Длинные арбалеты

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 28 ноя 2011, 10:58

Loka писал(а):У джеронимо расстояние от дальнего зацепа до конца ружья должно быть меньше чем у команча.


Это не так. Расстояние от головы до зацепа примерно одинаковое. Но общая длина ружья с гарпуном меньше за счет реверсивного триггера (гарпун глубже заходит в рукоятку, если говорить проще).
Последний раз редактировалось Trout 28 ноя 2011, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 28 ноя 2011, 11:10

Алексей писал(а):Евгений если я правильно понял,то Cressi Geronimo 90(85 нет)по длине почти такое-же как и Comanche 75 за счёт реверсивного триггера.Цифра в названии арбалета это общая длина или длина лотка где лежит гарпун ?


Приблизительно так, если на 90 см ружье использовать гарпун длиной 125 см. С родным 130 см будет длиннее.
В принципе 90 см арбалет, как основное морское ружье, вполне работоспособный вариант, но новичку, я так думаю, все же будет удобнее 75 см. Или сразу рассчитывай на два арбалета 90 и 60 см. Вместо второго при желании можно взять 55-70 см пневмат.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Loka » 28 ноя 2011, 17:56

Trout, если вы сомневаетесь в 85 сантиметрах от головы до дальнего зацепа, у джеронимо элит 85, и вам негде провести самостоятельные измерения, то я готов предоставить фото такого измерения.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 28 ноя 2011, 18:53

Loka писал(а):Trout, если вы сомневаетесь в 85 сантиметрах от головы до дальнего зацепа, у джеронимо элит 85, и вам негде провести самостоятельные измерения, то я готов предоставить фото такого измерения.


В расстоянии от головы до зацепа я как раз не сомневаюсь. Ну может у разных моделей разных производителей 2-3 см гулять, но это не приципиально. Джеронимо короче Команча такой же длины только из-за реверсивного триггера, но длина разгона та же самая.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Loka » 28 ноя 2011, 19:37

Ну и что же тогда не так в моем предположении, что у джеронимо расстояние от дальнего зацепа до конца ружья должно быть меньше чем у команча?
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 29 ноя 2011, 11:23

Loka писал(а):Ну и что же тогда не так в моем предположении, что у джеронимо расстояние от дальнего зацепа до конца ружья должно быть меньше чем у команча?


Это зависит от того, что ты называешь "концом ружья" :roll:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Loka » 29 ноя 2011, 13:00

Вот, вот, к этому я и клоню, что по вежливому надо было бы сначала уточнить, что я назвал концом ружья, и уже после утверждать что я ошибся.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 29 ноя 2011, 13:55

Loka писал(а):Вот, вот, к этому я и клоню, что по вежливому надо было бы сначала уточнить, что я назвал концом ружья, и уже после утверждать что я ошибся.


По здравому смыслу, надо вещи называть своими именами, а не выдумывать "концы"....
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Kovalski
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 19:28
ФИО: Николай
Откуда: п. Славянка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Kovalski » 29 янв 2012, 22:53

Где можно прикупить такое ружье?

Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:41
ФИО: Алексей
Откуда: Россия,Приморский край,г.Находка 89532138159

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Алексей » 29 янв 2012, 22:58


Аватара пользователя
IGOR
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:57
ФИО: Игорь
Откуда: Теперь Краснодар

Re: Длинные арбалеты

Сообщение IGOR » 25 май 2012, 12:02

Привет, парни! У кого есть опыт использования, мнение по арбалету- Cayman E.T.
тел. 66-42-94

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Искатель » 25 май 2012, 12:20

IGOR писал(а):Привет, парни! У кого есть опыт использования, мнение по арбалету- Cayman E.T.

Владею таким. В бою еще не был, новый, но уже доработан и сделаны пробные стрельбы под водой. Дурацкий на мой взгляд линесброс, там собачка поднимается против движения гарпуна и упирается в нижнюю прорезь гарпуна расклинивая его. получается удар и много шума. Пытался исправить, не вышло толково, психанул и вообще разобрал и снял линесброс. Родной зацеп сразу переделал на дайнему, но 18мм тяж мне показался слабоват и я поставил два 16мм с дайнемой и ружье преобразилось так, что отдача приятно била по руке и вылетающий гарпун пытался порвать линь даже с амортизатором. Переделал линь на два оборота. Теперь ружье уже нравится после переделок. Жду реальных боевых испытаний. Свою систему линесброса уже придумал, но пока не попался подходящий материал и запчасти - просто цепляю линь за третий шаркфин, это даже на милли-процент увеличивает мощность за счет силы натяжения амортизатора :lol:
P.S. В целом концепция ружья мне очень нравится, но некоторые моменты сделаны через ж-пу и требуют доработок :geek:

Аватара пользователя
anatolyi2010
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:23
ФИО: GAS
Откуда: владивосток 89147101012

Re: Длинные арбалеты

Сообщение anatolyi2010 » 25 май 2012, 12:35

по гарпунам с акулой от омер , были нарекания . плавник срывало , может партия гарпунов бракованная была .

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Искатель » 25 май 2012, 12:38

anatolyi2010 писал(а):по гарпунам с акулой от омер , были нарекания . плавник срывало , может партия гарпунов бракованная была .

да, читал про это. пока единичные случаи... посмотрим. Если что Омеровскую Америку можно поменять на Salvi Wired Ø 7 мм. Такой ломик Берг продает 8-)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 25 май 2012, 12:47

Iskatel писал(а): но 18мм тяж мне показался слабоват и я поставил два 16мм с дайнемой и ружье преобразилось так, что отдача приятно била по руке и вылетающий гарпун пытался порвать линь даже с амортизатором.


А теперь попробуй сравнить точность стрельбы с одной 18мм тягой и двумя 16 мм.... Кстати, ружье какой длины?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Искатель » 25 май 2012, 13:13

Trout писал(а):
Iskatel писал(а): но 18мм тяж мне показался слабоват и я поставил два 16мм с дайнемой и ружье преобразилось так, что отдача приятно била по руке и вылетающий гарпун пытался порвать линь даже с амортизатором.


А теперь попробуй сравнить точность стрельбы с одной 18мм тягой и двумя 16 мм.... Кстати, ружье какой длины?

Длинна 85. Точность конечно попробую сравнить при реальных охотах, но одна 18 совсем уж как-то лениво летит гарпун, и дистанция убойная маловата мне кажется :roll: Буду испытывать на кефалевых :geek:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 25 май 2012, 13:30

Iskatel писал(а):
Trout писал(а):
Iskatel писал(а): но 18мм тяж мне показался слабоват и я поставил два 16мм с дайнемой и ружье преобразилось так, что отдача приятно била по руке и вылетающий гарпун пытался порвать линь даже с амортизатором.


А теперь попробуй сравнить точность стрельбы с одной 18мм тягой и двумя 16 мм.... Кстати, ружье какой длины?

Длинна 85. Точность конечно попробую сравнить при реальных охотах, но одна 18 совсем уж как-то лениво летит гарпун, и дистанция убойная маловата мне кажется :roll: Буду испытывать на кефалевых :geek:


Две тяги есть смысл ставить, только если попадаешь, но не можешь пробить, то есть на крупную и крепкую рыбу. К кефали это не относится. Наоборот, тут нужна точность. А ее как раз вторая тяга "крадет". По крупняку, опять же, это не столь критично, а вот по мелкой (относительно) шустрой рыбе - очень даже.
В общем, как отстреляешься, отпишись.

PS Да, совсем забыл - 18 мм родной омеровский тяж по качеству не фонтан, если оставлять одну тягу, надо менять на что-либо поприличнее.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Искатель » 25 май 2012, 13:49

Trout писал(а):Две тяги есть смысл ставить, только если попадаешь, но не можешь пробить, то есть на крупную и крепкую рыбу. К кефали это не относится. Наоборот, тут нужна точность. А ее как раз вторая тяга "крадет". По крупняку, опять же, это не столь критично, а вот по мелкой (относительно) шустрой рыбе - очень даже.
В общем, как отстреляешься, отпишись.

PS Да, совсем забыл - 18 мм родной омеровский тяж по качеству не фонтан, если оставлять одну тягу, надо менять на что-либо поприличнее.


Договорились 8-)
P.S. Прелесть двух кольцевых тяг в том, что можно использовать на выбор длинную, короткую, и обе вместе в зависимости от обстоятельств ;)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 25 май 2012, 14:49

Iskatel писал(а): Прелесть двух кольцевых тяг в том, что можно использовать на выбор длинную, короткую, и обе вместе в зависимости от обстоятельств ;)


Тогда есть смысл попробовать две по 14 мм. Общее усилие эквивалентно одной двадцатке при одинаковом растяжении, то есть оверпауэра не должно быть. Но 14мм тяги можно легко растянуть в 3,5 раза в отличие от двадцатки. В общем, многие рекомендуют. Я сам еще не пробовал, но при случае попробую обязательно.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Человек » 25 май 2012, 14:56

Trout писал(а):
Iskatel писал(а): Прелесть двух кольцевых тяг в том, что можно использовать на выбор длинную, короткую, и обе вместе в зависимости от обстоятельств ;)


Тогда есть смысл попробовать две по 14 мм. Общее усилие эквивалентно одной двадцатке при одинаковом растяжении, то есть оверпауэра не должно быть. Но 14мм тяги можно легко растянуть в 3,5 раза в отличие от двадцатки. В общем, многие рекомендуют. Я сам еще не пробовал, но при случае попробую обязательно.


Здравый вариант. Можно использовать 2 тяги на кефалевых и на терпуга. А одну использовать при охоте на свалах в гротах и под камнями.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Искатель » 25 май 2012, 16:31

Были у меня и такие мысли. попробую конечно. Вот с 16-ми только наиграюсь. Сейчас коэффициент растяжения 2,5 примерно сделал. Было 3, но что-то не пошло. тяжи H.Desault

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 25 май 2012, 17:48

Iskatel писал(а):Были у меня и такие мысли. попробую конечно. Вот с 16-ми только наиграюсь. Сейчас коэффициент растяжения 2,5 примерно сделал. Было 3, но что-то не пошло. тяжи H.Desault


Коэффициент 2,5 - очень мало. Необходимо 3 минимум, а для 16мм тяг оптимально( (на мой взгляд) 3,2-3,4. У меня во время крайней поездки в Тай на первой охоте выскочила бусина из одной 16 мм тяги (не дотянул констриктор), до берега я плыть поленился и охотился с одной тягой (благо осталась длинная). Так вот, одна 16 мм новая тяга очень бодро метала 6,5мм гарпун на 90 см ружье. Крупняка в тот день я не встретил, а вот пару мелочи до кг на жареху успешно стрельнул.
Кстати, раз уж вспомнил ту поездку, то я тогда поэкспериментировал с тягами и еще раз убедился, что с одной 18 мм тягой ружье точнее, чем с двумя 16 мм. Кстати, двух барракуд стрельнул именно с одной тягой, даже на фото видно комплектацию ружья.
Изображение
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Искатель » 25 май 2012, 19:46

Я ж говорю, мне нормально! Дайте поиграться спокойно :D

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Искатель » 30 июн 2012, 02:09

Iskatel писал(а):
Trout писал(а):Две тяги есть смысл ставить, только если попадаешь, но не можешь пробить, то есть на крупную и крепкую рыбу. К кефали это не относится. Наоборот, тут нужна точность. А ее как раз вторая тяга "крадет". По крупняку, опять же, это не столь критично, а вот по мелкой (относительно) шустрой рыбе - очень даже.
В общем, как отстреляешься, отпишись.

PS Да, совсем забыл - 18 мм родной омеровский тяж по качеству не фонтан, если оставлять одну тягу, надо менять на что-либо поприличнее.


Договорились 8-)
P.S. Прелесть двух кольцевых тяг в том, что можно использовать на выбор длинную, короткую, и обе вместе в зависимости от обстоятельств ;)


Стрельба по кефалевым дала не однозначный результат: Сначала мешала большая мощность при небольшой точности. Через какое-то время привык наверное и стало комфортно, но при стрельбе с одной тягой стало как-то некомфортно - казалось, что выстрел слабоват и гарпун медленно летит и попадать уже труднее по бегущей рыбе, чем с двумя тягами. Планирую продолжить эксперименты, но уже с другим ружьем, покороче. 85-ка показалась не достаточно поворотлива для идущей рыбы(особенно идущей не с той стороны :lol: ). Хочу попробывать 70-ку и две тяги по 14 + два оборота линя.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 30 июн 2012, 14:09

Iskatel писал(а):Стрельба по кефалевым дала не однозначный результат: Сначала мешала большая мощность при небольшой точности. Через какое-то время привык наверное и стало комфортно, но при стрельбе с одной тягой стало как-то некомфортно - казалось, что выстрел слабоват и гарпун медленно летит и попадать уже труднее по бегущей рыбе, чем с двумя тягами. Планирую продолжить эксперименты, но уже с другим ружьем, покороче. 85-ка показалась не достаточно поворотлива для идущей рыбы(особенно идущей не с той стороны :lol: ). Хочу попробывать 70-ку и две тяги по 14 + два оборота линя.


Попробуй одну 17,5-18 мм тягу с коэффициентом 3,2-3,3 в самую дальнюю дырку. Получится наибольшая разгонная длина. 70 см для кефали коротковата, я считаю, минимум 75 надо. Но попробуй. 14 мм тяги смело делай с коэффициентом 3,5.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение EvgenyKarpus » 30 июн 2012, 14:43

хфаер 115 с катушкой, без гарпуна плавает?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 30 июн 2012, 16:41

Да.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Искатель » 30 июн 2012, 21:58

Trout писал(а):
Iskatel писал(а):Стрельба по кефалевым дала не однозначный результат: Сначала мешала большая мощность при небольшой точности. Через какое-то время привык наверное и стало комфортно, но при стрельбе с одной тягой стало как-то некомфортно - казалось, что выстрел слабоват и гарпун медленно летит и попадать уже труднее по бегущей рыбе, чем с двумя тягами. Планирую продолжить эксперименты, но уже с другим ружьем, покороче. 85-ка показалась не достаточно поворотлива для идущей рыбы(особенно идущей не с той стороны :lol: ). Хочу попробывать 70-ку и две тяги по 14 + два оборота линя.


Попробуй одну 17,5-18 мм тягу с коэффициентом 3,2-3,3 в самую дальнюю дырку. Получится наибольшая разгонная длина. 70 см для кефали коротковата, я считаю, минимум 75 надо. Но попробуй. 14 мм тяги смело делай с коэффициентом 3,5.

Будем пробовать, вот только ружье приедет :)

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение bakhtigareev » 30 июн 2012, 22:06

К этому времени и 75ая Бушка,даст выстрел,без оговореных проблем :lol: :lol: :lol:

лузер

Re: Длинные арбалеты

Сообщение лузер » 24 авг 2012, 13:10

День добрый. Взял себе арбалет SEAC SUB TWIN-THUNDER 85. нужно ли его как то доработать? Или так пойдёт?


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей