Длинные арбалеты

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Omen » 25 авг 2012, 00:42

Если пилена гонять, то так пойдёт.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 25 авг 2012, 02:01

лузер писал(а):День добрый. Взял себе арбалет SEAC SUB TWIN-THUNDER 85. нужно ли его как то доработать? Или так пойдёт?

Согласен, если по кефали или на мелкой глубине охотиться - то все ок, а если на рифовую рыбу - тогда не помешает катушка и метров 20 шнура.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Viator » 25 авг 2012, 11:37

Я ортодоксальный противник морской охоты без катушки. :lol:
Ну, погонял кефаль день-два-пять... Через 2-3 недели подойдет терпуг, т.е. начнется стрельба в камнях на глубинах более 5 м. Может кто и знает секрет стрельбы, чтобы гарпун плавал после выстрела, а у меня так несколько раз за охоту гарпун обязательно в щели залетает, и всплываю на катушке.

лузер

Re: Длинные арбалеты

Сообщение лузер » 25 авг 2012, 22:41

Хотел тренероватся по кефалевым. Могу нырнуть на метров пять но не надолго. Если б кто мастер класс показал!
Допустим застрял гарпун на 5-7 метров, не глубже. разве нельзя его бросить прочистить лёгкие, и нырнуть сразу к гарпуну? У арбалета ведь всё равно положительная плавучесть.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Loka » 25 авг 2012, 23:05

Я и с катушкой терял ружье из виду - течением даже с поверхности под воду утягивает, а прозрачность у нас обычно невысокая.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Viator » 25 авг 2012, 23:21

лузер писал(а): Допустим застрял гарпун на 5-7 метров, не глубже. разве нельзя его бросить прочистить лёгкие, и нырнуть сразу к гарпуну? У арбалета ведь всё равно положительная плавучесть.

Нырнуть, конечно, можно, а вот оказаться в том же самом месте нельзя... :cry:
Пока ты на поверхности прочищаешь легкие, течение тебя сносит. Хорошо, если буй предварительно заякорил поблизости - есть ориентир. А если и с этим лоханулся, то можно и проститься с ружьем...
Не ходи на глубину без катушки...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Santer » 25 авг 2012, 23:33

Loka писал(а):Я и с катушкой терял ружье из виду - течением даже с поверхности под воду утягивает, а прозрачность у нас обычно невысокая.

Уже попробовали и понравилось :arrow: ружо к бую и все :!: очень удобно,не потеряешь,не путаешься и.п... Для глубины вещь отличная от всего, даже от катушки. :idea: у людей есть по две катухи, а они только так охотятся. Проверено на себе. :idea:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

лузер

Re: Длинные арбалеты

Сообщение лузер » 25 авг 2012, 23:44

Значит я могу плескаться возле берега без катушки. А если запеленгую что то интересное поглубже, то хватаю бутылку привязываю метров пять верёвки и нет проблем.

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение dimon78 » 25 авг 2012, 23:53

женя купи катушку пригодится,я один раз на пяти метрах потерял ружьё :geek: , минут сорок искал, видимость была метра 2. ;)

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Santer » 26 авг 2012, 00:05

лузер писал(а):Значит я могу плескаться возле берега без катушки. А если запеленгую что то интересное поглубже, то хватаю бутылку привязываю метров пять верёвки и нет проблем.

Так понятно.... :? Женя, это я не тебе писал :arrow: ружо-буй. 8-) Пока ты с веревкой в пять метров и бутылкой "плаваешь". :lol: :lol: :lol: Бери катушку.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 26 авг 2012, 23:58

лузер писал(а):Хотел тренероватся по кефалевым. Могу нырнуть на метров пять но не надолго. Если б кто мастер класс показал!
Допустим застрял гарпун на 5-7 метров, не глубже. разве нельзя его бросить прочистить лёгкие, и нырнуть сразу к гарпуну?

Если ныряешь не глубже, чем 5-7, то катушка не обязательна, если глубже 10, то надо.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
PavelMel
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 май 2010, 17:16
ФИО: МПП
Откуда: г.Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение PavelMel » 27 авг 2012, 10:21

На последней охоте засадил гарпун между валунов на 15, жостко засадил, на всплытии всякая фигня в голову лезла, к счастью валуны были обезврежены за пол часа, а без катушки это прощай ружье.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Человек » 27 авг 2012, 11:44

Trout писал(а):[
Если ныряешь не глубже, чем 5-7, то катушка не обязательна, если глубже 10, то надо.

это если течения нет и прозрак хороший... в остальных случая катуха обязательна! ;)

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение OlegN » 27 авг 2012, 12:56

PavelMel писал(а):... а без катушки это прощай ружье.

Что ж так сразу "прощай ружье"... :D, отрезал линь и вот тебе "досвидания гарпун".
Засадил гарпун в субботу на 5м... полтора часа безуспешных попыток не принесли ожидаемого результата , обрезал линь :oops:
Теперь похоже я там "пропишусь" пока не достану. Наверное без "обратного молотка" никак не обойтись :(
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Человек » 27 авг 2012, 13:19

а кто-нибудь девайс берет с собой для доставания гарпуна?
я приобрел небольшой нож с проточкой под гарпун. Хорошая штука.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Искатель » 27 авг 2012, 13:49

Владею экстрактором гарпунов, к счастью пока причин для испытаний небыло :D . Но скоро наверное появятся 8-)
ссылка на экстрактор: http://www.spearfishing.de/product_info ... 471952f0af

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение OlegN » 28 авг 2012, 03:37

Экстрактор Антона подвергся проверке в суровых условиях, и с честью её выдержал ;) там где не справилась проточка на ноже! Даже "молотком" стучать не пришлось...и флажок не свернул :shock: Очень зачётный девайс, надо себе сделать такой же.

Длинный арбалет опять с родным гарпуном! :D

А перед тем выстрелом ведь ещё подумал: "...не ослабить ли натяжку, или хотя бы придержать тяжи..." :oops:
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Viator » 28 авг 2012, 11:13

Олег, а куда засадил, - в бревно, или в камни? А то если в камнях флажок раскорячится, то без его сворачивания может и не обойтись. Девайс Антона обеспечит достаточное усилие для сворачивания флажка?

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Человек » 28 авг 2012, 14:28

Viator писал(а):Девайс Антона обеспечит достаточное усилие для сворачивания флажка?


да, у меня есть такой же, т-образный инструмент из нержавейки с мощной лапкой позволяет без усилий провернуть гарпун. Флажок просто открывает в месте крепления, испытано. Единственное, что не не понравилось, так это таскать его с собой на буе, так на всякий случай. Даже его нержа корродирует. Приходится постоянно после нырялки его опреснять. Для этого приобрел второй нож с расточкой. И как бы нож маленький на руке с сирейтором и приблуда для доставания гарпуна при себе.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение OlegN » 30 авг 2012, 01:57

Viator писал(а):Олег, а куда засадил, - в бревно, или в камни? А то если в камнях флажок раскорячится, то без его сворачивания может и не обойтись. Девайс Антона обеспечит достаточное усилие для сворачивания флажка?


Засадил между камней, либо в трещину , в гроте не просматривалось... от 140см гарпуна видно было не более 50-60 см, дотянуться рукой мог только до 2-го зацепа . Данным девайсом, по ощущениям, свернул бы флажок в узел, но крутил без фанатизма - в раскачку, более прилагая тянущие усилия. В общем повезло, флажок в какой то момент похоже сложился или Нептун подобрел... :D .
Гарпун даже править не пришлось :shock:
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Сергей81 » 02 сен 2012, 12:12

Да т-образная приблуда оч. полезна при охоте в камнях. Сделал себе из простого железа. С весны катается на плоту, поржавела конечно но со своими функциями недавно успешно справилась.
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ПиВо » 02 окт 2012, 17:40

Всем привет! Народ выручай,хочу аж хохочу арболет 90-100см, надо, приперло короче, 75 маловато стало. Это предистория, теперь история. За земель тридяветь надыбал подобного размера, завтра ехать. Из наличия Омер Т-20,че за бердан?, заморачиваться стоит или нет? Цена -160 не наших. Инет выкладывает чуш какую-то, так что в поиск не посылать. :roll:.
Благодарю.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 02 окт 2012, 19:14

ПиВо писал(а):Всем привет! Народ выручай,хочу аж хохочу арболет 90-100см, надо, приперло короче, 75 маловато стало. Это предистория, теперь история. За земель тридяветь надыбал подобного размера, завтра ехать. Из наличия Омер Т-20,че за бердан?, заморачиваться стоит или нет? Цена -160 не наших. Инет выкладывает чуш какую-то, так что в поиск не посылать. :roll:.
Благодарю.

Андрей, попробуй дать запрос в гугл OMER T20 - информации по этой модели достаточно.
Другое дело, что ружье это старое и уже давно снято с производства. Я бы не рекомендовал его брать.
А вообще, ружья любой длинны можно посмотреть здесь.
Многие одноклубники пользуются этим магазином.
Правда есть один не приятный момент в покупке ружий в иностранных инет-магазинах - с недавнего времени, наша таможня начала заворачивать посылки с арбалетами и пневматами, прикрываясь расплывчатыми формулировками. Поэтому приходится разберать ружье и посылать двумя посылками.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 02 окт 2012, 20:43

ПиВо писал(а):Всем привет! Народ выручай,хочу аж хохочу арболет 90-100см, надо, приперло короче, 75 маловато стало. Это предистория, теперь история. За земель тридяветь надыбал подобного размера, завтра ехать. Из наличия Омер Т-20,че за бердан?, заморачиваться стоит или нет? Цена -160 не наших. Инет выкладывает чуш какую-то, так что в поиск не посылать. :roll:.
Благодарю.

Начнем с того, что ружья разной длины желательно должны быть одной модели - иначе каждый раз из-за придется подстраиваться под особенности эргономики каждого ружья, плюс ружья одной модели упрощают экстренный ремонт в походных условиях (сняли деталь с менне нужного и поставили на более нужное).
Как я понял, 75-ка уже есть. Если она устраивает, то лучше взять сотку другой длины. Именно 10-105см, 90-95 см, я считаю, будет не сильно отличаться по дальности от 75.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ПиВо » 05 окт 2012, 17:11

Всем спасибо,Евгений, да есть уже Омеровские 60, 75 Экскалибур. Алексей не удержался я, покрутил,повертел и купил если не попрет оставлю в коллекции. Лежит Т-20 уже снаряженный, ждет воскресения, сгоняю посмотрю, что он может.В магазе арболет,перчатки пятипалые 5мм, аквалунковские термоклин и запасной флажок обошлись мне в 180 зеленью.Тяги заменили на 19, родные на 18 были мягко говоря под подозрением, а других не оказалось. Хотя первый трофей уже добыл, попытался зарядить, понял без упора не обойтись,подложил первое, что попалось под руку-свитер. И уже практическ дотянул на последний зацеп,что-то пошло не так,вильнуло не в ту сторону и "епрст" звон, висюльки с люстры посыпалиль. Ружье в руках,гарпун на месте, ружье держу за левую парную тягу, ну млять, встрял. Зато узнал реальную стоимость люстры из каког-то бла-бла-бла хрусталя, оказывается ее, не называли, ну типо не одобрил бы. Вот что значит женскоя логика. Зато чтобы спасти свое здоровье, пообещал купить понравившееся на днях супруги колье и поменять люстру местами, в зал теперь новую, а эту в гараж, где оставшиеся висюльки кончатся дня за три, точно.
Последний раз редактировалось ПиВо 05 окт 2012, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Антон Корягин » 05 окт 2012, 17:23

чтобы не портить мебель и хрусталь - заряжай арбалет в воде
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ПиВо » 05 окт 2012, 17:30

Ну да,ну да ,в дали от пляжа и не направлять в сторону людей и домашних животных ;)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 05 окт 2012, 19:45

В следующий раз заряжай в сторону жены - претензий по люстре не будет точно :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 05 окт 2012, 19:54

По фото судить сложно, но похоже, что форма угол наклона рукояток у этих моделей (Т-20 и Экскалибур) очень близки. В общем сравни сам, сильно ли отличается хват ружья. Если по ощущениям нет большой разницы, смело оставляй. В этом случае желательно будет на ствол приклеить направляющую, а тягу заменить на 2 х 14 мм (общее усилие как у 19-20 мм, но заряжать легче).
Кстати, Т-20 какой длины?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ПиВо » 06 окт 2012, 00:06

ОмерТ 20 -100,Угол наклона практически одинаков с Экскалибур,может на т-20 на 1градус острее.Тактильно и то и другое нормально.С тягами ,а вот с тягами начинаются вертяки,буду заказывать.Да и сразу же сменил положение флажка,переставил в низ,на 75 такая операция была в цвет.
Trout писал(а):В следующий раз заряжай в сторону жены - претензий по люстре не будет точно
Третий день не в своей тарелки,подписался под цацки :roll: ,будет ее колье, приурочу к предстоящему дню рождения.Но косяк то не мой, полюбому. :oops:


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей