FAQ Дайнемовский зацеп

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 12 июл 2011, 15:49

Существенный недостаток такого трепления дайнимы (через желуди) - сами желуди. Это все равно, что тюнинговать до талого 412-й Москвич, вместо того, чтобы купить Тойоту :roll:
Желуди в заряженном состоянии работают как гидротормоз, а если крепить дайниму на внутренних зацепах, то такого эффекта нет. Плюс появляется больше возможностей для экспериментов с отрезными тягами.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение den » 13 июл 2011, 23:38

Trout писал(а):Существенный недостаток такого трепления дайнимы (через желуди) - сами желуди. Это все равно, что тюнинговать до талого 412-й Москвич, вместо того, чтобы купить Тойоту :roll:
Желуди в заряженном состоянии работают как гидротормоз, а если крепить дайниму на внутренних зацепах, то такого эффекта нет. Плюс появляется больше возможностей для экспериментов с отрезными тягами.

Полностью согласен,в общем переходя на дайнему-долой жёлуди.

Дмитрий Анашкин

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 авг 2011, 12:56

Некоторые сталкиваются с проблемой после полировки стандартного пропила - дайнема слетает с зацепа. Приходится пропиливать канавку глубже, ослабляя гарпун в этом месте. Обычно потом он ломается после нескольких правок в этом месте, когда гнется. :( Появляется материал для кукана :)
Я тоже после полировки стандартных пропилов-зацепов поотбивал пальцы, когда дайнема начала слетать после зарядки. Пилить глубже я не стал, а наоборот, наварил новый шаркфин и усилил гарпун, залив старый пропил сваркой. Получилось отлично. Гарпун пролетает свободно даже через закрытую голову.
Недостаток один - есть небольшая потеря жесткости в месте сварки нового шаркфина. металл там стал мягче после термообработки, отпустился.
В остальном - лучше не бывает. Сложно, конечно, найти специалиста с нужным оборудованием, но это того стоит.
Вложения
IMG_3890.JPG
IMG_3889.JPG
IMG_3888.JPG
IMG_3873.JPG
IMG_3869.JPG
IMG_3867.JPG

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 22 янв 2012, 01:25

Всем привет!
Парни подскажите каким узлом вязать петлю в бобышке. Че то у меня даже простой узел в посадочное место в бобышке не влазит. Или ни че страшного что он будет так торчать?
Или вобще без петель обойтись?
Вложения
IMG_6009_1.JPG
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 23 янв 2012, 01:07

Сергей, да всё нормально. Ну, не лезет, и хрен с ним... Главное, чтобы насквозь не проскочил... :lol:

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 23 янв 2012, 01:19

Спасибо за консультацию
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 23 янв 2012, 13:17

Бобышка у тебя из чего? По идее она должна быть максимально легкая, то есть пластик или в крайнем случае люминька. если нержавейка, уже хуже.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 23 янв 2012, 20:04

Бобышки от Сальви похоже из латуни
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 23 янв 2012, 20:12

Сергей81 писал(а):Бобышки от Сальви похоже из латуни

Как всё сложно...! :lol:
Вон, по рублю бусины пластмассовые в магазинах фурнитуры для папусов - идеальный материал.... :lol:

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение V-ROSSI » 23 янв 2012, 20:18

Как всё сложно...! :lol:
Вон, по рублю бусины пластмассовые в магазинах фурнитуры для папусов - идеальный материал.... :lol:
Виталя! Тут так красиво-Сальви!А ты бусины по рублю :lol: :lol: :lol: .Но ты закоренелый практик ,и как всегда прав :D !
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 23 янв 2012, 21:59

Да не в красоте дело, просто кое где написано что бусины могут лопнуть и пальчики вава :cry:
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 23 янв 2012, 22:04

Ну опыта понаберусь может тоже на бусины перейду, а то для меня эта дайнема новинка :D . Щас сижу тренеруюсь узлы вязать.
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 24 янв 2012, 13:28

Viator писал(а):
Сергей81 писал(а):Бобышки от Сальви похоже из латуни

Как всё сложно...! :lol:
Вон, по рублю бусины пластмассовые в магазинах фурнитуры для папусов - идеальный материал.... :lol:


Специальные бобышки все-таки лучше, чем просто бусины. У них форма оптимальная и канал с расширениенм под узел. Да и цена не запредельная.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 24 янв 2012, 15:44

Trout писал(а):
Viator писал(а):
Сергей81 писал(а):Бобышки от Сальви похоже из латуни

Как всё сложно...! :lol:
Вон, по рублю бусины пластмассовые в магазинах фурнитуры для папусов - идеальный материал.... :lol:


Специальные бобышки все-таки лучше, чем просто бусины. У них форма оптимальная и канал с расширениенм под узел. Да и цена не запредельная.

Женя, эти "плюсы" из области нанотехнологий... в смысле, их "плюсовость" измеряется в бесконечно малых значениях... :lol:
- Заправлен узел в канал, или не заправлен, не имеет никакого значения, т..к. это внутри тяги. Вот если бы тяги расчитывались лет так на 20 эксплуатации, то можно было бы говорить, что трение по узлу в конце-концо будет больше изнашивать тягу, чем трение по бобышке.
- Прочности бусины, обжимаемой снаружы, хватит за глаза.
- Геометрия схождения тяги после бобышки и после бусины будет отличаться слабо, т.к. за бусиной располагается узел...
Зато, бусину можно взять меньшего диаметра, чем бобышка.
Короче, я выигрыша не вижу...

Аватара пользователя
Михайло
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:08
ФИО: Михаил
Откуда: Г. Уссурийск т.89244333080

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Михайло » 24 янв 2012, 16:41

зачем бобышки или бусины. двойной узел еще не разу из тяги не выскочил . испытано на двух ружьях, тяги 17,5 и 18 мм. одно ружо 2 сезона, другое три.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 24 янв 2012, 17:05

Михайло писал(а):зачем бобышки или бусины. двойной узел еще не разу из тяги не выскочил . испытано на двух ружьях, тяги 17,5 и 18 мм. одно ружо 2 сезона, другое три.


У меня вылетал пару раз... :? Может просто не повезло
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 24 янв 2012, 17:08

А у меня выскочил один... примерно через полчаса охоты... Я понимаю в чем причина - плохо затянул, но больше не хочу оказываться в ситуации, когда посреди охоты оказывается, что я опять недозатянул. А бусина, в отличие от узла, не сжимается под нагрузкой, следовательно, шансов выскочить у неё меньше...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 24 янв 2012, 17:34

Viator писал(а):Женя, эти "плюсы" из области нанотехнологий... в смысле, их "плюсовость" измеряется в бесконечно малых значениях... :lol:
- Заправлен узел в канал, или не заправлен, не имеет никакого значения, т..к. это внутри тяги. Вот если бы тяги расчитывались лет так на 20 эксплуатации, то можно было бы говорить, что трение по узлу в конце-концо будет больше изнашивать тягу, чем трение по бобышке.
- Прочности бусины, обжимаемой снаружы, хватит за глаза.
- Геометрия схождения тяги после бобышки и после бусины будет отличаться слабо, т.к. за бусиной располагается узел...
Зато, бусину можно взять меньшего диаметра, чем бобышка.
Короче, я выигрыша не вижу...


В бобышку за счет канала переменой толщины легко вставляется петля. А в бусину - только одинарная веревка, то есть вариант со сменной тетивой на петельках с бусинами не получится.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 24 янв 2012, 17:37

Trout писал(а):В бобышку за счет канала переменой толщины легко вставляется петля. А в бусину - только одинарная веревка, то есть вариант со сменной тетивой на петельках с бусинами не получится.

Женя, но уменя же получился... ;)
Сначала нужно попробовать всовывать петлю в бусину, высунувши язык... это будет обозначать усердие и должно помочь. Если с языком не получилось, то нужно выпучить глаза! Это должно обозначать напряжение всех сил и уж точно толжно помочь! Но если и это не сработало, то берем свёрлышко 2 мм и расширяем проход в бусинке... петля втугую протягивается, а узел уже никак...

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Vasiliy » 24 янв 2012, 17:59

А проход какой ? Задний ? :lol: :o :shock:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 24 янв 2012, 18:19

Vasiliy писал(а):А проход какой ? Задний ? :lol: :o :shock:

Дык, а как их отличать, передний от заднего? Называешь по настроению и расширяешь... :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 24 янв 2012, 18:30

Viator писал(а):Сначала нужно попробовать всовывать петлю в бусину, высунувши язык... это будет обозначать усердие и должно помочь. Если с языком не получилось, то нужно выпучить глаза! Это должно обозначать напряжение всех сил и уж точно толжно помочь! Но если и это не сработало, то берем свёрлышко 2 мм и расширяем проход в бусинке... петля втугую протягивается, а узел уже никак...


Ну вот теперь все ясно! Я-то язык высовывал, но глаза не пучил. Теперь я знаю, в чем моя ошибка :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Vladimirov » 24 янв 2012, 19:13

Viator писал(а):Сначала нужно попробовать всовывать петлю в бусину, высунувши язык... это будет обозначать усердие и должно помочь. Если с языком не получилось, то нужно выпучить глаза! Это должно обозначать напряжение всех сил и уж точно толжно помочь! Но если и это не сработало, то берем свёрлышко 2 мм и расширяем проход в бусинке... петля втугую протягивается, а узел уже никак...

Trout писал(а):Ну вот теперь все ясно! Я-то язык высовывал, но глаза не пучил. Теперь я знаю, в чем моя ошибка :lol:

А нельзя-ли, когда вы всем э.... этим- занимаетесь, организовать видеосъёмку процесса, лицо что-бы крупным планом было, я бы с удовольствием посмотрел... :D
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 24 янв 2012, 20:35

Не, Володя, процесс интимный... Мы ж не немцы - такое кино снимать... :lol:

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение эдиж » 24 янв 2012, 21:23

Да ... кино получается ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ )) ... с высунутым языком и выпученными глазами .... с бусинками у прохода, заднего , а может переднего, потом разберемся :lol: :lol:
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Vasiliy » 24 янв 2012, 22:01

А у меня всё получается без выпучивания и высовывания :shock: . Беру конец, завязываю в узел, лишнее отрезаю и приплавляю, потом беру эпоксилин, кладу нужное количество на узелок, придаю овальную форму. После полного застывания эпоксилина засаживаю готовое изделие куда надо (не куда попало). Целый сезон на двух арбалетах полный оргазм. Когда сниму - обязательно всем покажу ( где раки ночуют). :lol:

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 24 янв 2012, 22:23

Trout писал(а):В бобышку за счет канала переменой толщины легко вставляется петля. А в бусину - только одинарная веревка, то есть вариант со сменной тетивой на петельках с бусинами не получится.

У меня и в бобышку петля не лезла. Но я язык не вытаскивал и глаза не пучил, а шевелил мозгами :D :D :D и вот что нашевелил- взял леску пропустил через бобышку и захватил петлю и потом спокойно протянул ее через бобышку.
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 24 янв 2012, 22:36

Сергей81 писал(а): ... взял леску пропустил через бобышку и захватил петлю и потом спокойно протянул ее через бобышку.
Дык, а я других способов протягивания терез узкое отверстие и не знаю... либо петля из лески, либо из веревки, либо проволочная (по обстоятельствам)... А сама-то петля слишком мягкая, чтобы лезть в узкое. Ну, да мужикам ли объяснять, что мягкое в узкое не лезет... :lol:

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 25 янв 2012, 08:45

Vasiliy писал(а):А у меня всё получается без выпучивания и высовывания :shock: . Беру конец, завязываю в узел, лишнее отрезаю и приплавляю, потом беру эпоксилин, кладу нужное количество на узелок, придаю овальную форму. :lol:

Что такое эпоксилин и где продаеться?
Холодная сварка не подойдет на его место?
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Yogi » 25 янв 2012, 13:54

ИМХО, глаза пучить и язык высовывать надо только во время затягивания констриктора, и никакие бусинки и проочие понты не нужны. Если все делать по FAQ*у, то узел на петле никогда не вылетит. Его можно сплющить в одной плоскости, но чтобы он выскочил ему прийдется "похудеть", а с этим материалом это в принципе невозможно. Петля из ннейлона или еще какой ереси может и похудеет, но не из дайнемы, тут причина вылета только одна - недостаточно сильно выпученые глаза и высунутый язык при затягивании констриктора. :lol:


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя