Длинные арбалеты

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 09 июн 2018, 18:57

Trout писал(а):
Перегар2 писал(а):это наверно про Metal Tech старших размеров. но это скорее исключение.

А Metal Tech разве не нержавейка?

Нет Жень, там алюминий - heat treated aluminum extruded gun barrel.
Обратная сторона воды...

458mike
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:03
ФИО: клокотов михаил юрье

Re: Длинные арбалеты

Сообщение 458mike » 10 июн 2018, 09:04

Trout писал(а):
Перегар2 писал(а):это наверно про Metal Tech старших размеров. но это скорее исключение.

А Metal Tech разве не нержавейка?

Metal Tech из алюминия сделано как и Match.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 12 июн 2018, 21:10

Ну ладно, тогда представляю себе алюмишку за 800 баксов))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 10 сен 2018, 16:30

Накануне наконец-то отстрелял по рыбам облегченный сетап на арбалете 115 (по факту 120 см). Изначально я планировал использовать этот сетап (гарпун 150 см длиной и диаметром 6,25 мм, одна тяга 16 мм с коэффициентом 3,2) для соревнований в бассейне, но интуиция подсказала, что надо попробовать и на охоте.
Из-за погодных условий этим летом пару раз я сознательно не брал с собой длинное ружье, не надеясь на хороший прозрак, и оба раза ошибался. Вчера решил забить на недавние дожди и все-таки попробовать пострелять из 120-ки, но на всякий случай взял на буй 90-см ружьё. В этот день прозрачность была похуже, метров 6-8, и то глубже 12-13 метров, но тем не менее, это был минимально необходимый прозрак для моего случая (общая длина от глаза до кончика гарпуна с одним оборотом линя около 7 метров).
В итоге из трех выстрелов, причем все надальняк, на границе прозрачности - три попадания. Понимаю, что для статистики маловато, но тем не менее. Отдача почти не чувствуется, из-за чего создается ощущение, что выстрел слабый. Конечно, по мощности он уступает выстрелу из того же ружья, но с двумя 14 мм тягами и гарпуном 6,75-7 мм, но для окуней и терпугов такая большая мощность не нужна, а вот хорошая точность как раз кстати. Думаю, что специально на лакедру такой легкий сетап применять всё же не стоит, но если на рифовой охоте выйдет большая рыба, то будут неплохие шансы её взять.
Теперь о главном - нахрена это нужно, кроме исследовательского интереса? Неоднократно обращал внимание, что при охоте на терпуга, особенно по хорошему прозраку, практической дальности выстрела 90 см арбалета не всегда хватает. В прошлом году в немного пострелял по рифовой рыбе из 120-ки с "лакедровым" сетапом, в целом успешно, и подумал: "Неплохо, но зачем такая мощность? А что, если..." Ну а после того, как под соревнования взял лёгкий гарпун, это самое "если" стало возможным опробовать. Думаю, что перспективы есть, поскольку что метр-полтора к практической дистанции стрельбы прибавилось. По-моему, это существенно.
Разумеется, есть у такого сетапа и недостатки. Если с девяностиком я еще лазил под камни, то тут просто боюсь наглухо убить гарпун. А если заряжать не на полную мощность, то дальнего выстрела уже не получится. Да и нет особого желания рыбу из щелей выковыривать, красивый выстрел на дистанции для меня интереснее.
Кстати, есть видео, опубликую позже.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 10 сен 2018, 18:41

Trout писал(а):Накануне наконец-то отстрелял по рыбам облегченный сетап на арбалете 115 (по факту 120 см).

Жень, а что за ружье?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 10 сен 2018, 19:10

SharkFin писал(а):
Trout писал(а):Накануне наконец-то отстрелял по рыбам облегченный сетап на арбалете 115 (по факту 120 см).

Жень, а что за ружье?

Picasso Cobra BW camo 115. http://www.spearfishing.de/product_info ... -Camo.html
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 10 сен 2018, 23:32

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):Жень, а что за ружье?

Picasso Cobra BW camo 115. http://www.spearfishing.de/product_info ... -Camo.html

Всегда интересно пробовать что-то новое в снаряжении, менять сетап и тд. Я так для себя открыл использование более короткого и легкого(170см x 7 мм) гарпуна на арбалете RA140. Получаются хорошие достаточно дальние выстрелы. Кингфиш останавливает...

Ждем видео с охоты ;)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 11 сен 2018, 01:16

Как обещал, пара видосов. Ничего особенного, для многих - рутина. Но обратите внимание на ружьё при выстреле - отдача минимальна. Ну и прозрак можно оценить, особенно на всплытии :?

...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Перегар2 » 14 сен 2018, 04:22

Trout писал(а):
Теперь о главном - нахрена это нужно, кроме исследовательского интереса? Неоднократно обращал внимание, что при охоте на терпуга, особенно по хорошему прозраку, практической дальности выстрела 90 см арбалета не всегда хватает.

кароче я не в тему а может и в тему
в том годе гонял роллер 80ку по терпугу в тч все больше с гарпуном 6.25 и 6.5
а в этом годе все больше с 7мм
все для того самого интереса.
так вот проблем в том годе небыло
а в этом годе стреляю - а терпуг уворачивается , шуганый с дальних дистанций
вижу гарпун идет прям рыбу а попадания нет... прям полтергейст. и тут вспоминаю что видел видео

дядька вещает что на 3 м время подлета 200мс - меньше - рыба свалит.
кароче цепляю разгонную доп 14 тягу и дело пошло...
тоесть для более тонкого гарпуна одной 15той роликовой тяги хватало для резкости. а вот для 7мм уже нет...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 18 сен 2018, 12:54

Перегар2 писал(а):дядька вещает что на 3 м время подлета 200мс - меньше - рыба свалит.


Тоже подписан на этого дядьку, толковый. А английский язык у него понятный, потому что не родной))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ned » 25 сен 2018, 02:03

Перегар2 писал(а):дядька вещает что на 3 м время подлета 200мс - меньше - рыба свалит.
кароче цепляю разгонную доп 14 тягу и дело пошло...
тоесть для более тонкого гарпуна одной 15той роликовой тяги хватало для резкости. а вот для 7мм уже нет...


коэфф. ретракции.
Костя тоже мучается на 85ке с 18мм тягой: терпуг за живот от смеха держится.
зы. спасибо Трауту за 14мм тяги на 105 - шьют , как швея-мотористка.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 25 сен 2018, 16:54

ned писал(а):Костя тоже мучается на 85ке с 18мм тягой: терпуг за живот от смеха держится.


Странно. Вообще-то 18 мм тяга на таком ружье это стандартный вариант с гарпуном 6,25-6,5. Где-то там в другом месте косяк.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Перегар2 » 26 сен 2018, 21:00

думаю что 18тые не тянут на 350процентов
да и две 14 в сумме потолще чем одна 18я
все вместе и получается

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 26 сен 2018, 21:13

Перегар2 писал(а):думаю что 18тые не тянут на 350процентов
да и две 14 в сумме потолще чем одна 18я
все вместе и получается

18 мм тяги с растяжение 300 более чем достаточно для гарпуна 6,5 мм на 85-ке. Думаю, ружьё надо в бассейне отстрелять, чтобы понять, что не так.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей