ГАРПУНы. Выбор, применение

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Santer » 02 окт 2016, 23:55

Перегар2 писал(а):укорачивать уже особо некуда, на моем флажек итак близко, охота чуть наростить
как бы изначально этот гарпун говноватый, но нержавеющий и ухода нетребует. при хорошем попадании в камень даже 16той тягой, немного деформируется, поэтому пытаться чтото из него выжать смысла не имеет, поэтому прикручу наконечник и на этом успокоюсь

Что это за Бушевский гарпун, гомноватый,что при каждом попадание гнется :?: :)
С какого ружья :?:
А то на фантастику похоже или происки конкурентов. 8-)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 03 окт 2016, 00:24

обычный бушевский из нержавейки- на вид нержавеющий пруток, не оцинковка, не пружинный, . ружье сотка с 16 тягой.
говноватый и никакой фантастики.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 03 окт 2016, 02:15

gladiator писал(а):Я на своем точно флажок переставлять буду и в нижнее положение.

А еще, если флажок ложится ровно на гарпун, то можно чуть-чуть отогнуть кончик лепестка. Это увеличит зацепистость флажка при обратном ходе.

Аватара пользователя
gladiator
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:04
ФИО: Боговик Сергей
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение gladiator » 03 окт 2016, 13:20

Viator писал(а):
gladiator писал(а):Я на своем точно флажок переставлять буду и в нижнее положение.

А еще, если флажок ложится ровно на гарпун, то можно чуть-чуть отогнуть кончик лепестка. Это увеличит зацепистость флажка при обратном ходе.

Это делаю уже 4 сезона на каждом гарпуне и всем рекомендую)))))

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 05 окт 2016, 22:59

вот интересно, почему на арбалетах делают флажек либо снизу либо сверху, а сбоку неделают ?

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Бродяга » 05 окт 2016, 23:25

Тогда два надо
Авторемонт 200-71-31

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 05 окт 2016, 23:46

логично, но два традиционно всеже делают
или в том смысле что на двух горинтальных будет лучше планировать ?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 06 окт 2016, 00:29

Флажок дает несимметричное обтекание, а следовательно, увод траектории. Большой, или маленьки - это зависит от многих факторов, но увод будет обязательно... гидродинамика, однако... Увод траектории вверх/вниз можно компенсировать выбором угла упреждения по высоте во время пристрелки, а вод увод влево/вправо чисто психологически компенсировать треднее (на мой взгляд). Да и запутаться можно: нужно всё равно угол вертикального упреждения, а к нему еще и горизонтального в одну из сторон... Короче, я бы не хотел иметь боковой увод.
Два флажка, думаю, не добавят меткости: они хотя и будут отчасти компенсировать друг друга, но сильнее испотрят гладкость потока вдоль стрелы. В ближнем бою это фиолетово, а на дальних дистанциях, возможно, будет иметь значение: по крайней мере, с точки зрения теории гарпун будет быстрее терять скорость.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 06 окт 2016, 04:09

ну давайте порассуждаем:
рыба длинная и низкая, логично стрелять из такого ружья которое будет чуть косить вправо влево.
пару сантимов вправо, пара в лево роли особо не будет играть (наверно) а вот пара сантимав вверх низ - считай в терпуга не попал.
ну во всяком случае я мажу именно выше ниже и именно нехватает пары сантимов.
я кстати когда пользовал пневму гарпун заряжал флажком вбок, пневма это позволяет и как мне казалось убирал отклонения по вертикали вызванные флажком.
а какой то именитый подвох (невспомню кто) даже давал совет поворачивать арбалет рукояткой в горизонт именно чтобы избавиться от вертикального отклонения
так почему бы не приделать флажек в бок изначально?

ну а про два флажка- думается их хоть вертикально, хоть горизонтально все одинаково.
у меня есть гарпун с двумя флажками и чисто субъективно мне кажется что его уводит меньше, или подругому сказать его траектория для меня более предсказуема.
пользую его редко на лобанчика по мелкоте ибо цепучь, что напрягает немного..

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение salexx » 06 окт 2016, 16:14

Думаю гораздо важнее не попадать в рыбу из далека, а приблизится с ней на как можно меньшее расстояние ;)
Как сказал главный герой фильма "Леон" ..."начинающие" стреляют по жертве используя оптический прицел , а профи подбираются к цели на расстояние вытянутой руки)

а по гарпунам рекомендую RobAllen или Riffe, Siglsub тоже норм, по мимо того что они сделаны из высококачественной стали, зацепы тоже правильные (изначально отполированы под дайнему) у них правильные флажки: кончик флажка изначально немного выгнут так - чтоб сразу раскрываться (чтоб не происходило "залипание"), а при полном раскрытии - фиксируется..и больше не складывается (например когда рыба дергается). Флажки сделаны с оч большим запасом прочности, его не вывернет даже тунец)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 06 окт 2016, 19:16

Пробовал я стрелять, повернув ружьё боком, - у меня получалось хуже. Возможно, это дело привычки.

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Captain Jamaica » 06 окт 2016, 21:21

Увод по вертикали обусловлен не столько расположением флажка, сколько геометрией ружья. Пострелял достаточно по мишеням в бассеине, гарпуном без флажка, идеально ровным и симетрично заточенным. Скажу, что на разброс влияет все: начиная от резины и ее угла к гарпуну, заканчивая развесовкой и формой бареля и рукоятки. Даже неодинаковый хват у одного человека, дает разный подброс, что уже говорить по разных людей. Это к чему, что глупо дополнять этот набор переменных еще и гидродинамическим уводом гарпуна в сторону, который по дуге лишь прогрессирует с увеличением дистанции. Хочешь лучше попадать, больше ныряй и больше стреляй.
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 06 окт 2016, 23:40

Captain Jamaica писал(а):Увод по вертикали обусловлен не столько расположением флажка, сколько геометрией ружья. Пострелял достаточно по мишеням в бассеине, гарпуном без флажка, идеально ровным и симетрично заточенным. Скажу, что на разброс влияет все: начиная от резины и ее угла к гарпуну, заканчивая развесовкой и формой бареля и рукоятки. Даже неодинаковый хват у одного человека, дает разный подброс, что уже говорить по разных людей. Это к чему, что глупо дополнять этот набор переменных еще и гидродинамическим уводом гарпуна в сторону, который по дуге лишь прогрессирует с увеличением дистанции. Хочешь лучше попадать, больше ныряй и больше стреляй.

вот гляди как интересно получается, я стрелял с флажком вбок , пусть и с пневмы, и мне показалость что попадания более стабильны. а ты не стрелял с флажком в бок, ни в бассейне ни по рыбам и почему уверен что это глупость!?!?
Последний раз редактировалось Перегар2 06 окт 2016, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 06 окт 2016, 23:42

Viator писал(а):Пробовал я стрелять, повернув ружьё боком, - у меня получалось хуже. Возможно, это дело привычки.

а голова закрытая была? в закрытой то гарпун действительно маленько болтается и летит куда попало

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 06 окт 2016, 23:47

salexx писал(а):Думаю гораздо важнее не попадать в рыбу из далека, а приблизится с ней на как можно меньшее расстояние ;)
Как сказал главный герой фильма "Леон" ..."начинающие" стреляют по жертве используя оптический прицел , а профи подбираются к цели на расстояние вытянутой руки)

вот сейчас насоветуешь, типа настоящий подводный охотник профи должен к рыбе как леон подбираться с ножем, а то и вообще с голыми руками. :lol:
но тут то дело в чем, я то не профи, и не притендую, мне бы просто попадать и очень желательно издалека (относительно)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 07 окт 2016, 01:30

Перегар2 писал(а):
Viator писал(а):Пробовал я стрелять, повернув ружьё боком, - у меня получалось хуже. Возможно, это дело привычки.

а голова закрытая была? в закрытой то гарпун действительно маленько болтается и летит куда попало

У меня всё не просто... :lol: Голова была закрытой, но потом пропилена и стала полузакрытой. Сделано было так под возможность исполльзовать гурпуны с шаркфинами. Давно отказался от параллельных тяг в пользу кольцевой, поэтому гарпун не болтается. Вполне допускаю, что если перейти совсем на боковую стрельбу, то точность попадания в небольшую рыбу повысится. Но корюшку стрелять не собираюсь, а в терпуга и так попадаю... :lol:

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Captain Jamaica » 07 окт 2016, 01:31

Перегар2 писал(а):вот гляди как интересно получается, я стрелял с флажком вбок , пусть и с пневмы, и мне показалость что попадания более стабильны. а ты не стрелял с флажком в бок, ни в бассейне ни по рыбам и почему уверен что это глупость!?!?

Пожалуй потому, что не летит гарпун прямолинейно, а по нисходящей траектории и никуда от этого не деться даже в стрелковом оружии, где среда менее плотная. В стрелковом оружии с подбросом борятся с помощью дульных компенсаторов. В подводном ружье занижение гарпуна частично компенсируют нижним расположением флажка. Видимо производители гарпунов не делают флажки сбоку, чтобы рыбу сберечь, чтоб спрос на снарягу не иссяк вместе с популяцией. Вопщем это только для избранных, которые в штиль мажут, а попадают только с боковым ветром. ;)
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 07 окт 2016, 01:38

Captain Jamaica писал(а):Увод по вертикали обусловлен не столько расположением флажка, сколько геометрией ружья. Пострелял достаточно по мишеням в бассеине, гарпуном без флажка, идеально ровным и симетрично заточенным. Скажу, что на разброс влияет все: начиная от резины и ее угла к гарпуну, заканчивая развесовкой и формой бареля и рукоятки. Даже неодинаковый хват у одного человека, дает разный подброс, что уже говорить по разных людей. Это к чему, что глупо дополнять этот набор переменных еще и гидродинамическим уводом гарпуна в сторону, который по дуге лишь прогрессирует с увеличением дистанции. Хочешь лучше попадать, больше ныряй и больше стреляй.

Больше нырять и больше стрелять - это может ничего и не дать в понимании. Пристрелка в бассейне за час даст больше, чем год стрельбы в море. Про хват соглашусь полностью, но с оговоркой: это, возможно, главная причина увода, когда стрельба ведется с большой энергией (мощная резина, тяжелый гарпун - т.е. то, что создает сильную отдачу). Когда заряжаешь на минимум, разброс/увод намного меньше при любом хвате.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение salexx » 07 окт 2016, 01:58

Перегар2 писал(а):
salexx писал(а):

вот сейчас насоветуешь, типа настоящий подводный охотник профи должен к рыбе как леон подбираться с ножем, а то и вообще с голыми руками. :lol:
но тут то дело в чем, я то не профи, и не притендую, мне бы просто попадать и очень желательно издалека (относительно)


ну камбалу можно и ножом взять!
со временем когда увеличится задержка и глубина нырка, то и к рыбе легче ближе подбираться, с ближины всегда легче попасть :!:
ну а если по крупной-сильной рыбе стрелять, то важно не просто попасть, а попасть - в нужное место) из далека это будет очень тяжело сделать..

у меня попадания из далека скорее случайные чем закономерные, поэтому стараюсь как можно ближе к рыбе подобраться)
Хочешь что то сделать - сделай

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 07 окт 2016, 02:49

salexx писал(а):ну камбалу можно и ножом взять!
со временем когда увеличится задержка и глубина нырка, то и к рыбе легче ближе подбираться, с ближины всегда легче попасть :!:

ну у меня задержка и глубина уже наверно никуда не увеличится, а может даже и уменьшится, поэтому остается допиливать ружо.
salexx писал(а): ну а если по крупной-сильной рыбе стрелять, то важно не просто попасть, а попасть - в нужное место) из далека это будет очень тяжело сделать..

ну так правильно если ружо куда попало стреляет - конечно тяжело :lol: , а смысл допилить ружо в том и состоит чтобы попадать издалека.

salexx писал(а):у меня попадания из далека скорее случайные чем закономерные, поэтому стараюсь как можно ближе к рыбе подобраться)

ну точно ! все сходится флажек то не сбоку :lol:

мне арбалет понравился после пневмы именно тем что в стоке стрелял туда куда я хотел,
потом я хотел сохранить его точность и увеличить бой все попытки вели к потере точности, в общем то Виталий про это и пишет. поскольку точность в приоритете приходится жертвовать боем. как то так.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 07 окт 2016, 03:08

Captain Jamaica писал(а):Пожалуй потому, что не летит гарпун прямолинейно, а по нисходящей траектории и никуда от этого не деться даже в стрелковом оружии, где среда менее плотная. В стрелковом оружии с подбросом борятся с помощью дульных компенсаторов. В подводном ружье занижение гарпуна частично компенсируют нижним расположением флажка. Видимо производители гарпунов не делают флажки сбоку, чтобы рыбу сберечь, чтоб спрос на снарягу не иссяк вместе с популяцией. Вопщем это только для избранных, которые в штиль мажут, а попадают только с боковым ветром. ;)

про стрелковое оружие это вообще не пример потому что когда пуля покидает ствол - само оружие еще никуда не двигается, другими словами отдача не влияет на точность, а также там нет флажков, дульные компенсаторы это для автоматического оружия.
но не суть.
погляди видео
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... fNkwz6jVkE
если смотреть внимательно то можно заметить что траектория роллера без флажка вполне ровная, траектория пневмы с верхним флажком тоже норм. а арбалетный с нижним аж развернуло хвостом вниз.

так вот я считаю что нечего сводить силы влияющие на траекторию ибо они суммируются и в итоге дают большее отклонение , наоборот , силы нужно развести, например путем бокового флажка

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение ned » 06 ноя 2016, 14:41

А скорость вылета может влиять на точность?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 06 ноя 2016, 15:20

Скорость - это производная от приложенного усилия. А чем больше приложишь усилие к гарпуну (если говорить об одном и том же гарпуне), тем больше будет отдача => сильнее отклонение.

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение indruha » 30 дек 2016, 01:16

Вот такие гарпуны длинной до 2 м 6,5-7мм делает краснодарский мастер Сергей.Сам у него когда то делал на заказ трезуб и прочую мелочь.Качество понравилось.
Не реклама ,просто часто попадаются объявления-колхозы на других форумах по его железу.
Вложения
DSCN1051.JPG
DSCN0945.JPG
DSCN0943.JPG
DSCN0939.JPG
DSCN0452.JPG
DSCN0451.JPG
DSCN0426.JPG
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 30 дек 2016, 01:58

цены конкурентные ?
как связаться с мастером ?

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение indruha » 31 дек 2016, 01:02

вполне.адрес в личку слил.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 31 дек 2016, 03:49

было дело, обращался я к этому мастеру, но длинные арбалетные гарпуны он пока не отправляет...

Скиф
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:53
ФИО: Моржак Олег Игоревич

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Скиф » 19 сен 2017, 02:23

Добрый день, подскажите пожалуйста подходят ли гарпуны от арбалетов разных производителей? или у каждого производителя арбалетов свой зацеп гарпуна?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Перегар2 » 19 сен 2017, 04:29

Скиф писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста подходят ли гарпуны от арбалетов разных производителей? или у каждого производителя арбалетов свой зацеп гарпуна?

гляди на выборку под шептало

америка
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q= ... 8085990177

евро
http://smolnikov.club/wp-content/upload ... 60x386.jpg

Скиф
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:53
ФИО: Моржак Олег Игоревич

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Скиф » 19 сен 2017, 08:02

Спасибо большое за ответ, насколько я понял выборка либо округлой формы, либо прямоугольной, в остальном стандартные, а то я в магазине вопрос "консультанту" задал, а он ответил, что у каждого производителя свой зацеп.


Вернуться в «Гарпуны, наконечники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя