Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 01 фев 2012, 10:36

Trout писал(а):Я свяжусь с человеком, который мне это рассказал и уточню подробности.


Связался с бывшим владельцем такого ружья, оказалось, это был не Райф, а Андре (теплое с мягким перепутал :roll: ), тонуло, по всей видимости из-за добротной металлической рукоятки :D
Вот выдержка из письма моего знакомого:
"Ружьё Андрэ на фото,с таким Жора Здановский любит позировать в МПО. Их Гаврилин навёз в своё время охапку,он с Андрэ дружил.
РАРИТЕТ )))). Тонуло,скользкая рукоятка,неманевренное ,несмотря на среднюю рукоятку.Концы тяг сходились в такую кучу,что мелкую цель не было видно. Стреляло метко,но только с двух рук - надо было поддерживать левой рукой приклад."
Вложения
IMG_2993copy.JPG
IMG_2990copy.JPG
IMG_2989copy.JPG
IMG_2988copy.JPG
IMG_2987copy.JPG
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 01 фев 2012, 20:26

Видел я его ружья,длиннее правда.
Конкретно по этому ружью. Ружье еще короче чем мое,так что три Ф16 это мега перебор. Одной Ф16 или 2Ф14 для такой длинны хватило бы точно.
Андре делает очень толково.Когда я крутил в руках его арбалет,не среднерукий,мне понравился.
Наверно не стоило все тяги на один зацеп ставить!? Поэтапно,каждую отдельно.
Просто для такого сэтапа маловато общей массы! ИМХО

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 02 фев 2012, 12:51

Mazay писал(а):Наверно не стоило все тяги на один зацеп ставить!? Поэтапно,каждую отдельно.


Там на три тяги два зацепа, так что волей-неволей приходится на один из них две тяги цеплять. ну и три тяги для такого опупка это действительно перебор. А вообще на примере этого ружья хорошо видно, что идея сделать мощное пресняковое ружье путем обрезания океанского оказалась не продуктивной...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 02 фев 2012, 20:05

Понятно,что каждый кулик свое болото хвалит,но готов опровергнуть вышесказанное!
У меня было два пневмата для пресняка. Одна буржуйка 60ка и зелинка 50ка. Для лета,отличные ружья но вот осень-зима,когда прозрак 4-6м я свой арбалет не променяю на них. Мощное,точное и легкое ружье,а делалось для моря. ;)
В этом коротыше что у вас на фото,всего поменять тяги на 2Ф14 или 1*Ф18,гарпун Ф6,5мм и будет хорошее ружье,на коротких дистанциях будет прошивать рыбу на ура. Ручка конечно тоже тяжеловата,но это так... :D

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 03 фев 2012, 13:03

Mazay писал(а):Понятно,что каждый кулик свое болото хвалит,но готов опровергнуть вышесказанное!
У меня было два пневмата для пресняка. Одна буржуйка 60ка и зелинка 50ка. Для лета,отличные ружья но вот осень-зима,когда прозрак 4-6м я свой арбалет не променяю на них. Мощное,точное и легкое ружье,а делалось для моря. ;)
В этом коротыше что у вас на фото,всего поменять тяги на 2Ф14 или 1*Ф18,гарпун Ф6,5мм и будет хорошее ружье,на коротких дистанциях будет прошивать рыбу на ура. Ручка конечно тоже тяжеловата,но это так... :D


Честно говоря, не совсем понятно, что вы собираетесь опровергать. Ружье от Андре я привел как пример. Оно не мое, а бывший владелец, который написал комментарий, его давно продал (после чего бухал на радостях неделю :D )
Сам охочусь только с арбалетами. Кстати, при прозраке 4-6 метров рулит классическая заднерукая 75-95ка. Нафиг среднерукий коротыш при таком прозраке не нужен, он актуален при видимости менее трех метров.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 03 фев 2012, 19:01

В Днепре,там где я охочусь,как правило 50% охоты по траве или рядом.При глубине 3-4м высота травы 2-2,5м.Так что со среднеруким компенсируете 30см длины.Конечно по открытой воде можно и с 75кой.

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение ПиВо » 06 фев 2012, 03:26

https://www.youtube.com/watch?v=MgRpwESWPLM - Тихонько выпал в осадок,нормальная,такая рогатка у чувака однако.

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 06 фев 2012, 09:56

Цитата из поста моего знакомого,сейчас работает в Африке.Взял с собой италопневмат Марес 70ку :D
Глубина вокруг рифа метров 10-12 над рифом 3-4 покружил немного, иду над глубиной и вижу подо мной неспешно проходит какой-то большой рып . Я потихоньку погружаюсь, сближаюсь и далаю выстрел в спину вертикально. Я снова в шоке! 25 метров линя ушли за 10 секунд при условии что я придерживал его. Когда линь кончился, этот рып тупо вырвал из рук ружье! Хорошо что оно было привязано 15 метровым шнуром к пластмассовой 5 литровой канистре-бую. Когда я спустил все 15 метров шнура и понял что не удержу буй, а рып сдаваться не собирается я отпустил буй и офигел! Буй пошел стремительно на дно и в сторону океана от меня. Я кричу пацанам на лодке сюда! И вплавь давай преследовать буй. Хорошо видимость была хорошей. Гнался я метров 50! Наконец буй стал останавливаться и всплывать я подумал наверное сошла со стрелы. Но когда начал понемногу выбирать шнур понял она все еще там! Взял ружье думаю уже счастье! Потом потихоньку стал выбирать линь давая ей погулять при толчках. Мне она казалась метровой, но когда я ее все-же подтащил к лодке охренел! Барракуда- Монстр!

Сейчас в срочном порядке всей толпой делаем ему деревяху,отошлем,а то не дело с зубочисткой в океане плавать.
Вложения
Африка 1.JPG
Африка.JPG

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 06 фев 2012, 12:35

:D Нифига себе :shock: счщщука

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 06 фев 2012, 12:40

Mazay писал(а):Сейчас в срочном порядке всей толпой делаем ему деревяху,отошлем,а то не дело с зубочисткой в океане плавать.


Какие параметры у ружья?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 06 фев 2012, 17:25

Trout писал(а):
Mazay писал(а):Сейчас в срочном порядке всей толпой делаем ему деревяху,отошлем,а то не дело с зубочисткой в океане плавать.


Какие параметры у ружья?

Делаем 110ку нв 3*Ф16тяги.По хорошему следовало бы длиннее,но в столь короткие сроки ограничены выбором материала и бюджетом.
Вчера снова написал мне письмо. :) Говорит стрелял с 2,5-3м в рыбину длинной метра два.После касания с рыбой,гарпун просто упал с одной чешуйкой на острие,а рыба даже не сильно и нервничала! :D

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 06 фев 2012, 18:03

Mazay писал(а):Делаем 110ку нв 3*Ф16тяги.По хорошему следовало бы длиннее,но в столь короткие сроки ограничены выбором материала и бюджетом.
Вчера снова написал мне письмо. :) Говорит стрелял с 2,5-3м в рыбину длинной метра два.После касания с рыбой,гарпун просто упал с одной чешуйкой на острие,а рыба даже не сильно и нервничала! :D


Ну да, с коротким пневматом в тропики все равно, что с дамским пистолетиком на медведЯ :) Теоретически можно и завалить, но можно и самому огрести.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Антон Корягин » 06 фев 2012, 18:05

а в каком месте Африки твой друг работает? :shock:
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 07 фев 2012, 18:36

benito писал(а):а в каком месте Африки твой друг работает? :shock:

Знаю только что Западное побережье,а где именно...?!

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Антон Корягин » 07 фев 2012, 18:44

Круто.... на 1-й фото папуасы голодными глазами глядят ... не понятно или на баракуду ..или на друга твоего .. опасно!
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Viktor 72 » 07 фев 2012, 22:46

Парни подскажите, арбалет 80-ка, какой длины гарпун должен быть?
И направляющая обязательно должна быть непрерывной?

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение oleg73 » 08 фев 2012, 10:21

benito писал(а):Круто.... на 1-й фото папуасы голодными глазами глядят ... не понятно или на баракуду ..или на друга твоего .. опасно!

:D :D :D

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение den » 08 фев 2012, 10:45

Viktor 72 писал(а):Парни подскажите, арбалет 80-ка, какой длины гарпун должен быть?
И направляющая обязательно должна быть непрерывной?

У меня 85-ка,гарпун родной 120.Хочу 115 поставить,а в идеале 110 бы подошёл.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 08 фев 2012, 10:59

Viktor 72 писал(а):Парни подскажите, арбалет 80-ка, какой длины гарпун должен быть?
И направляющая обязательно должна быть непрерывной?


Гарпун 115-120. Если тяга параллельная гарпуну, направляющая не обазятельна, если тяга под углом к гарпуну, сплошная направляющая желательна.
Ружье какой модели?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Viktor 72 » 08 фев 2012, 13:54

Была демка 60-ка. Будет 80-ка.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 08 фев 2012, 14:09

Viktor 72 писал(а):Была демка 60-ка. Будет 80-ка.


МОДЕЛЬ ружья какая?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Viktor 72 » 08 фев 2012, 18:52

Ами 1

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 08 фев 2012, 20:11

Viktor 72 писал(а):Ами 1


Голова родная? тогда лучше подобрать парные тяги, IMHO.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Viktor 72 » 08 фев 2012, 23:24

Голова родная, парные и планирую ставить, с толщиной тяг пока не определился, скорее всего 18.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 09 фев 2012, 12:07

Viktor 72 писал(а):Голова родная, парные и планирую ставить, с толщиной тяг пока не определился, скорее всего 18.


Все правильно, 18. Конечно, Ами-1 не самый лучший вариант у Демки, но с гарпуном 115 и тягами на 18 стрелять будет.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение arni » 13 мар 2012, 22:23

Друзья требуеться совет по переделки арбалета с 600 на 850,это тот самый арбалет на каторый ищет тяги и гарпун Виктор-72 .Если с железом я разобрался ,нашёл подходящию трубу сделал твердый анод
P1060652.JPG
,то после того когда сделал направляющие и прикинул как оно все будет выглядеть то обнаружил некоторое не соответствие.Ну во первых изначально на арбалете была одна направляющая может для 600мм это нормально то для 850мм решил поставить дополнительные вот как это должно выглядеть
P1060655.JPG

но после обнаружил что родная направляющая и направляющая в голове разницу по высоте и сделав свои направляющие по аналогу рдной получилось что гарпун не ложиться в напрвляющию в голове на фото можно это видеть
P1060662.JPG
P1060657.JPG
P1060658.JPG
Вопрос что делать :?: Оставить все как есть или попытаться подогнать направляющие чтоб гарпун по низсходящей в итоге лег на родные направляющие в голове :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Viator » 13 мар 2012, 23:07

На мой взгляд направляющая у головы лишняя вообще, т.к. голова должна быть самой дальней точкой опоры. Я бы вообще ограничился одной дополнительной опорой... её вполне хватит для этой длины ствола, зато намного легче всё настроить.

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 14 мар 2012, 05:34

Мне тут идея пришла в голову. Направляющую можно сделать из полимерной глины.Из нее делают всякие поделки хендмейдеры.То есть,налепить на барель эту глину,вдавить гарпун в нее так чтобы направляющая совпала со старой.Когда глина высохнет,у нее практически те же свойства что и у пластика. Единственный момент,после высыхания глины,ее следует приклеить у баррелю к примеру эпоксидкой.
http://my-creative.ru/blog/samozatverde ... i-material

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Trout » 14 мар 2012, 10:23

Сплошная направляющая на закрытоголовом арбалете с параллельными гарпуну тягами не обязательна. А "втулка" может быть даже вредна - если ствол чуть прогибается под действием тяг, то при выстреле эта втулка будет бить гарпун снизу, таким образом ружье начнет низить. Так что рекомендую убрать их нафиг.

А еще гарпун нужен таитянского типа, а не с резьбой.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Mazay

Re: Арбалет для подводной охоты своими руками можно или нет

Сообщение Mazay » 30 мар 2012, 04:15

Всем доброго времени суток!У нас в Украине через пару дней начинается нерестовый запрет.После схода льда нормально понырять не получилось,прозрак максимум 1м. Но вот товарищ о котором я вам выше писал (фото с баракудой) порадовал отчетами с охоты.
Взял рыбу 93кг. Стрельнул из деревяхи,а после того как она погнула гарпун 150*ф7 и сошла,через короткое время добил в голову из пневмата.
Всем интересных и результативных охот. ;)
Вложения
Гарпун.jpg
Гарпун.jpg (5.76 КБ) 7567 просмотров
Дима.jpg
Дима.jpg (7.17 КБ) 7567 просмотров
Африка.jpg
Африка.jpg (8.28 КБ) 7567 просмотров


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей