Короткие арбалеты

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Короткие арбалеты

Сообщение ПиВо » 31 дек 2011, 19:01

Тяги парные,на 16. 2-ого в басс,отстреляюсь,отпишусь.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Viator » 31 дек 2011, 22:00

А у флажка кончик отогнут? Если отогнут, то должно влиять на траекторию.

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Короткие арбалеты

Сообщение ПиВо » 01 янв 2012, 00:40

Кстати ,я обратил на это внимание.На пневматах флажки сам отгинал(ну вроде ,так положенно),на ОМЕРЕ уже было,но угол не значителен,в любом случае буду пробывать.Ружье-то в целом не плохое.

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Короткие арбалеты

Сообщение ПиВо » 02 янв 2012, 18:04

Был в бассе,за 1.5часа стрельбы понял,что дело было не в" бабине".На расстоянии 2-2,5метра полет нормальный, куда прицелился,туда и попал,то есть квадрат 3 на 3см. 3-3,5 метра атас -10-15см., ниже квадрата, 5метров ваще атас-смантиметров 40 ниже мишени.Флажок правда не переставлял,да вообще ни чего не делал,передвигал только направляющую,толку "0".Займусь флажком ,переставлю и отогну по больше.Да и еще один вопросик -длина гарпуна на 75ом ружье -115см? Что характерно , ОМЕР СПОРТ-60 с 3х метров -нормально,пневмат 70ый, тоже расстояние -нормально.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Trout » 02 янв 2012, 18:36

Поменяй тяги на 18 мм диаметорм, для 16 мм гарпун толщиной 6,5 мм и длиной 115 см тяжеловат. Можно, конечно, взять гарпун покороче (105-110), но не факт что с таким гарпуном и штатными тягами все будет ок, а тяги в любом случае рано или поздно придентся менять. Если нет второго гарпуна, то попробуй сиксабовский 6,25 х 115. Тяги лучше бери демковские или сиксабовские (диаметр 17,5 длина 21-22), только смотри, чтобы гайки подходили (для этого зацеп надо взять с собой в магазин). Кстати, какой на твоем ружье штатный зацеп? Составной или проволочный сплошной? Если проволочный, то и зацеп лучше сразу заменить. В общем, меняй тяги и поэкспериментируй с флажком. Хорошо сбалансированная семдесятпятка уверенно бьет на три метра от кончика гарпуна, но не более.
Да, и еще, в каком бассейне ты стреляешь?
Последний раз редактировалось Trout 26 янв 2012, 18:21, всего редактировалось 2 раза.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Короткие арбалеты

Сообщение ПиВо » 02 янв 2012, 20:28

Спасибо,заеду в лавчонку за обновой,а куды деваться.Штатный зацеп стоял составной,поставил дайнему,по той причине,что штатный грохочет под водой не хуже пневмата и тд,и тп,в общем не мне вам обьяснять.А что если поставить кольцевую 16ую тягу,дополнительную?В моем окружении арбалетчиков к сожалению нет,а если и есть у кого арбалет,то лиш для того,чтобы было.(понты короче).Бассеин,опять же к сожалению находится оч.далеко от Вас.Думаю в этом году перебраться поближе к Вам,Находка-Ливадия,но это так мысли в слух.Ностальгия понимаеш...А если размеры басса,то стандартные 25м.,3 дорожки ;)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Trout » 02 янв 2012, 20:51

ПиВо писал(а):Спасибо,заеду в лавчонку за обновой,а куды деваться.Штатный зацеп стоял составной,поставил дайнему,по той причине,что штатный грохочет под водой не хуже пневмата и тд,и тп,в общем не мне вам обьяснять.А что если поставить кольцевую 16ую тягу,дополнительную?В моем окружении арбалетчиков к сожалению нет,а если и есть у кого арбалет,то лиш для того,чтобы было.(понты короче).Бассеин,опять же к сожалению находится оч.далеко от Вас.Думаю в этом году перебраться поближе к Вам,Находка-Ливадия,но это так мысли в слух.Ностальгия понимаеш...А если размеры басса,то стандартные 25м.,3 дорожки ;)


Если задача повысить прицельную дальность, то лучше применить одну тягу потолще. Дополнительная нужна, если не можешь пробить рыбу на умеренной дистанции. Точности она не добавляет, только повышает мощность.
Я прошел через этот этап - две тяги, два оборота линя и прочие ложные навороты... Тоже поставил на бюджетную семдесятпятку кольцевую 16 мм тягу в дополнение к штатной парной. Но однажды кольцевая вышла из строя (сломался зацеп), пришлось охотиться с одной. И я с удивлением обнаружил, что ружье стало точнее, при той же прицельной дальности. В последствии, когда поизучал тему, понял, что в случае со второй тягой возникает значительная отдача (причем не только из-за прироста скорости гарпуна, но и из-за массы самой тяги и зацепа) которая и снижает точность.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Trout » 03 янв 2012, 17:49

Что еще хотелось бы добавить. Очень хорошо, когда есть возможность в межсезонье пострелять в бассейне. В сезон такой возможности не бывает - максимум сделаешь несколько пристрелочных выстрелов по условной мишени перед охотой. А бассейн совсем другое дело. Можно точно измерять расстояния, с которого производятся выстрелы, фиксировать точки попаданий. Сравнить результаты стрельб с разными сетапами, пострелять из разных ружий. Отработать методики прицеливания, "пристреляться к ружью".
Так что не ленись и используй эту возможность по полной, и к сезону у тебя будет надежный и точный инструмент.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Короткие арбалеты

Сообщение ПиВо » 05 янв 2012, 21:26

В магазине тяг на 18 или на 17.5 не было,купил кольцевую на 19,длиной 48 см.,Марес,латекс покрыт черной резиной. Парные,штатные на 16 не снимал,хотя мешают.Выстрел стал пожестче,попадания с 3х.,метров прогнозируемые.На гарпуне флажок не переставлял(следующий шаг будет этим).Попробывал заряжать обе тяги -все, смерть коровам,стрелял раз 10,самострелов не было.Ну очень увлекательно.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Короткие арбалеты

Сообщение arni » 05 янв 2012, 22:05

Братья ластоногие ,смотрю у вас со стрельбой из арбалета не все так и гладко плучаеться :lol: а я думал взял в руки арбалет прицелился куда нужно и попал :? а оказываеться не все так просто как кажеться :lol:


С уважением Arni :!:
Последний раз редактировалось arni 05 янв 2012, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Vladimirov » 05 янв 2012, 22:25

arni писал(а):Братья ластоногие ,смотрю у вас со стрельбой из арболета не все так и гладко плучаеться :lol: а я думал взял в руки арбалет прицелился куда нужно и попал :? а оказываеться не все так просто как кажеться :lol:

Андрей, да на этом форуме, только и читаем, то арбалет сломался, то тяги нужно поменять, то зацепы переделать, то гапун другой приспособить, то тонет с катушкою, то вода затекает, нужно герметизировать, и ещё много чего.
А в ветке пневматов, как правило, спрашивают, какой приобрести, и как сделать спуск легче...
А общепринятое мнение - что пневматы сложные, и часто ломаются. ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Короткие арбалеты

Сообщение arni » 05 янв 2012, 22:27

Володь и я о том-же :lol: :lol:

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Короткие арбалеты

Сообщение ПиВо » 05 янв 2012, 23:57

Смайлики прикольные.В принципе арбалет из упаковки,нормальная машинка.Подобрать тяги,сменить зацеп,у кого на что хватает фантазии,да хоть в три слоя изолентой обмотать и лаком покрыть,а потом подумать, оставить или выбросить,но только так чтобы пневманутые не видели ,а то подберут. :lol: Хочется чесслово в межсезонье " клюшку " настроить так чтобы звучала ,как скрипочка ,чтобы "что не пуля,так в цель".Все флажок переставил,тягу сменил...короче во вторник в бассик,на пострелушки,а там можно и посоревноваться. ;)

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Короткие арбалеты

Сообщение arni » 06 янв 2012, 00:18

Для точности вообще флажок можешь выкинуть ;) для целевой стрельбы нафига он тебе нужен.

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Короткие арбалеты

Сообщение ПиВо » 06 янв 2012, 00:48

Да я об чем,кручу,верчу.С пневматами вопросов нет,подогнал ,пристрелял.Арбалет новый интерес.Все не могу догнать,чем он так сыну понравился.На охоту гоняем вместе ,его результаты говорят за себя.Себе приобрел аж целых 2,с одним без проблем, типо сел и поехал,об этом писал выше,а с Омер 2000-75 интересно.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Trout » 06 янв 2012, 14:19

Vladimirov писал(а):
arni писал(а):Братья ластоногие ,смотрю у вас со стрельбой из арболета не все так и гладко плучаеться :lol: а я думал взял в руки арбалет прицелился куда нужно и попал :? а оказываеться не все так просто как кажеться :lol:

Андрей, да на этом форуме, только и читаем, то арбалет сломался, то тяги нужно поменять, то зацепы переделать, то гапун другой приспособить, то тонет с катушкою, то вода затекает, нужно герметизировать, и ещё много чего.
А в ветке пневматов, как правило, спрашивают, какой приобрести, и как сделать спуск легче...
А общепринятое мнение - что пневматы сложные, и часто ломаются. ;)


А я все ждал, кто ж первый томагавк-то откопает... :lol:
Мой опыт работы в магазине подводной снаряги говорит об обратном - пневматы приносили для ремонта в разы чаще, чем арбалеты. Причем если у пневматов как правило проблемы из серии "епта, не стреляет!", то арбалеты в абсолютном большинстве приносили для апгрейда - катушку там поставить, тяги поменять... Лишь однажды на моей памяти принесли сломанный спусковой механизм.
Так что по надежности не надо передергивать, Володя ;)
Что же касается точности арбалетов , то здесь чаще всего попадают (в переносном смысле этого слова) счастливые обладатели бюджетных моделей. Мораль - скупой платит дважды. Хотя это, конечно, не стопроцентная закономерность, есть исключения в обе стороны.
В целом, есть модели арбалетов, с которыми можно охотиться фанатически сразу после приобретения, а есть те, которые требуют той или иной доработки, чаще всего пустяковой, типа перестановки фляжка.
Последний раз редактировалось Trout 06 янв 2012, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Viator » 06 янв 2012, 14:42

Ну да.. арбалетчики сокрушаются, когда с 3 м в рубль не попадают, а пневматчики просто о таком и не мечтают... :lol:

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Vasiliy » 06 янв 2012, 15:47

Viator писал(а):Ну да.. арбалетчики сокрушаются, когда с 3 м в рубль не попадают, а пневматчики просто о таком и не мечтают... :lol:

За то как они стволы дрочат и пузыри пускают. :shock: :lol: :oops: :mrgreen:

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Loka » 06 янв 2012, 16:11

Есть ли там 3 метра, не знаю.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12874
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Vladimirov » 06 янв 2012, 18:55

Trout писал(а):
Vladimirov писал(а):А общепринятое мнение - что пневматы сложные, и часто ломаются. ;)

А я все ждал, кто ж первый томагавк-то откопает... :lol:
Мой опыт работы в магазине подводной снаряги говорит об обратном - пневматы приносили для ремонта в разы чаще, чем арбалеты. Причем если у пневматов как правило проблемы из серии "епта, не стреляет!", то арбалеты в абсолютном большинстве приносили для апгрейда - катушку там поставить, тяги поменять... Лишь однажды на моей памяти принесли сломанный спусковой механизм.
Так что по надежности не надо передергивать, Володя ;)
Что же касается точности арбалетов , то здесь чаще всего попадают (в переносном смысле этого слова) счастливые обладатели бюджетных моделей. Мораль - скупой платит дважды. Хотя это, конечно, не стопроцентная закономерность, есть исключения в обе стороны.
В целом, есть модели арбалетов, с которыми можно охотиться фанатически сразу после приобретения, а есть те, которые требуют той или иной доработки, чаще всего пустяковой, типа перестановки фляжка.


Ну, захотелось Андрею в межсезонье почитать уважаемых мною Виталю"Viator" и Женю"Trout", ну я и поддержал эту его идею! :D
Скучно, Господа!
По теме:
Объективности ради, скажу, что я тоже до последнего времени так-же поддерживал общепринятое мнение что пневматы сложнее по конструкции, и чаще выходят из строя, и ремонты их серьёзнее и более трудозатратные...
Так-же в сети усиленно прививается мнение, что арбалет "из коробки"- практически сразу готов к эксплуатации, хотя мой теперешний опыт говорит совсем об обратном. :cry:
Что мы видим на нашем форуме:
В ветке "Ружья пневматического боя (пневматы)" - всего 9 тем, и из них всего в одной просьба подсказать, где можно отремонтировать пневмат.
Причём, причина его проблемы- мне известна, и её устранение заняло бы у меня минут пять, не больше.
В ветке "Ружья резинового боя (арбалеты)" - 20 тем, там встречается всё, и просьбы помочь с ремонтом, и апгрейд и замена заводских комплектующих- самодельными...
Из чего напрашивается один вывод:
Головняков всё-же больше - с арбалетами... ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Короткие арбалеты

Сообщение arni » 06 янв 2012, 19:57

Это кто с 3м в рубль попадает :? однако хлоаптное это дело :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Trout » 07 янв 2012, 15:04

Vladimirov писал(а):Объективности ради, скажу, что я тоже до последнего времени так-же поддерживал общепринятое мнение что пневматы сложнее по конструкции, и чаще выходят из строя, и ремонты их серьёзнее и более трудозатратные...
Так-же в сети усиленно прививается мнение, что арбалет "из коробки"- практически сразу готов к эксплуатации, хотя мой теперешний опыт говорит совсем об обратном. :cry:

Что-то я не встречал подобных "прививок"... Как я уже говорил выше, далеко не все арбалеты "из коробки" не требуют доделок. Но такие, кстати, есть.
Vladimirov писал(а):Из чего напрашивается один вывод:
Головняков всё-же больше - с арбалетами... ;)

А тебе не приходило в голову, что арбалетами интересуются чаще потому, что в морской охоте чаще всего именно ими и пользуются? ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Trout » 07 янв 2012, 15:05

arni писал(а):Это кто с 3м в рубль попадает :? однако хлоаптное это дело :lol:


В рубль, конечно, затруднительно. А вот в пятак вполне реально.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Viator » 07 янв 2012, 16:59

Дык, уж сколько раз спорили - всё одно возвращаемся... :lol:
Школьный курс физики нас учит тому, что более длинное тело (далее "гарпун") в полете более устойчиво, т.к. для выведения его из равновесия требуется большее усилие (больше плечи гидродинамических сил относительно центра вращения тела). В пневматах гарпуны короче, чем в арбалетах, следовательно, они менее устойчивы в прямолинейном движении... Да, наверное, можно пристреляться, научиться брать поправки и прочие хитрости, но изначально гидродинамика работает в пользу более длинных тел.
По поводу надежности. Существует целая наука - теория надежности. Там много всякой хрени рассматривается, но изначальный постулат таков, что каждая деталь имеет вероятность выхода из строя. Чем больше деталей в конструкции, тем выше вероятность выхода из строя всего изделия. Разумеется, учитывается вероятность выхода из строя каждой из комплектующих. Так вот в арбалете, если не попадется брак, ломаться вообще нечему. По моему разумению, самым слабым узлом является зацеп... они летят периодически... Больше там ломаться от эксплуатации нечему (повторюсь - если это не брак). Арбалет - конструкция, не требующая обслуживания... вообще! (только тяги желательно опреснять после моря).
Ну, и напоследок - безопасность (хотя ей место впереди). Не будем говорить о том, кто как ловко заряжает ружья. Поговорим о вероятности. В арбалете сначала гарпун вставляется, фиксируется, а только потом на него подается нагрузка. А в пневмате гарпун фиксируется под нагрузкой... Замыкание запирающих устройств под нагрузкой во всех областях техники статистически более рисковое дело, чем замыкание без нагрузки.
Вот как-то так я поддержал разговор... :lol:

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Сергей81 » 07 янв 2012, 17:49

Виталя молодец.Тебе в адвокаты надо. Всегда все как надо извернешь и главное аргументированно :D
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Vladimirov » 07 янв 2012, 18:04

Trout писал(а):А тебе не приходило в голову, что арбалетами интересуются чаще потому, что в морской охоте чаще всего именно ими и пользуются? ;)

А в пресноводной-чаще пневматами пользуются... ;)
Но почему-то у нас на форуме ремонтом и апгрейдом пневматов на порядок меньше интересуются. ;)
Хотя, многие, как и я, примерно поровну охотятся на пресняке и в море.
Так может, не всё так плохо с ними?
А может, наоборот, всё с пневматами-хорошо?
В смысле - с хорошими пневматами-хорошо, как и с хорошими арбалетами?
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Vladimirov » 07 янв 2012, 18:11

Viator писал(а):Дык, уж сколько раз спорили - всё одно возвращаемся... :lol:
По поводу надежности. Существует целая наука - теория надежности. Там много всякой хрени рассматривается, но изначальный постулат таков, что каждая деталь имеет вероятность выхода из строя. Чем больше деталей в конструкции, тем выше вероятность выхода из строя всего изделия. Разумеется, учитывается вероятность выхода из строя каждой из комплектующих. Так вот в арбалете, если не попадется брак, ломаться вообще нечему. По моему разумению, самым слабым узлом является зацеп... они летят периодически... Больше там ломаться от эксплуатации нечему (повторюсь - если это не брак). Арбалет - конструкция, не требующая обслуживания... вообще! (только тяги желательно опреснять после моря).

Виталь, вот и ты ошибочно считаешь, что в серийном обычном пневмате - агромадное кол-во деталей! :D
А их в сравнении со средним по качеству арбалетом- примерно одинаковое количество.
Ну плюс-минус три пять деталек...
А из расходников-воздух, :D , в отличии от ваших резинок....
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Trout » 07 янв 2012, 18:28

Vladimirov писал(а):А в пресноводной-чаще пневматами пользуются... ;)
Но почему-то у нас на форуме ремонтом и апгрейдом пневматов на порядок меньше интересуются. ;)
Хотя, многие, как и я, примерно поровну охотятся на пресняке и в море.

Вот видишь, даже ты житель "континентальной" части края поровну охотишься в пресняке и в море. Что же тогда говорить за прибрежныж жителей? Для них пресняк вообще редкость, основаня охота - в море. И это вполне естественно для нашего региона.
Последний раз редактировалось Trout 07 янв 2012, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Короткие арбалеты

Сообщение arni » 07 янв 2012, 18:30

Ну и мои пять копеек по поводу заряжания пневматов ,ну вопервых ни каких проблем не вижу пр заряжании речных пневматов обычно при наших условиях охоты усилие зарядки не более 25кг что не предстовляет ни каких трудностей взвести гарпун до фиксированного щелчка ,ну а с морскими ружьями нужно пользоваться клапанными ружьями где клапан перекрываеться предворительно после чего можно без риска заряжать гарпун.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Короткие арбалеты

Сообщение Trout » 07 янв 2012, 18:46

Vladimirov писал(а):А из расходников-воздух, :D , в отличии от ваших резинок....


Про регулярно разбиваемые поршня, прокладки, которые тоже периодически требуют замены, смазку ты скромно умолчал, а мы сделали вид, что не заметили ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей