ГАРПУНы. Выбор, применение

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EXTR » 26 мар 2015, 10:28

В ДАЗЭЛ плавающий линь жёлтого цвета ,1,6мм,разрыв 250 кг, не дорогой по сравнению с ценами (цену не вспомню) ,спортмагазинов,на втором этаже.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 26 мар 2015, 11:57

SharkFin писал(а):Но я не вижу в выборе цвета линя какого-либо смысла, если мы говорим про гарпун-линь, тот, что идет от гарпуна к ружью.
Всю жизнь использую черный.


На рифовой охоте яркий (желтый, зеленый) монолинь заметнее, чем черный, особенно если рыба ушла под камни и ее надо оттуда выколупывать. Опять же, ночью яркий линь заметнее - меньше возни с укладкой.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Yogi » 11 май 2015, 20:11

Перечитываю непрочитанное за несколько лет, так что не ругайте некропостера :lol:
Тут спрашивали про гарпун Rob Allen Ø 6.6mm, Double Pin 1300mm
так вот, отличный гарпун, не ржавеет, не гнется, пины не отваливаются, и полировать их под дайнему не надо, заточку держит по камням очень хорошо. В общем небо и земля с родным маресовским, который сразу отправился в запас. Плохого ничего о нем не скажу, пользовал 1 сезон, правда давно уже.

petrovich 1
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:53
ФИО: игорь

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение petrovich 1 » 15 май 2015, 22:19

Ребята, может быть кто нибудь переделывал на гарпуне пропилы на шаркфины? Возможно или не стоит заморачиваться?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 15 май 2015, 23:55

petrovich 1 писал(а):Ребята, может быть кто нибудь переделывал на гарпуне пропилы на шаркфины? Возможно или не стоит заморачиваться?

было дело.. гарпун который шел с ружем через некоторое врямя начал гнуться по пропилу.
это напрягло, зажал его в тиски и пропилы аккуратно заварил углекислоткой, дал остыть, открутил тисы обточил на точиле, чуть подправил.
подобрал кусочек пружинистой слабомагниттистой проволоки, просверлил с малым допуском тело гапуна под углом и забил туда проволоку, ее конец расклепал, а длинный конец чуть отогнул чтобы получившийся пин не вылетал, с боков пару раз стукнул молотком для верности , ну чтобы наверняка не вылетел.
пользовал доконца того сезона, теперь как запасной. с нормальным гарпуном таких манипуляций проводить бы нестал.
Вложения
Новый точечный рисунок (5).gif
Новый точечный рисунок (4).gif

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Илья » 16 май 2015, 00:46

Перегар2 писал(а):
petrovich 1 писал(а):Ребята, может быть кто нибудь переделывал на гарпуне пропилы на шаркфины? Возможно или не стоит заморачиваться?

было дело.. гарпун который шел с ружем через некоторое врямя начал гнуться по пропилу.
это напрягло, зажал его в тиски и пропилы аккуратно заварил углекислоткой, дал остыть, открутил тисы обточил на точиле, чуть подправил.
подобрал кусочек пружинистой слабомагниттистой проволоки, просверлил с малым допуском тело гапуна под углом и забил туда проволоку, ее конец расклепал, а длинный конец чуть отогнул чтобы получившийся пин не вылетал, с боков пару раз стукнул молотком для верности , ну чтобы наверняка не вылетел.
пользовал доконца того сезона, теперь как запасной. с нормальным гарпуном таких манипуляций проводить бы нестал.

Кулибин блин :D

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EXTR » 16 май 2015, 02:07

:D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 16 май 2015, 03:30

вообще начал я с того что приварил проволоку по типу как на фото, только на фото она в паз завальцована а я прям сверху на гарпун приварил, углекислоткой, стой мыслью что этот тип сварки сильно металл не прогревает, но видимо и не проварил.... на первой же охоте гдето об камень этим шаркфином попал и в передней части от удара сварка отскочила, не заметил, при следующем выстреле, как то эти оторваным краем покоцало тяж.
и тогда я подумал что нужно понадежней, без сварки и сделал по вышенаписанному варианту.
есть несколько но, сварка отпускает металл, это не страшно если гарпун изначально не очень, а если хороший то ослабит вполне прилично, потом по хорошему нужно закаливать. это морока еще та..
сквозная дырка в теле гарпуна тоже его маленько прослабляет, по науке не супер способ однако на моих сандвиках именно по такому типу шарки и закреплены и прекрасно работают, может потому что эти дырки в хвосте и там нет больших моментов.
и если и делать пин, как я, то металл для него выбирать какой нибудь похожий на металл гарпуна, иначе гальванопара, эдектрохимическая каррозия и все такое сделают свое дело и пин расшатается
Вложения
Новый точечный рисунок (4).gif

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 04 фев 2016, 23:34

доставалка гарпуна - идея не моя, сделал из трубки нерж за минуту. заход только поширше и запилить подальше.
Вложения
IMG_20160204_211930.jpg
IMG_20160204_212121.jpg

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:36
ФИО: Федяшев Глеб
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Глеб » 06 июн 2016, 19:51

Народ, помогите советом! Участились сходы рыбы с гарпуна. Флажок на месте, ход свободный. Гарпун родной Beuchat Marlin 110 см. Ничего не могу понять.

Дмитрий Анашкин

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 июн 2016, 20:55

Глеб писал(а):Народ, помогите советом! Участились сходы рыбы с гарпуна. Флажок на месте, ход свободный. Гарпун родной Beuchat Marlin 110 см. Ничего не могу понять.

Глеб, надо подогнуть флажок в месте осевой заклепки так, чтобы в открытом положении флажок подклинивался.
или отогни сильней кончик флажка

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:36
ФИО: Федяшев Глеб
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Глеб » 08 июн 2016, 02:26

Дмитрий, спасибо огромное. Сделал и то и другое. Помогло. Сегодня на Федорова добыл двух лобанчиков, все отлично, сходов не было.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 03 июл 2016, 23:00

продолжу тему. Длинные гарпуны.
пришла первая пасылка негабарит с барелем и гарпунами.
что могу сказать гарпун который идет с seac sub 120 cama 30: 165 см (по рулетки), 7 мм(по штанген циркулю). флажек сверху,
при визуальном контакте мне он както непонравился, жесткости нет, сравнивал с Давото гарпуном от 120 ружа и есть у меня салвимар в начале темы писал о нем.
зацепы надо полироватьо и обтачивать. немного грутый пришел так как был немного скручен в связке из 3х гарпунов, возможно мне самый гнутый достался.
Бог дас постреляем посмотрим как летит в воде :)
Вложения
FullSizeRender_03.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 июл 2016, 01:14

доп фото
Вложения
FullSizeRender_003.jpg
FullSizeRender002.jpg
FullSizeRender_001.jpg

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Дениz » 13 июл 2016, 19:03

Всем доброго дня!
Подскажите - у кого есть опыт использования ружей Demka?
У меня Demka Ami 2 75 со штатным гарпуном 6.25*115. По случаю мне достался трезубец с резьбой под стрелу.
В процессе поиска в Интернете понял, что 6.25 с резьбой найти не просто. Можно ли ставить стрелу 6.5 на мое ружье?
Нырок длинною в жизнь.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 13 июл 2016, 22:08

можно
лучше наверно демкавский
выборка под шептало у демки прямоугольная а у остальных круглая, но народ стреляет как то...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 14 июл 2016, 00:58

Дениz писал(а):Всем доброго дня!
Подскажите - у кого есть опыт использования ружей Demka?
У меня Demka Ami 2 75 со штатным гарпуном 6.25*115. По случаю мне достался трезубец с резьбой под стрелу.
В процессе поиска в Интернете понял, что 6.25 с резьбой найти не просто. Можно ли ставить стрелу 6.5 на мое ружье?

Демковские родные гарпуны на Ами-2 очень хорошие, сталь сандвик. Выдумывать там ничего не надо. Зачем на арбалете трезубец? Только гемор лишний.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Дениz » 14 июл 2016, 04:16

Trout писал(а):Демковские родные гарпуны на Ами-2 очень хорошие, сталь сандвик. Выдумывать там ничего не надо. Зачем на арбалете трезубец? Только гемор лишний.


Мне трезубец достался даром. Вот и хочу попробовать. А тут еще недавно был на Черном море, разговаривал с местными подвохами.
Они все с "вилами" охотятся на кефаль, например у одного, которого встретил на выходе из моря, был пятизубец...
Нырок длинною в жизнь.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EXTR » 14 июл 2016, 05:03

Дениz писал(а):
Trout писал(а):Демковские родные гарпуны на Ами-2 очень хорошие, сталь сандвик. Выдумывать там ничего не надо. Зачем на арбалете трезубец? Только гемор лишний.


Мне трезубец достался даром. Вот и хочу попробовать. А тут еще недавно был на Черном море, разговаривал с местными подвохами.
Они все с "вилами" охотятся на кефаль, например у одного, которого встретил на выходе из моря, был пятизубец...

Ну да,
там же знатоки охоты на кефаль... :lol: :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 14 июл 2016, 10:56

Дениz писал(а): А тут еще недавно был на Черном море, разговаривал с местными подвохами.
Они все с "вилами" охотятся на кефаль, например у одного, которого встретил на выходе из моря, был пятизубец...

Черноморцы применяют вилы на пневматах, компенсируя этим недостаточную точность таких ружей. А на арбалете трезубец будет как на корове седло)))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 14 июл 2016, 10:59

EvgenyKarpus писал(а):продолжу тему. Длинные гарпуны.
пришла первая пасылка негабарит с барелем и гарпунами.
что могу сказать гарпун который идет с seac sub 120 cama 30: 165 см (по рулетки), 7 мм(по штанген циркулю). флажек сверху,

Будь готов к тому, что такой гарпун может сильно низить. Перед охотой постарайся пристрелять ружье в бассейне.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Дениz » 15 июл 2016, 19:10

Понял, спасибо.
Нырок длинною в жизнь.

Аватара пользователя
gladiator
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:04
ФИО: Боговик Сергей
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение gladiator » 02 окт 2016, 21:16

IMG_20161001_191307 (1).jpg
С точеный конец гарпуна почти в двое от изначального
Подскажите насколько критично, и как влияет на сход рыбы, настолько с точеный конец гарпуна????
Еще вопрос: хочу поменять положение флажка, какой материал использовать для штырька или можно приспособить с этого же гарпуна???

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Captain Jamaica » 02 окт 2016, 21:37

Видел у человека такой же сточенный конец гарпуна. Говорит, что сточил сам, меньше стала рыба сходить в гротах и у камней. У гарпуна с коротким кончиком больше шансов на открытие флажка, вместо рикошета от камня прямо за рыбой.
Для заклепки флажка использую сердечник от нержавеющей вытяжной клепки. Оставшееся тельце клепки отлично подходит для обжимки монолиня, шляпку только откусить нужно.
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
gladiator
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:04
ФИО: Боговик Сергей
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение gladiator » 02 окт 2016, 21:52

Captain Jamaica писал(а):Для заклепки флажка использую сердечник от нержавеющей вытяжной клепки. Оставшееся тельце клепки отлично подходит для обжимки монолиня, шляпку только откусить нужно.

Спасибо за подсказку.

Аватара пользователя
gladiator
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:04
ФИО: Боговик Сергей
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение gladiator » 02 окт 2016, 22:02

Captain Jamaica писал(а):Видел у человека такой же сточенный конец гарпуна. Говорит, что сточил сам, меньше стала рыба сходить в гротах и у камней. У гарпуна с коротким кончиком больше шансов на открытие флажка, вместо рикошета от камня прямо за рыбой.

Для работы в гротах и у камней думаю актуально, но данное ружье 105 рассчитано на другое, гарпун с точился из-за моей тяги к граням и промахов по лобану.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 02 окт 2016, 22:03

у меня есть такой бушатовский гарпун, короткий носик впринципе особо ни на что не влиет . подтачивать уже тоже некуда, думаю резьбу нарезать и наконечние пулю привинтить, но чета нкакого приличного компактного наконечника пока не попадается
ченибудь надо типа такого
http://www.open-dive.ru/catalog/aksessu ... lovka-pika

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Captain Jamaica » 02 окт 2016, 22:47

Пересверли отверстие под флажек подальше, до головы ружья еще запас есть. Если кобальтовое сверло возьмет сталь гарпуна, то можно ролик от подшипника в кончик заделать. Будет камни крошить покруче дюбеля, маслом только пшикать после охоты придется.
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 02 окт 2016, 23:35

укорачивать уже особо некуда, на моем флажек итак близко, охота чуть наростить
как бы изначально этот гарпун говноватый, но нержавеющий и ухода нетребует. при хорошем попадании в камень даже 16той тягой, немного деформируется, поэтому пытаться чтото из него выжать смысла не имеет, поэтому прикручу наконечник и на этом успокоюсь

Аватара пользователя
gladiator
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:04
ФИО: Боговик Сергей
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение gladiator » 02 окт 2016, 23:48

Я на своем точно флажок переставлять буду и в нижнее положение.


Вернуться в «Гарпуны, наконечники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей