Этика подводной охоты

Права и обязанности подводных охотников
Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение EXTR » 02 июл 2015, 11:38

Oleg25 писал(а):
Нормы вылова и минимальный размер рыбы - это давно изобретённый "велосипед". Так почему бы не воспользоваться опытом развитых стран, тем более, что выглядит это вполне логично.

В развитой Германии, ПО запрещено как таковое за негуманность.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Перегар2 » 02 июл 2015, 12:02

Oleg25 писал(а):
Перегар2 писал(а):
Oleg25 писал(а): И как один из шагов по развитию ПО - введение норм добычи (вылова).

откуда такие выводы? гдето перелов? гдето подводные охотники подорвали популяцию или стало? где конкретно? какого вида?
я так тоже могу заявить, что одним из шагов по развитию ПО непременно нужно ПО разрешить с 12:00 до 12:30 по понедельникам нечетных месяцев высокосного года....


Нормы вылова и минимальный размер рыбы - это давно изобретённый "велосипед". Так почему бы не воспользоваться опытом развитых стран, тем более, что выглядит это вполне логично.

а по мне так ничего логичного невидно . в чем логика то? где перелов? какой вид под угрозой?
бездумнокое копирование чего либо не есть хорошо, они там -у них свои условия, мы сдесь у нас свои условия.

Олег Иванов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 00:06
ФИО: Иванов Олег
Откуда: ВЛДВ

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Олег Иванов » 02 июл 2015, 18:39

Логика в том, чтобы сохранить биоресурсы. А перелов начинается тогда, когда выйдя из воды и глядя на свой улов ты спрашиваешь себя: "На хрена мне столько рыбы? Кому теперь её раздать?"

Олег Иванов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 00:06
ФИО: Иванов Олег
Откуда: ВЛДВ

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Олег Иванов » 02 июл 2015, 18:58

EXTR писал(а):
Oleg25 писал(а):
Нормы вылова и минимальный размер рыбы - это давно изобретённый "велосипед". Так почему бы не воспользоваться опытом развитых стран, тем более, что выглядит это вполне логично.

В развитой Германии, ПО запрещено как таковое за негуманность.


Не вижу в ПО ничего негуманного. Зато я видел, как в Андреевке "гуманно" и главное законно дербанят "кошками" лобанов по весне. То ещё зрелище!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Trout » 02 июл 2015, 19:13

Oleg25 писал(а):.Зато я видел, как в Андреевке "гуманно" и главное законно дербанят "кошками" лобанов по весне. То ещё зрелище!

Кошками никак не может быть законно. Что касается норм вылова и размеров, то тут все не так уж просто. Да, норм вылова сейчас нет, зато минимальные размеры в ряде случаев такие, что никаких норм не надо. К примеру, ленок - 45 см. Попробуй такогого поймать в какой-нибудь Амбе или Арсеньевке.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение EXTR » 02 июл 2015, 20:39

Oleg25 писал(а):Не вижу в ПО ничего негуманного. Зато я видел, как в Андреевке "гуманно" и главное законно дербанят "кошками" лобанов по весне. То ещё зрелище!

Оно и ясно ,ты же не немец :) .
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Перегар2 » 03 июл 2015, 02:29

Oleg25 писал(а):Логика в том, чтобы сохранить биоресурсы. А перелов начинается тогда, когда выйдя из воды и глядя на свой улов ты спрашиваешь себя: "На хрена мне столько рыбы? Кому теперь её раздать?"

ну и отдай нуждающимся, тут на форуме даже подскажут кому.
кто с чего решил что по вине подводных охотников начнется перелов ??? есть какие то данные ?
этот перелов иди поди устрой сначала, если в рамках существующего законодательства заколебаешся...
Последний раз редактировалось Перегар2 03 июл 2015, 03:51, всего редактировалось 1 раз.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Перегар2 » 03 июл 2015, 02:39

Oleg25 писал(а):Не вижу в ПО ничего негуманного. Зато я видел, как в Андреевке "гуманно" и главное законно дербанят "кошками" лобанов по весне. То ещё зрелище!

так в тех краях много чего незаконного делают, только причем тут подводные охотники???
для получения первоначального представления о законности или незаконности того или иного способа лова , настоятельно рекомендую вам ознакомиться с правилами рыболовства, полезный документ, точне его полезно знать.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Этика подводной охоты

Сообщение SharkFin » 04 июл 2015, 02:24

Ну что друзья, как говорили древние: “Время разбрасывать камни и время собирать”.
Камней в этот раз разбросали столько, что и за один день не собрать. Но в целом все это только на пользу. У всех была возможность высказаться, многие позволили себе сказать даже больше чем наверное хотели. Эта ветка сохранится в неизменном виде. Модерировать ее я не буду. Удалять пользователей, позволивших себе резкие высказывания, тоже не буду, тк подобного рода дискуссию и ожидал, вынося вопрос на открытое обсуждение.

Без лишней лирики хочу перейти к тем пунктам, которые озвучивал выше и дать свои комментарии по каждому из них.

1. Каждый сам решает сколько добывать и какие фотографии выкладывать.


Я полностью согласен с тем, что каждый сам должен нести ответственность за свои поступки. В тоже время я искренне надеюсь, что каждый из нас осознает, что использует общий источник блага - океан и связь эта односторонняя, тк океану от нет нас никакой пользы. Я твердо уверен, что исповедуя подобный подход к ресурсам, каждый из нас должен осознавать их конечность. Многие говорят, что охотники не наносят вреда окружающей природе - что же, согласен, ровно на столько, на сколько комары не наносят вреда человеку.

2. Цензура редактирует лишь материал, не соответствующий действующим правилам форума и законам РФ.


Данный пункт говорит сам за себя, комментировать его особо смысла не вижу. Но хочу предупредить всех участников форума. Я, как организатор данного ресурса оставляю за собой право удалять фото и видео материалы, которые будут идти в разрез с действующими правилами форума. Рекомендую всем еще раз прочитать эти нехитрые правила и следовать им. Если кого-то не устраивает мой подход к ведению ресурса, решение очевидно - перестаньте сюда приходить.

Хочу обратить внимание, что с нынешнего момента я перестану закрывать глаза на публикацию на форуме фотографий добытых пиленгасов, тк на данный момент добыча этой рыбы требует наличия лицензии. Политика о публикации трупов осьминогов также остается без изменений.

3. Вопросы этики и мировоззрения каждый оставляет при себе и эта тема больше не поднимается.


Каждый раз, когда у кого-то из участников форума будет возникать желание публично и открыто осудить или оскорбить кого-то на страницах форума, настоятельно рекомендую возвращаться к этому пункту и читать его до тех пор, пока это желание не исчезнет.

Любые попытки выяснения отношений на форуме, оскорблений участников а также грубые высказывания в чей-то адрес будут жестко пресекаться, а инициаторы скандалов будут блокироваться на срок от 7 дней вплоть до полного удаления аккаунта.

Данный форум - это источник знаний о подводной охоте, а не трибуна для выяснения отношений.

4. Администрация форума снимает с себя любую ответственность за дальнейшее развитие подводной охоты в регионе а также формирования общественного мнения о подводной охоте в целом.


Поддерживая работу данного интернет-сайта, а также следя за соблюдением правил и норм, принятых здесь, мы невольно влияем на развитие подводной охоты в нашей стране, регионе, городе. Существование данного ресурса и соблюдение этого пункта - взаимоисключающие понятия. Поэтому я скажу просто - форум продолжит дальнейшую работу.
5. Охотники самостоятельно решают все проблемы связанные с занятием подводной охотой, как в ближайшей так и в отдаленной перспективе.


На сегодняшний день подводная охота в России находится в таком состоянии, что этот пункт многим мог показаться несколько наигранным. Даже было высказано мнение, что так всегда и было. Мой же ответ следующий - так всегда и было, пока нас, охотников было по пальцам пересчитать и нас не воспринимали как конкурента для какой-нибудь из смежных индустрий. Для спортивной рыбалки, например. Мы уже сталкивались с открытым противостоянием с Карполовами, что и привело к созданию этого ресурса. Это было групповое решение, которое нас объединило. Кто завтра захочет нас запретить? Зеленые? Рыбаки? Экологи? Да кто угодно.

Живя в России я долго не имел ни малейшего представления, как на самом деле обстоят дела в развитых странах, думал, что просто у них все хорошо, а у нас хреново потому что так всегда было. Так вот, в той же Австралии или Новой Зеландии ничего не происходит просто. За всем стоит работа людей. Люди отстаивают свое право заниматься тем, чем они хотят заниматься. В частности во многих странах существует серьезное противостояние между охотниками и драйверами или охотниками и спортивными рыбаками. И только групповая организованная защита своих интересов приводит к положительному результату. Кто этого не понимает, тому пора бы спустится с небес на землю.

В остальном, какого-то детального комментария по этому вопросу я не дам, оставив его открытым, тк не мне за вас здесь решать. Я не живу в России и буду отстаивать право стрелять рыбу уже в другой стране, являясь членом других клубов любителей ПО и Фридайвинга.

На этом я закрываю данное обсуждение и надеюсь, что все сказанное за время этих дискуссий поможет нам выбрать правильный путь в развитии нашего любимого дела - Подводной Охоте. Все вопросы и предложения пишите мне в личку или на почту.

Всем прозрачной воды и желанной рыбы.
Обратная сторона воды...


Вернуться в «Закон и подводная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей