Этика подводной охоты

Права и обязанности подводных охотников
Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Море 2011

Сообщение МОНАХ » 01 июн 2011, 02:43

Может всё проще !?
Делайте фото этих "охотников" с датой на фото, с номерами машин, с "добычей", с привязкой к местности.
Соберём достаточно материала и подадим коллективную жалобу в органы : рыбнадзор, погранцам, в природоохранную прокуратуру и т.д. и т.п. . Привлечь СМИ, Женя (Траут) думаю в этом поможет.
Я думаю, что всеобщее обращение и недовольство будет иметь больший резонанс чем пустые обвинения и обсуждения на форуме.
Мы готовы отстаивать своё право на добычу водных биоресурсов ночью с фонарями, но не хотим эти ресурсы охранять и приумножать ........ ?????

P.S. Готов поддержать "дальнобойной фотоартиллерией" - главное угадать время и место.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Море 2011

Сообщение Человек » 01 июн 2011, 08:30

МОНАХ писал(а):Может всё проще !?
Делайте фото этих "охотников" с датой на фото, с номерами машин, с "добычей", с привязкой к местности.
Соберём достаточно материала и подадим коллективную жалобу в органы : рыбнадзор, погранцам, в природоохранную прокуратуру и т.д. и т.п. . Привлечь СМИ, Женя (Траут) думаю в этом поможет.
Я думаю, что всеобщее обращение и недовольство будет иметь больший резонанс чем пустые обвинения и обсуждения на форуме.
Мы готовы отстаивать своё право на добычу водных биоресурсов ночью с фонарями, но не хотим эти ресурсы охранять и приумножать ........ ?????

P.S. Готов поддержать "дальнобойной фотоартиллерией" - главное угадать время и место.


я такого же мнения. Очевидцы есть, свидетелей найдем. Фото есть. По номеру можно узнать владельца.

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Море 2011

Сообщение Кузьмич » 01 июн 2011, 11:14

Варворство было есть и будет это минтолитет такой"МНОГО И НА ХАЛЯВУ" ,но радует одно что есть такой клуб как наш,где понимающие ребята объеденяются,и радует что наши дети дай бог не будут относиться так варворски,а будут любить природу!!!

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Море 2011

Сообщение dimon78 » 01 июн 2011, 13:03

Человек писал(а):
МОНАХ писал(а):P.S. Готов поддержать "дальнобойной фотоартиллерией" - главное угадать время и место.

я такого же мнения. Очевидцы есть, свидетелей найдем. Фото есть. По номеру можно узнать владельца.

ту Макс. Да толку от того что ты сфотографируешь его? Ну отнесешь ты фото в рыбинспекцию. А дальше че они сделают? Да рыбинспекция такие же браки, только в законе. У нас на северах икру бочками вывозят они же. Рыбу так же грузовиками. Вот их и надо фотографировать. И в прессу. ГМИшники тоже никого не боятся и сетки ставят и ловушки на краба и них@я. И все это в намного больших масштабах. Ту Денис-ну узнаешь ты его фамилию(того кто осьминога трелюет) ну узнаешь ты и адрес его. Что тебе это даст? Пойдешь морду набьешь?

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Море 2011

Сообщение МОНАХ » 01 июн 2011, 13:25

Проще ничего не делать ......

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Море 2011

Сообщение den » 01 июн 2011, 13:57

Структуры надзора шевелиться не захотят,может силовой метод? Ну само собой сначала убедиться,что промысел не законен. Пойдёт молва-"подвохи долбят браков" и они начнут озираться по сторонам.Другого языка они не поймут.Например ловив китайцев на ручьях с лягушками отправляли их домой без снастей и сапог,в итоге они перестали там появляться-значит действует

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Море 2011

Сообщение Viator » 01 июн 2011, 14:42

den писал(а):Структуры надзора шевелиться не захотят,может силовой метод?...

Структуры надзора могут начать именно нам противодействовать, прознав о такой инициативе. Наша инициатива, как минимум, добавляет им работы. А нах им лишняя работа?! Ведь они не заинтересованы в конечном результате - сохранении биоресурсов. А учитывая то, что многие из них сами браки, можно быть уверенным, что они тоже не хотят в этом качестве нигде светиться. Если я не хочу случайно попасть в поле зрения СМИ в качестве брака, то нах мне активисты?!... душить их, активистов...!

Аватара пользователя
Михайло
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:08
ФИО: Михаил
Откуда: Г. Уссурийск т.89244333080

Re: Море 2011

Сообщение Михайло » 01 июн 2011, 15:01

Костя писал(а):Со стороны это выглядит примерно так : подходит один рыбак к другому и говорит : Ты что же это такой - разтакой сазана моего любимого чистишь? Какой же ты после этого рыбак???
P.S. Ребята, давайте жить дружно ( из мультфильма).

Может лучше не поднимать тему про осьминогов, а то все сразу начинают орать что это плохо, забывая при этом что стрелять беленгаса и краба тоже самое браконьерство . да и глаза у рыб так же грустные. итак люди бояться лишнее фото выложить с добытой рыбой, сразу начинается выяснение сам съел или продал.
Р.S/ сам осьминогов не ел и не стрелял. просто этот постоянный срачь заколебал уже.

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: Море 2011

Сообщение Tickler » 01 июн 2011, 15:14

Собственно речь идет не о том, плохо это или хорошо. И не о том, кто что ловит и кого стреляет. Просто нужно знать меру и бережно относиться к тому что дает природа, а не хапать все подряд и как можно больше. Вот к таким людям и отношение негативное. А раз возникла полемика, пусть даже в очередной раз, то не вижу причин чтобы раздражаться, ведь это же форум. Имхо.

Аватара пользователя
Михайло
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:08
ФИО: Михаил
Откуда: Г. Уссурийск т.89244333080

Re: Море 2011

Сообщение Михайло » 01 июн 2011, 15:33

то же самое про комбата ( ник) он хоть какие то фотографии выкладывает и нет бы порадоваться за человека . опять выяснение . и целая куча минусов.
И что плохо или хорошо каждый решает сам для себя и не надо постоянно навязывать свое мнение другим.
и насколько я понял осьминога не запрещено вылавливать. и то что у него взгляд такой жалостливый ничего не значит.
и по моему взгляд у него нихрена не грустный и печальный.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Море 2011

Сообщение Человек » 01 июн 2011, 16:04

Михайло писал(а):то же самое про комбата ( ник) он хоть какие то фотографии выкладывает и нет бы порадоваться за человека . опять выяснение . и целая куча минусов.
И что плохо или хорошо каждый решает сам для себя и не надо постоянно навязывать свое мнение другим.
и насколько я понял осьминога не запрещено вылавливать. и то что у него взгляд такой жалостливый ничего не значит.
и по моему взгляд у него нихрена не грустный и печальный.


Михайло, читай внимательно. Дело не в осминогах, дело в том, что охота с аквалангом запрещена.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Море 2011

Сообщение Человек » 01 июн 2011, 16:05

Владелец висты на фото:
Филатов Дмитрий Андреевич 01.07.1984 года рождения, зарегистрирован г. Находка ул. Малиновского дом 6 кв. 29.

Аватара пользователя
Михайло
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:08
ФИО: Михаил
Откуда: Г. Уссурийск т.89244333080

Re: Море 2011

Сообщение Михайло » 01 июн 2011, 16:09

Человек писал(а):
Михайло писал(а):то же самое про комбата ( ник) он хоть какие то фотографии выкладывает и нет бы порадоваться за человека . опять выяснение . и целая куча минусов.
И что плохо или хорошо каждый решает сам для себя и не надо постоянно навязывать свое мнение другим.
и насколько я понял осьминога не запрещено вылавливать. и то что у него взгляд такой жалостливый ничего не значит.
и по моему взгляд у него нихрена не грустный и печальный.


Михайло, читай внимательно. Дело не в осминогах, дело в том, что охота с аквалангом запрещена.

какая охота ? это только собирательство с аквалангам . я не защищаю аквалангиста. внимательно перечитайте мои посты .
P.S. я очень внимательно читаю.

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: Море 2011

Сообщение Tickler » 01 июн 2011, 16:11

Что означает навязывать свое мнение в твоем понимании? Здесь общественный ресурс, где все высказывают свое мнение и никто никому его не навязывает. Если следовать твоей логике.... то ты сейчас чем занимался написав предыдущие посты? :lol: Не надо быть таким раздражительным. ;) Я согласен лишь в том, что отошли от первоначальной темы, предлагаю создать тему для бурных обсуждений, обозвать ее подходящим названием и полемики проводить в ней, раз некоторых людей это раздражает.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Море 2011

Сообщение SharkFin » 01 июн 2011, 16:16

Михайло писал(а):то же самое про комбата (ник) он хоть какие то фотографии выкладывает и нет бы порадоваться за человека . опять выяснение . и целая куча минусов.
И что плохо или хорошо каждый решает сам для себя и не надо постоянно навязывать свое мнение другим.
и насколько я понял осьминога не запрещено вылавливать. и то что у него взгляд такой жалостливый ничего не значит.
и по моему взгляд у него нихрена не грустный и печальный.

Михаил, ребята правильно говорят. Действующими правилами рыболовства не регламентировано количество вылова рыбы на одного рыбака, есть лишь минимальный размер. Но должно присутствовать понимание, что в купе с экологическими катастрофами, рыболовным, любительским и коммерческим промыслом, мы, охотники, черпаем природный ресурс, не думая о его возобновлении. И вот тут, я считаю, каждый из нас уже должен задуматься, а сколько действительно рыбы ему нужно, хоть и вред от нас, по сравнению со всеми перечисленными "потребителями" минимален. Уж тем более если мы хотим продлить удовольствие от занятия подводной охотой на долгие годы.
Про навязывание мнения ты тоже зря говоришь. Я думаю, что все порадуются за тебя, если ты стрельнишь хорошую добычу. И бояться выкладывать фото - тоже не стоит.
Нет ничего плохого в том, чтобы показать уровень своего мастерства. Тем более если рыба добыта законным сособом (без использования дыхательных аппаратов) и в разрешенный для этотого период, что очобенно актуально для внутренних водоемов.
Ну а про осьминога уже много говорилось, повторяться не буду.

Предлагаю закрыть тему и вернуться к обсуждению морской подводной охоты.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Михайло
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:08
ФИО: Михаил
Откуда: Г. Уссурийск т.89244333080

Re: Море 2011

Сообщение Михайло » 01 июн 2011, 16:20

так в том то и дело что я прошу не поднимать и не обсасывать таких тем. от них один негатив.
P.S. для Tickler и я спокоен как удав . не надо навешивать ярлыки.
Последний раз редактировалось Михайло 01 июн 2011, 16:42, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Море 2011

Сообщение Кузьмич » 01 июн 2011, 16:25

Вот это правильно,надо отдельно создать тему"Защитим Пауля вместе,или перережим шланги браконьярам с болонами!" :D

Evgenn

Re: Море 2011

Сообщение Evgenn » 01 июн 2011, 16:35

Это да браконьернечить нельзя .

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Этика подводной охоты

Сообщение den » 01 июн 2011, 17:34

Баллоны баллонами,даже если без баллонов,ну бочками то зачем??? :? :evil: По моему об этом разговор.

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Море 2011

Сообщение den » 01 июн 2011, 17:49

Михайло писал(а):
и насколько я понял осьминога не запрещено вылавливать. и то что у него взгляд такой жалостливый ничего не значит.
и по моему взгляд у него нихрена не грустный и печальный.

На мой взгляд такое отношение к осьминогам сложилось совсем не из-за печального взгляда,а из-за их беззащитности против человека и если их никто небудет защищать,то их просто истребят.Вот попробуй его поймать когда увидишь и всё поймёшь...Может это тема когда-то и не была актуальной,но сегодня,когда у каждого второго костюмы и баллоны она имеет право на существование.

Аватара пользователя
Михайло
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:08
ФИО: Михаил
Откуда: Г. Уссурийск т.89244333080

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Михайло » 01 июн 2011, 22:28

я еще раз говорю что не оправдываю аквалангиста . сволочь он . голодный видно.
просто предлогаю не лецимерить и не применять двойных стандартов . и кричать когда кто то обмолвиться что осьминога добыл 1-2 штук на покушать.
и считать добычу осьминога чуть ли не убийством ( тем более по закону не запрещено ). рыбы тоже жить хотят однако мы их стреляем ( убиваем).
и если есть такие впечатлительные , то им надо собирать грибы в лесу ., а не с ружьем в руках плавать .
Еще раз скажу осьминогов не ел и не стрелял, но встречал частенько и считаю не таким уж его беззащитным ведь он хищник и мимикрирует отлично. Просто постоянно читать неготив не хочеться. Иной раз кажеться что на слет цензура епт ( тех кто сазанов ловит и выпускает) попал.

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Кузьмич » 01 июн 2011, 22:42

Как то один карпалов мне сказал, что стрелять сазана это не гуманно, на что получил ответ: "А за рожу сазана по сто метров таскать это гуманно", ему говорит не больно,я ему говорю "Давай тебе в лицо крюк воткну и протащу,потом поглажу по голове и отпущу во свояси" :D

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Этика подводной охоты

Сообщение arni » 01 июн 2011, 23:34

У меня один знакомый всю свою сознательную жизнь браконьерит ,у него в Озерном сети из воды не вынимаються ,рыбу мешками трельюет правда куда деет не понятно наверное жопой жрет :evil: ,так вот последний раз разговаривал так он на подвовхов сетует мол гавнюки всю рыб перебили :P я ему в ответ говорю мол подвоху рыбку надобно отработать понырять и добыть ну и мешок на кукане не утащишь ,а он мне в ответ мол я сети в карчах не ставлю а вы последнию там добиваете ,однако переживает за водные биоресурсы ;) .Ну а если серьезно то поначалу свей подводной карьеры у каждого подвоха мондраж и тресучка и желание стрелять во все что шевелиться ,правда не всегда получаеться ,но и то и другое проходит с годами .
На Арсеньевке кроме подвоха с ружьем рыб всякого другого народа гоняет и подымахи в шахмотном порядке и бомбят в итоге поголовье сазана за последнии десять лет больше чем в половину уменьшилось ,а увидят подвоха с сазанчиком на поясе и нчинают ворчать мол повыбивали рыбу ,а ты уехал а они туда бомбу чтоб нам не досталось :( вот такие дела.Ну и на последок берите сколько сможете сьесть ,жалейте малышей и не распространяйтесь про рыбные места незнакомцам,а акволангистов надо гонять негоже это с балонами .

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Santer » 01 июн 2011, 23:57

Чем нас меньше,тем нам лучше :!: 8-) А внутренее правила существуют и образуются не зависимо от наших взглядов и мнений... У тяжелоатлетов нельзя через штангу переступать и могут за это на ногу наступить. почему :?: :? да потому :!: и все тут... У нас спорт относительно молодой для масс и поэтому правила только начинают негласно писаться... :arrow: Собачек убивать плохо,восьминога кушать только в лечебных целях :mrgreen: и т.д и т.п.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Navigator
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:28
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Navigator » 02 июн 2011, 00:13

sasha писал(а): Собачек убивать плохо,восьминога кушать только в лечебных целях :mrgreen: и т.д и т.п.


+1

Хочу поднять вопрос приваживания (прикорма) рыбы в подводной охоте,
с целью разобраться: что такое хорошо и что такое плохо, и обсудить
правила хорошего тона.
В море все более-менее ясно. Разбитым ежом
приманивают красноперку, манят камбалу на "муть", выставляют "чучело" на
кефаль или флешеры на лакедру, на видео видел как прикармливают тунца
и корефену, вроде нормальная практика.
А как на счет озера или реки? На сколько этично (с точки зрения
подводной охоты) приваживать (прикармливать) сазана, амура, толстолоба.
Сам приваживанием (прикормкой) не занимаюсь (не спортивно). Хотя выставить
флэшэры на лакедру, с целью повышения шансов встречи, считаю нормальным.
В общем, тема спорная, хочу услышать ваше мнение.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Этика подводной охоты

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 02 июн 2011, 00:17

:D Всё это конечно хорошо,в смысле добытых трофеев,рад за тех парней и девчонок ...но,я уверен,что половина богатой добычи просто не перерабатывается,не все могут приготовить осминога вкусно,и второй раз думаю уже не берутся и тушка лежит.заветривается в холодильнике...если это не так.прошу вкусности на кухню.и будет всем радость :twisted:
ЗЫ :lol: а фотографии нуно выкладывать,да это охота,да это трофеи,и не всегда это крупняк ;) просто не надо цинизма в постах :evil:

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Tickler » 02 июн 2011, 00:19

для Tickler и я спокоен как удав . не надо навешивать ярлыки.

Я не мерчендайзер, чтобы ярлыки навешивать. :mrgreen: Их люди обычно сами на себя вешают!
то же самое про комбата ( ник) он хоть какие то фотографии выкладывает и нет бы порадоваться за человека . опять выяснение . и целая куча минусов.

Комбат и сам способен сказать за себя и выразить свое мнение по этому поводу, ты его адвокат что ли? ;) Я если и поддался порыву, признаю, поставил минус человеку, но потом, видя что сделал это зря, свой негативный отзыв компенсировал положительным. :)
просто предлогаю не лецимерить и не применять двойных стандартов . и кричать когда кто то обмолвиться что осьминога добыл 1-2 штук на покушать.
и считать добычу осьминога чуть ли не убийством ( тем более по закону не запрещено ). рыбы тоже жить хотят однако мы их стреляем ( убиваем).

Ты так предлагаешь активно, что создается впечатление как будто сильно пострадали твои интересы. Если мне, к примеру не нравится какая нибудь тема на форуме, то попросту не вступаю в диалог или вообще не читаю ее, но не пытаюсь всем сказать чтобы при мне это не "обсасывали". Это бы выглядело по меньшей мере очень странно. Имхо. :roll:
Последний раз редактировалось Tickler 02 июн 2011, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Santer » 02 июн 2011, 00:29

приманивают красноперку, ЕЕ раз приманишь,так она потом как привязанная за тобой бегает :lol: Ну как в нее стрелять :?: уже как родная...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Taras3000
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:30
ФИО: Королев Тарас Григор
Откуда: Артём

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Taras3000 » 02 июн 2011, 11:28

den писал(а):Баллоны баллонами,даже если без баллонов,ну бочками то зачем??? :? :evil: По моему об этом разговор.


ВОТ ИМЕННО!!!!!! Собственно из-за этого я и был возмущен!!! Ничего больше! +1
Не тот твой друг,кто за столом с тобою пьёт,а кто в несчастии любом на выручку придёт. Кто руку твёрдую подаст, избавит от тревог, и даже вида не подаст,что он тебе помог!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Этика подводной охоты

Сообщение Trout » 02 июн 2011, 12:12

Navigator писал(а):Хочу поднять вопрос приваживания (прикорма) рыбы в подводной охоте,
с целью разобраться: что такое хорошо и что такое плохо, и обсудить
правила хорошего тона.
В море все более-менее ясно. Разбитым ежом
приманивают красноперку, манят камбалу на "муть", выставляют "чучело" на
кефаль или флешеры на лакедру, на видео видел как прикармливают тунца
и корефену, вроде нормальная практика.
А как на счет озера или реки? На сколько этично (с точки зрения
подводной охоты) приваживать (прикармливать) сазана, амура, толстолоба.
Сам приваживанием (прикормкой) не занимаюсь (не спортивно). Хотя выставить
флэшэры на лакедру, с целью повышения шансов встречи, считаю нормальным.
В общем, тема спорная, хочу услышать ваше мнение.


Не вижу никакой разницы в приваде красноперки ежом или сазана... бойлами, или что он там жрет :) И не считаю это неспортивным (за исключением соревнований, разумеется).
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Закон и подводная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей