Пневматы в вопросах и ответах

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Viktor 72 » 13 окт 2009, 23:19

Это смотря какой пресняк, если на Уссури при видимости больше 2 метров то 75 ка пойдёт, а вот если на Даубихе при видимости меньше метра то ессно надо короче, да и в корягах легче с коротким охотиться.
имхо.

Аватара пользователя
Наум
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:34
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток 550975

Re: Пресноводная охота

Сообщение Наум » 14 окт 2009, 01:20

Саш, скажи пожалуйста, у тебя пневмат 75? Не длинноват для пресняка? Не могу для себя определиться с выбором длины пневмата для пресняка...


75-ка мне не кажется длинной даже в пресняке, хотя 65-ка более универсальна. В прошлом году с Сашей Драгун охотились на Уссури с 50-ками, но этой длины оказалось очень мало, и я с коротким ружьём в воду больше не ходил. Кто-то предпочитает повысить давление в ресивере, а кто-то - увеличить длину. Дело вкуса. :)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота

Сообщение SharkFin » 14 окт 2009, 14:45

Похоже с длинами пневматов такая же возня что и с арбалетами. Арбалетов у меня три, все разных длин. Чет не очень хочется еще и охапку пневматов с собой возить.
Сейчас у меня есть арбалет 90 см, по длине бареля он один к одному 75 см арбалет. Леха Варяг вполне успешно охотился с 75 арбалетом в Лучегорске вот я и думаю, если 75 арбалет по длине нормально был, то может и 90 пневмат можно будет нормально использовать? Правда мощьности в нем капец. Такое ощущение что слона на ходу остановить можно :shock:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Пресноводная охота

Сообщение Турист » 14 окт 2009, 14:50

SharkFin писал(а):Похоже с длинами пневматов такая же возня что и с арбалетами. Чет не очень хочется еще и охапку пневматов с собой возить.
:shock:


Ха-ха-ха !!! :lol: А придется! :lol:
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Наум
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:34
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток 550975

Re: Пресноводная охота

Сообщение Наум » 14 окт 2009, 15:13

В реке не знаешь, какую рыбу встретишь, поэтому хочется иметь при себе мощное ружьё, дабы не упустить возможный трофей, да и прозрачность по руслу не стабильна. На мутных участках стрельбу веду из-под себя, тут длина не мешает. В коряги вставлять ружьё пока тоже удавалось. Арбалета у меня нет, поэтому не знаю, позволяет ли он такие вольности в обращении с собой. Короткое ружьё использую в море при низкой видимости, когда знаю, куда и за какой рыбой иду. Пневмат тем и хорош, что держать еге можно как угодно, пряча или выдвигая вперёд по необходимости. :)

Аватара пользователя
Наум
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:34
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток 550975

Re: Пресноводная охота

Сообщение Наум » 14 окт 2009, 15:31

SharkFin писал(а): Леха Варяг вполне успешно охотился с 75 арбалетом в Лучегорске вот я и думаю, если 75 арбалет по длине нормально был, то может и 90 пневмат можно будет нормально использовать? :shock:

Однозначно! При равной длине манёвренность пневмата выше за счёт отсутствия движущихся частей на корпусе, а если ещё и двумя руками за него взяться получится... :)

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Пресноводная охота

Сообщение Турист » 14 окт 2009, 15:38

Я думаю, что универсальная длина для пневмата 60 см. Это ружье и маневренное и очень мощное когда надо, особенно с регулятором боя.
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Наум
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:34
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток 550975

Re: Пресноводная охота

Сообщение Наум » 14 окт 2009, 15:44

Турист писал(а):Я думаю, что универсальная длина для пневмата 60 см. Это ружье и маневренное и очень мощное когда надо, особенно с регулятором боя.

Согласен. 60-65 - то, что нужно для реки, чтобы чувствовать себя уютно, особенно с регулятором. :)

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Пресноводная охота

Сообщение Стас » 15 окт 2009, 14:03

Наум писал(а):
Турист писал(а):Я думаю, что универсальная длина для пневмата 60 см. Это ружье и маневренное и очень мощное когда надо, особенно с регулятором боя.

Согласен. 60-65 - то, что нужно для реки, чтобы чувствовать себя уютно, особенно с регулятором. :)

А кто нибудь расматривал вориант пневмата "Каюк 75"? За счет ручки по середине будет маневренным для реки с течением, а 75 см для мощности (60 я думаю маловато), все-таки надежда на крупный трофей живет в моем сердце. А проблему подброса решить за счет трезубца. Сам охочусь с Буша 60 впринципе доволен, особенно после совета Алексея и приобретении тяг 20 мм.

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Пресноводная охота

Сообщение Михалыч » 16 окт 2009, 11:02

Турист писал(а):
SharkFin писал(а):Похоже с длинами пневматов такая же возня что и с арбалетами. Чет не очень хочется еще и охапку пневматов с собой возить.
:shock:


Да, Леш, в идеале это так: маленький, средний и большой, причем катушку только на большой. 75-ку и выше можно применять на озерах, карьерах, больших реках без корчей, причем с малым течением, потому как довернуть такое ружжё на рыбу прортив течения просто нереально, а тем более залесть с ним в серьезные кушири.Поэтому, выше 70-ки для пресняка нет смысла брать пневмат, если есть арбалет. Я успешно охочусь с 70-м пневматом SYRANO, где тонкий дальнобойный гарпун и регулировка боя (обязательна для пневмата!).
И еще, на самом деле, размер рыбы в каком то конкретном водоеме достаточно прогнозируем, поэтому не стоит брать в воду мощное большое ружье, например в среднем течении Уссури, где если и будет сазан, то не более 5-7 кг, 50-кой легко такого взять. На горных реках с мощным течением беру с собой пистолет, т.к. ленок стоит зачастую в таких зарослях и корчах, что и руку туда тяжело засунуть, а мясо у него нежное, легко бьет навылет, лишь бы не стрелять на фоне камней. Тайменя до 10-ки тоже реально взять таким ружьецом..... Только стрелять в царя горной реки как то западло)) Видел пару раз, пытался, но то костюм порвал сильно, то пояс вместе ранее добытыми ленками ушел под завал на стремнину....
На выходные дождь передают, а после выходных - сильный...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота

Сообщение SharkFin » 16 окт 2009, 12:12

Михалыч писал(а):Да, Леш, в идеале это так: маленький, средний и большой, причем катушку только на большой.

Чтож, вот и прояснили ситуацию 8-) :) Буду думать, как превратить один огромный пневмат 90 см в два поменьше :?
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Пресноводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 16 окт 2009, 12:20

Леха, могу дать скотч :roll:

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота

Сообщение SharkFin » 16 окт 2009, 12:35

Aborigen писал(а):Леха, могу дать скотч :roll:

Дима, хорошая шутка :)
Обратная сторона воды...

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Стас » 16 окт 2009, 15:21

Михалыч писал(а):Да, Леш, в идеале это так: маленький, средний и большой, причем катушку только на большой. 75-ку и выше можно применять на озерах, карьерах, больших реках без корчей, .......

Михалыч, ну а как же "Каюк 75"? Скажи свое мнение. И почему обязательно регулятор боя, в некоторых местах читал что бесполезная приблуда.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение МОНАХ » 16 окт 2009, 15:40

Вот и правильно ! Отдельная ветка на эту тему не помешает!

Отпишитесь кот какими пневматами пользуется (желательно фото)? Как ощущения ? Какие плюсы и минусы ?

Сам когда-то покупал РПП, немного доработал, но до охоты на пресняке так и не дошёл. Есть ли смысл его дорабатывать до конца ?

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Турист » 16 окт 2009, 15:50

Конечно есть! Ставится новый поршень с отбойником, задний зацеп и т.д. есть еще доработки. Но и без всего этого ружье мощное и надежное (при бережном обращении). Я конечно не советовал бы его покупать кому-то, но если оно уже есть и давно пылится в углу, то в пресняке его еще как стоит использовать. Кстати оно и для морской охоты подходит, всмысле коррозии материалы не подвержены (но лучше конечно опреснять).
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение МОНАХ » 16 окт 2009, 16:01

Турист писал(а): Ставится новый поршень с отбойником, задний зацеп и т.д.


Для каких целей поршень менять ?
Хочу ручку перенести в заднее положение.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Турист » 16 окт 2009, 16:52

На "подвох.ру" про поршень написано, ну типа неубиваемый и вечный, но и стандартный естественно подойдет. А ручку зачем назад !? У этого ружья и так недостаток, что оно тяжелое, а так еще больше рука уставать будет и в маневренности потеряешь !
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Viktor 72 » 16 окт 2009, 17:03

2 Турист. Про поршень с отбойником можно подробнее?

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Турист » 16 окт 2009, 17:36

Конкретно сказать сейчас немогу и сам не делал, но суть в том что стандартный поршень подвержен различным неприятностям, царапины, недолговечность и т.д., а на сайте МПО (www.podvoh.ru) есть статьи как сделать супер-поршень для РПП.
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение МОНАХ » 16 окт 2009, 18:32

Турист писал(а): А ручку зачем назад !? У этого ружья и так недостаток, что оно тяжелое, а так еще больше рука уставать будет и в маневренности потеряешь !

Я читал , что у РПП проблема : при выстреле дуло задирает сильно вверх. Чтоб избежать эту проблему советуют перенести ручку в заднюю часть.
А облегчить можно разными пенопластами или полеуританами, плюс это добавит плавучести.
Кстати, может у кого есть ненужные гарпуны от РПП??? ;)

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Турист » 16 окт 2009, 19:52

Чтоы не подкидывало делают по другому, затыкают все дырки выхода воды в ресивере кроме одной - сверху, ну и можно ее чуть побольше раздраконить, хуже не будет, проверял - работает! А какой длины у тебя ружо? У нас в Уссурийске вроде были в продаже гарпуны.
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение МОНАХ » 16 окт 2009, 20:11

А какой длины у тебя ружо?

Незнаю... :) Там два варианта - короткое и длинное. У меня длинное.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Турист » 16 окт 2009, 20:19

Значит 60-ка, посмотрю, может найду. Темболее, что я у тебя еще мешок не забрал... ;)
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Viktor 72 » 16 окт 2009, 22:24

2 МОНАХ. Гарпун на 60 ку могу подогнать. Вопрос как тебе его передать?

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Стас » 16 окт 2009, 22:29

Из опыта своих знакомых знаю что с пневматом больше хлопот. Один товарищ взял Крейси Саб 50 и у него выбежало масло и что то там сломалось, так на ремонт во Влад, а от нас это 420 км. Другой знакомый взял Марес отломался линесбрасыватель тоже проблема. Я же когда сломал на зацепе желудь отдал токарю и он мне за 100 рэ сделал новый и я все сам поменял. Но пневмат с ручкой по середине все же рассматриваю в плане приобретения, так как считаю что на течении он маневренее. Да еще программы про белорусских подвохов которые ездят на охоту в галстуках и белых рубашках и не могут нарадоваться на свои Каюки.

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Viktor 72 » 16 окт 2009, 23:01

Так пневмат пневмату рознь, а каюк сцуко стоит не хило. Хотя говорят оружие хорошее.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение МОНАХ » 17 окт 2009, 00:42

Viktor 72 писал(а):2 МОНАХ. Гарпун на 60 ку могу подогнать. Вопрос как тебе его передать?

Я частенько мимо Арсеньева ежу, да и в самом бываю (Мама у меня оттуда и родни куча).
Так что как соберусь маякну. ;)

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Михалыч » 17 окт 2009, 19:26

Я занимаюсь в пресняке лет 20.... мож боле.... не помню... пьяный был когда начинал))
Охотился только с пневматами. Сначала были какие то с ручкой посередине(не помню названия), которые либо стреляли слабо, либо, если накачать, то спуск нажать невозможно. Потом пошел отечественный прогрессив - пневмогедравлические... Это когда перед зарядкой надо было набрать в ствол воды.Вот тогда и появилась регулировка боя. Можно было стравить определенное количество воды из ствола, чтобы уменьшить силу боя в зависимости от условий стрельбы.Но, как и в любом сложном механизме куча недостатков. Один из самых главных -постоянно травит воздух из за множества манжетов.(однако, именно из этого ружья в начале охотничьей карьеры я взял мурену на 12кг!)
А сейчас рай для подводников! Куча ружей, куча советов...
В пресняке (в куширях) охота только с пневматом, резинка не пойдет. Исключение - водоемы со спокойной водой без коряг.
Посмотрел я на пневматы наших уважаемых морских подвохов...... куплены для отмазки.
Накачены до предела, нет, до беспредела! Без регулировки боя. Стрельба ни на фоне земли, ни на фоне берега, ни тем более в кучу хвороста невозможна! Так, поплавать в безрыбьей реке))) Простите меня, друзья, я без злобы...
Щас разведаю места, где есть что то, похвастаюсь и приглашу...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Пневматы в вопросах и ответах

Сообщение Viator » 17 окт 2009, 19:51

...Потом пошел отечественный прогрессив - пневмогедравлические... Это когда перед зарядкой надо было набрать в ствол воды.Вот тогда и появилась регулировка боя. Можно было стравить определенное количество воды из ствола, чтобы уменьшить силу боя в зависимости от условий стрельбы.Но, как и в любом сложном механизме куча недостатков. Один из самых главных -постоянно травит воздух из за множества манжетов...

Вот лежит у меня этот самый РПС-3, и есть желание его восстановить на всякий случай. А нужна для этого резиновая/резиноподобная трубка (которая могла бы растягиваться) с внутренним диаметром около 12 мм. Может кто подскажет чего?


Вернуться в «Ружья пневматического боя (пневматы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя