5 мм / 7 мм ???

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Viator » 19 фев 2016, 21:22

Первый мой костюм был Буша 7мм. 2 года я в нём купался... в единственном... и в апреле, и под августовским солнышком. Не поверите - ни разу не перегрелся. И вообще не представляю, как в воде можно перегреться? На берегу можно. Но по моим наблюдениям на берегу накаляешься одинаково быстро что в 5-ке, что в 7-ке.
Зато помню, как в начале хода кефали, когда температура около 12*С, через час тоскливых залёжек начинал стучать зубами (в 7мм). Хорошо, если день солнечный, и на поверхности спинку нагревает, а когда пасмурно, то всё намного тоскливее...
Сейчас я тоже больше люблю 5-ку... она меньше жмёт... :D Но тяжелая артиллерия обеспечивает возможность манёвра! :lol:

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 19 фев 2016, 21:27

Ого!, За сутки накидали!
Не ожидал, спасибо всем за советы!!!
По крайней мере обрисовываются нюансы, на что обращать внимание.
Нырок длинною в жизнь.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 19 фев 2016, 21:36

Сам я худощавый и мерзляка (в том же Зарубино в августе 40 минут ныряний за мидией в плавках на 2-3-4 метра - потом на берегу морозит еще 40 минут), поэтому склоняюсь к 7 мм, а в Зарубино в августе в куртке и плавках, если жарко будет...
Только вот еще проблемка обрисовывается - когда определюсь 5 или 7, в магазинах города не найду нужный размер.
Проехался, уже вижу выбор небольшой....
Но это, я так понимаю, другая ветка форума :)
Нырок длинною в жизнь.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 19 фев 2016, 21:49

emperior писал(а):Вставлю и свое мнение среди советов авторитетных людей этого форума от которых черпаю тонны нужной мне информации! :mrgreen: При заказе костюма тоже было перелопачено море информации тут и на сторонних форумах. Лично мое мнение, все зависит от особенностей конкретного организма и теплолюбивости этого организма! Но новичку ИМЕННО НА ЗАЯВЛЕННЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПРОМЕЖУТКИ будет достаточно 5мм.
Почему:
1)Меньше грузов;
2)Меньше обжим;
3)ГЛУБИН СВЫШЕ 10 МЕТРОВ НЕ ЗАЯВЛЕНО, поэтому мерзнуть на глубине не придется и перегреваться человеку не за чем :oops: .
Как следствие из всего этого, учиться нырять будет комфортно и в удовольствие. А там уже как финансы позволят, можно и 7мм купить. Или шорты с майкой 3мм поддевать при холоде! Шорты лучше даже поверх основного костюма, дабы воды меньше затекало. Сам сейчас заказал Elios 5мм инд. пошив из NJN неопрена, потому как мне важен комфорт и самая интересная охота начинается именно когда вода прогревается и от охоты хочется получить максимум удовольствия, а не думать о куче грузов, обжиме, перегреве и прочих вещах.

P.S. А курить лучше бросай если хочешь в будущем глубже 10 метров! Это уже из моего личного опыта! Нырялка и курево несочетаемые вещи. А после того как бросишь, айда в бассейн и вот по этим табличкам, добытым с соседней ветки, тренироваться! :D


Не в последнюю очередь новое увлечение связано и с решением отказаться от курения! Хотя идею о костюме и ружье вынашивал два года.
Нырок длинною в жизнь.

Аватара пользователя
BelAlexey01
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 15:38
ФИО: Белоус А.С.
Откуда: г.Артем

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение BelAlexey01 » 19 фев 2016, 22:09

Дениz писал(а):
emperior писал(а):P.S. А курить лучше бросай если хочешь в будущем глубже 10 метров! Это уже из моего личного опыта! Нырялка и курево несочетаемые вещи. А после того как бросишь, айда в бассейн и вот по этим табличкам, добытым с соседней ветки, тренироваться! :D


Не в последнюю очередь новое увлечение связано и с решением отказаться от курения! Хотя идею о костюме и ружье вынашивал два года.


Да да да... МилдСевен 105 рублей пачка

Аватара пользователя
emperior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 11:57
ФИО: Попов Александр

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение emperior » 19 фев 2016, 23:47

Дениz писал(а):Ого!, За сутки накидали!
Не ожидал, спасибо всем за советы!!!
По крайней мере обрисовываются нюансы, на что обращать внимание.

Ага! Народ чую изголодался уже по новому сезону! )) Обычно с такими вопросами есть риск быть посланным читать соседние ветки! А тут прям активность такая! Даже сторожилы форума советы охотно дают! :mrgreen:

Аватара пользователя
emperior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 11:57
ФИО: Попов Александр

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение emperior » 19 фев 2016, 23:55

Дениz писал(а):Сам я худощавый и мерзляка (в том же Зарубино в августе 40 минут ныряний за мидией в плавках на 2-3-4 метра - потом на берегу морозит еще 40 минут), поэтому склоняюсь к 7 мм, а в Зарубино в августе в куртке и плавках, если жарко будет...
Только вот еще проблемка обрисовывается - когда определюсь 5 или 7, в магазинах города не найду нужный размер.
Проехался, уже вижу выбор небольшой....
Но это, я так понимаю, другая ветка форума :)

Если существуют проблемы с выбором размера, то тут выбор очевиден - индивидуальный пошив! Да и если нет проблем, то тоже инд. пошив! :D Но это всего лишь мое мнение. А то сейчас загрызут! :mrgreen:

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение EXTR » 20 фев 2016, 00:58

Бери 6мм. ни себе ни нам :lol: :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение ned » 20 фев 2016, 01:20

Дениz писал(а):Ого!, За сутки накидали!


Дениз, специально для тебя, дабы облегчить муки выбора и перетащить спорщиков в другую эху:

Гидрокостюм ELITE (неопрен NATIONAL NSFC: черный голый/открытая пора), 6мм
Гидрокостюм ELITE NEW (неопрен NATIONAL NSFC: черный голый/открытая пора), 6мм

измеряйся, заказывай.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Santer » 20 фев 2016, 01:30

Не в последнюю очередь новое увлечение связано и с решением отказаться от курения! Хотя идею о костюме и ружье вынашивал два года.[/quote]


Пачка Японского Мивиуса 280 рублей и люди как брали так и берут...
Сам смотрю на них и думаю: кризис у людей в головах,а не карманах. :shock:
По поводу,что курение зло,это 100% :!:
Но альпинисты 30-50х годов МСМК,прошедшие войну в горах,почти все курили трубку,это вам не милд севен троечка. :)
Мастер спорта по троеборью,попавший к ним на учения перед второй мировой, на 5000 метрах в горах,не смог сделать ничего,а они камни таскали, палатки собирали и бегали за ними,когда ветер сдувал. :shock:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
emperior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 11:57
ФИО: Попов Александр

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение emperior » 20 фев 2016, 10:50

ned писал(а):
Дениz писал(а):Ого!, За сутки накидали!


Дениз, специально для тебя, дабы облегчить муки выбора и перетащить спорщиков в другую эху:

Гидрокостюм ELITE (неопрен NATIONAL NSFC: черный голый/открытая пора), 6мм
Гидрокостюм ELITE NEW (неопрен NATIONAL NSFC: черный голый/открытая пора), 6мм

измеряйся, заказывай.

Ну выбор в сторону AD-а это еще тот объект для спора! )))

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Человек » 20 фев 2016, 11:58

Miner писал(а):Добрый день всем! Смотря какие задачи Денис Вы перед собой ставите. Если стоит четкая задача максимально увеличить сезон плавания и начать сезон с апреля - то конечно нужен костюм 7 мм. Если планируете купаться как отдыхающий, в сезон тёплой воды - то 5 мм вполне достаточно. Но звучала ключевая фраза о планах вступления в ряды подводных охотников, поэтому смею предположить о намерениях с Вашей стороны начать плавать как можно скорее. Поэтому больше склоняюсь рекомендовать первый комплект снаряжения в 7 мм ну а когда станет жарко и Вы поймете что море это Ваша стихия - то 5 мм докупить я думаю не составит труда. В последствии можно будет комбинировать и одевать штаны 5 мм с курткой 7 мм.


отличный комментарий!

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 28 мар 2016, 17:42

Все, свершилось!!!
Взял 7 мм в итоге.
Всем еще раз спасибо за советы.
Нырок длинною в жизнь.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение SharkFin » 29 мар 2016, 17:58

Дениz писал(а):Все, свершилось!!!
Взял 7 мм в итоге.
Всем еще раз спасибо за советы.

В семерке можно будет пораньше сезон открыть - поздравляю с покупкой! :)
Обратная сторона воды...

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 29 мар 2016, 18:40

Спасибо!

Сезон открывать думаю в конце мая, встречал мнение, что ниже 10 С не рекомендуется вообще в мокром нырять (пусть меня не осудят владельцы 9 мм).
Нырок длинною в жизнь.

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Simonchik » 29 мар 2016, 18:47

Дениz писал(а):Спасибо!

Сезон открывать думаю в конце мая, встречал мнение, что ниже 10 С не рекомендуется вообще в мокром нырять (пусть меня не осудят владельцы 9 мм).


Сезон отрываю на майские праздники. Два часа норм в 7 мм. Первыми начинают мёрзнуть ноги, носки тоже 7 мм. Какой марки взял костюм?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Viator » 29 мар 2016, 20:03

Дениz писал(а):Спасибо!

Сезон открывать думаю в конце мая, встречал мнение, что ниже 10 С не рекомендуется вообще в мокром нырять (пусть меня не осудят владельцы 9 мм).

Сезон открываю, когда появляется такое желание... ;)
Дело не в температуре воды вообще, а в том, чтобы ничего себе не отморозить. В 7-ке можно без угрозы для организма минут 20-30 поплавать сегодня. А температура +10*С может быть в начале мая, а может только к концу мая подняться...

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 29 мар 2016, 20:59

Да, именно чтобы ничего не отморозить и буду ждать +10 С!
20-30 минут, ну даже мне, начинающему - совсем маловато.... Летом в плавках нырял по 40-45 минут, замерзал, выходил. Эти 45 мин как одно мгновенье пролетали...
Нырок длинною в жизнь.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 29 мар 2016, 21:03

Simonchik писал(а):
Дениz писал(а):Спасибо!

Сезон открывать думаю в конце мая, встречал мнение, что ниже 10 С не рекомендуется вообще в мокром нырять (пусть меня не осудят владельцы 9 мм).


Сезон отрываю на майские праздники. Два часа норм в 7 мм. Первыми начинают мёрзнуть ноги, носки тоже 7 мм. Какой марки взял костюм?


Aqua Discovery инд пошив, а вот носки у меня 5 мм.
Нырок длинною в жизнь.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 29 мар 2016, 21:07

Коллеги, подскажите, где тут тема про безопасность? Вроде попадалась на глаза один раз, а сегодня обшарил все - не могу найти....
Нырок длинною в жизнь.

Аватара пользователя
Naychicha
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 00:26
ФИО: Никита

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Naychicha » 29 мар 2016, 21:14

Дениz писал(а):Коллеги, подскажите, где тут тема про безопасность? Вроде попадалась на глаза один раз, а сегодня обшарил все - не могу найти....

viewtopic.php?f=112&t=33

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 29 мар 2016, 21:21

Благодарствую!
Нырок длинною в жизнь.

Аватара пользователя
alexeliz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 01:25
ФИО: Елизаров Александр Н

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение alexeliz » 30 мар 2016, 00:01

Парни ,разрешите вклиниться в разговор о гидриках.У самого семерка.Прошлым летом купил еще комбез типа шорто-майка.и опоздней осенью натянул под свою семерочку.Скажу вам -КЛАССС!!!.не мерзнет ничего. 27,28 марта поплавал.Тело не мерзнет. в нашем деле глвное что???-сохранить я@ца,печень,почки от переохлаждения.Нашел такой выход.По моему оптимал. Да еще взял 3 мм на лето,когда тепло.И 7-ка лежит целее и не жарко.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 30 мар 2016, 15:14

На будущее да, возможно подкуплю что-нибудь полегче. Например штаны 5 мм и с курткой 7 мм комбинировать.
Пока посмотрю, если в августе будет жарко - значит подливаться буду, либо в куртке без штанов нырять.
Нырок длинною в жизнь.

dkst
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:43
ФИО: Gerasimov Dmitry
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение dkst » 30 мар 2016, 15:31

я так наподливался, что немного надорвал капюшон....в итоге не выдержал и купил 5ку :D

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Термит » 11 апр 2016, 15:43

dkst писал(а):я так наподливался, что немного надорвал капюшон....в итоге не выдержал и купил 5ку :D


+1 :D Я тож устал подливаться прошлым летом и купил 5ку.

Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 18:51
ФИО: Дмитрий Щепетков
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Flagman » 24 янв 2019, 00:20

Trout писал(а): Покупать семерку, чтобы лезть в воду в апреле, если не раньше, новичку смысла нет никакого.

Прокомментируйте своё утверждение, если не сложно.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Человек » 24 янв 2019, 10:36

Flagman писал(а):
Trout писал(а): Покупать семерку, чтобы лезть в воду в апреле, если не раньше, новичку смысла нет никакого.

Прокомментируйте своё утверждение, если не сложно.


Ныряйте в любое время года в свое удовольствие, не слушайте никого. ;)
Снаряжение, естественно, должно быть по сезону и не забывайте про безопасность.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Trout » 24 янв 2019, 13:00

Flagman писал(а):
Trout писал(а): Покупать семерку, чтобы лезть в воду в апреле, если не раньше, новичку смысла нет никакого.

Прокомментируйте своё утверждение, если не сложно.


Не сложно.
Первое. Новичку без опыта сразу лезть в холодную воду, нырять с относительно большим количеством грузов (поскольку семёрка) довольно опасно. Если что-то пойдёт не так, то шанс, что всё кончится плохо, выше.
Второе. В начале сезона ныряла беспонтовая. Ну минтай, ну камбала.... Такое, в общем. Интересная, на мой взгляд, охота, начинается, когда подходит лобан, а тут уже и в пятёрке можно.
Третье. У большинства новичков не возможности сразу приобрести несколько костюмов, поэтому получается, что первый костюм остаётся единственным как минимум на весь первый, а то и на второй сезон. В этом смысле пятёрка оптимальнее, чем семёрка, поскольку летом, когда самая интересная и разнообразная охота, в семерке откровенно жарко, да и большой перепад плавучести при погружениях для новичка тоже комфорта не добавляет. А в пятёрке самое то.
Поэтому я считаю, что новичку разумнее начать сезон в новой пятёрке в конце мая-начале июня, за лето поднабраться опыта, и потом, в конце сезона, можно присматриваться к семёрке.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Человек » 24 янв 2019, 14:25

Trout писал(а):Поэтому я считаю, что новичку разумнее начать сезон в новой пятёрке в конце мая-начале июня

замерзнет, толщина костюма не по сезону, если речь идет о нашей акватории


Вернуться в «Гидрокостюм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя