Выбор арбалета для начинающего ПО

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Ищу напарника

Сообщение Илья » 23 янв 2016, 16:24

Сергеевич писал(а)::D да все нормально, я юмор понимаю.Так я же написал как сойдут морозы.а у нас февраль морозный будет по любому.Я просто ищу сейчас людей с кем можно будет поохотиться.
Да если честно то костюм у меня 9, а ружье 950 :shock:

Даа...девятка конечно многовато для начала...хотя начинать действительно можно после февраля, правда рып не найти)) А потом лучше потоньше)

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Ищу напарника

Сообщение Илья » 23 янв 2016, 16:26

Сергеевич писал(а):Да пипец там тяга 20мм, я только до второго натягиваю, как до третьего даже не представляю.Домкрат с собой возить.А в марте че некого там стрелять???? :cry:

До второго предостаточно...ну если уж очень охота тянуть дальше-купи 18 тягу и тяни наздоровье.

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Ищу напарника

Сообщение Zver' » 23 янв 2016, 17:33

Две тяги по 16 мм.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 23 янв 2016, 17:52

EXTR писал(а):
Сергеевич писал(а):Да пипец там тяга 20мм, я только до второго натягиваю, как до третьего даже не представляю.Домкрат с собой возить.А в марте че некого там стрелять???? :cry:

Март камбала,но там ножа хватит :D .

Эт не всегда!... Попадаются очень спортивные особи: чуть что, - стартуют как на гонках... Хотя, это больше к майской камбале относится, пожалуй.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ищу напарника

Сообщение Trout » 23 янв 2016, 23:35

Сергеевич писал(а):Да пипец там тяга 20мм, я только до второго натягиваю, как до третьего даже не представляю.Домкрат с собой возить.А в марте че некого там стрелять???? :cry:


Одной кольцевой тяге диаметром 20мм соответствуют по мощности две диаметром 14мм с аналогичным коэффициентом растяжения ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Ищу напарника

Сообщение EXTR » 23 янв 2016, 23:48

Viator писал(а):Эт не всегда!... Попадаются очень спортивные особи: чуть что, - стартуют как на гонках... Хотя, это больше к майской камбале относится, пожалуй.

С 95-ой за камбалой :roll: .
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Сергеевич
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 05:22
ФИО: Сергей Сергеевич
Откуда: Владивосток т. 89147232494

Re: Ищу напарника

Сообщение Сергеевич » 24 янв 2016, 00:40

Ду ну на камбалу, гарпун в первый же день кончится :D

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 24 янв 2016, 01:08

Дык... это... с дуру можно и член сломать! Зачем же заряжать его до пердежу!?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ищу напарника

Сообщение Перегар2 » 24 янв 2016, 02:46

у нас вообще существует два странных явления, одно это когда на короткие рогатки с 6.5 гарпуном натягивают по две 16х резины, это еще хорошо что 16х, бывает и по две 19х, а второе явление это патологическое отторжение длинных ружей, типа 75 ка это то что нужно... хотя последние время сдвиги есть, народ както потихоньку начинает переходить на 100 -110 номера..

не, оно то и с 75 нормально. но с 100кой повеселей будет, а после 120ки и 100ка короткой кажется...
Последний раз редактировалось Перегар2 24 янв 2016, 03:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Ищу напарника

Сообщение EXTR » 24 янв 2016, 03:10

Если про меня,так 75-кой не стрелял ни разу,вот в седеющем сезоне попробую. А так имею 4 различных размера.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ищу напарника

Сообщение Перегар2 » 24 янв 2016, 03:14

EXTR писал(а):Если про меня,так 75-кой не стрелял ни разу,вот в седеющем сезоне попробую. А так имею 4 различных размера.


ни кого лично не имел ввиду вообще,даже в в мыслях небыло, просто описал общую ситуацию непредвзято

75ка , с гарпуном 6,3 и 16той парной тягой огонь пушка! краснопу в глаз можно бить! у корефана есть такая, беру побаловаться - эспадон спорт, ствол 26мм проводка легче чем 28мм, есть конечно в ней и минусы но сама концепция маленького ружья с тонким гарпуном по шустрой -рыбке - то что надо!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 24 янв 2016, 14:12

У 75-ки пред длинномерами есть одно существенное преимущество - неубиваемый гарпун... т.е. он не гнётся и не ломается при стрельбе по камням.
Как говорится, всякому овощу свой фрукт!.. т.е. нет идеального ружья на все случаи жизни.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Ищу напарника

Сообщение Илья » 24 янв 2016, 14:43

Viator писал(а):У 75-ки пред длинномерами есть одно существенное преимущество - неубиваемый гарпун... т.е. он не гнётся и не ломается при стрельбе по камням.
Как говорится, всякому овощу свой фрукт!.. т.е. нет идеального ружья на все случаи жизни.

Гнётся :(

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Ищу напарника

Сообщение Simonchik » 24 янв 2016, 15:53

У меня 75ка , три года уже с ним охочусь, мечтаю о 110 :lol: , считаю хотя бы два ружья должно быть у ПО. Стандартная тяга стояла на 16 с металическим зацепом на 75ке, но потом пошла мода ставить дайнему( ну и практичней с ней) , "добрые люди" с трёх измерений сделали мне тягу на 18 или на 19 ( не помню уже) и видать не правильно рассчитали коэффициент растяжения , короче я когда натягивал её на первый зацеп , аж пердел под водой :lol: , синяки такие были на грудной клетки , что жена запрещала с ружьем в воду ходить :lol: говорила , как будто мне фанеру пробивают каждый раз. Мучался я с этой тягой не долго , в итоге поставил стоковую. Прошлой зимой заказал себе 14 резину и с карефаном сами сделали себе по две тяги с дайнемой. Стало очень удобно натягивать две резинки( хоть одной рукой тяни) но ружьё стало конкретно высить( гарпун летит вверх) те приходиться стрелять под рыбу, тогда гарпун летит в хребет. Короче тоже не доволен, много промахов, считаю что 75 должна быть меткой , куда нацелил , туда и попал. Народ у кого 75 какие тяги ставите , с каким кофициентом :?: для новичков как я , полезная инфа :!:

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Ищу напарника

Сообщение Евгений133 » 24 янв 2016, 16:08

Viator писал(а):У 75-ки пред длинномерами есть одно существенное преимущество - неубиваемый гарпун... т.е. он не гнётся и не ломается при стрельбе по камням.
Как говорится, всякому овощу свой фрукт!.. т.е. нет идеального ружья на все случаи жизни.

Товарищ гарпун 60-ки умудрился таки сломать.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ищу напарника

Сообщение Перегар2 » 24 янв 2016, 18:18

Simonchik писал(а):У меня 75ка , три года уже с ним охочусь, мечтаю о 110 :lol: , считаю хотя бы два ружья должно быть у ПО. Стандартная тяга стояла на 16 с металическим зацепом на 75ке, но потом пошла мода ставить дайнему( ну и практичней с ней) , "добрые люди" с трёх измерений сделали мне тягу на 18 или на 19 ( не помню уже) и видать не правильно рассчитали коэффициент растяжения , короче я когда натягивал её на первый зацеп , аж пердел под водой :lol: , синяки такие были на грудной клетки , что жена запрещала с ружьем в воду ходить :lol: говорила , как будто мне фанеру пробивают каждый раз. Мучался я с этой тягой не долго , в итоге поставил стоковую. Прошлой зимой заказал себе 14 резину и с карефаном сами сделали себе по две тяги с дайнемой. Стало очень удобно натягивать две резинки( хоть одной рукой тяни) но ружьё стало конкретно высить( гарпун летит вверх) те приходиться стрелять под рыбу, тогда гарпун летит в хребет. Короче тоже не доволен, много промахов, считаю что 75 должна быть меткой , куда нацелил , туда и попал. Народ у кого 75 какие тяги ставите , с каким кофициентом :?: для новичков как я , полезная инфа :!:

три года охотишся и все еще в новичках ходишь!? похоже подзадержался чуть, после трех лет охот уже самому впору советы раздавать! :D
ну а по теме -в море нашенском на 75ку парные16-е тяги, без всяких колец, коэфициент 320-330, через время 350, можно 370 попробовать, кто то и до 400 тянят, еще от резины много зависит, ориентируйся на 330. гарпун 6,5 но 6.3 по своему тоже очень хорош. в общем все вернуть как было и опять начнешь с закрытыми глазами попадать...
Последний раз редактировалось Перегар2 24 янв 2016, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ищу напарника

Сообщение Перегар2 » 24 янв 2016, 18:23

Евгений133 писал(а):
Viator писал(а):У 75-ки пред длинномерами есть одно существенное преимущество - неубиваемый гарпун... т.е. он не гнётся и не ломается при стрельбе по камням.
Как говорится, всякому овощу свой фрукт!.. т.е. нет идеального ружья на все случаи жизни.

Товарищ гарпун 60-ки умудрился таки сломать.

не все гарпуны хорошие, но и не все охотники в азарте отдают отчет в своих действиях

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Ищу напарника

Сообщение Simonchik » 24 янв 2016, 20:14

Перегар2 писал(а):
Simonchik писал(а):У меня 75ка , три года уже с ним охочусь, мечтаю о 110 :lol: , считаю хотя бы два ружья должно быть у ПО. Стандартная тяга стояла на 16 с металическим зацепом на 75ке, но потом пошла мода ставить дайнему( ну и практичней с ней) , "добрые люди" с трёх измерений сделали мне тягу на 18 или на 19 ( не помню уже) и видать не правильно рассчитали коэффициент растяжения , короче я когда натягивал её на первый зацеп , аж пердел под водой :lol: , синяки такие были на грудной клетки , что жена запрещала с ружьем в воду ходить :lol: говорила , как будто мне фанеру пробивают каждый раз. Мучался я с этой тягой не долго , в итоге поставил стоковую. Прошлой зимой заказал себе 14 резину и с карефаном сами сделали себе по две тяги с дайнемой. Стало очень удобно натягивать две резинки( хоть одной рукой тяни) но ружьё стало конкретно высить( гарпун летит вверх) те приходиться стрелять под рыбу, тогда гарпун летит в хребет. Короче тоже не доволен, много промахов, считаю что 75 должна быть меткой , куда нацелил , туда и попал. Народ у кого 75 какие тяги ставите , с каким кофициентом :?: для новичков как я , полезная инфа :!:

три года охотишся и все еще в новичках ходишь!? похоже подзадержался чуть, после трех лет охот уже самому впору советы раздавать! :D
ну а по теме -в море нашенском на 75ку парные16-е тяги, без всяких колец, коэфициент 320-330, через время 350, можно 370 попробовать, кто то и до 400 тянят, еще от резины много зависит, ориентируйся на 330. гарпун 6,5 но 6.3 по своему тоже очень хорош. в общем все вернуть как было и опять начнешь с закрытыми глазами попадать...

Я скромный малый :lol: , чтоб советы раздавать. У меня бушат ружьё , туда не поставить парные тяги :!: гарпун роб Аллен 6,7 по моему,( забыл если честно, но толще стандартного это точно) . Второй вопрос , ржавеет конец :roll: что делать??? ( у гарпуна конечно) :lol:

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Ищу напарника

Сообщение EXTR » 24 янв 2016, 20:18

:lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Ищу напарника

Сообщение Илья » 24 янв 2016, 20:46

Simonchik писал(а):Я скромный малый :lol: , чтоб советы раздавать. У меня бушат ружьё , туда не поставить парные тяги :!: гарпун роб Аллен 6,7 по моему,( забыл если честно, но толще стандартного это точно) . Второй вопрос , ржавеет конец :roll: что делать??? ( у гарпуна конечно) :lol:

Нихрена ты с этим не сделаешь, у меня вообще весь гарпун заржавел. Напрягает безумно, не по феншую как то...поменял нафиг и забыл)

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Ищу напарника

Сообщение Santer » 24 янв 2016, 20:48

На Буша 65-75,ставится тяги :arrow: одна кольцевая и одна парная (родная). Но это по моему опыту,нужно только на пресняк,где нужно пробить крупную рыбу с близкого расстояния.
Для моря на 75ку,ставить две тяги нет смысла. ИМХО
Согласен с Viator,гарпун на Буша 65-75 по моему опыту,просто вечный :!: :twisted: Как-то,стрельнул точно в камень,размером с Камаз,звон был даже в ушах,а гарпун живет и сейчас.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 24 янв 2016, 21:25

Может, я как-то стреляю неправильно, но гарпуну на 75-ке уже лет восемь. Передолбленных камней и не сосчитать. А я его только затачиваю периодически... А загнуть гарпун можно не от выстрела, а вытягивая на излом из камней.

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: Ищу напарника

Сообщение Kras » 24 янв 2016, 21:54

Viator писал(а):У 75-ки пред длинномерами есть одно существенное преимущество - неубиваемый гарпун... т.е. он не гнётся и не ломается при стрельбе по камням.
Как говорится, всякому овощу свой фрукт!.. т.е. нет идеального ружья на все случаи жизни.

Не на всех ружьях, особенно на Omer CAYMAN SPORT, гарпун наверное медный или алюминиевый :lol:

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ищу напарника

Сообщение Перегар2 » 24 янв 2016, 22:13

Simonchik писал(а):Я скромный малый :lol: , чтоб советы раздавать. У меня бушат ружьё , туда не поставить парные тяги :!: гарпун роб Аллен 6,7 по моему,( забыл если честно, но толще стандартного это точно) . Второй вопрос , ржавеет конец :roll: что делать??? ( у гарпуна конечно) :lol:

роб ален 6.6 наверно - пойдет, чтобы не ржавел его можно в масле периодически варить :lol: , или после охоты вд40 пшикать или промасленой тряпочкой протирать, но так чтобы масло с тягами не контактировало.
вообще на коротких арбалетах очень желательно чтобы тяги шли паралельно гарпуну, как например в открытых головах у того же робалена . считаю конструкцию где тяги не паралельно, как например на иксфаере, странной по меньшей мере, если на длинных моделях такая концепция как то работает, то для короткого неприемлима.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ищу напарника

Сообщение Перегар2 » 24 янв 2016, 22:24

Kras писал(а):Не на всех ружьях, особенно на Omer CAYMAN SPORT, гарпун наверное медный или алюминиевый :lol:

оцинкованный - какая то чернуха пластилиновая с покрытием - такие гарпуны частенько у бютжетных моделей в стандартной комплектации.
есть гарпуны с пружинных сталей - сэндвики, робалены еще там какие то - крепкие, но могут ржаветь.
есть гарпуны из нержавейки - есть помягче, есть чуть подкаленые, уступают пружинным, но что делать - нержавейка есть нержавейка.
я вот на своем руже на каждый день пользую бушатовский из нержавейки, иногда гнется,(но из нержавеющих более менее держится только буша, может мне конечно других приличных не попадалось. ) но всегда блестящий, не требует ухода, для меня это принципиально важно не заморачиваться с протирками пропитками итд.
и еще когда покупаете гарпун, смотрите в оба, наверно половина походу с новья кривые.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ищу напарника

Сообщение Перегар2 » 24 янв 2016, 22:35

Santer писал(а):На Буша 65-75,ставится тяги :arrow: одна кольцевая и одна парная (родная). Но это по моему опыту,нужно только на пресняк,где нужно пробить крупную рыбу с близкого расстояния.
Для моря на 75ку,ставить две тяги нет смысла. ИМХО
Согласен с Viator,гарпун на Буша 65-75 по моему опыту,просто вечный :!: :twisted: Как-то,стрельнул точно в камень,размером с Камаз,звон был даже в ушах,а гарпун живет и сейчас.

вот мне интересно, у кого бушат нержавейка гарпун - вы как точите кончик? у меня появилось чувство что когда точу под тупым углом - при попадании в камень заточка огтносительно остается, а вот гарпун ведет. а вот когда точу остро - кончик деформируется и берет энергию на себя. на деформацию, сам гарпн при этом остается ровным.
есть у кого мнения?

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Ищу напарника

Сообщение Бродяга » 24 янв 2016, 23:23

А не всё ли равно как тяги расположены если направляющая имеется?
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 25 янв 2016, 00:11

Перегар2 писал(а):вообще на коротких арбалетах очень желательно чтобы тяги шли паралельно гарпуну, как например в открытых головах у того же робалена . считаю конструкцию где тяги не паралельно, как например на иксфаере, странной по меньшей мере, если на длинных моделях такая концепция как то работает, то для короткого неприемлима.

У меня Буша 75-ка без направляющей (точнее, одно поддерживающее кольцо есть на стволе). Давно снял парные и перешел на кольцевую - хуже не стало.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ищу напарника

Сообщение Viator » 25 янв 2016, 00:18

Перегар2 писал(а):вот мне интересно, у кого бушат нержавейка гарпун - вы как точите кончик? у меня появилось чувство что когда точу под тупым углом - при попадании в камень заточка огтносительно остается, а вот гарпун ведет. а вот когда точу остро - кончик деформируется и берет энергию на себя. на деформацию, сам гарпн при этом остается ровным.
есть у кого мнения?

У меня заточка 4-гранная 2-х ступенчатая: сначала общий спуск до толщины примерно 4 мм, потом спуск граней под углом примерно 90*. Гарпун не повело ни разу.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ищу напарника

Сообщение Trout » 25 янв 2016, 00:38

Бродяга писал(а):А не всё ли равно как тяги расположены если направляющая имеется?


Если есть сплошная направляющая на 60-ке, то кольцевая тяга вполне применима.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей