НЕОПРЕН

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

НЕОПРЕН

Сообщение EvgenyKarpus » 19 ноя 2009, 02:17

так получилось, что у меня в одно время скопилось два костюма Бушат Камо грин 5мм. Л и М размеры.
Куплены в разных магазинах примерно в одно время во Владивостоке весна2008 .

Марка одна, время одно, пошив-лекала одинаковые, толщина одинаковая, внешнее покрытие одинаковое на текстуру нейлона и ощущение на рястяжение, а вот неопрен внутренний (открытая пора) РАЗНЫЙ :)
на одном который я покупал - он более эластичный, как желе и к нему все "прлепает". просто проводешь тыльной стороной кисти и то пр ицепляется. А другой костюм более гладкий (не полированный) но как будто подщлифованный.
термические свойства не проверял. какой лучше тепло держит не знаюю
Интересно почему так происходит, производители мутят на качестве или это прогресс модели просматрваеися в разных партиях? Кто, что скажет? естественно, интересно мнение продавцов снаряжения...

Аватара пользователя
штурм
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:49
ФИО: Эдуард
Откуда: Артем

Re: НЕОПРЕН

Сообщение штурм » 19 ноя 2009, 13:18

Возможно один костюм с титановым покрытием,а др.нет
Без гарпуна не вытащишь и рыбку из пруда

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Vladimirov » 19 ноя 2009, 13:38

EvgenyKarpus писал(а):Марка одна, время одно, пошив-лекала одинаковые, толщина одинаковая, внешнее покрытие одинаковое на текстуру нейлона и ощущение на рястяжение, а вот неопрен внутренний (открытая пора) РАЗНЫЙ :)
на одном который я покупал - он более эластичный, как желе и к нему все "прлепает". просто проводешь тыльной стороной кисти и то пр ицепляется. А другой костюм более гладкий (не полированный) но как будто подщлифованный.
термические свойства не проверял. какой лучше тепло держит не знаюю
Интересно почему так происходит, производители мутят на качестве или это прогресс модели просматрваеися в разных партиях? Кто, что скажет? естественно, интересно мнение продавцов снаряжения...

Прошлый, или позапрошлый год мы здорово спорили по моему на Тетисе, о качестве неопренов, даже запрашивали технолога концерна Sheico по этому поводу, так вот он ответил, что "запенивание" неопрена-процесс вообщем-то плохо управляемый, плюс запенивается сразу целая толстая плита, которая после режется на листы нужной толщины.
Так вот, даже в одной плите листы вырезанные сверху плиты отличаются по плотности и кол-ву пузырьков газа от листов резаных снизу.
Ещё он ответил, что более мягкий и более пористый неопрен вырезанный с верха плиты- гораздо комфортнее по ощущениям и теплее, но более подвержен глубинным деформациям и менее прочен.
Всё это он писал об неопрене концерна Sheico, переводили с английского уже подвохи...
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Trout » 19 ноя 2009, 15:47

Женя, а по цвету внутренние поверхности костюмов различаются? Если тот, который "подшлифованный" серого цвета, то это, скорее всего, титановое напыление. Кстати, если бы ты сделал фотографии, и показал нам, ясности было бы больше :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: НЕОПРЕН

Сообщение EvgenyKarpus » 19 ноя 2009, 23:33

напыление я сразу бы определил... по цвету отличается чуть чуть и то если немного растянуть
Вложения
DSC01012_01.jpg

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Trout » 20 ноя 2009, 19:34

Ну тогда этонеопрен разных серий, как Володя говорил.
Ты это вопрос лучше на "Батискаф-Форуме" задай, они там Beuchat двигают, вот пусть и отвечают...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Стас » 23 ноя 2009, 15:05

Сам столкнулся с такой ерундой. У моего товарища Буша Престиж, а у меня Буша Компьютиш. Неопрен на ощупь небо и земля. У меня дубовый, а него мягенький, хотя его модель вроде дешевле и моему только 2 года. Знакомые взяли Сарган так там вообще неопрен нежный-нежный, липкий-липкий.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: НЕОПРЕН

Сообщение EvgenyKarpus » 26 ноя 2009, 21:31

Стас писал(а):Сам столкнулся с такой ерундой. У моего товарища Буша Престиж, а у меня Буша Компьютиш. Неопрен на ощупь небо и земля. У меня дубовый, а него мягенький, хотя его модель вроде дешевле и моему только 2 года. Знакомые взяли Сарган так там вообще неопрен нежный-нежный, липкий-липкий.

Сарган есть у товарища посмотрю, но что то я на нашу сборную России посмотрел (вроде в венесуэле) на фото и как то сомнении в кроя возникли: ряд фото где они в воде сидят и кто то стоит на суше как то "собирается, топорщится" ИМХО конечно, но я подумал "на скору руку шили или с мерками мазанули":)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Trout » 26 ноя 2009, 22:21

Женя, а ты е думаешь, что это чисто рекламные фотки? ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: НЕОПРЕН

Сообщение EvgenyKarpus » 27 ноя 2009, 21:16

Trout писал(а):Женя, а ты е думаешь, что это чисто рекламные фотки? ;)

ну если буша решил сарган отодрать то слишком извращенно:( на патриотизме :lol:

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: НЕОПРЕН

Сообщение EvgenyKarpus » 27 ноя 2009, 21:23

да особенно когда в память приходит какойто КРАСАВЕЦ грек или другой "буржуй" в, идеально сидящем, камогрин с охапкой рыб на кукане приподнятом на бицепсах... а тоже тема "хохлятскую сборную в Мареа прописали как марес, да много "PRляпов" если покапать в МПО.... забавно даже. Хотя додумать можно до чего удобно. как гдето "в памяти нашел", профессора и PR мастера гуманитарных наук: "...мы же теоретики, додумаем что нужно-покажите направление."

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: НЕОПРЕН

Сообщение den » 12 мар 2011, 10:36

Подскажите пожалуста по ГК Сарган,знает кто-нибудь официальный сайт,мож заказывал кто? Кстати на днях отрывал с неопрена нейлон,получилось!Если интересно,расскажу

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Vladimirov » 12 мар 2011, 11:55

den писал(а):Подскажите пожалуста по ГК Сарган,знает кто-нибудь официальный сайт,мож заказывал кто?

http://www.diskus.ru/brand/sargan/
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Tickler » 12 мар 2011, 12:17

EvgenyKarpus писал(а):
Стас писал(а):Сам столкнулся с такой ерундой. У моего товарища Буша Престиж, а у меня Буша Компьютиш. Неопрен на ощупь небо и земля. У меня дубовый, а него мягенький, хотя его модель вроде дешевле и моему только 2 года. Знакомые взяли Сарган так там вообще неопрен нежный-нежный, липкий-липкий.

Сарган есть у товарища посмотрю, но что то я на нашу сборную России посмотрел (вроде в венесуэле) на фото и как то сомнении в кроя возникли: ряд фото где они в воде сидят и кто то стоит на суше как то "собирается, топорщится" ИМХО конечно, но я подумал "на скору руку шили или с мерками мазанули":)

У меня Сарган сталкер 7 мм, размер стандартный - М, сел идеально. Качество неопрена тож отличное, мягкий, эластичный, сравнивали с Буша Мундиаль Престиж, ничем не хуже. Сезон в нем отнырял, всем доволен! :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Viator » 12 мар 2011, 14:58

Какая-то странная таблица размеров у Саргана: вес и рост... А другие параметры где? Ну ладно, делают они по одному какому-то своему представлению о пропорциях. Но параметры-то этих пропорций какие?!

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: НЕОПРЕН

Сообщение den » 12 мар 2011, 17:58

Спасибо за ссылку.Щупал Сарган,понравилась мягкость неопрена.Но подошёл в тот момент только Омер 7мм,купил его.Теперь 9мм хочу на зиму.Бушат не нравится,Аква только инд. пошив.Рост 181,вес 71

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Trout » 12 мар 2011, 19:21

den писал(а):Щупал Сарган,понравилась мягкость неопрена.


Мягкость неопрена не есть абсолютный показатель его качества. В большинстве случаев, чем мягче неопрен на ощупь, тем быстрее он сядет.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Tickler » 12 мар 2011, 19:25

Сарган делают из той же марки неопрена что и костюмы Буша. Сам не видел конечно, но где то в инете читал про изготовление, когда еще выбирал себе костюм. :)

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: НЕОПРЕН

Сообщение den » 12 мар 2011, 19:35

Trout писал(а):
den писал(а):Щупал Сарган,понравилась мягкость неопрена.


Мягкость неопрена не есть абсолютный показатель его качества. В большинстве случаев, чем мягче неопрен на ощупь, тем быстрее он сядет.

Полностью согласен,но глубоко не ныряю,и когда мерил Калкан 9мм очень тяжело дышать было(на воздухе),а неопрен вроде мягкий.Теперь смотрю на жёсткость.Или это из за 9мм и так должно быть?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Trout » 12 мар 2011, 19:56

Tickler писал(а):Сарган делают из той же марки неопрена что и костюмы Буша.


Не факт. Буша делают из Sheico главным образом, а Сарган - хз из чего. По крайней мере, характерного шейковского рисунка камуфляжа на саргановских костюмах нет.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Trout » 12 мар 2011, 20:01

den писал(а):Полностью согласен,но глубоко не ныряю,и когда мерил Калкан 9мм очень тяжело дышать было(на воздухе),а неопрен вроде мягкий.Теперь смотрю на жёсткость.Или это из за 9мм и так должно быть?


Чем толще неопрен, тем сильнее он стесняет движения (в том числе расширение грудной клетки), это аксиома.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Tickler » 12 мар 2011, 20:15

Может и не факт, не буду спорить о том, в чем не разбираюсь. Однозначного ответа, на этот вопрос не нашел, одни говорят ямамото, другие шейко... :? В общем опыт личного пользования покажет. :) Но пока ничего плохого сказать не могу, поживем - увидим.

Аватара пользователя
shifer
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:53
ФИО: Егоров Валерий
Откуда: Владивосток

Re: НЕОПРЕН

Сообщение shifer » 12 мар 2011, 21:06

У меня сарган сивуч 5 мм, брал в москве, разок бультыхался в море, ощущения классные, костюм сидит хорошо, неопрен - МRSP-11Y18E (Тайвань)!

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: НЕОПРЕН

Сообщение den » 12 мар 2011, 22:12

Trout писал(а):
den писал(а):Полностью согласен,но глубоко не ныряю,и когда мерил Калкан 9мм очень тяжело дышать было(на воздухе),а неопрен вроде мягкий.Теперь смотрю на жёсткость.Или это из за 9мм и так должно быть?


Чем толще неопрен, тем сильнее он стесняет движения (в том числе расширение грудной клетки), это аксиома.

С физикой у меня нормально,может в крое проблема была,сам не понял:тек по рукам,ногам,голове,животу,а дышать уже почти нельзя! :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Trout » 12 мар 2011, 22:26

den писал(а):С физикой у меня нормально,может в крое проблема была,сам не понял:тек по рукам,ногам,голове,животу,а дышать уже почти нельзя! :lol:

Значит с размером промахнулся.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: НЕОПРЕН

Сообщение den » 13 мар 2011, 00:25

К теме старения неопрена.Был у меня костюмчик,даже 2(зимой продал) похожи на дайверские Японские 5мм и 3-7мм,красивые такие им не меньше 10 лет,хранились свёрнутые в диване.Оба использовал-порядок,один постоянно клеил на швах в проблемных местах,а второй-как с магазина-неопрен мягкий и прочный но немного маловат в плечах.Да,Квиксильвер и биллабонг.

VITAS

Re: НЕОПРЕН

Сообщение VITAS » 14 мар 2011, 00:12

На тему - "О старении неопрена. . ." У кого, какой опыт есть (т.е. более долговечный предпочтительнее конечно, но получается так, что он менее теплый)? Какой лучше Бушат(они тоже разные), Сарган и др., или должна быть "золотая середина"? При выборе- чем руководствоваться? За мнение заранее благодарю!!!

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: НЕОПРЕН

Сообщение den » 14 мар 2011, 00:22

Чем больше воздуха в неопрене,тем он мягче,легче,менее долговечен,сильней сжимается давлением,но более комфортен и более тёплый :D .
Примерно так

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: НЕОПРЕН

Сообщение Trout » 14 мар 2011, 06:08

VITAS писал(а):На тему - "О старении неопрена. . ." У кого, какой опыт есть (т.е. более долговечный предпочтительнее конечно, но получается так, что он менее теплый)? Какой лучше Бушат(они тоже разные), Сарган и др., или должна быть "золотая середина"? При выборе- чем руководствоваться? За мнение заранее благодарю!!!


Нет неопренов Буша или Сарган. Все производители костюмов покупают неопрен у производителей неопрена (с десяток фирм, в основном Восточная Азия).
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: НЕОПРЕН

Сообщение den » 14 мар 2011, 11:34

Да,вообще считаю что долговечность,износостойкость в первую очередь зависит от состава резины и процесса вспенивания


Вернуться в «Гидрокостюм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя