Какие ласты выбрать?

Илья Дьяконов

Какие ласты выбрать?

Сообщение Илья Дьяконов » 19 окт 2014, 15:32

Уважаемые охотники, помогите выбрать ласты. Может кто лично пользовался? Какие впечатления? Выбираю между "Mares - Razor Pro" и "Cressi-sub - Gara Modular". Нога 44. Носок 5-ка. (думаю рать 47-48 р-р). Стингреев не рассматриваю, говорят - калоша узкая. Примерить возможности нет. Заказывать буду через и-нет.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение EvgenyKarpus » 19 окт 2014, 17:09

Илья Дьяконов писал(а):Уважаемые охотники, помогите выбрать ласты. Может кто лично пользовался? Какие впечатления? Выбираю между "Mares - Razor Pro" и "Cressi-sub - Gara Modular". Нога 44. Носок 5-ка. (думаю рать 47-48 р-р). Стингреев не рассматриваю, говорят - калоша узкая. Примерить возможности нет. Заказывать буду через и-нет.

незнаю про Марес но бушат карбо ПРО точно лучше чем гара.
бери мои viewtopic.php?f=8&t=1550 Ласты Beuchat mundial CARBON PRO - 47-48

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение ned » 19 окт 2014, 17:29

Факт. У Буше калоша для русских медвежьих лап...

Илья Дьяконов

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Илья Дьяконов » 19 окт 2014, 18:12

Евгений. Почему продаете? Состояние их какое? Че так не дорого?

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение EvgenyKarpus » 19 окт 2014, 18:34

Илья Дьяконов писал(а):Евгений. Почему продаете? Состояние их какое? Че так не дорого?

купил с4. состояние очень хорошее. не дорого - так как не голодаю, продажа оборудования не мой бизнес. продажей окупить затраты на ПО нет такой цели.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение EvgenyKarpus » 19 окт 2014, 18:36

EvgenyKarpus писал(а):
Илья Дьяконов писал(а):Евгений. Почему продаете? Состояние их какое? Че так не дорого?

купил с4. состояние очень хорошее. не дорого - так как не голодаю, продажа оборудования не мой бизнес. продажей окупить затраты на ПО нет такой цели.

к ним есче костюм недорого есть viewtopic.php?f=8&t=1312

Илья Дьяконов

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Илья Дьяконов » 19 окт 2014, 19:11

понятно Евгений. я кстати, перед тем как прочитал ваше сообщение, как раз разглядывал ласты С4 на spearfishing.de. Опыт есть уже? как они вообще?

Илья Дьяконов

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Илья Дьяконов » 19 окт 2014, 19:40

А по бушам, я подумаю. Если что - напишу вам.

Илья Дьяконов

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Илья Дьяконов » 19 окт 2014, 19:45

И несколько фото их скиньте на почту, если не сложно. iidyakonov@mail.ru

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение EvgenyKarpus » 19 окт 2014, 21:57

Илья Дьяконов писал(а):понятно Евгений. я кстати, перед тем как прочитал ваше сообщение, как раз разглядывал ласты С4 на spearfishing.de. Опыт есть уже? как они вообще?

да отличные. но небюджетно. если передомной не стояла координальная задача изменить сильно угол работы ступни и голени, яб не парился и взял че попроще.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение EXTR » 19 окт 2014, 22:51

С 4 рулять..,были бы они на рынке раньше,я б не парился и сразу бы юзал их.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Alexes » 19 окт 2014, 23:44

EXTR писал(а):С 4 рулять..,были бы они на рынке раньше,я б не парился и сразу бы юзал их.

Точно, второй день ныряю, все кайфовее и кайфовее, до этого нырял в лидерфингсах карбон медиум с марес разор, тож в принципе не плохо, но это не С4 ;)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Илья Дьяконов

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Илья Дьяконов » 25 окт 2014, 17:59

Всё, вопрос решён, тема закрыта.
Спасибо тем, кто откликнулся. Спасибо Евгению за предложенные Beuchat Mundial Carbone и их оперативную доставку.
Подошли отлично. :P

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Alexes » 26 ноя 2014, 22:49

Недавно натолкнулся на описание каких то греческих карбоновых лопастей, там прочитал такое: супер мягкие качественные лопасти для супер глубоких заныров :?: :shock: я до недавнего времени считал что для глубоких заныров нужно лопасти по жестче :?: кто нибудь может прокометрировать? :)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Alexes » 26 ноя 2014, 23:33

Alexes писал(а):Недавно натолкнулся на описание каких то греческих карбоновых лопастей, там прочитал такое: супер мягкие качественные лопасти для супер глубоких заныров :?: :shock: я до недавнего времени считал что для глубоких заныров нужно лопасти по жестче :?: кто нибудь может прокометрировать? :)

а ну вот ссылку нашел: http://speardivetech.com/Blades/
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение EXTR » 26 ноя 2014, 23:43

Жёсткость лопасти варьируется массой тела.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Loka » 27 ноя 2014, 00:28

По моему Михаил Кузнецов (http://speardivetech.com - его магазин) вполне ясно указал, что техника зависит от жесткости. Мягкими прийдется чаще и амлитуднее махать.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Alexes » 27 ноя 2014, 00:52

Loka писал(а):По моему Михаил Кузнецов (http://speardivetech.com - его магазин) вполне ясно указал, что техника зависит от жесткости. Мягкими прийдется чаще и амлитуднее махать.

Остается узнать, какая техника меньше кислорода потребляет :)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение EXTR » 27 ноя 2014, 01:28

Меньше движения и всё
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение SharkFin » 27 ноя 2014, 06:50

Alexes писал(а):Недавно натолкнулся на описание каких то греческих карбоновых лопастей, там прочитал такое: супер мягкие качественные лопасти для супер глубоких заныров :?: :shock: я до недавнего времени считал что для глубоких заныров нужно лопасти по жестче :?: кто нибудь может прокометрировать? :)

Я сейчас плаваю в LeaderFins soft. После шести лет в жестком бушевском карбоне не мог понять как работать в мягких. Ответ прост, действительно, чаще грести и выполнять более амплитудные движения от бедра. При этом я явно заметил, что ноги устают значительно меньше и кислород расходуется при движении не так интенсивно как в жестких. Следующие ласты тоже буду брать софт. И да, мой вес сейчас 73. Был бы тяжелее, возможно картина была бы другая.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Marinero » 28 ноя 2014, 00:11

Мой вес 80 (чистый, без костюма, грузов) и уже три года с удовольствием использую Leaderfins soft лопасти, сменил черный пластик от Beuchat (жесткие). И дальше буду только софт брать. Аргументы те же - меньше усталость ног, дольше задержка.
In mare veritas!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение EXTR » 28 ноя 2014, 01:02

Ну не знаю у меня ноги не устают,и с моими под 100 софт не айс.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Miff » 25 янв 2015, 23:38

Подскажите по опыту, какие лучше ласты бушат мандиал черные, или марес разор черные. Колоши подходят хорошо на обеих моделях, сложно определиться с моделью. Подскажите что лучше в эксплуатации?

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Santer » 26 янв 2015, 01:08

Marinero писал(а):Мой вес 80 (чистый, без костюма, грузов) и уже три года с удовольствием использую Leaderfins soft лопасти, сменил черный пластик от Beuchat (жесткие). И дальше буду только софт брать. Аргументы те же - меньше усталость ног, дольше задержка.

Много лет отходил в Буша черных и мне они никогда не казались,жесткими. Раздрожали всегда,особено на течение и всплытие, хотя вес такой же 80кг.
Сейчас сравнил их с Омер Медиум,так разница очевидна :arrow: Волокно жестче чем пластик и отигрывает быстрее.
На счет кислорода,даже если мне скажет Виталя (Viator),что это факт :!: Не верю,усталость ног,может быть, но кислород у меня лично в жестких горит меньше. :oops:
Фридайверы, как я вижу в Софтах,не ныряют,хотя дрыщи еще те. 8-)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Viator » 26 янв 2015, 01:52

Много лет уже плаваю в чёрных пластиковых от Буша. Правда, я им угол слома увеличил, что повысило КПД. Вообще не могу понять, почему это не сделано изначально. Жесткость такая меня вполне устраивает, и уменьшать не хочу.
Много тыкать в телефон не хочу, но если по минимуму, то зависимость простая: чем мягче ласты, тем легче ими махать, но тем меньший упор они создают. Условно говоря, если жесткая лопасть за один мах переместит тело на метр, то мягкая - на 0.7 метра. Мягкими лопастями махать легче, но махать нужно больше. Что съедает больше кислорода - бОльшее напряжение мышц, или бОльшее количество махов при меньшем напряжении? ХЗ... тут нужны исследования с замерами уровня кислорода в крови...

Дмитрий Анашкин

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Дмитрий Анашкин » 26 янв 2015, 13:06

Еще техника работы ног сильно влияет, обтекаемость тела, и пр. Если по-простому, то пловец сам адаптируется под эти ньюансы с теми ластами, которые есть. Если есть возможность протестировать ласты перед покупкой, то надо сравнить, в каких ластах легче идут проныры на определенную дистанцию.
Самое важное - удобство калоши. У мареса она чуть шире, чем бушевская. Обе подходят для дальнейшей замены лопастей на карбон, это второй критерий при выборе ласт - сменная лопасть.

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Miff » 26 янв 2015, 14:02

У меня есть стингрей черные, вроде комфортно но размер для лета-маленький, вот хочу больше размер взять, пока о карбоне не думаю из финансовых соображений, но в перспективе на какие проще найти карбон?. Вес мой 105кг, + костюм 7мм с грузами + 10кг. Итог:115кг.
Вопросы:
1. Лопасти брать черные или серые?
2. На маресах и бушах черные лопасти одинаковой жесткости?
3. Наклон у буша и мареса разные(у мареса явно больше) - это важно?
4. Калоши по-моему лучше сели у буша.

Отзывов о буше мандиале компетишн очень мало, про маресы все пишут супер ласты, вот и сомнения берут..

Аватара пользователя
Piatnisa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:41
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток 2913041

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Piatnisa » 26 янв 2015, 14:12

Долгое время нырял в Маресах(черная лопасть), в бассеине пробовал Бушат(черная). Мне Марес показался жёсче. Если калоша хорошо сидит, то на твой вес советую Марес.

Аватара пользователя
chesnok1976
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:38
ФИО: petrov vlad
Откуда: Владивосток, 89025551644 или 2-55-16-44

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение chesnok1976 » 26 янв 2015, 14:36

Miff писал(а):Подскажите по опыту, какие лучше ласты бушат мандиал черные, или марес разор черные. Колоши подходят хорошо на обеих моделях, сложно определиться с моделью. Подскажите что лучше в эксплуатации?


В свое время (до того момента у меня были чуток другие ласты, как и маска.. :mrgreen: ) при выборе ласт перепробывал кучу вариантов: от омер пластик(серые такие) до буша. (шесть вариантов ласт протестил, включая у парней на совместных выходах).В "буше" стопа отекала, т.к. калоша у них уже. Пока Кузьмич со словами: "Не @.би себе мозг" :D , посоветовал взять Марес Разор Черные :D ;) ". Что я и сделал. Ни разу не пожалел ;) :idea: При размере стопы 42 я взял ласты с колошей размером 43-45. Ноги себя чувствуют хорошо и с носком 3мм летом, и с 5мм и 7мм в холода. Ноги не отекают. Эти Ласты,как сказал Виталий, ""тело "толкают" дальше при минимуме махов конечностями"":).
Единственно, (но это по моим личным ощущениям), в этих ластах именно Выход наверх с глубины (от 15-16м) идет за счет большей работы ног. Ласты немного "вязнут" в толще воды и, по наблюдениям со стороны на тех, у кого ласты карбон/сэндвич, полностью не сгибаются "в волну".Идут, скажем так,не так "плавно".
При заныре при минимуме движений быстрей доставляют на глубину и при движении "в горизон" тоже очень "экономичные" :D
И, как уже отмечалось, калоша у Марес может спокойно встать и под карбон при необходимости. ;)
Последний раз редактировалось chesnok1976 26 янв 2015, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Какие ласты выбрать?

Сообщение Miff » 26 янв 2015, 15:09

Смотрю на spearfishing сменные лопасти в основном на маресы есть, на буша нет.. Возьму мареса значит.


Вернуться в «Ласты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей