FAQ Дайнемовский зацеп

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Vasiliy » 25 янв 2012, 15:02

Сергей81 писал(а):
Vasiliy писал(а):А у меня всё получается без выпучивания и высовывания :shock: . Беру конец, завязываю в узел, лишнее отрезаю и приплавляю, потом беру эпоксилин, кладу нужное количество на узелок, придаю овальную форму. :lol:

Что такое эпоксилин и где продаеться?
Холодная сварка не подойдет на его место?
Она самая.

Аватара пользователя
Михайло
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:08
ФИО: Михаил
Откуда: Г. Уссурийск т.89244333080

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Михайло » 25 янв 2012, 18:22

Yogi писал(а):ИМХО, глаза пучить и язык высовывать надо только во время затягивания констриктора, и никакие бусинки и проочие понты не нужны. Если все делать по FAQ*у, то узел на петле никогда не вылетит. Его можно сплющить в одной плоскости, но чтобы он выскочил ему прийдется "похудеть", а с этим материалом это в принципе невозможно. Петля из ннейлона или еще какой ереси может и похудеет, но не из дайнемы, тут причина вылета только одна - недостаточно сильно выпученые глаза и высунутый язык при затягивании констриктора. :lol:

у меня петли из нейлонового шнура. не вылетали. петли из дайнемы? уж очень скользкий и негибкий материал. как бы потом узел не полз из рабочей дайнемы( на зацеп которая ложится).
а так дайнема в петлю из неилона канадской восьмеркой. полет нормальный

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Yogi » 25 янв 2012, 19:06

Михайло писал(а): как бы потом узел не полз из рабочей дайнемы( на зацеп которая ложится).

очень может быть, что и поползет... я лично быстроразъемностью в этом месте не сильно заморачивался - пару раз за сезон можно и отрезать рабочий участок, да новый привязать наглухо, зато не страшно, что где-то и что-то может позти и вылетать ;)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 25 янв 2012, 19:25

Yogi писал(а):
Михайло писал(а): как бы потом узел не полз из рабочей дайнемы( на зацеп которая ложится).

очень может быть, что и поползет... я лично быстроразъемностью в этом месте не сильно заморачивался - пару раз за сезон можно и отрезать рабочий участок, да новый привязать наглухо, зато не страшно, что где-то и что-то может позти и вылетать ;)


У меня ни разу не вылетало быстросъемная "тетива" из петелек (в отличие от узлов без бобышек). Пользуюсь исключительно дайнимой, тетиву креплю брамшкотовым узлом.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 25 янв 2012, 21:42

Yogi писал(а):ИМХО, глаза пучить и язык высовывать надо только во время затягивания констриктора, и никакие бусинки и проочие понты не нужны.

Бусинки к понтам не имеют никакого отношения. Это элемент, обеспечивающий надежность соединения.
Если все делать по FAQ*у, то узел на петле никогда не вылетит. Его можно сплющить в одной плоскости, но чтобы он выскочил ему прийдется "похудеть", а с этим материалом это в принципе невозможно. Петля из ннейлона или еще какой ереси может и похудеет, но не из дайнемы, тут причина вылета только одна - недостаточно сильно выпученые глаза и высунутый язык при затягивании констриктора. :lol:

Все тросовые узлы подвержены худению под нагрузкой, даже стальные. Учитывая худение узла с одной стороны, и расширение прохода для него за счет деформации резины с другой стороны, обжимать тягу нужно значительно сильнее, чем при наличии бусины. Да, если сильно пучить глаза, то пережать тягу можно очень неслабо... но вот лучше ли это? Ведь конечная цель - обеспечение надежности. Если говорить о конструкции с точки зрения теоретической механики, то вероятность выскакивания конструкции с бусиной значительно ниже, чем без неё. Ну, да каждый сам себе велосипед...

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 24 фев 2012, 23:16

Это тэстовый кусочек тяга 18, не сильно ли я ее затягиваю? Ногами упираться или руками достаточно тянуть? Шнур этот можно использовать?
Вложения
IMG_6087_1.JPG
IMG_6088_1.JPG
IMG_6083_1.JPG
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Yogi » 24 фев 2012, 23:45

Сергей81 писал(а):Это тэстовый кусочек тяга 18, не сильно ли я ее затягиваю? Ногами упираться или руками достаточно тянуть?

не, не сильно, я до упора тяну, в мокром виде только, и рук достаточно, ноги не нужны.
Сергей81 писал(а):Шнур этот можно использовать?

не знаю, можно или нет, но я бы кевлар (это вроде он?) ставить на это место точно не стал, кто-то нейлон ставит, еще лучше - ту же дайнему. Ее и тянуть не страшно, и не будет с ней ничего никогда. А кевлар держать постоянно под сильной нагрузкой - ну мне кажется не стоит.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 24 фев 2012, 23:49

Я тяну руками (без привлечения ног), но изо всех сил, намотав кончики шнурка на что-нибудь (на отвертки, пасатижы и т.п.) ... предварительно поплевав на узел. :lol:
Шнурок для обтяжки вполне годится.
Дайнему или что-либо кевлароподобное я бы не стал использовать - скользкий материал. Капрон, нейлон... всякая хрень - вполне годится по прочности и хорошо оплавляется.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 25 фев 2012, 00:40

Спасибо за советы.
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 25 фев 2012, 16:44

Узел перед затягиванием можно смазать жидким мылом, как затянул, сразу смыть.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Сергей81 » 22 мар 2012, 15:07

Всем привет!
У кого какое расстояние между кончиками тяги?
Я сделал 8 см., а пришли Роб Аленовские зацепы они всего 5см. от бобышки до бобышки, а ведь в тягу еще около 2см. уходит получается растоянние около 1 см.
Я делал 8см т. к. металический зацеп был такой длинны.
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 22 мар 2012, 15:58

Опытным путем пришел к выводу, что оптимальным расстоянием между тягами (считая от бандажей) является 10 см, если делать крепления на петельках. если делать сплошные зацепы, то можно и поменьше, сантиметров 5-7.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Искатель » 14 май 2012, 20:00

Viator писал(а):
Yogi писал(а):ИМХО, глаза пучить и язык высовывать надо только во время затягивания констриктора, и никакие бусинки и проочие понты не нужны.

Бусинки к понтам не имеют никакого отношения. Это элемент, обеспечивающий надежность соединения.
Если все делать по FAQ*у, то узел на петле никогда не вылетит. Его можно сплющить в одной плоскости, но чтобы он выскочил ему прийдется "похудеть", а с этим материалом это в принципе невозможно. Петля из ннейлона или еще какой ереси может и похудеет, но не из дайнемы, тут причина вылета только одна - недостаточно сильно выпученые глаза и высунутый язык при затягивании констриктора. :lol:

Все тросовые узлы подвержены худению под нагрузкой, даже стальные. Учитывая худение узла с одной стороны, и расширение прохода для него за счет деформации резины с другой стороны, обжимать тягу нужно значительно сильнее, чем при наличии бусины. Да, если сильно пучить глаза, то пережать тягу можно очень неслабо... но вот лучше ли это? Ведь конечная цель - обеспечение надежности. Если говорить о конструкции с точки зрения теоретической механики, то вероятность выскакивания конструкции с бусиной значительно ниже, чем без неё. Ну, да каждый сам себе велосипед...

Полностью согласен с Виталием! Сегодня нехило получил по рукам при эксперименте без бусины с узлом, хотя тянул, как казалось до упора на мокрую. Узел предательски просочился свозь бандаж на втором зацепе :shock: . Но эксперимент удался :lol: - больше я так делать не стану :roll:

NegR

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение NegR » 15 май 2012, 14:21

А я для зацепов делал проще, взял линь нейлоновый, завязал его петлей с двойным узлом через слюну. Правда для затяга узла использовал тиски и массу своего тела (черед отвертку). Ну и кое-как пропихнув по маслу узелок с петлей в тягу, констриктором (с помощью все того же нейлонового линя) затянул опять же по слюне и используя массу своего тела и тиски. Получилось нормально, исчо держится :)
А вот знакомому помогал - так узелок выскочил из тяги при тестовой зарядке. Перевязали узелок на петле (используя массу двух тел и слюну) и нормально держится... Правда он тяж уже где то вкоцать умудрился.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Искатель » 15 май 2012, 15:31

Так я тоже самое и делал :D . Но конструкция все-равно ненадежная получается, даже если первый тест выдержит. А если коэффициент растяжения тяжа сделать побольше, тогда вероятность, что конструкция на узлах подведет - увеличивается в разы. А на охоте надежность на первом месте ;). Это конечно уже все опИсано выше, но на своем опыте более доходчиво понимается - дайнемовский зацеп лучше делать не на узлах, а на бусинах 8-)

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Yogi » 17 май 2012, 12:11

NegR писал(а): взял линь нейлоновый, завязал его петлей с двойным узлом через слюну.

И чего удивляться, что вылетает, на то и нейлон. Надо тему создать "нейлоновый зацеп" :lol: Еще, возможно, вылетает потому что затягиваете не в том месте, по самому узлу, а не за ним. И не надо доказывать обратное - в силу того, что петля из нейлона утверждать точно, в каком месте находится узел невозможно, мягкий материал это, легко сминается. Делал из клайнемы 1.4 мм - без бусин и т.д, по ФАКу, 2 раза, не вылетает ничего :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 17 май 2012, 12:51

Я в этой ветке никак не могу понять сути спора. Одни - "делал без бусин - получил по лапам", другие - "я делаю без бусин, и у меня всё зае*сь". Если есть решение сделать сразу гарантированно надежную конструкцию, то зачем пробовать её упростить, а затем мучительно ждать на ходовых испытаниях - даст по лапам, или удержится? И радоваться после многочасового напряжения, если узел не выскочил... и материться, если трюк в конце концов не удался.
Назовите мне хоть один "минус" применения бусин, чтобы оправдать их неприменение.

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Yogi » 17 май 2012, 13:00

без бусин гидродинамика лучше на 0.000037% :roll: :lol:
п.с. када сам по лапам получу - соглашусь) Раз железякой получил - поставил жеж дайнему сразу, второго раза ждать не стал :lol:

СПОРТМАРКЕТ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:27
ФИО: Олег Боровский
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 17 май 2012, 13:24

Всё зависит от диаметра дайнемы. Мы у себя используем 2.6 мм. В этом случае, узел получается, как бусина.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 17 май 2012, 13:49

СПОРТМАРКЕТ писал(а):Всё зависит от диаметра дайнемы. Мы у себя используем 2.6 мм. В этом случае, узел получается, как бусина.

Угу... только если гарпун с пропилами, то диаметр применяемой веревки зависит от диаметра гарпуна. Мне кажется, что 2.6 мм дайнема годится для гарпунов толще 7 мм.

СПОРТМАРКЕТ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:27
ФИО: Олег Боровский
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 17 май 2012, 14:17

Да, гарпун с пропилами, нужно менять на гарпун с шаркфинами.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 17 май 2012, 14:26

СПОРТМАРКЕТ писал(а):Да, гарпун с пропилами, нужно менять на гарпун с шаркфинами.

И ружьё с закрытой головой, на ружьё с открытой... :lol:
(это тема соседней ветки)

СПОРТМАРКЕТ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:27
ФИО: Олег Боровский
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 17 май 2012, 14:38

Логично. Всё встаёт на свои места. От головы, зависит диаметр используемой дайнемы.

СПОРТМАРКЕТ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:27
ФИО: Олег Боровский
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 17 май 2012, 14:50

Хотя, есть ещё вариант. Можно оставить гарпун с пропилами. Сам зацеп, из сменный дайнемы, можно использовать и тонкий, как это реализовано у МАРЕСА.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 17 май 2012, 15:13

СПОРТМАРКЕТ писал(а):Логично. Всё встаёт на свои места. От головы, зависит диаметр используемой дайнемы.


Диаметр используемой дайнимы зависит от того, какая дайнима есть под рукой ;) Мой опыт говорит, что 2 мм хватает за глаза, и в любой пропил помещается. Я и более тонкую использовал, 1,5-1,6 мм, тоже нормально, разве что чаще менять надо.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

NegR

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение NegR » 17 май 2012, 15:24

Viator писал(а):Назовите мне хоть один "минус" применения бусин, чтобы оправдать их неприменение.

не вопрос:
причина номер адын: отсутствие бусин
причина номер дыва: когда делал дайнемовский зацеп на даче, до ближайшей бусины было км 60 где-то и гаишники не поймут наверное если после вискаря за бусиной ехать :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 17 май 2012, 15:33

Ну это форс-мажор.... Тяги надо делать заранее, вдумчиво, дома, долгими зимними вечерами :roll:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 17 май 2012, 18:30

NegR писал(а):
Viator писал(а):Назовите мне хоть один "минус" применения бусин, чтобы оправдать их неприменение.

не вопрос:
причина номер адын: отсутствие бусин
причина номер дыва: когда делал дайнемовский зацеп на даче, до ближайшей бусины было км 60 где-то и гаишники не поймут наверное если после вискаря за бусиной ехать :)

Так можно списать в "минусы" само ружьё... типа, приехал на море, а ружья нет! Вывод - лучше всего вилка на палке... :lol:

NegR

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение NegR » 17 май 2012, 19:36

Viator писал(а):... типа, приехал на море, а ружья нет! Вывод - лучше всего вилка на палке... :lol:

Веришь - нет! В прошлом сезоне так и было... тока... Ружо было а костюма нет :) Благо море было теплое, да и как вспомнишь про акул так сразу теплеет в районе плавок ;)

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение EXTR » 17 май 2012, 23:47

NegR писал(а): В прошлом сезоне так и было... тока... Ружо было а костюма нет :)

Хоть и не в тему, но я как то приехав в Ливадию и привизя с собою виндсёрфинг я обнаружил что мачта осталась дома
..... :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей