Выбор ружья

Майк75
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:03
ФИО: DMI

Выбор ружья

Сообщение Майк75 » 24 янв 2015, 15:45

Во первых всем здравствуйте , на вашем форуме я пишу в первые хотя зарегистрировался не сегодня . Прошлым летом подсел на такое дело как нырялка , все лето и осень благополучно отнырял как с берега так и с лодки , приобрел за это время пару костюмов 5-8 мм , насобирал разных вкусностей и собственно решил попробовать себя в охоте подводной , сам охочусь на воздухе уже больше 10 лет и как стрелять представление имею , попадя в другую чужеродную среду понял что не умею не хрена , оговорюсь сразу что купил для этого дела очень бюджетный вариант ввиде РПП-4М , ну так вот заметил такую особенность что если хочешь попасть в какой либо обьект , реально я как показала моя минимальная практика , то из данного вида ружья надо целиться ниже см на 5 и в право :shock: , я предпологаю конечно что это особенность данного пневмата и что это обусловлена подбросом ружья при выстреле по этому встал вопрос - " Может продать к чертовой матери данный девайс и купить дороже но импортный или все таки возможно привести к нормальному бою РПП -4М , в инети прочитал много про него мнения разделились , арбалет отвергаю по причине малой скорострельности да и вообще как то больше пневматика нравиться .
Прошу шибко не пинать и не ругать, специально создал тему в межсезонье дабы сильно не отвлекать от охоты :D .
ПС - РПП-4м за всю эксплуатацию мною добыл 2 камбалы...........хотя камбалу я благополучно добывал и с помощью ножа........выстрелы по красноперки не увенчались успехом.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор ружья

Сообщение Viator » 24 янв 2015, 16:37

Майк75 писал(а):... арбалет отвергаю по причине малой скорострельности ....

Убойный аргумент! :lol:
Бывало, что за пару часов ни одного выстрела не сделаешь, а тут скорострельность маловата...
Тут уже столько копий сломано в битве пневматчиков с арбалетчиками, что остается только развести руками и проявить толерантность к такому выбору. Пневмат, так пневмат...вот только коротковат РПП-4м для моря, если он единственный. Будет много ситуаций, когда рыба близко не подпустит, а с такого короткого ружья взять рыбу на расстоянии можно только случайно.

Майк75
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:03
ФИО: DMI

Re: Выбор ружья

Сообщение Майк75 » 24 янв 2015, 18:12

На самом деле аргумент именно убойный , пытался стрелять стайки рыб ( пеленгас, красноперку (угай)) так вот там скорострельность как мне показалось не лишнее .........у товарища брал арбалет да точный и наверное тихий но заряжать не совсем понравилось ....целый ритуал ИМХО.

Майк75
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:03
ФИО: DMI

Re: Выбор ружья

Сообщение Майк75 » 24 янв 2015, 18:17

Господа может я не верно сформулировал вопрос ...........добавлю больше конкретики ...........собственно ищу для приобретения более менее универсальный девайс для охоты на доступные в нашем море обьекты рыбьего братства с хорошим и точным боем............высшую математику типа лакедры я конечно не беру это скорей из разряда " к этому надо стремиться ".
Интересно ваше мнение и опыт ввиде марки , размера ружья . Спасибо.

Аватара пользователя
Аlexzz
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:54
ФИО: Александр

Re: Выбор ружья

Сообщение Аlexzz » 24 янв 2015, 18:20

продолжительное время нырял с пневматом кресси 55 с регулировкой боя, около камней регулировка помогает не гнуть гарпун и наконечник. на соболе из под трубки, когда рыб кормится водорослями с камней, можно вполне себе на жареху настрелять :D но для моря он коротковат, когда лобан прячется в чистом поле среди ковра из водорослей тут и из арбалета не всегда достанешь, а с пневматом только посмотреть :D за долгое время эксплуатации, был поломан линесбрасыватель-по причине холодной воды(обломился) без особого напряжения с моей стороны,перекачивал, да, не всегда опреснял-как следствие лопнул наддульник и была расколота внутренняя втулка и вырвана резьба, в общем пушка ближнего боя. Теперь у меня ещё есть арбалет 75 и пневмат-запасное ружжо, свои плюсы и минусы тоже есть, но для морской акватории мне понравилось больше, да и заряжалку с собой не нужно таскать.
А на так, на вкус и цвет, если пневмат, то подлиннее, или 75 арбалет для начала :D :D :D эволюция у каждого своя ;)

Аватара пользователя
Аlexzz
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:54
ФИО: Александр

Re: Выбор ружья

Сообщение Аlexzz » 24 янв 2015, 18:28

Майк75 писал(а):На самом деле аргумент именно убойный , пытался стрелять стайки рыб ( пеленгас, красноперку (угай)) так вот там скорострельность как мне показалось не лишнее .........у товарища брал арбалет да точный и наверное тихий но заряжать не совсем понравилось ....целый ритуал ИМХО.

Да какая скорострельность? ты - охотник - снайпер.выстрелы реже, но точнее. из своего опыта - стреляешь в стаю, в крови адреналин-нифига сколько рыбы!-стреляешь-руки дрожат-бах и мимо-косяк ломается и уходит, и далеко не всегда, он выходит на тебя снова.Или так-спрятался-стрельнул-попал-без суеты-на кукан пересадил, подкрался опять, взял ещё пару особей.а красноперку, она,с...ука спортивная, не догонишь, ежели ежом не прикармливать :D да и за один нырок ты много не выстрелишь, все равно всплывать придётся, а рыба ждать не будет.может случайно на тебя выйти, ну и здесь ты стрельнешь один раз...

Майк75
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:03
ФИО: DMI

Re: Выбор ружья

Сообщение Майк75 » 24 янв 2015, 20:50

Вообщем я так понял оставлю я как запасной вариант РПП свой и наверное прикуплю арбалет .........сегодня "курил" соседний форум народ все таки хвалит арбалеты........блин ну как же сцуко их неудобно заряжать об пузо :( и на них как правило нет сменных наконечников
Да и кстати с нынешнем долларом арбалет подешевши будет пневмы импортной.......

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор ружья

Сообщение Viator » 24 янв 2015, 21:59

Ну, в пузо заряжать, действительно, не удобно... заряжай в грудь :lol:
О скорострельности. Если ты выстрелил и попал, то нах тебе скорострельность? Всё равно нужно рыбу снимать. А если не попал, то время зарядки на пару секунд дольше, чем с пневматом. А если стрелял на глубине, то всё равно всплывать. Но спешка с пневматом может дать самострел, а с рогаткой этот процесс совершенно безопасен.
Сменные наконечники конечно сила, но поправить заточку занимает не больше минуты, а менять наконечник - несколько минут. У меня до сих пор жив гарпун, купленный с ружьем лет 5 назад.
Сила арбалета в его простоте, точности и надежности. Чем меньше деталей и проще конструкция, тем надежнее устройство. Лом - идеал надежности! :lol:

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Выбор ружья

Сообщение Alexes » 25 янв 2015, 01:58

Проохотился с пневматом кресси 70 почти сезон, взял с ним свою первую кефаль, минтай, терпуг, темного , желтого в общем мое первое ружье. Все хорошо пока не удалось поохотится в хорошем прозраке 15м на Аскольде, рыбу видишЬ, вот она, а горпун не долетает, взял арбалет 105 очень доволен, охотился с ним совсем другая песня, Но в ночную с арбалетом охотиться очень не удобно, намного удобнее с пневматом в смысле зарядки.
В общем такой расклад: для ближней охоты взял арбалет 75 для дальней 105 есть и пневмат 70 все ружья собираюсь использовать все нужны, пневмат для ночной охоты. Но у пневмата есть еще один недостаток, который если охотишься с ним не замечаешь, это очень громкий выстрел, как то охотился с арбалетом на терпуга вдруг слышу громкий и мощный такой удар, ощущение такое что галька на дне подпрыгнула! НУ естественно рыба шуганулась, оказывается в метрах 200 охотился подвох с пневматом! Ну вот такие переодические стряски ну не очень комфортно ощущать, хотя не критично.
А вообще если первое ружье нужно брать то которое тебе больше понравилось, больше к сердцу легло, я так считаю, а потом уже будет видно самому что нужно и нужно ли вообще. Для размышления: пневмат вышел в примерно 8000,ну а 105 в 6500!
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Выбор ружья

Сообщение Alexes » 25 янв 2015, 04:08

здесь можно посмотреть как работает 75 ка.
https://www.youtube.com/watch?v=gyg1SP_7uMk
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Майк75
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:03
ФИО: DMI

Re: Выбор ружья

Сообщение Майк75 » 25 янв 2015, 09:45

Спасибо ребята , очень приятное что на этом форуме столько отзывчивых увлеченных людей.
Для себя сделал выводы , ничего универсального не бывает , посему пока не сезон наверное прикуплю себе арбалет на сезон , с маркой еще не определился ( может будут советы :) ) размер очевиден для меня это от 75 ну а сумма в которую хотел вместиться от 6000 до 10000 рублей включая обвес ввиде линя и катушки.

Аватара пользователя
Михайло
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:08
ФИО: Михаил
Откуда: Г. Уссурийск т.89244333080

Re: Выбор ружья

Сообщение Михайло » 25 янв 2015, 15:45

я бы порекомендовал 85см. арбалет. использую такой как основной. для наших условий самое то.

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: Выбор ружья

Сообщение Snake » 25 янв 2015, 23:29

Я тож 2 года охочусь с пневматом омер 70, и на след сезон задумал взять арбалет 95 и выбор стал перед кресси саб или якасаб по цене где то на одной строчки
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Выбор ружья

Сообщение Сергей81 » 26 янв 2015, 20:34

Михайло писал(а):я бы порекомендовал 85см. арбалет. использую такой как основной. для наших условий самое то.

+1
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Re: Выбор ружья

Сообщение Viktor 72 » 27 янв 2015, 21:39

Рпп у меня было аж две штуки. Охотился и довольно успешно но в пресняке. И само ружье жигули вобщем. Не для моря оно. Сейчас ружья от арни Андрюхи юзаю, тоже есть ньюансы но они гораздо лучше.

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 02:44
ФИО: Сергей Трунов
Откуда: Иркутск

Re: Выбор ружья

Сообщение Lom » 28 янв 2015, 05:52

Все лето провел на Черном море от Крыма до Абхазии. Местные подвохи, особенно увлекающиеся охотой на пеленгаса, кефаль и др. проходную рыбу предпочитают добывать пневматами, изготовления местных мастеров. Что представляет собой девайс. Лучшими считаются цельнонержавеющие изделия. Ружья метровые. Ручка на 2/3 длины ресивера. Ресивер цельный, диаметр 40-42мм. Надульник как у италлоимпорта, в смысле куда приходит поршень. Лини как правило леска или линь от газонокосилки 1-1,4мм. Гарпуны многозубы. При этом вварены в "натуральное" крыло хордой 5-7см. Профиль симметричный чичевицеобразный 9-12%. Обладает замечательнейшей динамической балансировкой. Гарпун в воде буквально парит без всякого рыскания на полный вылет линя. Летом стоил 1,5т.руб.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Выбор ружья

Сообщение EXTR » 28 янв 2015, 13:10

Lom писал(а): Летом стоил 1,5т.руб.

Не дорого.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Выбор ружья

Сообщение Сергей81 » 28 янв 2015, 13:53

Я бы даже сказал: "цена-подарок"
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Майк75
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:03
ФИО: DMI

Re: Выбор ружья

Сообщение Майк75 » 29 янв 2015, 13:02

Lom писал(а): Летом стоил 1,5т.руб.

Заверните два :D

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Выбор ружья

Сообщение Santer » 29 янв 2015, 15:18

Согласитесь,что мы более суровые подвохи. :evil:
У нас тоже кефаль по большей части проходная и подпускает (лобан) не близко. Но мы все равно,бьем его "пулей" и с более слабых ружей. ;)
С трезубцем,лично я себя чуствую,как волк из Ну-погоди. :) Мне еще только окурка не хватает и красных трусилей. :lol:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор ружья

Сообщение Viator » 29 янв 2015, 17:00

Santer писал(а):Согласитесь,что мы более суровые подвохи. :evil:
У нас тоже кефаль по большей части проходная и подпускает (лобан) не близко. Но мы все равно,бьем его "пулей" и с более слабых ружей. ;)
С трезубцем,лично я себя чуствую,как волк из Ну-погоди. :) Мне еще только окурка не хватает и красных трусилей. :lol:

Та же мысль посетила... :lol:
С пулей - чувство охотника, а с граблями - заготовителя.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Выбор ружья

Сообщение Alexes » 30 янв 2015, 01:36

Viator писал(а):
Santer писал(а):Согласитесь,что мы более суровые подвохи. :evil:
У нас тоже кефаль по большей части проходная и подпускает (лобан) не близко. Но мы все равно,бьем его "пулей" и с более слабых ружей. ;)
С трезубцем,лично я себя чуствую,как волк из Ну-погоди. :) Мне еще только окурка не хватает и красных трусилей. :lol:

Та же мысль посетила... :lol:
С пулей - чувство охотника, а с граблями - заготовителя.

+
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 02:44
ФИО: Сергей Трунов
Откуда: Иркутск

Re: Выбор ружья

Сообщение Lom » 30 янв 2015, 02:22

С высокого берега наблюдают за появлением косяка, по надобности сразу звонки кооллегам вдоль побережья. Когда косяк появляется, то все кто с чем накидываются на него с берега. А с моря к берегу его прижимают дельфины и занимаются тем-же. Так косяк идет на нерест!!!!! - вообщем ни хрена я так и не понял смысла этой так называемой морской рыбалки. Благо лично ни разу не попал на косяк. Местные говорят, а в другое время и не рыбалка, а баловство. Как в таких условиях рыбе удается выжить? Так вроде-бы и промышленный лов осуществляется в таких-же условиях- условиях нереста. Так получается, что внутри России соблюдая сроки нереста рыбы, мы ангелы?.....мля, аж что-то засветилось над головой или просто голова закружилась или так ничего я и не понял в этой жизни)))))

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Выбор ружья

Сообщение EXTR » 30 янв 2015, 02:49

В Приморье нет дельфинов..подвох один на один с рыбой.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Выбор ружья

Сообщение Сергей81 » 30 янв 2015, 10:30

Зато у нас есть ларги, хотя они только мешают, а не помогают. Но сцуко красивые :D
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Аlexzz
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:54
ФИО: Александр

Re: Выбор ружья

Сообщение Аlexzz » 03 фев 2015, 01:04

вот.нашёл.для скорострельности :D :D :D
Вложения
images.jpg

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Выбор ружья

Сообщение EXTR » 03 фев 2015, 01:32

Аlexzz писал(а):вот.нашёл.для скорострельности :D :D :D

Было ужо...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
штурм
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:49
ФИО: Эдуард
Откуда: Артем

Re: Выбор ружья

Сообщение штурм » 29 фев 2016, 13:17

Всем привет!Выбираю себе ружье для пресняка ( Tempest 50 за 7 лет безупречной службы начал хандрить,то линесброс вылетел,пришлось менять, то спускать воздух стал и замена резинового кольца не помогла,масло подтекает и т.д, короче требует достойной замены.Остановил свой выбор на Mares Cyrano 55 (оптимальный для меня вариант),но в тырнете на всех складах его,к сожалению, нет.Стал посматривать на Mares Cyrano Evo,но возник вопрос: для чего на нем сделали линесброс с правой стороны?Для левшей??У кого какие мысли?
Без гарпуна не вытащишь и рыбку из пруда

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Выбор ружья

Сообщение Trout » 29 фев 2016, 14:32

штурм писал(а):Стал посматривать на Mares Cyrano Evo,но возник вопрос: для чего на нем сделали линесброс с правой стороны?Для левшей??У кого какие мысли?

На мой взгляд, абсолютно пофиг, с какой стороны линесброс. Несколько лет назад, когда у меня появился "Кайман" после "Ами-2", мне тоже показался неудобным линесброс справа. Через несколько охот я вообще забыл об этом "неудобстве" :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Выбор ружья

Сообщение Loka » 29 фев 2016, 15:03

Скрываясь за камнем правша скорее прижмет левую сторону ружья к камню, поэтому расположение линя по умолчанию справа на современных моделях вполне объяснимо, а удобство намотки это вторично.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.


Вернуться в «Ружья пневматического боя (пневматы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей