 пункты не очень... все колхозное все свое. оно конечно хорошо но все в конце-концов пойдет по накатанной вниз и финиш тому предсказуем.
*Люди были изобретены водой для переноса ее из одного места в другое.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Человек » 29 июн 2015, 15:40

Допускать браков к соревнованиям - ни это ли лицемерие?

Ну хотите справедливости, так начинает с себя. А так получаются двойные стандарты. Если организаторы за "чистое ПО", то и делайте последовательные выводы и шаги. Если не получается - будьте толерантней.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение SharkFin » 29 июн 2015, 15:52

Человек писал(а):Допускать браков к соревнованиям - ни это ли лицемерие?
Ну хотите справедливости, так начинает с себя. А так получаются двойные стандарты. Если организаторы за "чистое ПО", то и делайте последовательные выводы и шаги. Если не получается - будьте толерантней.

Денис привет! Я не совсем понял как связать твое сообщение с пунктами, которые я перечислил.
Расшифруй пожалуйста.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Этика подводной охоты

Сообщение охотник » 29 июн 2015, 20:18

Моё субъективное мнение по пунктам:
1. Каждый сам решает сколько добывать и какие фотографии выкладывать.
- Если на фото улов не требующий приложения лицензии и не запрещённый к добыче законом и не "краснокнижный".
2. Цензура редактирует лишь материал, не соответствующий действующим правилам форума и законам РФ.
- Согласен.
3. Вопросы этики и мировоззрения каждый оставляет при себе и эта тема больше не поднимается.
- Тема должна остаться в виде активной ветки. И только в ней предлагаю дискутировать. А повод для дискуссии появление осуждения на других ветках. На дискуссию необходимо выносить каждую ситуацию получившую осуждение. В дискуссиях необходимо вести себя очень корректно и не пятнать репутацию охотничьего сообщества. (пятен хватает без этого). Эмоции на глубине большая помеха. И мы все это знаем. И умеем контролировать эмоции.
4. Администрация форума снимает с себя любую ответственность за дальнейшее развитие подводной охоты в регионе а также формирования общественного мнения о подводной охоте в целом.
- Этой ответственности не снять. Форум есть популярный канал информации. Мы в той или иной мере влияем на развитие охотничьего сообщества в совокупности с другими факторами.(уровень жизни, гуманитарное развитие общества и т.д.)
5. Охотники самостоятельно решают все проблемы связанные с занятием подводной охотой, как в ближайшей так и в отдаленной перспективе.
- Это провокационная постановка вопроса. Типа мама если ты меня любишь то обязана купить велик. Или сынок если ты меня любишь перестань просить велик. Просить перестану . Хотеть нет.
- Федерация и клуб тесно связаны. Если мы будем проводить политику единого подчинения согласованным коллективно правилам, то общество выиграет в целом. А что касается планеты. Так стряхнёт она нас как блох за раз в случае чего.
Спасибо за внимание ВСЕМ коллегам.
8-(423)-2701447

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Этика подводной охоты

Сообщение sharapov711 » 29 июн 2015, 20:24

А чего тут расшифровывать?? Когда во всех клубных мероприятиях в призёрах браки, не скрывающиеся и не шифрующиеся, это ли не лицемерие организаторов модераторов и прочих ?? Я на святость не претендую, но вы тут ребята совсем заигрались в мораль и ЭТИКУ ((
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение SharkFin » 29 июн 2015, 20:32

sharapov711 писал(а):А чего тут расшифровывать?? Когда во всех клубных мероприятиях в призёрах браки, не скрывающиеся и не шифрующиеся, это ли не лицемерие организаторов модераторов и прочих ?? Я на святость не претендую, но вы тут ребята совсем заигрались в мораль и ЭТИКУ ((

Очень конструктивное мнение. Спасибо.
Обратная сторона воды...


Вернуться в «Закон и подводная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя