FAQ Дайнемовский зацеп

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 21 фев 2011, 23:36

Василий_FIN писал(а):
Trout писал(а):Не то пальто. Совершенно. Дайнима должна быть с внутренним креплением.

:?: :?: :?:
Поподробней, пожалуйста. Для особо понимающих.


altsvet писал(а):
Василий_FIN писал(а):Пожалуйста, разместите фотографии, как делать дайнемовский зацеп. По описанию не понятно.
Просто центральную часть из металла заменить на линь или еще что-то?
Фото готовых зацепов тоже интересно посмотреть.

Вот по моему мнению один из лучших сайтов, читать не обязательно, одни картинки чего стоят!
http://makospearguns.com/instructional_info.php


Что еще непонятно?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение altsvet » 22 фев 2011, 04:52

Marinero писал(а)::?: Почему все-таки производители арбалетов делают столько вариантов металлических зацепов, когда есть хорошее решение - дайнема. Маркетиг? или есть какие-то явные или неявные преимущества у металлических? кроме простоты их установки/замены и того, что они более устойчивы к истиранию

Ну конечно у железных зацепов есть и преимущества. Вот несколько примеров -
1. В отличае от верёвок открывают линию прицеливания
2. Товарищь купил - сиатек геко и сразу переделал зацепы на верёвки, так не смог заряжать, натянутая длинная тяга перекрывала ближний зацеп и короткая не заряжалась - так вроде и не приспособился.
3. Некоторые мастера так и не могут как следует отшлифовать некоторые гарпуны под верёвку. Вот эта картинка специально для них -
Изображение
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Человек » 22 фев 2011, 09:25

altsvet писал(а):3. Некоторые мастера так и не могут как следует отшлифовать некоторые гарпуны под верёвку.


шарошками их, шарошками :D

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Человек » 22 фев 2011, 09:33

Василий_FIN писал(а):Чем можно хорошо зашлифовать гарпун под дайнему?


Сначала я делал так:

Trout писал(а):Кусок линя и любой тонкий абразив - авторолироль, паста ГОИ и т.п. Предварительно прорези скруглить плоским надфилем.


Потом плюнул на все и стал делать так:

viewtopic.php?f=3&t=407&p=15078&hilit=%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8#p15078

На первый забей, если не мазохист ;)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 22 фев 2011, 19:26

altsvet писал(а):2. Товарищь купил - сиатек геко и сразу переделал зацепы на верёвки, так не смог заряжать, натянутая длинная тяга перекрывала ближний зацеп и короткая не заряжалась - так вроде и не приспособился.


Александр, объясни товарищу, что надо сначала заряжать короткую, а потом длинную. А если силенок не хватает длинную сразу закинуть на второй зацеп, значит, он не правильно подобрал толщину тяг.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 22 фев 2011, 19:31

Человек писал(а):
Василий_FIN писал(а):Чем можно хорошо зашлифовать гарпун под дайнему?


Сначала я делал так:

Trout писал(а):Кусок линя и любой тонкий абразив - авторолироль, паста ГОИ и т.п. Предварительно прорези скруглить плоским надфилем.


Потом плюнул на все и стал делать так:

viewtopic.php?f=3&t=407&p=15078&hilit=%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8#p15078

На первый забей, если не мазохист ;)


Это что я теперь, мазохист получается? :lol: Специально покупать дрели-шарошки для выполнения работы, которая вручную занимает один час (для полной обработки одного гарпуна) это тоже.... какой-то "изм" ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 22 фев 2011, 19:39

Trout писал(а):
altsvet писал(а):2. Товарищь купил - сиатек геко и сразу переделал зацепы на верёвки, так не смог заряжать, натянутая длинная тяга перекрывала ближний зацеп и короткая не заряжалась - так вроде и не приспособился.


Александр, объясни товарищу, что надо сначала заряжать короткую, а потом длинную. А если силенок не хватает длинную сразу закинуть на второй зацеп, значит, он не правильно подобрал толщину тяг.

Читал... чесал в затылке - как всунуть короткую тягу в уже натянутую длинную...? подумал, что не смог бы, даже если бы на длинной был таитянский зацеп, не говоря уж о шарнирных... :lol:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 22 фев 2011, 19:45

Trout писал(а):Это что я теперь, мазохист получается? :lol: Специально покупать дрели-шарошки для выполнения работы, которая вручную занимает один час (для полной обработки одного гарпуна) это тоже.... какой-то "изм" ;)

Вот так и строятся препоны продвижению технического прогресса! :lol:
И хотя работа алмазным надфилем, практически, не уступает по скорости работе шарошкой, но сам процесс другой... !!! :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 22 фев 2011, 19:48

Viator писал(а):И хотя работа алмазным надфилем, практически, не уступает по скорости работе шарошкой


Так полиролем даже после алмазного надфиля надо обрабатывать. Поверхность должна быть зеркальной.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 22 фев 2011, 20:05

Заключительную стадию с полиролем предусматривают оба метода... оставлять царапины нельзя - эт само собой...

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение altsvet » 23 фев 2011, 06:50

Ну во первых ему уже и без меня расписали как заряжать, во вторых я и сам сначала заряжаю длинную, а потом впихиваю короткую, для чего при зарядке кулаками слегка отжимаю резину вниз, чтобы приоткрыть зацеп. А в третьих на геко стоят фирменные составные зацепы и на короткой тяге зацеп уже, а на длинной шире и тяги ложаться одна в другую.
Yours Truly - Alex

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение den » 23 фев 2011, 19:47

С праздником всех! Да,надфилем у меня вчера замечательно всё обработалось,полирнуть теперь.А кто-нить полирует полностью гарпун?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 23 фев 2011, 19:54

den писал(а):С праздником всех! Да,надфилем у меня вчера замечательно всё обработалось,полирнуть теперь.А кто-нить полирует полностью гарпун?

Это... не надо фанатизма... а то дойдет до того, что его в угол повесишь и свечку перед ним поставишь... :lol:

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение den » 23 фев 2011, 20:13

у меня желоб пластик,тяж кольцевой,а на гарпуне когда присмотрелся как наждачкой тёрли поперёк...? У меня одного так? Гарпун новый,а пришлось надфилем обрабатывать спилы,отверстия...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 23 фев 2011, 20:34

den писал(а):у меня желоб пластик,тяж кольцевой,а на гарпуне когда присмотрелся как наждачкой тёрли поперёк...? У меня одного так? Гарпун новый,а пришлось надфилем обрабатывать спилы,отверстия...

Ну, пропилы и дырки почти все полируют, а вот поперечные царапины - это плохо... я бы, пожалуй, от них избавился...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Человек » 24 фев 2011, 12:33

den писал(а):А кто-нить полирует полностью гарпун?


Зачем? Можно гарпуне делать надписи - "На лобана!" или "На терпуга!". Говорят помогает :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 24 фев 2011, 19:25

"На Берлин!" напиши :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение den » 24 фев 2011, 21:12

Хорошо,сделаю гравировку :lol:

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Marinero » 24 фев 2011, 21:30

Ден, и приготовь трафарет звездочки рисовать на фантоме :)
In mare veritas!

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение эдиж » 25 фев 2011, 00:40

Marinero писал(а):Ден, и приготовь трафарет звездочки рисовать на фантоме :)

зарубки на прикладе)))
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Человек » 28 фев 2011, 10:09

Trout писал(а):"На Берлин!" напиши :lol:


Женя, тут до 9 метров долетел бы, что бы куш сорвать. А ты на Берлин... Звучит как издевательство :lol:

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Человек » 28 фев 2011, 10:10

Marinero писал(а):Ден, и приготовь трафарет звездочки рисовать на фантоме :)


Вот это здравая идея :lol: Только тогда не на ружье а на костюме. Приготовил трафарет и баллон с краской в машине. Вышел на берег, пересчитал хвосты и сразу звезды на груди закрасил. Потом будешь как американский флаг.

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Tickler » 27 мар 2011, 16:52

Сегодня появилось немного свободного времени, которое я и решил провести с пользой. :) Поставил кольцевую тягу на свою старенькую Арку, длину тяги рассчитывал по формуле Евгения (Trout) отсюда http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=518, коэффициент растяжение 3, длина тяги получилась 43 см, диаметр тяги 18 мм, вроде все правильно, но я не могу ее дотянуть даже до первого зацепа. Или где-то засада или нужно качаться однако! :shock: :? Дайнемовский зацеп делал в первый раз, так что сильно попрошу не пинать. ;) Дайнему использовал Rob Allen 1.8 мм. По ходу работы выяснилось что запихивать желуди в тяги не очень то легкое занятие, :lol: особенно если нет подходящего для этого инструмента, в ходе нелегкой борьбы, с помощью попавшихся под руки приспособ и такой то матери, желуди были вставлены, оказалось что петельки не мешало бы сделать и по длиннее, и узел под желуди тоже использовал не тот что нужно (двойной кровавый или что-то такое не помню точно) в связи с чем появляются опасения, не вылетят ли желуди. Тяги затягивал шкотовым узлом до "усёру". :lol: В общем смотрю на свое самопальное творение и терзают меня смутные сомнения.... :lol:
Вложения
P3271806.jpg
Шлифовка
P3271808.jpg
Крепление зацепа
P3271807.jpg
Общий вид

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение эдиж » 27 мар 2011, 17:02

Tickler писал(а):Сегодня появилось немного свободного времени, которое я и решил провести с пользой. :) Поставил кольцевую тягу на свою старенькую Арку, длину тяги рассчитывал по формуле Евгения (Trout) отсюда http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=518, коэффициент растяжение 3, длина тяги получилась 43 см, диаметр тяги 18 мм, вроде все правильно, но я не могу ее дотянуть даже до первого зацепа. Или где-то засада или нужно качаться однако! :shock: :? Дайнемовский зацеп делал в первый раз, так что сильно попрошу не пинать. ;) Дайнему использовал Rob Allen 1.8 мм. По ходу работы выяснилось что запихивать желуди в тяги не очень то легкое занятие, :lol: особенно если нет подходящего для этого инструмента, в ходе нелегкой борьбы, с помощью попавшихся под руки приспособ и такой то матери, желуди были вставлены, оказалось что петельки не мешало бы сделать и по длиннее, и узел под желуди тоже использовал не тот что нужно (двойной кровавый или что-то такое не помню точно) в связи с чем появляются опасения, не вылетят ли желуди. Тяги затягивал шкотовым узлом до "усёру". :lol: В общем смотрю на свое самопальное творение и терзают меня смутные сомнения.... :lol:

Молодца)). а то что терзают , это хорошо.
Зарядил или нет- в конце-концов?
я так понимаю, надо тягу чуть по длиннее готовить. длинное не короткое, обрезать всегда можно!
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Tickler » 27 мар 2011, 17:09

Зарядил или нет- в конце-концов?

Неа, не зарядил, синяков на пузе наставил тока. :mrgreen: Честно говоря особенно сильно не пытался, надо будет в воде попробывать. :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 27 мар 2011, 17:48

Tickler писал(а):Сегодня появилось немного свободного времени, которое я и решил провести с пользой. :) Поставил кольцевую тягу на свою старенькую Арку, длину тяги рассчитывал по формуле Евгения (Trout) отсюда http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=518, коэффициент растяжение 3, длина тяги получилась 43 см, диаметр тяги 18 мм, вроде все правильно, но я не могу ее дотянуть даже до первого зацепа. Или где-то засада или нужно качаться однако! :shock: :?
Коэффициент 3 - это нормально, должен натягиваться. Может, ты держишь не правильно? Нужно брать верхним хватом - руки на тяги кладешь сверху (большие пальцы обращены к себе). Ну, и тянуть дома на голое пузо, и тянуть на подкладку гидрика - это разные ощущения... ;)

Дайнемовский зацеп делал в первый раз, так что сильно попрошу не пинать. ;) Дайнему использовал Rob Allen 1.8 мм. По ходу работы выяснилось что запихивать желуди в тяги не очень то легкое занятие, :lol: особенно если нет подходящего для этого инструмента, в ходе нелегкой борьбы, с помощью попавшихся под руки приспособ и такой то матери, желуди были вставлены,
Чтобы легче лезло, поплевать нужно... по мокрой резине всё легче скользит.

оказалось что петельки не мешало бы сделать и по длиннее,
Нормальные петли... а перемычка великовата - тяги не до конца используются... хотя, пока не получается натянуть на зацеп - сгодится и такая... потом приловчишься натягивать - перемычку укоротишь.

и узел под желуди тоже использовал не тот что нужно (двойной кровавый или что-то такое не помню точно) в связи с чем появляются опасения, не вылетят ли желуди.
Я бы для надежности рекомендовал использовать бусины...

Тяги затягивал шкотовым узлом до "усёру". :lol: В общем смотрю на свое самопальное творение и терзают меня смутные сомнения.... :lol:

Дайнема - такая скользкая сволочь, что узел ползет. Торчащий кончик следует оплавить...

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Sergey_A » 27 мар 2011, 20:16

Там на кончике дайнемы нужно завязать простой узел, и кончик оплавить. Тогда ничего не выскочит.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 27 мар 2011, 21:33

Tickler писал(а):
Зарядил или нет- в конце-концов?

Неа, не зарядил, синяков на пузе наставил тока. :mrgreen: Честно говоря особенно сильно не пытался, надо будет в воде попробывать. :)


Попробуй упирать арбалет как можно выше (в верхнюю часть живота ниже солнечного сплетения или в грудь), тяги захватывай так, так Виталий сказал, и натягивай рывком. Все получится.
...А то понаберут детей на флот :lol:

PS и еще не рекомендую заряжать новые тяги на воздухе. Потому что если ты не дотянул бандаж, то будет неприятно :? Потерпи до воды.
Последний раз редактировалось Trout 27 мар 2011, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Tickler » 27 мар 2011, 21:40

Нужно брать верхним хватом - руки на тяги кладешь сверху (большие пальцы обращены к себе). Ну, и тянуть дома на голое пузо, и тянуть на подкладку гидрика - это разные ощущения...

Мне почему то удобнее, наоборот нижним хватом, пробывал верхним, как то не пошло, может не правильно делал... хз. :? По ощущениям, конечно согласен, подложив подклад для упора, зарядил на ближний зацеп. :D
Чтобы легче лезло, поплевать нужно... по мокрой резине всё легче скользит.

Смазывал жидким мылом. :)
Нормальные петли... а перемычка великовата - тяги не до конца используются... хотя, пока не получается натянуть на зацеп - сгодится и такая... потом приловчишься натягивать - перемычку укоротишь.

А какая оптимальная длина? У меня сейчас 8 см. :roll:
Дайнема - такая скользкая сволочь, что узел ползет. Торчащий кончик следует оплавить...

Кончики оплавлял везде. Для первого раза пойдет, в следующий раз буду делать лучше и удобнее, главное опыт. ;)
Trout » 27 03 2011 (20:33)
Попробуй упирать арбалет как можно выше (в верхнюю часть живота ниже солнечного сплетения или в грудь), тяги захватывай так, так Виталий сказал, и натягивай рывком. Все получится.

Так и сделал, в итоге зарядил. :lol:
...А то понаберут детей на флот. :lol:

Ну, Владивосток тож не сразу построили... вон до сих пор строят... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 27 мар 2011, 23:30

А какая оптимальная длина? У меня сейчас 8 см.

Ну, идея-то проста - чем длиннее зацеп, тем меньше разгонная длина... ну, просто, тяги меньше растягиваешь... Я ставлю сантиметра 4.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей