Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 30 июл 2011, 13:42

OlegN писал(а):Я даже не представляю как такие тяжи врукопашную натягивают :o :shock:


При установке нижнего ролика в третье отверстие от рукояти коэффициент растяжения резины получается приблизительно три, поэтому растянуть тягу и зарядить ружье для грамотного охотника не проблема. При установке нижнего ролика в ближнее отверстие к рукоятке, коэффициенет точно не помню, но не более 3,5. Сложнее, но ничего запредельного.
Так что эту пальцеотбивательную лебедку - однозначно в топку! Я наблюдал процесс теста, очень неприятные ощущения даже со стороны.

PS После того, как Алексей опубликует свой отчет о тесте, я добавлю свое мнение.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение altsvet » 30 июл 2011, 22:54

А основные ролики как выдержали? И из чего они сделаны?
Yours Truly - Alex

Дмитрий Анашкин

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 авг 2011, 12:38

Роллер у меня, попробую его в ближайшее время.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение OlegN » 05 авг 2011, 13:07

Дмитрий Анашкин писал(а):Роллер у меня, попробую его в ближайшее время.


Очень рад, что неисправность не помешает продолжению тестирования :)
Натяжную ленту, чтоб не мешала, можно легко демонтировать вытащив штифты... :?
Да-а-а, не перевелись ещё богатыри на земле Русской, и перчаток им не жаль :roll:

altsvet писал(а):А основные ролики как выдержали? И из чего они сделаны?


Материал капролон, втулки (подшипники скольжения) бронзовые. Как выдержали ещё говорить рано, подождём окончания тестов...
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 06 авг 2011, 23:02

OlegN писал(а):
altsvet писал(а):А основные ролики как выдержали? И из чего они сделаны?


Материал капролон, втулки (подшипники скольжения) бронзовые. Как выдержали ещё говорить рано, подождём окончания тестов...


Капролон на основных роликах по краям обкалывается, эти коцки могут повредить резину. Наверное, лучше будет прикрыть торцы роликов металлическим бортиком, как это сделано на нижнем ролике.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение OlegN » 07 авг 2011, 00:57

Trout писал(а):Капролон на основных роликах по краям обкалывается, эти коцки могут повредить резину. Наверное, лучше будет прикрыть торцы роликов металлическим бортиком, как это сделано на нижнем ролике.


Обкалолись края ещё при моём первом тестировании, (когда срезало воротом натяжную ленту) как раз тем самым "нижним защищёным" натяжным роликом! :?
Как вариант можно и накладки переделать, учту на будущее. Спасибо :)

P.S. Тяж вообще то залегает в канавке ролика и при растяжении истончается, надеюсь не успеет сильно повредиться до окончания испытаний :?
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение dimon78 » 07 авг 2011, 10:44

олег. А если ролики сделать с бронзы например. И крепче будут и не заржавеет.

Дмитрий Анашкин

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 авг 2011, 13:40

На прошедших выходных я с Василием попробовали ружье от Олега. Сильный дождь, прошедший два дня назад, подпортил прозрачность, поэтому видео с прямым выстрелом на всю длину линя сделать не удалось. Остальное все проверено мной и снято Василием, могу дать заключение по этому роллергану:
Сделано ружье неплохо, видно, что много сил и времени потрачено на ручной труд. Однако, в связи с отсутствием опыта арбалетостроения, есть как маленькие, так и большие ошибки в конструкции, и в комплектации. Тем не менее, ружье стреляет, оно рабочее, и меет положительные моменты, например, плавает после выстрела, имеет небольшую отдачу.
Ствол. Пока претензий к древесине нет, она залита пластичным лаком, что сохраняет ее от разбухания. В местах сверления наблюдается потемнение, характерное для березы, возможно, там скоро могут появится трещины. Направляющий трек гарпуна тоже покрыт липким покрытием, что очень плохо для разгона, так как в этом месте создается повышенное трение. Исправить это можно, вклеив пластиковую направляюющую.
Ружье такого калибра обязательно должно иметь петлю для крепления к линю и бую. Я использовал как привязку остаток от лебедки. Правильней надо сделать отверстие в тыльнике ствола, и пропустить там шнурок.
Лебедка не нужна ни в каком виде!!! Очень хорошо, что она сломалась. Мне это ружье попало уже в облегченном виде, без лишнего железа, но даже так оно очень тяжелое, с гарпуном оно уверенно тонет, и его тяжело держать в воде на весу. Надо убрать остатки лебедки и еще облегчить, для достижения нулевого баланса в заряженном состоянии, благо железа, которое можно удалить с ружья, еще достаточно :)
Механизм. Работает хорошо, но в нем нет свободных зазоров, любое минимальное смещение каких-либо деталей может заклинить механизм. Гарпун входит в замок тоже очень плотно, и это, на мой взгляд не есть хорошо.
Линь к гарпуну - менять без вариантов. Можно оставить 2 оборота, а не 3, как сейчас. Привязку в ружью тоже надо переделать посерьезней. и в другом месте.
Гарпун - нормальный. Для этой тяги.
Самая главная ошибка - несоответствие ствола, самой конструкции и тяги с гарпуном.
Такая массивная деревяшки имеет гораздо больший потециал, нежели то, что сейчас имеем. Другими словами ружье выглядит сильно, а стреляет слабо. К тому же оно тяжелое, громоздкое, и неудобное в заряжании. Стреляет оно как 90-см заводской арбалет со штатной тягой. Только стоковый арбалет гораздо проще и удобней эксплутировать.
Почему так? Потому что сейчас коэффициент растяжения кольцевой тяги на этом роллере - около 150%, а не 250-300, как должно быть.
Если укорачивать эту 20мм тягу, то, возможно, 7мм гарпун станет черезчур легок, и надо будет ставить 8мм "ломик"
Ослаблять это ружье правильной в данном случае 18мм тягой есть смысл, если готовы таскать это бревно на каждую охоту. Оно останется неманевренным, несколько сложным для заряжания, но более мощным, предполагаю аналогично 130-140 классическому арбалету.
На видео - процесс зарядки. Напоминаю, эта тяга очень длинная, ее надо делать короче.


Дмитрий Анашкин

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 авг 2011, 14:00

Стреляет хорошо. в бутылку попадает куда целишься. Это преимущество из-за большой массы ружья и направления реактивных сил при выстреле.
Спуск четкий, без свободного хода курка. Положительная, как я упоминал, плавучесть после выстрела. Гарпун летит прямо, но недалеко. Разгон слабоват, для такой конструции.
Немного напрягают "колючие" металлические элементы - линесброс, и скобы роликов.
В целом - повторю, ружье рабочее, если поменять тягу на 18мм, линь, переделать привязку, убрать лишнее железо(и придумать новый крепеж тяги к низу ствола). Тогда можно стрелять акул, лакедру, на крайний случай - пеленгаса в чистой воде издалека.
Техника зарядки со временем отработается, это не сложно.
Сейчас нужно активно пользоваться ружьем в течение года, чтобы дать заключение по годности березы для этих целей. Пока ствол ровный, не поведеный.
На этом видео хорошо виден выстрел, привязка ружья к бую, и положительная плавучесть после выстрела. Никакая рыба во время съемок не пострадала :(

Дмитрий Анашкин

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 авг 2011, 14:06

Как передать этот карамультук в Находку?
Вложения
IMG_3898_cr.jpg

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение OlegN » 09 авг 2011, 04:04

Ну вот и первые отзывы. ;) Спасибо, Дмитрий!
Для первого раза, даже более чем...думал всё будет значительно хуже :D
Дмитрий Анашкин писал(а):...Направляющий трек гарпуна тоже покрыт липким покрытием, что очень плохо для разгона, так как в этом месте создается повышенное трение. Исправить это можно, вклеив пластиковую направляющую...

Вклеивать на этом ружье уже точно ничего не буду ;) , но сниму лак и покрою направляющую под гарпун эпоксидкой наполненной графитом. После покрытия лаком сам понял необходимость этого, но времени уже не оставалось...
Дмитрий Анашкин писал(а):...Ружье такого калибра обязательно должно иметь петлю для крепления к линю и бую...Привязку в ружью тоже надо переделать посерьезней. и в другом месте...

Выше уже где то упоминал, прямой привязке линя к ружью не планировалось, ближе к тыльной части не успел сделать кольцо - через систему расцепки к нему будет крепится гарпун-линь-буй. В случаи поимки трофея гарпун окажется привязанным только к бую, а ружьё останется в руках у охотника!
Дмитрий Анашкин писал(а):...Механизм. Работает хорошо, но в нем нет свободных зазоров, любое минимальное смещение каких-либо деталей может заклинить механизм. Гарпун входит в замок тоже очень плотно, и это, на мой взгляд не есть хорошо...Спуск четкий, без свободного хода курка...

Делал "для себя", приложил максимум усилий чтоб небыло лишних зазоров и люфтов (несколько раз переделывал!), а клинить там особо и нечему, да и смещаться тоже. Если кому нужны зазоры - это поправимо, пару раз напильничком пройтись и всё будет хлябать... :lol:
По облегчению конструкции - вряд ли получится добиться положительной плавучести в заряженном состоянии выкинув металлические части, они не так много весят а плотность материала не уменьшить, но в любом случаи попробую. На будущее, буду более точно считать плотность и объём применяемых материалов. :oops:
А дальше, по тексту, что то плохо соображаю :oops: :(
Дмитрий Анашкин писал(а):...Гарпун - нормальный. Для этой тяги...
...Если укорачивать эту 20мм тягу, то, возможно, 7мм гарпун станет черезчур легок, и надо будет ставить 8мм "ломик"
Ослаблять это ружье правильной в данном случае 18мм тягой есть смысл... Напоминаю, эта тяга очень длинная, ее надо делать короче...

Дмитрий Анашкин писал(а):...сейчас коэффициент растяжения кольцевой тяги на этом роллере - около 150%, а не 250-300, как должно быть...

Trout писал(а):При установке нижнего ролика в третье отверстие от рукояти коэффициент растяжения резины получается приблизительно три, ... При установке нижнего ролика в ближнее отверстие к рукоятке, коэффициенет точно не помню, но не более 3,5...

Видно я чего-то недопонимаю :shock: :oops:
Как правильно считается длина растяжения?
В настоящий момент установлен кольцевой тяж (отрезан кусок резины = 1000мм), т.е. для растяжения нужно условно считать два куска по 500 мм? :?
По верхней направляющей (от самого дальнего зацепа на гарпуне до стопора возле роликов) что то около 900-950мм + по низу 650-700мм, т.е. длина растянутого тяжа более 1550 мм. => 1550/500 =3.1 (растяжение 310% ?) :? :oops:

Хочется также услышать (или прочесть :roll: ) отзывы и замечания Алексея "SharkFin", Евгения "Trout" и Владимира Докучаева.
Изображение
914-699-O321

Дмитрий Анашкин

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 авг 2011, 12:58

Длину этого 19мм кольцевого тяжа для этого ствола я бы сделал 850мм. Потом, по мере привычки, можно убрать еще 50мм.
Как переделать нижний зацеп на дайнему, могу объяснить. Будет гораздо безопасней.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение OlegN » 09 авг 2011, 16:47

Дмитрий Анашкин писал(а):...Как переделать нижний зацеп на дайнему, могу объяснить. Будет гораздо безопасней.

Объясни , с интересом подучусь :)
Изображение
914-699-O321

Дмитрий Анашкин

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 авг 2011, 16:41

покажу при личной встрече, чтобы было понятней :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 10 авг 2011, 17:33

OlegN писал(а):Как правильно считается длина растяжения?
В настоящий момент установлен кольцевой тяж (отрезан кусок резины = 1000мм), т.е. для растяжения нужно условно считать два куска по 500 мм? :?
По верхней направляющей (от самого дальнего зацепа на гарпуне до стопора возле роликов) что то около 900-950мм + по низу 650-700мм, т.е. длина растянутого тяжа более 1550 мм. => 1550/500 =3.1 (растяжение 310% ?) :? :oops:


Ты все правильно понимаешь. Длина растяжения именно так и считается.
По арбалету. В принципе, согласен с Димой, за исключением того, что арбалет по мощности равен стандартному 90 см ружью. Это не совсем так. У стандартного 90 см арбалета длина разгона составляет 55-60 см, при таком же коэффициенте растяжения, т. е при одинаковом усилии зарядки. Но у твоего длина разгона порядка 85 см, именно поэтому начальная скорость гарпуна у роллера выше.
Но, как показывают расчеты, такую же скорость и энергию гарпуна, использованного на этом роллере (1400 Х 7мм) можно получить, установив его на арбалет длиной 100-105 см с двумя 16 мм тягами. Поэтому подумай, стоит ли вообще овчинка выделки? сама идея роллергана не нова, но они до сих пор не получили распространения, я думаю, в том числе и по этой причине. Зачем намеренно усложнять конструкцию подводного ружья, если можно получить тот же эффект более простым способом?
Последний раз редактировалось Trout 23 янв 2012, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 авг 2011, 13:09

Усложнять конструкцию надо для того, чтобы получить относительно короткий и маневренный, но мощный арбалет для трофейной охоты.
А еще у роллера есть другие преимущества. Есть теория, а есть практика.
Повторю, Олег замахнулся на очень мощное ружье, которое не вписывается в банальную теорию.
Хорошо, что оно попало ко мне в руки, я помогу довести его до ума :ugeek:

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение SharkFin » 15 авг 2011, 21:36

OlegN писал(а):Хочется также услышать (или прочесть :roll: ) отзывы и замечания Алексея "SharkFin", Евгения "Trout" и Владимира Докучаева.

Олег, ужасающее состояние интернета на витязе никак не позволяет залить видео с тестами :(
А в городе предположительно окажусь только в октябре. Так что с отчетом, к сожалению, заминка.
Обратная сторона воды...

Wargas

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Wargas » 27 окт 2011, 21:36

Новичков принимаете? Тема разговора мне близка, т.к. сам пытаюсь строить арбалеты. Вернее, первый уже построен и испытан.
Изображение
Длина 110 см, акулий плавник, открытая голова, со стрелой плавучесть в слабом плюсе.Точное, мощное.
Изображение
Изображение
Изображение
Просьба рассмотреть и прокомментировать.

Дмитрий Анашкин

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Дмитрий Анашкин » 27 окт 2011, 22:00

Привет, Wargas!
Выглядит неплохо, цвет приятный :) и хорошо, что нет ничего лишнего.
Для наших приморских охот, мощности достаточно, но из него еще можно немного выжать, поменяв гарпун, на котором зацепы расположены ближе к триггеру.
Кстати, амортизатор потом не забудь поставить :)

какое дерево было использовано?

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение den » 28 окт 2011, 00:02

Неплохо было бы сделать направляющие для тяжей,которые направили бы вектор силы по оси гарпуна

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение OlegN » 28 окт 2011, 00:40

Поздравляю, Wargas! В полку ружестроителей прибыло :D
Смотрится замечательно.
По ТТХ не очень понятно, диаметр гарпуна и тяжи какие?
Это массив или переклей, и что за материал?
В перчатке 5-7 мм палец в скобу нормально входит?
Из чего катушка, из оргстекла?
Триггер покупной или самопальный?
Изображение
914-699-O321

Wargas

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Wargas » 03 ноя 2011, 05:40

Господа, спасибо за теплые слова.
Если не возражаете, отвечу на вопросы в обратном порядке:)
Итак: стрела сальви, 6.5мм, тяги 16 мм, баррель ламинированный, в скобу войдет хоть палец в девятке (потом сфоткаю в руке и выложу), на катушку не смотрите, поставил ее временно, надо было ружбайку впервые искупать, поставил, что под руку попало. В дальнейшем планируется деревянная катушка.Триггер самодельный, схема спи... стянута, в общем, у итальянцев.Про направляшки для тяг думал. Только пока мозга не хватило вытянуть их правильно и красиво. Буду думать, пушка не последняя :-)
материал - дуб (а цвет такой от тонировки). Планирую делать еще и из лиственницы.
Тик, конечно, БРЭНД, но не более. В нашем, русском лесу растут дерева ничуть не хуже.
а по поводу замены стрелы, все не просто. Хотел поставить с привязкой за плавник, но в нашем городе такой не купишь. Это был единственный, более или менее подходящий вариант.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 03 ноя 2011, 11:14

Wargas писал(а):материал - дуб (а цвет такой от тонировки). Планирую делать еще и из лиственницы.
Тик, конечно, БРЭНД, но не более. В нашем, русском лесу растут дерева ничуть не хуже.


Поныряй хотя бы один сезон активно со своим ружьем, а потом говори.... Я думаю, поведет твой дубовый ствол.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Wargas

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Wargas » 04 ноя 2011, 03:46

может, и поведет. Только я лично держал в руках ТИКОВЫЙ арбалет от Андре, кривой, как сабля. Повело, однако. Так что, тик - не панацея. И дело тут не в дереве (точнее, не только в нем), а в его обработке.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 04 ноя 2011, 11:46

Согласен. Я давно к выводу, что дерево вообще говно ;) Нахера столько заморочек с обработкой, хранением, когда алюминиевый или карбоновый ствол этого не требует в принципе? Тем более, в размерах до метра.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 30 ноя 2011, 21:06

Приветствую всех. Позвольте мне высказать свое мнение!?
"...Я давно к выводу, что дерево вообще говно ;)"! Серьезное умозаключение! Пол мира охотятся с деревяхами и не потому что так модно,а из-за их качества и удобства,а тут на тебе говно...! :lol:
Я знаю многих охотников которые перешли на деревяхи и никто не жалуется,а на оборот.Лежат теперь дома алюминиевые палки и используют их только по гротам.
У карбона есть свои плюсы в которых он выигрывает у дерева и на оборот.ИМХО

Что касаемо дуба,можно делать и из него.При нормальном подходе получится нормальный арбалет.Конечно делать из дуба длиннее 100ки рискованно.
По тику: наврядле есть доступная древесина полностью аналогича ему.Очень классный материал и в обработке и в эксплуатации.
Мои арбалеты.
Вложения
Копия DSCF3113.jpg
Это Тик 110ка
Копия DSCF3058.jpg
Моя 70ка для пресняка

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 30 ноя 2011, 22:52

О, а я уже думал, что мой наброс прошел впустую ;)
Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что в условиях охоты в отечественных морях деревянный арбалет это понты и дроч. Одно дело, когда надо метнуть 7,5-8 мм полутораметровый (и более ) ломик в тушку морского пелагика от 20 килограммов, и совсем другое охота на нашу местную рыбу до 5 кг. В данных условиях деревянный ствол менее одного метра ни в чем не превосходит алюминиевый или карбоновый, а во многом и уступает.
Последний раз редактировалось Trout 01 дек 2011, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 01 дек 2011, 00:44

Конечно,тут на любителя как и во всем остальном.
Как правило у нас короткие деревяхи 90-110 используют в лежках на тех же пелагиков.
В Севастополе знакомые охотники берут деревяхи на пиламиду и довольно успешно.У одного Rife 120ка,а у троих самодельные 110ки и никто имея те же алюминиевые и т.д не желает переходить обратно на их использование. Хотя соглашусь с Вами что смысл в деревяхе от 100ки и выше.
С алюминием и карбоном длиннее 110ки сложности в балансировке при изменении сетапа,то есть гарпун+тяги.С деревом такие манипуляции элементарны.Повторюсь. Однозначно трудно сказать что лучше дерево или карбон,у каждого материала есть как плюсы так и минусы.
А если следовать названию данной темы"Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет",с уверенностью скажу что МОЖНО,И ПО КАЧЕСТВУ БУДЕТ НЕ ХУЖЕ БРЭНДОВЫХ МОДЕЛЕЙ.И не обязательно деревянный. :D
Вложения
дуб 80ка.jpg
Арбалет моего знакомого.Человек с первого раза сам сделал дубовый арбалет.Использует его на Черном море.Ему уже больше двух лет.

Аватара пользователя
-=злодей=-
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:38
ФИО: сергей
Откуда: Находка

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение -=злодей=- » 20 янв 2012, 00:33

SharkFin писал(а):
OlegN писал(а):Хочется также услышать (или прочесть :roll: ) отзывы и замечания Алексея "SharkFin", Евгения "Trout" и Владимира Докучаева.

Олег, ужасающее состояние интернета на витязе никак не позволяет залить видео с тестами :(
А в городе предположительно окажусь только в октябре. Так что с отчетом, к сожалению, заминка.

прошло много времени.... Обещанного 3 года ждут.....

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 23 янв 2012, 09:48

Всем привет.Сегодня закончил монтировать видео о процессе изготовления деревянного арбалета.
К сожалению,часть снятого материала ушла вместе с полетевшим винтом,пришлось лепить из того что было.
Делал тиковый арбалет 125ку.В конце видео есть фотка с трофеем добытым с помощью этого арбалета.
Видео монтировал впервые.https://www.youtube.com/watch?v=INOoLpuM ... re=mh_lolz


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей