Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

dkst
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:43
ФИО: Gerasimov Dmitry
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение dkst » 15 мар 2015, 00:57

Решил в этом году приобрести снаряжение.Есть несколько вопросов.Сначала купил SEAC SUB 7 MM размера L. Меня особо не измеряли,так на глаз посмотрели и вот.Штаны еле одел.Куртку даже не смог.
IMG-20150314-WA0007.jpg
штаны не до конца одеваются
IMG-20150314-WA0011.jpg

Дальше поменял на SALVIMAR 7MM Wet Drop XL. Вроде оделось нормально, только складок вроде многовато кажется.Когда просто стоишь прямо,нормально. Только немного поворачиваешься складки образуются.Этот без лямок конечно поудобнее.
IMG-20150314-WA0004.jpg
IMG-20150314-WA0005.jpg
IMG-20150314-WA0014.jpg
IMG-20150314-WA0015.jpg
IMG-20150314-WA0003.jpg

так вот вопросы: *7 мм может у всех так, на груди,на локтях,на боках,коленях,шея немного?
*купил носки, мерил на сухую L-ка показалась тугой, а XL нормальные,на мокрую надел, стали свободнее да и вода кажется прилично бултыхается.это нормально?
Просто раньше не сталкивался с гидрокостюмами.спасибо.

dkst
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:43
ФИО: Gerasimov Dmitry
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение dkst » 15 мар 2015, 01:10

*вот думаю высушить и поменять сальвимар может Lку взять.Как считаете,есть ли смысл? SEAK ведь маленький очень, отличаются ли размеры от производителей разных?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение Viator » 15 мар 2015, 01:20

То, что на фото, однозначно велико. Такие складки можно позволить себе только летом. Мы знаем одного очень именитого охотника, который весь в складках ходит... ;) Но я бы посоветовал уменьшить размер. Складок быть не должно!

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение Santer » 15 мар 2015, 01:30

Отличаются,у меня Seac 7 и 9 мм ( L) , давят в плечах и шее,да так,что иногда челюсть сводит. :x Неопрен жесткий,это тоже сковывает. Лямки обрежу ,тоже давят.
Omer , этого же размера,сидит как литой,мягкий,но Неопрен,садится за три зезона.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Дмитрий Анашкин

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 мар 2015, 01:49

Сказать можно много, что да, проблема - подобрать костюм. Попользовав 7 костюмов, могу сказать, что сейчас я даже на индпошив прибавляю несколько см на шею, грудь. Легче двигаться и дышать. Вода не затекает, манжеты и капюшон не пропускают.
складки на фото - в пределах нормы, а с учетом положения тела - вполне естественно для 7мм.
обычно все понимают эти преимущества, после длительной эксплуатации тесного маленького костюма :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение Viator » 15 мар 2015, 02:26

А я думаю так: В складках на фото поместится больше литра воды... и не попасть туда она не сможет! Вот если сегодня залезть в воду, и под костюм налить литр забортной воды, то через 5-10 минут зубы уже будут стучать. Да, при более плотном костюме скованность больше, но ледяная вода под костюмом для меня создает больший дискомфорт... Всё индивидуально... ;)
А вообще, если в груди жмет, а на поясе складки, то путь один - индпошив.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение SharkFin » 15 мар 2015, 10:43

Куртка однозначно велика. Посмотрите на длину рукавов. Складки опять таки... Нужно брать на размер меньше.
С непривычки всегда первое время кажется, что все давит и как вообще это можно носить и нырять в нем, со временем проходит и уже не замечаешь, что что-то мешало и раздражало.
Обратная сторона воды...

dkst
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:43
ФИО: Gerasimov Dmitry
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение dkst » 15 мар 2015, 11:06

давить то ничего не давит.Свободнее даже кажется именно xl. Съезжу и поменьше чуть возьму,посмотрю,мож к этому вернусь.

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение Евгений133 » 15 мар 2015, 11:10

Эх, индопошив был бы лучшим вариантом. Да и время пока есть до начала сезона. Соглашусь с Дмитрием, складки не критичны, если капюшон и манжеты прилегают плотно.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение Viator » 15 мар 2015, 12:32

Охотничий костюм - это не сухарь: вода всё равно по него наберётся. Но решение спора есть - пойти на море и окунуться...Если полчаса полет удастся - нужно брать. Только нужно обязательно нырять! Именно принырке мы деформируем костюм так, что вода закачивается внутрь...прогретую выжимаем при сгибании, а свежую всасываем при разгибании.

dkst
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:43
ФИО: Gerasimov Dmitry
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение dkst » 15 мар 2015, 14:40

Вобщем быстренько съездил и взял на размер меньше SALVIMAR 7MM Wet Drop Lку.Все,теперь комфортнее,складок меньше,но всеравно есть немного. Уже его и оставлю.
Выводы определенные сделаны: *SEAC Lка очень маленький а SALVIMAR нормальный
*Разные продавцы видят тебя по-разному, один раз грудь измерили и сказали только XL....видимо надо насильно просить чтобы именно этой фирмы смотрели размерность, и измеряли....или мокрый костюм настолько индивидуален,что пока несколько не перемеришь не поймешь.
*SEAC был подороже немного Salvimara, и качество немного получше.да еще лямки резать надо было бы на SEAKe.
IMG-20150315-WA0016.jpg
IMG-20150315-WA0017.jpg
IMG-20150315-WA0018.jpg
IMG-20150315-WA0019.jpg
IMG-20150315-WA0020.jpg

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение SharkFin » 15 мар 2015, 15:19

dkst писал(а):Вобщем быстренько съездил и взял на размер меньше SALVIMAR 7MM Wet Drop Lку.Все,теперь комфортнее,складок меньше,но всеравно есть немного. Уже его и оставлю.

Да, этот размер ближе к твоей фигуре. Поздравляю с покупкой!
Поплаваешь в нем, а дальше решишь, что тебе ближе. Возможно захочешь индпошив заказать.
Костюм действительно очень индивидуален. У разных производителей разный крой и разные размерные линейки, поэтому мерить обязательно.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Не могу разобраться с размером гидрокостюма.

Сообщение Santer » 16 мар 2015, 00:22

*SEAC был подороже немного Salvimara, и качество немного получше.да еще лямки резать надо было бы на SEAKe.
Сегодня обрезал лямки и два часа "тестил" на о Русском.
Все хорошо,вода не затекает,сать можно как человек: стоя на льдине.
Замерзшими руками,да еще и в перчатках,которые без напарника не снимешь, с "писюном" хлопотно,а так одтянул костюм в перчатках ,не снимая и все :!:
Обрезанную часть не переклеивал и не подворачивал, а просто,обработал герметиком для аквариумов. :idea: Липнет хорошо,не сползает....
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...


Вернуться в «Гидрокостюм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей