Делаем дренаж

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем дренаж

Сообщение Viator » 11 дек 2011, 22:20

nik0976 писал(а):Trout, неопрен с одной стороны ткань, с другой шлифованый, других в магазе не было..... хочу открытую пору, как на ватерстопах....
Viator, писька мёрзнет, поэтому надо 7 или 9, пофик что несгибаемое, главное надо чтоб было тепло.... а то когда женщины будут разводить ногами, я буду разводить руками.... :D

Чтобы писька не мерзла писюн нужно перегибать, чтобы вода внутрь не попадала вообще. А 5-мм под курткой вполне хватит, чтобы не проморозить орган за те пол часа, что ты зимой можешь себе позволить.
Шлифованый вполне годится (шлифовкой внутрь, разумеется). Только когда вклеиваешь, обязательно удалить поясок ткани в месте стыка, чтобы клеить резину к резине без тканевой прослойки... иначе может сочиться по ткани.

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 12 дек 2011, 13:02

Viator, может ты и прав..... писюн приклеен тканью к резине.... я ткань качественно пропитал клеем, однако вполне вероятно водичка сочится и остужает письку..... я сначала хотел ткань в месте приклеивания отодрать, однако не получилось.... сам писюн входит внутрь гидрика где-то на 1.5 см..... попробую переделать - писюн приклеить к гидрику резиной к резине, а внутри доклеить колечко..... однако все-равно хочется 7 мм......

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 12 дек 2011, 13:07

Кстати, я нырял с заправленной писькой в писюн, однако есть мысль чтоб его туда не засовывать, однако тогда придется расширять писюн, т.к. сейчас он размер в размер.....

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Делаем дренаж

Сообщение Trout » 12 дек 2011, 14:14

nik0976 писал(а):Кстати, я нырял с заправленной писькой в писюн, однако есть мысль чтоб его туда не засовывать, однако тогда придется расширять писюн, т.к. сейчас он размер в размер.....


...Зачастую понимание того, как надо делать и как не надо, приходит через отмерзший писюн ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем дренаж

Сообщение Viator » 12 дек 2011, 14:18

nik0976 писал(а):Кстати, я нырял с заправленной писькой в писюн, однако есть мысль чтоб его туда не засовывать, однако тогда придется расширять писюн, т.к. сейчас он размер в размер.....

Ничего не нужно расширять. Просто, длина писюна должна быть такой, чтобы с заправленным по месту сабжем оставалось, что загнуть под курткой. В этом случае ни капли воды внутрь не попадет, а если придется отливать, то не нужно на берег выходить. Широкий писюн в холодной воде если достанешь, то нальется внутрь столько, что дальше уже не до купания будет.

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 12 дек 2011, 16:28

Товарищ спонсировал небольшим кусочком качественного 7 мм неопрена с открытой порой..... вот мучаюсь, какую делать трубу - в размер или безразмерную... склоняюсь к размерной, однако настораживает то, что в бушевских 7 мм перчатках указательному пальцу бывает некомфортно.... а у безразмерного есть минус - выход на берег (буя у меня нет), что неприемлемо, т.к. не люблю отвлекаться от дела...... в общем до завтра время еще есть..... клеить однозначно буду как у топикастера неопрен к неопрену под углом 45 градусов....

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 18 дек 2011, 16:01

Писюн готов наполовину, осталось сделать клапан и прошить писюн.... вопрос - какую ширину дырочки оставлять сверху на клапане?
Вложения
100_2236.JPG
100_2235.JPG
100_2233.JPG
100_2230.JPG
100_2229.JPG
Заготовка.... 7 мм неопрен прорезан бритвочкой в пропорции 5+2

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем дренаж

Сообщение Человек » 18 дек 2011, 16:52

nik0976 писал(а):Писюн готов наполовину, осталось сделать клапан и прошить писюн.... вопрос - какую ширину дырочки оставлять сверху на клапане?


я делал около 1см

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 18 дек 2011, 17:58

Человек писал(а):
nik0976 писал(а):Писюн готов наполовину, осталось сделать клапан и прошить писюн.... вопрос - какую ширину дырочки оставлять сверху на клапане?


я делал около 1см

Понял, я собираюсь сделать "дырочку" 1 см шириной и 3 см длиной.... это нормально?

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем дренаж

Сообщение Человек » 19 дек 2011, 08:14

nik0976 писал(а):
Человек писал(а):
nik0976 писал(а):Писюн готов наполовину, осталось сделать клапан и прошить писюн.... вопрос - какую ширину дырочки оставлять сверху на клапане?


я делал около 1см

Понял, я собираюсь сделать "дырочку" 1 см шириной и 3 см длиной.... это нормально?


3 см длиной - это много для клапана, сантиметра будет достаточно

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем дренаж

Сообщение Viator » 19 дек 2011, 23:28

Худым и мерзлявым маньякам, непременно желающим изображать из себя ледокол (типа меня) :lol:
------------
Всем должно быть знакомо чувство тоски, когда холодная струйка затекает между лопаток. И ничего не сделаешь - лопатки торчат из организма, и между ними образуется карман, куда легко помещается стакан воды...
Думал я, думал, как победить это зло, и вот что придумал:
DSCF3375_resize.JPG

Между лопаток вставляется подушка из неопрена... и всё! :D
Эта конструкция прошла ходовые испытания в воскресенье на ура. (Ну, я уже отписывался, что из организма подмерзли только большие пальцы на ногах.)
Это еще один повод сказать Жене (F.E.Man) СПАСИБО за материал! Да, да... это те самые шлемы пошли на подушку... :lol:
Подушка сделана в 2 слоя неопрена, чтобы выбрать глубину кармана...

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Делаем дренаж

Сообщение oleg73 » 20 дек 2011, 00:03

Viator писал(а):Худым и мерзлявым маньякам, непременно желающим изображать из себя ледокол (типа меня) :lol:
------------
Всем должно быть знакомо чувство тоски, когда холодная струйка затекает между лопаток. И ничего не сделаешь - лопатки торчат из организма, и между ними образуется карман, куда легко помещается стакан воды...
Думал я, думал, как победить это зло, и вот что придумал:
DSCF3375_resize.JPG

Между лопаток вставляется подушка из неопрена... и всё! :D
Эта конструкция прошла ходовые испытания в воскресенье на ура. (Ну, я уже отписывался, что из организма подмерзли только большие пальцы на ногах.)
Это еще один повод сказать Жене (F.E.Man) СПАСИБО за материал! Да, да... это те самые шлемы пошли на подушку... :lol:
Подушка сделана в 2 слоя неопрена, чтобы выбрать глубину кармана...

Актуально и для особо вкаченых у кого на спине мускулы буграми. А вообще, у идеального подвоха тело должно быть в форме бревна :D ,

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 20 дек 2011, 21:52

Писюн готов! Спасибо ВСЕМ за советы!!! Осталось провести натурные испытания.....
Вложения
100_2237.JPG

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 20 дек 2011, 21:57

Viator, подушка прикольная, смелое решение..... у меня тоже затекает.... однако приклеить такой кусок на новый гидрокостюм я пока не готов, да и нечего клеить.... скоро сделаю разгрузку, она должна прижать межлопаточную область.....

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем дренаж

Сообщение Viator » 20 дек 2011, 22:00

nik0976 писал(а):Писюн готов! Спасибо ВСЕМ за советы!!! Осталось провести натурные испытания.....

Т.к. неопрен толстый, то высока вероятность, что склейка внутри лепестка начнет расходиться. Я бы рекомендовал в уголках (переход лепестка в округлую форму) сделать сквозную стяжку ниткой.

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 20 дек 2011, 22:08

Viator писал(а):
nik0976 писал(а):Писюн готов! Спасибо ВСЕМ за советы!!! Осталось провести натурные испытания.....

Т.к. неопрен толстый, то высока вероятность, что склейка внутри лепестка начнет расходиться. Я бы рекомендовал в уголках (переход лепестка в округлую форму) сделать сквозную стяжку ниткой.

Наверное так и сделаю, окантую по краю....

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем дренаж

Сообщение Viator » 20 дек 2011, 23:00

nik0976 писал(а):
Viator писал(а):
nik0976 писал(а):Писюн готов! Спасибо ВСЕМ за советы!!! Осталось провести натурные испытания.....

Т.к. неопрен толстый, то высока вероятность, что склейка внутри лепестка начнет расходиться. Я бы рекомендовал в уголках (переход лепестка в округлую форму) сделать сквозную стяжку ниткой.

Наверное так и сделаю, окантую по краю....

не... не окантовка нужна, а сквозная стяжка! отступи от края около 1 см и сделай сквозную стяжку.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем дренаж

Сообщение Человек » 21 дек 2011, 16:28

Viator писал(а): Я бы рекомендовал в уголках (переход лепестка в округлую форму) сделать сквозную стяжку ниткой.


не забывая при этом снять костюм :lol:

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 10 мар 2012, 01:52

Были проведены натурные испытания писюна... в общем девайс хороший.... специально напился чаю от души и пару раз с удовольствием сходил "по маленькому".... :D
Однако через пол часа в ледяной воде писька внутри писюна начала подмерзать....пришлось ее вытащить из писюна и прижать к тёплому телу.... в 7 мм бушевских перчатках обратно вставить очень трудно (сначала нужно отыскать письку :D :D :D), но можно.... у меня получилось!!!!

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Делаем дренаж

Сообщение Сергей81 » 27 фев 2013, 00:48

Предстоит мне не легкий выбор, какой дренаж делать. Почитав данную ветку в очередной раз, склоняюсь к безразмерному, не охото чтоб писюн мерз. Костюм 7мм какой толщины брать неопрен для дренажа?
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Делаем дренаж

Сообщение SharkFin » 27 фев 2013, 01:37

Сергей81 писал(а):Предстоит мне не легкий выбор, какой дренаж делать. Почитав данную ветку в очередной раз, склоняюсь к безразмерному, не охото чтоб писюн мерз. Костюм 7мм какой толщины брать неопрен для дренажа?

На 7 мм два года пользовал безразмерный дренаж из 5 мм неопрена. На новом костюме буду делать аналогичный.
Обратная сторона воды...

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 27 фев 2013, 09:05

Сергей, для тёплой воды нужен размерный, для холодной - безразмерный писюн.
У меня на 9 безразмерный из 7, на 7 размерный из 7

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Делаем дренаж

Сообщение Сергей81 » 27 фев 2013, 13:26

А вот безразмерный на сколько в диаметре больше чем сам писюн делать? И лучше щелевидный как Trout писал?
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем дренаж

Сообщение Viator » 27 фев 2013, 14:02

Костюм 7-мм предполагает, что ты в нем будешь охотиться по нескольку часов в широком температурном диапазоне от +10 до +20*С (условно, разумеется... я в первой своей семерке плавал круглогодично). Если это работа ледоколом, то плавал около получаса. За это время отлить желания не возникало. А вот на майской камбале, когда уходишь на несколько сот метров в море на пару часов, то отливать приходиться по несколько раз по мере подмерзания. Безразмерным писюном не пользовался, а потому процесс отлива знаю только теоретически (снятие пояса, переворачивание на спину и изображение кита с фонтанчиком), а вот с размерным писюном отлив на порядок проще - достал => отлил => убрал. У меня девайс из 5-мм неопрена, но даже во льдах ничего не отмерзало. Толще 5-мм применять неопрен не стоит - девайс получится огромный и тяжело перегибаемый.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Делаем дренаж

Сообщение Trout » 27 фев 2013, 15:30

Viator писал(а): Безразмерным писюном не пользовался, а потому процесс отлива знаю только теоретически (снятие пояса, переворачивание на спину и изображение кита с фонтанчиком), а вот с размерным писюном отлив на порядок проще - достал => отлил => убрал.

При некоторой сноровке (в умелых руках и цензура - балалайка;)), процесс можно производить и без снимания пояса и переворачивания, прямо в воду. Забортная вода под костюм если и попадает, то в абсолютно незначительных количествах.
Viator писал(а): У меня девайс из 5-мм неопрена, но даже во льдах ничего не отмерзало. Толще 5-мм применять неопрен не стоит - девайс получится огромный и тяжело перегибаемый.

Согласен, дренаж должен быть из пятерки.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем дренаж

Сообщение Человек » 27 фев 2013, 20:31

Сергей81 писал(а):Предстоит мне не легкий выбор, какой дренаж делать. Почитав данную ветку в очередной раз, склоняюсь к безразмерному, не охото чтоб писюн мерз. Костюм 7мм какой толщины брать неопрен для дренажа?


5 мм и, Серега, не повторяй ошибок - голым неопреном внутрь! иначе вода по джерси будет попадать внутрь...

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Делаем дренаж

Сообщение Сергей81 » 27 фев 2013, 23:20

Это уже уяснил :)
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

nik0976

Re: Делаем дренаж

Сообщение nik0976 » 27 фев 2013, 23:34

Сергей, я бы рекомендовал толщину 7 мм... заедь ко мне, посмотри размерный и безразмерный писюн и сам решишь с толщиной неопрена

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем дренаж

Сообщение Человек » 28 фев 2013, 09:18

я пробовал 3, 5 и 7
3 мало - хрен хрен вставишь (сори за тафтологию:), 5 в самый раз, 7 мм хреново складывается

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Делаем дренаж

Сообщение Deepman » 28 фев 2013, 14:05

Человек писал(а): хрен хрен вставишь (сори за тавтологию:)
:)

хорошо звучит...... :lol:
Безопасность-превыше всего!


Вернуться в «Гидрокостюм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей