5 мм / 7 мм ???

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Trout » 24 янв 2019, 19:07

Человек писал(а):
Trout писал(а):Поэтому я считаю, что новичку разумнее начать сезон в новой пятёрке в конце мая-начале июня

замерзнет, толщина костюма не по сезону, если речь идет о нашей акватории


Тут некоторые горячие парни рассказывали, как в пятерках среди льдин плавали :roll: , а в воде 12 градусов и выше в НОВОЙ пятёрке вполне нормально, если без фанатизма. А уже через месяц не по сезону будет семёрка.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Человек » 24 янв 2019, 19:44

Да, это уже субъективизм, кто как мерзнет. Я пятерку надеваю только в июле и то, во второй половине 8-) В конце сентября
уже напяливаю семерку. Итого - 2 месяца в пятаке, остальное время семерка.
Лучше водички подпустить, чем через пару-тройку часов зубами стучать. Особенно неприятно во время залежке на окуня, на термоклине. :x

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Viator » 24 янв 2019, 19:59

Вообще очень трудный вопрос... Потому как сугубо индивидуальный...
Потому что:
1) 5-ка и 5-ка (как 7-ка и 7-ка) могут быть "две БОЛЬШИЕ разницы" по теплопроводности. Нужна привязка к неопрену...
2) мерзлявость у всех разная... сильно разная...

Я начинаю кефалевый сезон в 7-ке и не потею. Специфика этой охоты в длительном малоподвижном состоянии, что требует малой теплоотдачи. Вообще мой первый и единственный костюм был пару лет 7-ка от Буша. Он был у меня "всесезонка", включая декабрь-январь минут по 20-25. Да и в солнечные августовские дни вполне неплохо было в воде. Тут главное было успеть одеться и добежать до воды, чтобы тепловой удар не словить на берегу. :lol: Поездки за Находку (Спокойная, Ежовая и т.д.) - это для меня только 7-ка... Ни разу мне там не повезло попасть в теплую воду. Для меня лично 5-ка подходит при температуре не ниже 16-17*С.

Но отсутствие 5-ки - это отсекание себя от любых массовых затей, которые у нас проводятся по нескольку раз за сезон (я от разных заплывах). Там даже в 5-ке пока дойдешь до финиша, ведро воды под костюм запустишь.
Ну, и нырять в 5-ке намного комфортнее, чем в 7-ке.

Можно круглый год ходить в одной и той же шубе, или шортах... но это неправильно. Так и с гидрокостюмами - нужно одеваться по сезону.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Trout » 25 янв 2019, 12:32

Человек писал(а):Да, это уже субъективизм, кто как мерзнет. Я пятерку надеваю только в июле и то, во второй половине 8-) В конце сентября
уже напяливаю семерку. Итого - 2 месяца в пятаке, остальное время семерка.
Лучше водички подпустить, чем через пару-тройку часов зубами стучать. Особенно неприятно во время залежке на окуня, на термоклине. :x

Я уже говорил, что надо иметь и 5 и 7 мм, одним костюмом не обойдешься. Вопрос в том, что новичку оптимальнее купить в первую очередь. Так вот, новая пятерка в первый сезон гораздо теплее, чем после 2-3 сезонов эксплуатации. Поэтому можно начать с пятерки, а уже на следующий сезон дополнительно взять семерку.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Человек » 25 янв 2019, 15:48

Температура воды в мае ниже 10 градусов. Крайне не рекомендую нырять в мокром гидрокостюме толщиной менее 7 мм.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Trout » 25 янв 2019, 16:06

Человек писал(а):Температура воды в мае ниже 10 градусов. Крайне не рекомендую нырять в мокром гидрокостюме толщиной менее 7 мм.

Кефаль (лобан) массово подходит при температуре 12 градусов и выше, и неважно, в мае ли, или в июне. В новой пятерке вполне уже можно нырять, тем более, что охота на кефаль мелководная. Но, как я уже НЕОДНОКРАТНО говорил выше, семёрку купить всё равно придется в дальнейшем для полноценной охоты в течение всего сезона.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 18:51
ФИО: Дмитрий Щепетков
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Flagman » 25 янв 2019, 19:00

Спасибо за аргументированные ответы.
Для себя вывод сделал.Начну год с новой пятеркой, осень закончу с новой семеркой.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Viator » 25 янв 2019, 19:11

Начни год с новой 7-кой, а на День рыбака подари себе 5-ку... :lol:

g r e e n
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:50
ФИО: Kim Andrey

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение g r e e n » 11 май 2019, 14:49

Скока грузов вешать?
Вчера на Вятлина затестили новые семерки и случился эпик фейл :)
Во мне сейчас 82 кг (жирность тела нормальная, пуза нет) грузов было 4.4 (для пятерки мне более чем хватает, на 6м отрицательная плавучесть) плюс я еще один кг повесил.
С таким количеством я не смог себя запихнуть на глубину 5 м как ни сталался :)
Засунул в питомзу камень и только тогда смог боле менее нырнуть.
В общем кто сколько вешает грузов для 7мм костюма?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Viator » 11 май 2019, 19:59

Ну, давно существует формула для определения веса груза в первом приближении:
*** толщина неопрена в мм умножить на вес тела в кг и разделить на 50 = кол-во свинца в кг ***
По мне, так дает несколько завышенный результат.
А точная подгонка очень индивидуальна. У меня, например, были 7мм костюмы от трёх производителей. Так вот 7-ки Буша и АД огружались примерно одинаково (8кг для 5-6м), а Сальвимар требует на 1-2 кг больше для тех же глубин. Особенно большая разница для огрузки на минимальные длубины до 3м.
Так что только методом подбора.

Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 18:51
ФИО: Дмитрий Щепетков
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Flagman » 17 май 2019, 19:30

Trout писал(а):
Человек писал(а):Температура воды в мае ниже 10 градусов. Крайне не рекомендую нырять в мокром гидрокостюме толщиной менее 7 мм.

Кефаль (лобан) массово подходит при температуре 12 градусов и выше, и неважно, в мае ли, или в июне. В новой пятерке вполне уже можно нырять, тем более, что охота на кефаль мелководная. Но, как я уже НЕОДНОКРАТНО говорил выше, семёрку купить всё равно придется в дальнейшем для полноценной охоты в течение всего сезона.


12 мая отнырял час в новой пятерке на Вятлино. Двигался. Не замерз. Знакомый был, в видавшей виды пятерке, подмерз. Да он и мерзляка.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Trout » 17 май 2019, 20:39

Flagman писал(а):12 мая отнырял час в новой пятерке на Вятлино. Двигался. Не замерз. Знакомый был, в видавшей виды пятерке, подмерз. Да он и мерзляка.

Это хорошо, что сейчас рыбы нет. А то что за охота один час?))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Гидрокостюм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя