"лямкифтопку" VS гульфик

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

"лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Yogi » 27 июн 2011, 19:37

Всем привет! Вот назрела необходимость сделать дренаж. Но шить его очень лень :D Долго думал-думал, и надумал - а что мешает отрезать лямки? Костюм - экип, пятерка, сидит отлично, думаю не сползет. Плюсы очевидны, а есть ли минусы, и если да, то какие?

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Omen » 27 июн 2011, 20:14

Что-то я представил как это пользовать, вися в открытой воде, и мне страшно стало.) Неудобно, холодно.

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Yogi » 27 июн 2011, 20:30

Ну вися - эт конечно перебор, не по 20 раз же за день этим заниматься :lol: Вышел на берег, сделал дело, оделся и поплыл дальше...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение SharkFin » 27 июн 2011, 20:33

Yogi писал(а):Всем привет! Вот назрела необходимость сделать дренаж. Но шить его очень лень :D Долго думал-думал, и надумал - а что мешает отрезать лямки? Костюм - экип, пятерка, сидит отлично, думаю не сползет. Плюсы очевидны, а есть ли минусы, и если да, то какие?


Я бы не поленился на твоем месте и вшил дренаж.
Самому на днях пришел модный костюм, буду дренаж делать, лямки оставлю.
Если штаны костюма скроены как лонг джон, то после удаления лямок могут начать сползать и не плотно облегать фигуру.
Я в свое время обрезал лямки на эласкине - сейчас жалею. Периодически приходится подтягивать штаны.
О дренаже не пожалел ни разу.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Viator » 27 июн 2011, 22:04

Yogi писал(а):Ну вися - эт конечно перебор, не по 20 раз же за день этим заниматься :lol: Вышел на берег, сделал дело, оделся и поплыл дальше...

Осень, терпуг, метров 400 от берега... часика полтора прошло - пришло время отлить: 15 минут до берега + 15 минут назад... прошло еще минут 30-40 - второй "приход" (а чем дальше - тем чаще, ибо мёрзнуть начинаешь незаметно)...
Если терпеть, то уменьшается задержка, если отливать на берег, то не набегаешься, если "под себя" ходить, то зачем лямки резал? :lol:
Вывод: нужно делать писюн! :lol:

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение V-ROSSI » 27 июн 2011, 23:06

Если терпеть, то уменьшается задержка, если отливать на берег, то не набегаешься, если "под себя" ходить, то зачем лямки резал? :lol:
Вывод: нужно делать писюн! :lol:
:lol: :lol: :lol: Писюн ВЕСЧЬ!
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Santer » 27 июн 2011, 23:30

А молнию поставить не реально :?: Смазку для нее,использовать силиконовую... Не могу понять как в холодной воде в писюн попасть и руками не поправишь через костюм. :D Наверное все растекается по костюму,как и без писюна. Но может чуть меньше... Или я не прав :?: у меня писюна нет... на костюме.. 8-)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Viator » 27 июн 2011, 23:42

sasha писал(а):Не могу понять как в холодной воде в писюн попасть и руками не поправишь через костюм. :D Наверное все растекается по костюму,как и без писюна. Но может чуть меньше... Или я не прав :?: у меня писюна нет... на костюме.. 8-)

Да обсуждали уже и это...
Есть две радикально отличающихся конструкции - большой (безразмерный) и сшитый по размеру. Безразмерный писюн такого диаметра, что вставить в него прибор не представляет никакой сложности. Сложность для этой конструкции в том, что нужно либо выходить на берег, либо (как писал Женя (Trout)) ложиться на спину и пускать фонтан. Иначе внешняя вода легко затекает внутрь в открытый проход.
Писюн "по размеру" делается по размеру... Прибор вставляется при одевании штанов и является поршнем, заткнувшим проход наружной воде. Кроме того, данная конструкция делается как лепестковый клапан, что изначально не пропускает воду внутрь...
Ранее всё это уже описывалось и фоты прикладывались.
Последний раз редактировалось Viator 27 июн 2011, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Trout » 27 июн 2011, 23:45

Yogi писал(а):Всем привет! Вот назрела необходимость сделать дренаж. Но шить его очень лень :D Долго думал-думал, и надумал - а что мешает отрезать лямки? Костюм - экип, пятерка, сидит отлично, думаю не сползет. Плюсы очевидны, а есть ли минусы, и если да, то какие?


Штаны с высокой талией (без лямок) не являются полноценной альтернативой дренажу. У меня сейчас два костюма, один с лямками, другой без, но на обоих есть дренаж.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Trout » 27 июн 2011, 23:46

sasha писал(а):А молнию поставить не реально :?: Смазку для нее,использовать силиконовую... Не могу понять как в холодной воде в писюн попасть и руками не поправишь через костюм. :D Наверное все растекается по костюму,как и без писюна. Но может чуть меньше... Или я не прав :?: у меня писюна нет... на костюме.. 8-)


Да нормально все попадает, не ссы... То есть наоборот - ссы на здоровье! :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Trout » 27 июн 2011, 23:48

Viator писал(а): Есть две радикально отличающихся конструкции - большой (безразмерный) и сшитый по размеру. Безразмерный писюн такого диаметра, что вставить в него прибор не представляет никакой сложности. Сложность для этой конструкции в том, что нужно либо выходить на берег, либо (как писал Женя (Trout)) ложиться на спину и пускать фонтан. Иначе внешняя вода легко затекает внутрь в открытый проход.
Писюн "по размеру" делается по размеру... Прибор вставляется при одевании штанов и является поршнем, заткнувшим проход наружной воде. Кроме того, данная конструкция делается как лепестковый клапан, что изначально непропускает воду внутрь...
Ранее всё это уже описывалось и фоты прикладывались.


Виталь, а я и на "безразмерном" одном лепестковый клапан сделал. Слипается вообще хорошо :D
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Viator » 27 июн 2011, 23:53

Я сторонник "размерного"... Мне кажется, "безразмерный" всё равно часть струи в обратку сдает, если сливать в зависе...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Trout » 27 июн 2011, 23:54

Viator писал(а):Я сторонник "размерного"... Мне кажется, "безразмерный" всё равно часть струи в обратку сдает, если сливать в зависе...


Что значит "в зависе"?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Viator » 28 июн 2011, 01:52

Trout писал(а):
Viator писал(а):Я сторонник "размерного"... Мне кажется, "безразмерный" всё равно часть струи в обратку сдает, если сливать в зависе...


Что значит "в зависе"?

Ну, когда ногами вниз висишь, слегка пошевеливая ластами, и греешь море... :lol:
Когда тело в толще воды, то создается некоторое сопротивление выходящей жидкости, часть которой может пойти в обратку под костюм...

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Кубинец » 28 июн 2011, 10:13

У меня был и такой и такой дренаж. Размерный сложнее делать, но он имеет ряд приемуществ. Когда надо отлить, корень не надо в него заправлять, его надо заправлять еще на берегу. Вода не заливается. На спину ложиться не надо.

При этом я еще и лямки на штанах отрезал. Но по другой причине. Было немного тесно дышать. Очень доволен. Вода не заливается, штаны не сползают. Осенью обратно пришью, чтобы теплее было. Зато одеваться стало гораздо легче.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Дмитрий Анашкин

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Дмитрий Анашкин » 28 июн 2011, 18:53

Если костюм хорошо сидит, лямки не нужны. Минусы: сложней одевать, куртка не прилегает плотно к торсу, и в полостями между лямками и курткой может затекать вода, и переткать, охлаждая тело. Еще минус - лишняя положительная плавучесть от лишнего лямочного непрена, надо больше грузов на себя вешать.
Без лямок можно обойтись, справляя нужду, не вшивая писюн. Просто надо расстегнуть клипсы на куртке и оттянуть пояс штанов вниз отточенным движением :D и сделать дело прямо в воде. :)
Оптимальная высота обреза штанов - чуть выше пупка. Выше пояс не надо, результат одинаковый, а лишняя плавучесть ни к чему. Для гарантии можно приклеить полоску ватерстопа на пояс. Когда куртка сядет на свое место, будет герметично.
На штанах с лямками писюн обязателен.(на мой взгляд)
Из своего опыта:
7мм костюм с длинными штанами лонг джон (индпошив)- есть писюн, так как иногда приходится плавать в холодной воде.
9мм костюм с короткими штанами (индпошив) - есть писюн, так как только для холодной воды.
5мм с короткими штанами (индпошив) - не надо писюн, плаваем в теплой воде.
3мм костюм - не надо писюн, плаваем в очень теплой воде, и периодически прогоняем воду внутри костюма, так как бывает жарко.
Про сухие костюмы молчим :roll:
Индпошив - это значит, костюмы сидят как надо.
Если стоковая куртка где-то травит воду, то в длинных штанах теплей, так как они сидят более герметично, чем куртка, и вода под ними не гуляет.
Ну, и писюн надо делать в этом случае :)

Дмитрий Анашкин

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Дмитрий Анашкин » 28 июн 2011, 18:55

И еще важный момент - без лямок вдох получается более полный, следовательно, время задержки увеличивается 8-)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение SharkFin » 28 июн 2011, 19:10

Дмитрий Анашкин писал(а):Индпошив - это значит, костюмы сидят как надо.

Я бы сказал: Индпошив - это значит, костюмы должны сидеть как надо... но не обязаны 8-)
Обратная сторона воды...

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Omen » 28 июн 2011, 20:26

Yogi писал(а):Ну вися - эт конечно перебор, не по 20 раз же за день этим заниматься :lol: Вышел на берег, сделал дело, оделся и поплыл дальше...

Я перед воскресной нырялкой себя в чае с утра не сильно ограничивал, поэтому "было" раз 5. Куча воды вышло. Дренаж - дело нужное.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Кубинец » 29 июн 2011, 10:06

Полностью согласен с Андреем. Баз лямок стало действительно легче дышать. И дренаж тоже нужен.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Trout » 29 июн 2011, 14:02

Viator писал(а):
Trout писал(а):Что значит "в зависе"?

Ну, когда ногами вниз висишь, слегка пошевеливая ластами, и греешь море... :lol:
Когда тело в толще воды, то создается некоторое сопротивление выходящей жидкости, часть которой может пойти в обратку под костюм...


Вот и нахрена нужны все эти заморочки? Диаметр подгонять, то, се... Проще на берег сплавать :D
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Viator » 29 июн 2011, 14:38

Trout писал(а):
Вот и нахрена нужны все эти заморочки? Диаметр подгонять, то, се... Проще на берег сплавать :D

Я ленивый... мне лучше один раз сделать по размеру, чем каждый раз на берег бегать... :lol:

nik0976

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение nik0976 » 08 ноя 2012, 00:28

Обрезал лямки, стало хорошо - вода между штанами и курткой не гуляет, штаны не сползают...
сегодня сделал ещё одну модернизацию - от верха обрезанных штанов отрезал 4 см и приклеил наоборот, т.е. сделал ватерстоп... надо теперь запытать :)

После года ныряния с размерным писюном могу сказать следующее:
- в тёплой воде лучше размерный
- в холодной воде лучше безразмерный, ибо писька в размерном писюне замерзает... Поэтому я её не вставляю в писюн и грею телом. Однако потом письку сложно отыскать и вставить обратно
Вложения
IMG_20121107_142312.jpg
IMG_20121107_171004.jpg

nik0976

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение nik0976 » 11 ноя 2012, 21:19

nik0976 писал(а):Обрезал лямки, стало хорошо - вода между штанами и курткой не гуляет, штаны не сползают...
сегодня сделал ещё одну модернизацию - от верха обрезанных штанов отрезал 4 см и приклеил наоборот, т.е. сделал ватерстоп... надо теперь запытать :)

Испытано. Дастиш фантастиш.

ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение ЖЕКА » 11 ноя 2012, 21:54

Чтото съел нето?Наверно растройство желудка замучало.

nik0976

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение nik0976 » 01 дек 2012, 00:35

Сделал обрезание с переворотом на 9 мм аквадискавери индпошив. Безразмерный писюн вшит, очень удобно через него член отыскивать... :D
Вложения
IMG_20121129_175013.jpg

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение EXTR » 01 дек 2012, 01:58

фота не удачная
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение Viator » 01 дек 2012, 17:18

Просто, писюн в объектив не помещается... написано же "безразмерный"... :lol:

nik0976

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение nik0976 » 01 дек 2012, 19:39

Выкладываю фотки получше...

Сегодня опробовал ватерстоп - 3 часа в воде, полёт нормальный, однако иногда при резких движениях струйки воды затекали... Причину выяснил дома при снятии гидрокостюма по "отпечаткам" штанов на теле - ехал в машине сидя и задняя часть штанов немного сползла. Буду "наращивать" штаны спереди на 5 см, с зади на 15... Только пока ещё не решил, в какую сторону резиной...
Вложения
100_3216.JPG
100_3218.JPG

nik0976

Re: "лямкифтопку" VS гульфик

Сообщение nik0976 » 12 дек 2012, 23:22

Нарастил перед на 5, зад на 10 см... Испытал в прошлое воскресенье - ляпота...
Вложения
IMG_20121207_133049.jpg
100_3219.JPG
100_3221.JPG


Вернуться в «Гидрокостюм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя