открытая и закрытая голова

Аватара пользователя
graf-rean
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:26
ФИО: Графеев Виктор
Откуда: Владивосток м.Чуркин 89146876883

открытая и закрытая голова

Сообщение graf-rean » 16 май 2012, 22:08

интересуют особенности ружей с открытой головой и закрытой,а именно нюансы в направляющих, особенности зарядки того и другого типа ружей, какое все таки удобнее заряжать? короче имена,явки, пароли :D а если серьезно, кто из чего стреляет,какие отзывы, в общем давайте делиться опытом.
Вложения
53458.jpg
Последний раз редактировалось graf-rean 18 май 2012, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
amat victoria curam

NegR

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение NegR » 17 май 2012, 06:33

X-Fire 75 голова открытая с направляющей по всей длине ствола. Заряжать удобно - отворачиваешь тяж вниз и втыкаешь гарпун в спусковой механизм. При активной охоте (когда рыб прет) можно линь на линесброс не наматывать, достаточно зафиксировать гарпун петлей и все - готов к выстрелу. У одного друга буша 60 с закрытой головой. Он тоже не испытывает проблем с зарядкой. Но на мой взгляд открытая голова удачнее.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Сергей81 » 17 май 2012, 09:40

У меня Twin Tander
60. С завода идет с металической аркой которая превращает открытую голову в закрытую. Когда у Кости(Кубинец) его забирал он мне сказал что эта скоба здесь не нужна и наглядно показал что удобнее заряжать с открытой головой, после чего легким движением руки снял эту скобу. Если использовать с парными тягами то есть небольшое не удобство при укладке линя, хотя бустро привыкаешь и этого уже не заметно. Щас еще заказал Twin Tander 85 на него сразу установил кольцевой тяж, вобше красота. Ствол имеет напровляющую по всей длинне. Вобщем тот же X-faier только в два раза дешевле
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Trout » 17 май 2012, 10:07

Открытая все же лучше, я считаю. Хотя есть некоторые модели с закрытой головой (Demka Ami II, к примеру) которые в целом настолько хороши, что закрытая голова их не портит.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение oleg73 » 17 май 2012, 10:34

У Демки , есть такое ружье - Vector называется. Так в нем, при открытой голове идут парные тяги , за счет того, что их крепления спущены вниз на уровень выборки под кольцевую тягу. Имею такое ружо в арсенале, в общем доволен.

Аватара пользователя
graf-rean
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:26
ФИО: Графеев Виктор
Откуда: Владивосток м.Чуркин 89146876883

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение graf-rean » 17 май 2012, 11:44

Ну вот ситуация прояснилась :Dвсе сомнения прочь, меняю концепцию,Beuchat mundial competition 75 переезжает на полочку :D
amat victoria curam

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Viator » 17 май 2012, 12:02

graf-rean писал(а):Ну вот ситуация прояснилась :Dвсе сомнения прочь, меняю концепцию,Beuchat mundial competition 75 переезжает на полочку :D

А переезжает почему? не туда стреляет?

Аватара пользователя
graf-rean
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:26
ФИО: Графеев Виктор
Откуда: Владивосток м.Чуркин 89146876883

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение graf-rean » 17 май 2012, 12:06

oleg73 писал(а):У Демки , есть такое ружье - Vector называется. Так в нем, при открытой голове идут парные тяги , за счет того, что их крепления спущены вниз на уровень выборки под кольцевую тягу. Имею такое ружо в арсенале, в общем доволен.

Сейчас посмотрел, там в голове над гарпуном какое-то пластиковое кольцо,т.е шаркфиновский гарпун уже не зарядить,или я не правильно понял? И еще вопрос: выходит все преимущество в напрвляющей вдоль всего ствола?
amat victoria curam

Аватара пользователя
graf-rean
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:26
ФИО: Графеев Виктор
Откуда: Владивосток м.Чуркин 89146876883

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение graf-rean » 17 май 2012, 12:10

Viator писал(а):
graf-rean писал(а):Ну вот ситуация прояснилась :Dвсе сомнения прочь, меняю концепцию,Beuchat mundial competition 75 переезжает на полочку :D

А переезжает почему? не туда стреляет?
в этом то весь и парадокс, при моём, мягко говоря,делитантском опыте охоты,ружье стреляет на мой взгляд как снайперская винтовка :) естественно показателем точности является трофей,который был очень вкусным :D
Вложения
y_bfa0f6e5.jpg
y_2b03fd7d.jpg
y_e439d946.jpg
Последний раз редактировалось graf-rean 17 май 2012, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
amat victoria curam

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Trout » 17 май 2012, 12:33

graf-rean писал(а):
Viator писал(а):А переезжает почему? не туда стреляет?
в этом то весь и парадокс, при моём, мягко говоря,делитантском опыте охоты,ружье стреляет на мой взгляд как снайперская винтовка :) естественно показателем точности является трофей,который был очень вкусным :D

Ну и зачем тогда менять шило на мыло, если ружье уже есть и оно устраивает?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
graf-rean
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:26
ФИО: Графеев Виктор
Откуда: Владивосток м.Чуркин 89146876883

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение graf-rean » 17 май 2012, 13:06

Trout писал(а):Ну и зачем тогда менять шило на мыло, если ружье уже есть и оно устраивает?

Не факт что шило на мыло,потому что у арбалетов с открытой головой направляющая вдоль всего ствола, т.е в теории "во взведенном" состоянии, т.е когда тяжи натянуты гарпун не может прогнуться,чего ,опять же в теории, не могу сказать о своем с открытой башней,опять же гарпун с шаркфинами.Или этот вопрос к теме о том, что каждый ..... как хочет, и все вышесказанное плоды воображения моего воспаленного мозга?
amat victoria curam

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение oleg73 » 17 май 2012, 13:09

graf-rean писал(а):Сейчас посмотрел, там в голове над гарпуном какое-то пластиковое кольцо,т.е шаркфиновский гарпун уже не зарядить,или я не правильно понял? И еще вопрос: выходит все преимущество в напрвляющей вдоль всего ствола?

Эта приблуда в форме кольца легко снимается и получается открытая голова. Так ,что можно ставить и шаркфины.
Еще на этих ружьях родные гарпуны из очень хорошего сплава. Протестируй ресурсы по ПО, многие считают их неубиваемыми. Могу только, это потвердить.

Аватара пользователя
graf-rean
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:26
ФИО: Графеев Виктор
Откуда: Владивосток м.Чуркин 89146876883

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение graf-rean » 17 май 2012, 13:13

oleg73 писал(а): Эта приблуда в форме кольца легко снимается и получается открытая голова. Так ,что можно ставить и шаркфины.
Еще на этих ружьях родные гарпуны из очень хорошего сплава. Протестируй ресурсы по ПО, многие считают их неубиваемыми. Могу только, это потвердить.

Вот то,что я хотел услышать :mrgreen: Все таки меня манит более сложная конструкция.
amat victoria curam

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Trout » 17 май 2012, 13:23

graf-rean писал(а):Не факт что шило на мыло,потому что у арбалетов с открытой головой направляющая вдоль всего ствола, т.е в теории "во взведенном" состоянии, т.е когда тяжи натянуты гарпун не может прогнуться,чего ,опять же в теории, не могу сказать о своем с открытой башней,опять же гарпун с шаркфинами.Или этот вопрос к теме о том, что каждый ..... как хочет, и все вышесказанное плоды воображения моего воспаленного мозга?

Ну, в общем да, плоды :roll: Наличие шаркфинов для наших условий не принципиально. Что касается прогиба гарпуна, при закрытой голове тяги параллельны гарпуну, и никакого прогиба не бывает.
Главный минус закрытой головы, на мой взгляд, в том, что к ней сложнее самостоятельно изготавливать тяги, по сравнению с кольцевыми тягами для открытых голов. Впрочем, cуществуют закрытые головы, адаптированные под кольцевые тяги (Rob Allen).
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
graf-rean
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:26
ФИО: Графеев Виктор
Откуда: Владивосток м.Чуркин 89146876883

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение graf-rean » 17 май 2012, 13:33

Trout писал(а):Ну, в общем да, плоды :roll: Наличие шаркфинов для наших условий не принципиально. Что касается прогиба гарпуна, при закрытой голове тяги параллельны гарпуну, и никакого прогиба не бывает.
Главный минус закрытой головы, на мой взгляд, в том, что к ней сложнее самостоятельно изготавливать тяги, по сравнению с кольцевыми тягами для открытых голов. Впрочем, cуществуют закрытые головы, адаптированные под кольцевые тяги (Rob Allen).

Вот этот ответ меня обрадовал еще больше :mrgreen: Потому что моя голова располагает возможностью установки кольцевой тяги,чему я несказанно рад :D буду эксперементировать.
amat victoria curam

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Trout » 17 май 2012, 13:47

Хочу сразу предостеречь от экспериментов с двумя тягами (парня+кольцевая). Дальности не прибавится, а точность упадет. На мундиалище есть смысл поставить хорошую парную тягу 17,5-18 мм (из готовых можно взять демковскую либо сиксабовскую) длиной 20-22 см. Зацеп родной тоже хреновый, на мой взгляд - слишком длинные и тонкие штырьки. Нужен укороченный зацеп типа демковского, либо "таитянский".
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Viator » 17 май 2012, 14:10

А вот у меня мундиалище 75-ка 3 года... И когда говорят, что и это ружьё лучьше мундиалища, и другое, то я спрашиваю - а чем лучше? Конечная цель охоты - попасть в объект. И что, я хуже других попадаю? И красноперку ладошечную с 1,5-2 метров брал не раз, и кефаль на ходу метров с пяти (два витка линя + почти весь гарпун, т.к. тушка оказывалась сразу за флажком). Это я не к тому, что я такой снайпер, а к тому, что ружьё позволяет успешно охотиться. Тогда чего еще нужно? Надежность? Ну не было у меня отказов или срывов за 3 года! Линесброс работает... стопором не пользуюсь принципиально... Даже гарпун родной и не убитый, а потому и никак не могу купить какой-нибудь из "неубиваемых" за отсутствием мотивации.
Ну и нах бы я это ружьё клал на полку и покупал новое?

Аватара пользователя
graf-rean
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:26
ФИО: Графеев Виктор
Откуда: Владивосток м.Чуркин 89146876883

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение graf-rean » 17 май 2012, 14:21

Trout писал(а):Хочу сразу предостеречь от экспериментов с двумя тягами (парня+кольцевая). Дальности не прибавится, а точность упадет. На мундиалище есть смысл поставить хорошую тягу 17,5-18 мм (из готовых можно взять демковскую либо сиксабовскую) длиной 20-22 см. Зацеп родной тоже хреновый, на мой взгляд - слишком длинные и тонкие штырьки. Нужен укороченный зацеп типа демковского, либо "таитянский".

о двух тягах и речи быть не может 8-)
Хочу ставить дайнему, вот и думаю о кольцевой тяге. Все таки думаю митю ненаиб... и взять ружо с открытой башней с кольцевой тягой. И уже тестить :ugeek:
amat victoria curam

Аватара пользователя
graf-rean
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:26
ФИО: Графеев Виктор
Откуда: Владивосток м.Чуркин 89146876883

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение graf-rean » 17 май 2012, 14:45

Viator писал(а):А вот у меня мундиалище 75-ка 3 года... И когда говорят, что и это ружьё лучьше мундиалища, и другое, то я спрашиваю - а чем лучше? Конечная цель охоты - попасть в объект. И что, я хуже других попадсовершенно согласенаю? И красноперку ладошечную с 1,5-2 метров брал не раз, и кефаль на ходу метров с пяти (два витка линя + почти весь гарпун, т.к. тушка оказывалась сразу за флажком). Это я не к тому, что я такой снайпер, а к тому, что ружьё позволяет успешно охотиться. Тогда чего еще нужно? Надежность? Ну не было у меня отказов или срывов за 3 года! Линесброс работает... стопором не пользуюсь принципиально... Даже гарпун родной и не убитый, а потому и никак не могу купить какой-нибудь из "неубиваемых" за отсутствием мотивации.
Ну и нах бы я это ружьё клал на полку и покупал новое?
совершенно согласен:!:
а какие тяжи и зацеп стоят :?: :?: :?:
amat victoria curam

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Viator » 03 июл 2012, 01:12

Сегодня опробовал кольцевой тяж на своём 75-мундиале. Целью исследования было выяснить, изменится ли точность стрельбы, т.е. имеет ли смысл цепляться за парные тяжи? Ну, точного объективного результата в морских условиях не получить - для этого нужно стендовые стрельбы устраивать, - но в условиях прибрежной болтанки на дистанции 1,5-2 м разницы в точности между парными и колцевым замечено не было: поймаешь момент, когда не болтает - гарпун летит точно в цель; болтанет во время спуска - ушел гарпун мимо.
Вывод: перейду, пожалуй, на кольцевую, т.к. и по цене дешевле (брал в размотку в 3-измерениях), и выстрел хорошей мощности (тяж 19-мм с коэф. растяжения около 3-х).

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение эдиж » 03 июл 2012, 11:43

Viator писал(а):.....Вывод: перейду, пожалуй, на кольцевую, т.к. и по цене дешевле (брал в размотку в 3-измерениях), и выстрел хорошей мощности (тяж 19-мм с коэф. растяжения около 3-х).


дешевле однозначно, и то, что можно с размерами поиграть.. огромнейший плюс :)
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение oleg73 » 03 июл 2012, 13:35

Viator писал(а):Сегодня опробовал кольцевой тяж на своём 75-мундиале. Целью исследования было выяснить, изменится ли точность стрельбы, т.е. имеет ли смысл цепляться за парные тяжи? Ну, точного объективного результата в морских условиях не получить - для этого нужно стендовые стрельбы устраивать, - но в условиях прибрежной болтанки на дистанции 1,5-2 м разницы в точности между парными и колцевым замечено не было: поймаешь момент, когда не болтает - гарпун летит точно в цель; болтанет во время спуска - ушел гарпун мимо.
Вывод: перейду, пожалуй, на кольцевую, т.к. и по цене дешевле (брал в размотку в 3-измерениях), и выстрел хорошей мощности (тяж 19-мм с коэф. растяжения около 3-х).

Виталь, а 19мм. для 75-ки не толстоват ?

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Кубинец » 03 июл 2012, 13:40

У меня на 75-ке стоит кольцевая на 18 мм. Мне кажется лучше будет если поставить две по 16 мм
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Искатель » 03 июл 2012, 13:51

А я бы теперь две по 14 поставил ;) . Хотя этот путь ведет по кругу к одной 19 :lol:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Viator » 03 июл 2012, 15:13

Одна тяга по определению удобнее, чем две. Тут даже спорить не стану. Насчет диаметра, тут можно порассуждать... если бы был смысл... :) Ну нет у меня реальной потребности выжать максимум эффективности из тяг!!! 3-х кратное удлиннение - это хороший коэффициент с точки зрения долголения тяг, а сила, создаваемая 19-мм тягами при 3-кратном удлиннении очень хорошая (на пределе комфорта при заряжании... можно еще чуть-чуть, но уже с выпученными глазами и высунутым языком... :) ), - приятно ощущается мощь выстрела, но и нет перегрузки триггера. Для НАШЕЙ морской охоты на дистанциях до 5 м этого хватит за глаза.

Аватара пользователя
morda
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 04:41
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение morda » 12 апр 2016, 21:28

Всем привет! Вооружал арбалет(бюджетный кресси) с закрытой головой, знакомому начинающему подвоху, в комплекте не было монолиня, а только шнур. Посоветовал ему приобрести монолинь + зажимы. Он опросил меня установить , при пробной имитации выстрела - при выходе хвоста гарпуна зажим монолиня цепляется за голову ? Может не зря в комплекте нет монолиня с зажимами. Если завязать шнур на узел проблема исчезнет. Может есть другие варианты?????

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Viator » 12 апр 2016, 21:47

morda писал(а):...при пробной имитации выстрела - при выходе хвоста гарпуна зажим монолиня цепляется за голову ? Может не зря в комплекте нет монолиня с зажимами. Если завязать шнур на узел проблема исчезнет. Может есть другие варианты?????

Имитировали на воздухе, поди? При движении в воде сопротивление воды вытянет линь за гарпуном с первых сантиметров движения, и зажим пролетит в голове вслед за гарпуном...

Аватара пользователя
morda
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 04:41
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение morda » 12 апр 2016, 21:56

Да конечно на воздухе. Но вероятность что будет цепляться, мне кажется огромная .

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение Viator » 12 апр 2016, 23:16

morda писал(а):Да конечно на воздухе. Но вероятность что будет цепляться, мне кажется огромная .

Ну, а как же все до вас стреляли?! Ведь у всех на арбалетах стоит монолинь, и способ его крепления - обжим...

Аватара пользователя
morda
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 04:41
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: открытая и закрытая голова

Сообщение morda » 13 апр 2016, 00:10

Viator писал(а):
morda писал(а):Да конечно на воздухе. Но вероятность что будет цепляться, мне кажется огромная .

Ну, а как же все до вас стреляли?! Ведь у всех на арбалетах стоит монолинь, и способ его крепления - обжим...

И как следствие этого- открытая голова.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей